ikan yang tahan untuk dipelihara

Pr3miuM

dua2 nya bisa makan pellet kok mas... tapi waktu nya lama bgt bgt dan bgt.... kebutalan teman saya ada kepe monyong dia udah mau makan pellet.

tapi kalo kuat mana waduh binggung deh mas..... kadang2 kepe mati nya karna klaparan sih mas....

ardhana

Pr3miuM said:
dua2 nya bisa makan pellet kok mas... tapi waktu nya lama bgt bgt dan bgt.... kebutalan teman saya ada kepe monyong dia udah mau makan pellet.

tapi kalo kuat mana waduh binggung deh mas..... kadang2 kepe mati nya karna klaparan sih mas....
monyong asli apa kepe monyong biasa ne pak,kalo asli ya pasti bisa makan

ridwan

Member
se umur2 sy piara monyong asli dan biasa.. ga ada yg makan pelet. moyong asli pernahnyicipin, tp di buang lagi..

so, kemungklinan ni ikan makan pelet hanya 10 - 15%

so, good luck boys..!!

Ricky

Active Member
ridwan said:
se umur2 sy piara monyong asli dan biasa.. ga ada yg makan pelet. moyong asli pernahnyicipin, tp di buang lagi..

so, good luck boys..!!

setuju sama pak ridwan , saya pun sudah berulang kali pelihara copperband butterfly fish ga ada yg makan pelet paling jago juga makan rebon . saya liat di RC skalipun masih makan blood worm
gmna nih pak ardhana cara ngajarin kepe itu makan pelet mau tau dong :smt007 :smt007 :smt007 :smt007 :smt007 :smt007 :smt007 :smt007 :smt007 :smt007 :smt007 :smt007 :smt007 :smt007 :smt007 :smt007 :smt007 :smt007 :smt007 :smt007

ardhana

kagak tau pak dulu waktu pertama2 kalo moyong asli saia pernah pak langsung dileb tapi 1 bulanan pak n habis 1 otak bali pak sama dimakan si morish(tapi ne ikan g bisa makan pellet n cumak makn phytoplanton AJA PAK WAKTU NGASIH peralatan tempur) ,tapi jenis kepe monyong biasa give up pak saia.kepe n angel sampek sekarang g bakalan nyentuh ne ikan lagi pak :D :D :D
katanya pak pr3mium yang bisa 2 pak :smt007 :smt007 sangar

ardhana

ha...sekarang bisa buktiin kalo botbir g seberapa susah ya pak,dulu saia beli langsung turun dari pesawat saia masukkan ketank tanpa aquarium sementara :D :D
muter2 jadi bingung eh ternyata eh ternyata hari ke 2 dah makan pellet penasaran sama ikan lain kelihatannya :D :D
namun sekarang lagi berduka atas meninggalna bot achiles saia :cry: :cry:
dimusuhin sama bot biru ne,(jaddi mafia di tank saia ne pak)
tapi anehna kenapa kok g nyerang bot mutiara ya pak(apakah gara2 achiles lebih mahal dari mutiara ya :lol: :lol: :lol: )

Pr3miuM

Ricky said:
ridwan said:

so, good luck boys..!!

setuju sama pak ridwan , saya pun sudah berulang kali pelihara copperband butterfly fish ga ada yg makan pelet paling jago juga makan rebon . saya liat di RC skalipun masih makan blood worm
gmna nih pak ardhana cara ngajarin kepe itu makan pelet mau tau dong :smt007 :smt007 :smt007 :smt007 :smt007 :smt007 :smt007 :smt007 :smt007 :smt007 :smt007 :smt007 :smt007 :smt007 :smt007 :smt007 :smt007 :smt007 :smt007 :smt007

tetangga saya bisa mas... mantan anak sini juga... cuma sekarang tinggal maintance doank... sis ayas a.k.a clownANEMON... mantep ikan2 nya udah bisa makan di tangan nya.... hehehehe bsa nurut ya...

ya termasuk coperband nya juga.... notol2 in rebon ato pellet di tangan nya dia

ardhana said:
kagak tau pak dulu waktu pertama2 kalo moyong asli saia pernah pak langsung dileb tapi 1 bulanan pak n habis 1 otak bali pak sama dimakan si morish(tapi ne ikan g bisa makan pellet n cumak makn phytoplanton AJA PAK WAKTU NGASIH peralatan tempur) ,tapi jenis kepe monyong biasa give up pak saia.kepe n angel sampek sekarang g bakalan nyentuh ne ikan lagi pak :D :D :D
katanya pak pr3mium yang bisa 2 pak :smt007 :smt007 sangar

semua butuh proses... lah wong makan aja bisa di tunggu 1 minggu baru mau...
disini kualitas air dan pegertian terhadap makluk di perlukan.

ardhana said:
ha...sekarang bisa buktiin kalo botbir g seberapa susah ya pak,dulu saia beli langsung turun dari pesawat saia masukkan ketank tanpa aquarium sementara :D :D
muter2 jadi bingung eh ternyata eh ternyata hari ke 2 dah makan pellet penasaran sama ikan lain kelihatannya :D :D
namun sekarang lagi berduka atas meninggalna bot achiles saia :cry: :cry:
dimusuhin sama bot biru ne,(jaddi mafia di tank saia ne pak)
tapi anehna kenapa kok g nyerang bot mutiara ya pak(apakah gara2 achiles lebih mahal dari mutiara ya :lol: :lol: :lol: )

bukkanya emang botbir itu teritorial ya...??? lagi pula kalo andaikan mau nambah 1 lagi jenis botana harus yg lebih besar... kalo sama botbir harus di angkat kemudian masukkan ikan yg baru setelah itu baru masukkan botbir lagi...
kalo emang gagal juga angkat LR dan setting baru...

ardhana

bisa gila pk setting baru uda 3 thun pak
n aqua saia LR na bnyak cz ukuan 200x80x80
yng bener aja saia lebih tega botbir yang mati dari pada achiles ku pak( :cry: :cry: mahal)

ridwan

Member
Pr3miuM said:
Ricky said:
ridwan said:

so, good luck boys..!!

Pr3miuM said:
tetangga saya bisa mas... mantan anak sini juga... cuma sekarang tinggal maintance doank... sis ayas a.k.a clownANEMON... mantep ikan2 nya udah bisa makan di tangan nya.... hehehehe bsa nurut ya...

ya termasuk coperband nya juga.... notol2 in rebon ato pellet di tangan nya dia
mknya sy bilang ada kemungkinan 10 - 15% :)
tp karena topic nya "ikan yg tahan untuk di pelihara"
hmm.. , kek nih ikan di coret dari list deh..

setuju ga? (THIS is even a hard fish to stay alive man !)

E_2091

Moderator
Staff member
kaga ada kepe yang layak masuk list "ikan yang tahan dipiara"

jenis2 gampang aja kayak BH, monyong asli, auriga belum pernah kedengeran yang tembus mpe tahun2an..sementara angel udah ada rekor 27 tahun..tang apalagi udah banyak banget yang tembus 10thn++..kepe paling banter 1-2 tahun..

masalah pelet bisa2 aja..tapi monyong asli jauh2 lebih gampang dari copperband..

cooperband=pita..bule2 rc aja banyak yang bilang gini..

ardhana

setuju pak ridwan :smt007 :smt007
kalo pak e_2091 g usah ditanya pasti setuju2 aja dari dulu :lol: :lol:

ada g yang pelihara box fish sampek lama ne :?: :?: :?: :?: :?:

Ricky

Active Member
@ pak eko :: pak kalau kepe bh,zooster kan gampang bngt tuh makan peletnya ,apa susah juga di pelihara di aqua ?

Ozone

E_2091 said:
kaga ada kepe yang layak masuk list "ikan yang tahan dipiara"

jenis2 gampang aja kayak BH, monyong asli, auriga belum pernah kedengeran yang tembus mpe tahun2an..sementara angel udah ada rekor 27 tahun..tang apalagi udah banyak banget yang tembus 10thn++..kepe paling banter 1-2 tahun..

masalah pelet bisa2 aja..tapi monyong asli jauh2 lebih gampang dari copperband..

cooperband=pita..bule2 rc aja banyak yang bilang gini..

maksudnya apa sih cooperband=pita.. mas ?

ardhana

bos maren ane hunting n beli ne ikan
:smt007 :smt007 :smt007
sma ne ikan
:smt007 :smt007 :smt007
saia rasa cantik banget warna warni
nama pedagangna
gadis tanduk,n temenna yang satunya namana rainbow anten
ane beli 2 ikan 14ribu
awalna nawar 7000 1
eh g tauna kok ada yang bagus juga ya beli 2
jadi 14rb
warnanya cantik2
ha...saia belum pernah lihat
eh habis searching di live aquaria eh ada
menurut para senior ne ikan termasuk tipe gimana pak

adhe

Active Member
Yg atas susah makannya, yg bawah masih suka pelet, itu yang terjadi di tank saya 1-2 minggu ini. Kalo mau yg makan pelet lagi ambil rainbow mata biru. Kalo bisa jangan ambil 1-2, minimal 5 karena jenis ikan ini (anthias) adalah berkoloni.

ardhana

adhe said:
Yg atas susah makannya, yg bawah masih suka pelet, itu yang terjadi di tank saya 1-2 minggu ini. Kalo mau yg makan pelet lagi ambil rainbow mata biru. Kalo bisa jangan ambil 1-2, minimal 5 karena jenis ikan ini (anthias) adalah berkoloni.
makasih banyak pak tapi ne ikan kok g nongol2 ya pak ngmpet trus
brarti beli 4 lagi ya pak
ikan ne g teritorial ya pak kalo uda komunal :mrgreen:

adhe

Active Member
ardhana said:
makasih banyak pak tapi ne ikan kok g nongol2 ya pak ngmpet trus
brarti beli 4 lagi ya pak
ikan ne g teritorial ya pak kalo uda komunal :mrgreen:
Dia ngumpet karena: takut ada yg ganggu (di dalam tank ada ikan lain yg ganas ga?) dan kurang jumlah (jadi minder jalan sendirian :mrgreen: ). Saya kemarin pertama masukin langsung 4 masih ada yg ngumpet. Pas masukin 4 lagi, ikan2 di kloter kedua ini langsung narsis (ga pakai ngumpet dulu). Jumlah minimal 5 ekor ga tahu dari mana (saya browse juga ga ketemu maksudnya) , pokoknya dikasih tahu sama yg jual dan logika saya kalo kurang dari itu mungkin jatuhnya terlalu sedikit utk ikan yg berkoloni ini.

Teritorial maksudnya suka nyerang ikan lain? Utk ikan anthias jelas ngga lah, kan dia ikan cinta damai :mrgreen: Cuma tetep aja ada satu yg preman di antara jenis2 ini di antara sesamanya. Mungkin sudah naluri mahluk hidup utk menentukan siapa penguasa/preman di antara kelompoknya. Tapi tidak separah betok, angel, tang bahkan nemo. Cuma toel2 ikan (anthias) yg petantang-petenteng deket2 dia (terutama waktu feeding time).

Tapi tingkat kesulitan utamanya menurut saya ada di makannnya. Untuk jenis rainbow kotak, birmer/birungu belum ketemu resep makan kesukaannya selain pakan alaminya, padahal jenis itulah yg kelihatan keren (dan murah).

PS: Pak momod, mungkin baiknya dipindah aja tritnya ke trit marine fish, bukan begitu?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151