help polip matahari

tsandhy

Active Member
james albert said:
tsandhy said:
oiya rebon di ganti sama artemia bisa gak ya kira2??? :smt017
bisa pak...

tapi butuh proses penetasannya..

wah jangan panggil saya bapak orang masih mahasiswa juga kok... owh syukurlah kalo bisa.... hahhhhhh lega... :lol: :lol: :lol:

cungukgering

tsandhy said:
saya punya polip matahari belom mekar2, sering mau mekar pas saya habis DF dengan blenderan udang habis itu mengkerut lagi habis itu saya hentikan DF selama 1 minggu karena ada L6 yg baru masuk n adaptasi, hbs itu saya DF trus pd waktu mlm hari skalian nglatih biar mau mekar waktu siang hari tapi lom mau mekar2 sampai sekarang, peletakan saya taruh medium flow sepoi2 lah, mohon pencerahannya :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

udah bener koq caranya.. bener kata bro tsandhy & james, yg penting sabar n telaten, ntar jg mau mekar koq..

sewaktu pertama beli:

ikut sharing dikit ya.. sy dulu pas beli sunpolip ini di penjualnya dlm keadaan tdk mekar, setelah sy surfing kesana kemari akhirnya sy ambil kesimpulan bahwa sunpolip mmg butuh DF. dulu pertama2 susaaah bgt ngeDF sunpolip ini, setiap sy sentuhkan makanan ke ujung tubuhnya dy malah semakin menciut.. sulit buat memancing agar tentakelnya keluar.. dan saya mengamati klo sunpolip makan dgn cara menghisap melalui tentakel2nya, kemudian tubuhnya menggembung utk menelan makanannya..

dari hari ke hari saya semakin menyadari bahwa sunpolip mengeluarkan tentakelnya pd waktu gelap dan mencium bau amis, seperti: blenderan cumi, ato ikan impun kecil yg sdh menjadi bangkai.

pertama sy latih DF di tempat yg terkena cahaya langsung (spy mekar siang hari), dan diposisikan di bag atas aqua (spy mudah DF).
memang setelah 2 minggu mulai keluar tentakel, tp hanya beberapa polip saja dan itupun kurang panjang (hanya mekar pendek).
kemudian sy coba pindahkan ke tempat dgn cahaya yg agak redup (terhalang bayang2)..

hasilnya?? MAK NYUSS!!

semua polip mekar!!

jadi menurut pengamatan sy:
1. sunpolip lebih mudah mengeluarkan tentakelnya di tmpt yg tdk terkena cahaya langsung, meskipun tdk menutup kemungkinan bahwa sunpolip dpt mekar di tempat dgn cahaya langsung.
2. DF menurut sy perlu krn sunpolip tdk mempunyai zooxanthelae utk membantu dirinya mendapat makanan melalui fotosintesis
3. lebih baik berikan makanan dlm bentuk kecil tetapi rutin, dibanding makanan dgn potongan besar tp tdk rutin. keuntungan memberikan potongan kecil yaitu: mempermudah & mempercepat sunpolip menelan makanannya sebelum pengganggu spt udang/ikan datang dan mencuri, membuat sunpolip kembali cepat merasa lapar dan mengeluarkan tentakelnya kembali pd hari berikutnya di jam yg sama.
4. variasikan makanannya, krn sy sempat pd suatu wkt mengalami tentakel sunpolip yg mekar tdk mau menempel pd makanan yg saya DF , atau dimuntahkan kembali.. hmmmm.. bosen kali ya menunya itu2 aja :smt017
5. setelah semua sunpolip mekar sy memperhatikan bahwa sunpolip lebih memanjangkan tentakelnya pd arus yg sedang (tentakel melambai lambai/bergerak gerak), tp jgn arus yg terlalu kuat krn dy pasti akan segera menguncup.. tp utk pertama2 lebih baik arus rendah utk memudahkan DF.

memang masih kalah sih dibanding sunpolip punya bro2 disini ato di forum luar.. tp sy msh belum berhenti belajar koq.. hehe :smt003 :smt003
segini dulu deh.. duh capek jg ngetik pjg lebar..

good luck with your sunpolip bro :wink:
btw koq gbrnya gede bgt sih? ngecilinnya gmn yah? hehehe maap rada oon :smt003 :smt003

tsandhy

Active Member
wah bro itu gambar yg pertama kayak punya saya cuma segitu mentok mekarnya terus nguncup lagi sampek bingung saya padahal udah saya taruh di gua2, saya DF pakai artemia ma udang yg sudah saya blender,,,, arus pun sedang soalnya sekomplek ma polip kancing, kuning ma ricordea saya,,, saya 2hari sekali DF kadang juga tiap hari, kalo di muntahkan biasanya terlalu besar DF yg bro berikan,,, kiat2nya bro tolong di bagi biar saya lebih tau n tuh sun polip saya cepet mekarnya,,

tsandhy

Active Member
james kira2 butuhin waktu brp lma ya biar polipnya mekar??? ini punya saya udah kluar kuning2nya gt hbs itu nguncup lg.... kira2 polip saya kayak gini masih bisa ada harapan buat mekar gak nih???

james albert

Active Member
tsandhy said:
james kira2 butuhin waktu brp lma ya biar polipnya mekar??? ini punya saya udah kluar kuning2nya gt hbs itu nguncup lg.... kira2 polip saya kayak gini masih bisa ada harapan buat mekar gak nih???
masih kok.. emank awal2nya gitu doank.. nanti lama2 mekar tapi malu2 gak mau di DF.. karena tentakelnya sensitif.. tapi kalo udah biasa di DF nanti dia mekar.. kayak punya saya seperti ini..

ini polip matahari biasa (kuning/oren)

ini polyp matahari hitam / hijau..

james albert

Active Member
cungukgering said:
wow gondrong bgt sunpolipnya bro james!! arusnya gmn? menunya apa aja?
arusnya medium..
menunya :

senin : rebon beku
rabu : cumi potong
kamis : Udang potong (kalo ini pas ada stok aja.. kalo gak ada.. ya cuma makan 3kali seminggu aja.. :smt003 :smt003 :smt003 )
Sabtu : mix (rebon, udang, cumi, kerang dara)

cungukgering

L34F_angel said:
Tanya dong,
Cacing sutra bisa di jadiin makanan sun polip ga ya ?

~ salam ~

wew.. kynya bro dicky dah beli sunpolip y? wkwkwk..

bs koq, klo dah keluar tentakelnya pasti lgsg dihisap.. cobain aja kang

L34F_angel

Active Member
cungukgering said:
wew.. kynya bro dicky dah beli sunpolip y? wkwkwk..

bs koq, klo dah keluar tentakelnya pasti lgsg dihisap.. cobain aja kang

Musti nungguin keluar tentakelnya dulu ya kang ? lama atuh...
Susah euy ngasi makannya, paling ph nya di matiin dulu biar makanannya ga kebawa arus...

~ salam ~

tsandhy

Active Member
udah pak tapi ya gitu,,,, masih malu2 buat mekar,,, mau mekar dikit nguncup lagi,,, hahhhh,,,, sampek brp lama ya kayak gini?? hikss

L34F_angel

Active Member
Klo baru segini dah bisa ngisep makanan ga ya ?
ini kondisi ph di matikan ( ngga ada arus), dan cuma pake lampu biru duank

Pada waktu masih nutup semua di tempelin makanan yg ada malah dia ngegembung & makanannnya pada jatoh deh :(

~ salam ~

tsandhy

Active Member
L34F_angel said:
Klo baru segini dah bisa ngisep makanan ga ya ?
ini kondisi ph di matikan ( ngga ada arus), dan cuma pake lampu biru duank

Pada waktu masih nutup semua di tempelin makanan yg ada malah dia ngegembung & makanannnya pada jatoh deh :(

~ salam ~

wah sama nasib kita bung,,,,

L34F_angel

Active Member
tsandhy said:
wah sama nasib kita bung,,,,
Iya bro, udah 3 hari neh blm berhasil, tapi justru serunya justru disini, ada kepuasan tersendiri klo bisa berhasil bikin polip murmer ini mekar.

~ salam ~

tsandhy

Active Member
wah baru 3 hari kalo saya udah hampir 1 bulan gitu terus bro.... saya gak rutin soalnya ada ikan yg masih adaptasi lah,, ikan kena penyakit lah jdi wkt buat DF tersita buat itu,,, kalo telaten kayaknya bisa cepet tuh....

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151