help polip matahari

ardhana

tapi direct wave juga g bakaln mekar pak
yang penting kenak arus yang relative kenceng n intensitas cahaya yang kecil
setau n berdasarkan pengalaman saia mohon dikoreksi kalo salah

E_2091

Moderator
Staff member
ardhana said:
tapi direct wave juga g bakaln mekar pak
yang penting kenak arus yang relative kenceng n intensitas cahaya yang kecil
setau n berdasarkan pengalaman saia mohon dikoreksi kalo salah

dulu saya pelihara, arus sangat kuat dan light juga sangat kuat..sama skali ga masalah..masih sanggu namngkep amphipod ukuran 1.5cm hidup dengan mudah..

adhe

Active Member
reefman said:
Kalau polip saya sepertinya polip itu tau kalau udah menjelang sore pasti dia ngembang, tau deh napa padahal lampu msh nyala dan gak ada feeding sama sekali. Saat itu matikan WM dan lgs direct feeding/pipet ketika lg mekar2nya.

Polip baru beli baiknya tempatkan dekat arus utk memancing polip mekar dan membiasakan polip ini spt di alamnya.
Wah idem nih sama sun polip sya. Sepertinya ada jam mekar :mrgreen:

Tp kalo males df lama2 ada yg ilang matanya, itu baru ketahuan siang pas ga mekar. Kalo dah mekar (apalagi lampu sudah mati), mekarnya keluar panjang banget sampe kaya mau loncat :smt007 (lebay.com :mrgreen: :mrgreen: )

iwan

salam kenal para pecinta akua laut, saya nubi pengen nanyak nih..terkait dengan polip matahari kemarin saya baru aj beli di sumenep tapi anehnya tadi pagi polip saya seperti membusuk padahal sudah pada mekar,..

saya br 6 bulan jadi pecinta akua laut dan selama itu saya banyak belajar di forum ini dan ini post pertama saya jadi mohon dibantu y para suhu reef

adhe

Active Member
iwan said:
salam kenal para pecinta akua laut, saya nubi pengen nanyak nih..terkait dengan polip matahari kemarin saya baru aj beli di sumenep tapi anehnya tadi pagi polip saya seperti membusuk padahal sudah pada mekar,..

saya br 6 bulan jadi pecinta akua laut dan selama itu saya banyak belajar di forum ini dan ini post pertama saya jadi mohon dibantu y para suhu reef
Definisi membusuk tuh seperti apa pak? Selama "membusuk" itu apakah coral masih mekar (minimal malemnya)

iwan

lebih tepatnya menjadi sangat lunak sampe2 di goyang goyang aj hancur daging polipnya, dan yang aneh hancurnya pada saat tetap mekar, kira2 kenapa y pak?
sy sebelumnya (udah agak lama ) juga pernah beli polip matahari tapi mengering dan mati tidak seperti sekarang

pak ade sy masih ank kuliahan

E_2091

Moderator
Staff member
polip matahari biasa yang busuk connecting tissue-nya dulu..jadi memang bisa rontok sambil mekar..tujuan mereka lepas connecting tissue untuk buang poip/mata yang ga produktif(ga pernah dapet makanan), karena malah jadi beban untuk koloni secara keseluruhan..

iwan

salam kenal pak E_2091= pak eko kan?
connecting tissue maksudnya yang mana y pak?
jadi polipnya blm mati gt y pak?
skarang polipnya sy karantina ,apa g masalah?karena di main tank air jadi butek

maaf y pak banyak nanyak

Ricky

Active Member
punten sebelum nya kalau petanyaan saya udah pernah di tanyakan

1. polip matahari ini termasuk NPS kan ? apa NPS itu ga btuh parameter perfect (ULNS)
2. cara ngajarin biar dia bisa mekar pas lampu nyala gmna ya ?
3. skrg udah banyak makanan yg bisa kasih ke polip matahari ini for ex phytochrom , reef pearl bahkan selcon . apa dengan cara itu saja bisa bikin dia mekar ? maksudnya ga ada acara DF pake udang or other
4. seberapa sering harus di kasih makan nya

thnks

reef

Administrator
Staff member
Polyp Matahari betul termasuk NPS. dan tidak butuh ULNS seperti yang dibutuhkan SPS Pak. NPS biasanya cukup toleransi pada nitrate dan phosphate dalam jumlah kecil tentunya.

Cara mengajarkan agar mekar pada saat lampu nyala adalah dengan mengundang polip mataharinya dengan makanan pada saat lampu nyala. Awalnya lakukan dekat dengan jam lampu mati misalnya jam 7 malam ketika lampu mati jam 8 malam. Pada awalnya mungkin tidak akan mengembang sama sekali, tapi lama kelamaan pasti akan terpancing. Kalau sudah terbiasa, mulai jauhkan dari jam lampu mati misalnya jam 6 malam, dan naik terus selanjutnya.

Makanan seperti PhytoChrom cukup untuk mengundang polyp matahari mengembang, karena memang adanya phytoplankton blooming yang memicu feeding response coral. Kenapa? di alamnya phytoplankton blooming dan berkembang biak pada malam hari, dimana ada phyto, muncul juga zooplankton yang memakani phytoplankton. Dengan adanya fenomena ini, coral pun terpancing untuk mengeluarkan tentakel dan menyantap zooplankton bukan phytoplanktonnya.

ReefPearl setau saya ukurannya terlalu kecil untuk polyp matahari. Lebih cocok brine shrimp/seafood di blender. Justru cara terbaik dengan DF pakai udang/seafood blender.

seberapa sering tergantung kemampuan aquarium anda menahan bioloadnya. Saran saya 3x dalam seminggu.

Selamat mencoba

Ricky

Active Member
Polyp Matahari betul termasuk NPS. dan tidak butuh ULNS seperti yang dibutuhkan SPS Pak. NPS biasanya cukup toleransi pada nitrate dan phosphate dalam jumlah kecil tentunya.

Cara mengajarkan agar mekar pada saat lampu nyala adalah dengan mengundang polip mataharinya dengan makanan pada saat lampu nyala. Awalnya lakukan dekat dengan jam lampu mati misalnya jam 7 malam ketika lampu mati jam 8 malam. Pada awalnya mungkin tidak akan mengembang sama sekali, tapi lama kelamaan pasti akan terpancing. Kalau sudah terbiasa, mulai jauhkan dari jam lampu mati misalnya jam 6 malam, dan naik terus selanjutnya.

Makanan seperti PhytoChrom cukup untuk mengundang polyp matahari mengembang, karena memang adanya phytoplankton blooming yang memicu feeding response coral. Kenapa? di alamnya phytoplankton blooming dan berkembang biak pada malam hari, dimana ada phyto, muncul juga zooplankton yang memakani phytoplankton. Dengan adanya fenomena ini, coral pun terpancing untuk mengeluarkan tentakel dan menyantap zooplankton bukan phytoplanktonnya.

ReefPearl setau saya ukurannya terlalu kecil untuk polyp matahari. Lebih cocok brine shrimp/seafood di blender. Justru cara terbaik dengan DF pakai udang/seafood blender.

seberapa sering tergantung kemampuan aquarium anda menahan bioloadnya. Saran saya 3x dalam seminggu.

Selamat mencoba

terimakasih pak reef buat penjelasan nya
sangat membantu saya buat timbang kanan timbang kiri buat melihara coral jenis ini :lol:

pak reef saya ada beberapa pertanyaan nih
dalam blooming phyto plankton ini sbnernya bukan phytonya pak yg di makan sun polyp ?
lalu kalau kita ex masukan sja phytochrom dalam aquarium apa bakalan memancing zooplankton buat hadir ?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151