help polip matahari

E_2091

Moderator
Staff member
tsandhy said:
wah kamu itu james tau aja ni pedagang disini mau nyetok itu koral hahaha,,, malah saya ditawarin babut merah tp harganya selangit hiks,, gpp lah OOt bentar hahahha,,, kemaren ada juga polip matahari hitam tapi gak saya beli soalny yg ni aja susah apalagi mau nambah lagi hahaha

kalo babut merah sih kayaknya layak beli tuh..langit tingkat berapa emang?

tsandhy

Active Member
katanya si pedagang kalo yg merahnya merah kayak merah marlboro sekitar 1jt pak kalo merah biasa 500rb hehehhe..... kalo beneran ada geleng2 kepala aja saya pak... emang ada ya pak babut merah??? apa babut merah tuh kayak gini ya pak e???

ogroex

ini polip[saya ang belom ngembang2udah 3 hari
heheeheehehe

setelah baca2 di halaman 1 sampe trakhir
ternyata posisi nya salahdan kasi makanya juga salah
hahaaha

ogroex

kemaren di kas udang kupas cuma keburu di curi ama damsell
huh dasar

jadi sekarang belom di kasi makan lag
palin di asi plangton aja
kira2 bisa makan ga yah

mo share aj sedikit,
ini penampakan Polyp Matahari saiya :

kalo di Zoom :

ni polyp pasti mekar kalo saya lagi ngasih makan rebon idup/beku u/ ikan, seolah2 tau kalo saya lagi ngasih makan ikan, setelah rebon habis selang 30mnt nguncup lagi.
mgasih makannya jarang bgt, palingan seminggu sekali, mestinya sih beberapa hari sekali di kasih makannya.
itu bagian bawahnya dah mati soalnya waktu beli emang kondisinya memprihatinkan, tapi masih ada 3 mata yg rajin mekar hingga sekarang, jadi mo dibuang sayang, gak di buang gerah juga liat matanya banyak yg mati, kalo yg atas 95% tiap hari mekar pool seperti ini, hanya ada 3 atau 4 mata yg blm mau mekar pool gak tau kenapa tuh :D

tsandhy

Active Member
wihh,,,, bagus tuh,,, mekarnya tp sayang banyak yg rontok... nge DFnya tuh kalo belom bisa mekar full paling gak seminggu 4 kali,,, syukur2 setiap hari tapi kalo udah mau mekar full DF seminggu sekali aja,,,

devan

Active Member
hmmm..
polyp matahari aye cuma sebagian doank yg mkar..
dlam 1 batu di pisahin ama yg mati..
bagian bwah mekar semua
bagian atas ga kluar tentakelnya..
ada ide untuk keluarin tentakel yg atas???

E_2091

Moderator
Staff member
buat yang udah pada ngalamin polip matahari rontok kedepannya bantu temen2 supaya kaga pelihara makhluk ini lagi..sangay sulit untuk dipelihara..susahnya adalah butuh df tiap hari untuk bisa tumbuh sempurna..ngedf emang kaga susah, tpai rajin df sepanjang tahun itu yang susah..berapa lama orang sanggup tiap hari df? hanya karena saat ini masih mekar bukan berarti sukses pelihara..tapi nunggu mati..heran..saya udah pelihara makhluk ini bertahun2 tapi kok ga ada yang percaya kalo saya bilang ini makhluk susah..

kecuai tanknya di setting dari awal sebagai non fotosintesis tank sebaiknya hindarin polip matahari..

L34F_angel

Active Member
E_2091 said:
buat yang udah pada ngalamin polip matahari rontok kedepannya bantu temen2 supaya kaga pelihara makhluk ini lagi..sangay sulit untuk dipelihara..susahnya adalah butuh df tiap hari untuk bisa tumbuh sempurna..ngedf emang kaga susah, tpai rajin df sepanjang tahun itu yang susah..berapa lama orang sanggup tiap hari df? hanya karena saat ini masih mekar bukan berarti sukses pelihara..tapi nunggu mati..heran..saya udah pelihara makhluk ini bertahun2 tapi kok ga ada yang percaya kalo saya bilang ini makhluk susah..

kecuai tanknya di setting dari awal sebagai non fotosintesis tank sebaiknya hindarin polip matahari..

Ga perlu heran pak e ... itu karena polip ini murah, meriah, berwarna & menantang, makanya masih tetep banyak yg miara
murah, meriah & berwarna bagi para nubie seperti sy, bahkan beberapa nubie beranggapan bahwa polip matahari ya bentuknya seperti itu, ga banyak yg tau klo polip ini bisa mekar indah.
Buat reefer2 yg pro biota2 yg sulit jadi tantangan buat mereka, contohnya ya polip ini ... :)
Sebetulnya kasus polip matahari ini ga beda jauh dengan batu hiu .... beberapa reefer udah tau biota ini susah tapi tidak sedikit juga yg ngga tau dan masih tetap banyak yg beli, alesan terbesarnya ya cuma satu "harganya murah"

~ Salam ~

feed14

Member
Masih bingung cara makanin nya pak...
gmn yah caranya..
saya juga punya belom mekar2...
mohon pelajarannya reefer2 semua...
:D

tsandhy

Active Member
feed14 said:
gmn yah caranya..
cara ada banyak pak,,, ada yg di semprotin blenderan udang pakek pipet yg besar, ada yg di suapin pakek potongan udang kecil2 terus di taruh di atas polipnya, sekalian WM sama return pum matiin aja biar DFnya kena sasaran gak malah kabur kemana mana,,, hehehe CMIIW

ardhana

feed14 said:
gmn yah caranya..
kalo saia cumak pake zoo planton aja kok pak standart adictive yang biasa kita pake

reefman

Member
Kuncinya dipeletakan aja kayanya bro! yg kira2 banyak terkena perputaran arus (bukan arus tetap) dan jgn pegang2 lg, stres dia.
Saya beli murah cuma goceng :mrgreen: ketika itu liat ditokonya mekar karna ditempatin dekat waterflow MT (jgn terlalu dekat juga kira2 aja) tiap taruh dibawah karang karna katanya polip ini kurang suka cahaya eh malah cepet mati karna dibalik karang arusnya kurang. Kalau mau lihat perkembangannya saat menjelang malam (sore) bunganya keluar pol :smt007 sampe pagi! polip ini saya beli 6bln lalu. Cuma share pengalaman aja.

E_2091

Moderator
Staff member
tidak akan awet tanpa DF dengan meety food..ini fakta kaga bisa diakalin..kecuali udah ada yang bisa ngakalin manusia kaga perlu makan..

reefman

Member
E_2091 said:
tidak akan awet tanpa DF dengan meety food..ini fakta kaga bisa diakalin..kecuali udah ada yang bisa ngakalin manusia kaga perlu makan..
Biar dikasi makan tapi gak tepat mengenai sasaran bunga polipnya juga sama aja kali ya?
makanya penempatan juga membantu polip ini berkembang adanya sirkulasi air yg mengandung unsur hara.
Menurut saya saat polip ini mekar pemberian direct feeding bisa banyak membantu polip ini utk makan cuma biasanya polip yg baru masuk msh malu2 ngembangnya jadi proses feeding kurang maksimal.

E_2091

Moderator
Staff member
reefman said:
E_2091 said:
Biar dikasi makan tapi gak tepat mengenai sasaran bunga polipnya juga sama aja kali ya?
makanya penempatan juga membantu polip ini berkembang adanya sirkulasi air yg mengandung unsur hara.
Menurut saya saat polip ini mekar pemberian direct feeding bisa banyak membantu polip ini utk makan cuma biasanya polip yg baru masuk msh malu2 ngembangnya jadi proses feeding kurang maksimal.

df ya pasti tepat sasaran..makanya disebut direct..karena langsung kesasaran..ini masalahnya..lama2 males..tanpa df walo polipnya masih bisa dapet makanan dari saat pemberian makanan ikan..mayoritas tidak tepat sasaran..akhirnya game over.

reefman

Member
E_2091 said:
reefman said:
[quote="E_2091":3ga9qif4]tidak akan awet tanpa DF dengan meety food..ini fakta kaga bisa diakalin..kecuali udah ada yang bisa ngakalin manusia kaga perlu makan..

df ya pasti tepat sasaran..makanya disebut direct..karena langsung kesasaran..ini masalahnya..lama2 males..tanpa df walo polipnya masih bisa dapet makanan dari saat pemberian makanan ikan..mayoritas tidak tepat sasaran..akhirnya game over.[/quote:3ga9qif4]
Maksudnya disini direct ketika lagi mekar kalau lagi kuncup kurang maksimal.
tuk memancing polip ini ngembang caranya tadi ditempatkan dekat pada arus air atau WM jadi pada saat ada bau amis dia mekar.

Kalau polip saya sepertinya polip itu tau kalau udah menjelang sore pasti dia ngembang, tau deh napa padahal lampu msh nyala dan gak ada feeding sama sekali. Saat itu matikan WM dan lgs direct feeding/pipet ketika lg mekar2nya.

Polip baru beli baiknya tempatkan dekat arus utk memancing polip mekar dan membiasakan polip ini spt di alamnya.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151