dhidhie's AQUARIUM 125x65x70cm.

BL

Re: dhidhie's AQUARIUM 125x65x70cm

Setuju dengan Bung Oscar Tanu sepertinya Skimmer pakai 1xAB 650- 850L 6 x 28" Rp 4.250.000 External/ T:22" internal sudah cukup memadai asal jangan terlalu overstock coral dan ikannya.

Salam:
Rimbu.

dhidhie

Member

@oscar...
550 liter itu main tank doank, kalo tambah sump hmm...brp liter yak...anggap saja tambah 100 liter lagi, jd total kira2 650 liter

@BL...
thanks buat masukannya pak BL :)

tanya dunk...kalo mendekati event natal & thn baru gini biasanya reef indo (P.santo) ngadain promo/sale tdk ya? denger2 mau ada christmass sale...:D diskon nya brp % ya kira2? :smt007 :smt007 :smt007
kalo ada diskonan lumayan nih mumpung mau upgrade skimmer :smt007

pengumuman:
saya mau jual skimmer lama saya, PSIN750 made by P.Ariawan, baru pake 1 bulan, kalo ada yg minat PM saja... :p

clownANEMON

hahahaha iya2 saya juga setuju tuh sama yg namanya diskon...!! wkwkw

paling 10 sanpai 20 % ya dhie....saya mah berharap nya 50%

di jamin ogud bela2in utang2 dulu yg penting tuh dapat ATI....

berarti beli satu dapat dua kalo di hari biasa kan beli satu ya dapat satu....secara diskon 50 gtu.....NGAREP ....

dhidhie

Member

@clown...parah amat ngarepnya...wkwkwk... :lol:

@oscar..iya bro, kayaknya ngelirik type yg itu hehe...feeding pump utk skimmer model gini brp L/H ya? ga perlu kenceng2 kali ya, kalo pelan malah efektif tuh proses skimming nya, cuman secara keseluruhan air tank lambat prosesnya per satuan waktu....

paling pake pump yg 1000an lph bro.. kalo ga salah ya :smt003
belum ada tanda2 diskon akir taun tuh.. :lol: :lol:

dhidhie

Member

oscar tanu said:
paling pake pump yg 1000an lph bro.. kalo ga salah ya :smt003
belum ada tanda2 diskon akir taun tuh.. :lol: :lol:

hehe....tapi saya ada dapet bocoran nih...hoho

wah kalo feeding nya pake 1000 L/H brarti turnover nya lambat ya....brarti return pump ga boleh kenceng2 nih, kalo dibikin lambat ntar kotoran di main tank tdk cepet masuk pipa over flow, juga arus di main tank akan berkurang...hmm...enaknya gimana ya...
kalo return pump dibikin kencang, toh air yg masuk ke skimmer cuma 1000 liter per jam...

bagusnya gimana supaya efektifitas maksimal...any idea?

@pryboy...coba di mulyosari bro, di tokonya felix, nama tokonya kalo ga salah abf aquatic

clownANEMON

saya pernah baca di tread siapa yah lupa kalo gak salah pake skimmer yg sama deh kaya punya loe dhie....dya feed nya pake 2000 LPh... tapi gak tau deh....yg jelas ak inget bgt kalo feed terbaik pake yg sgitu buat tank seukuran mu...

dhidhie

Member

clownANEMON said:
saya pernah baca di tread siapa yah lupa kalo gak salah pake skimmer yg sama deh kaya punya loe dhie....dya feed nya pake 2000 LPh... tapi gak tau deh....yg jelas ak inget bgt kalo feed terbaik pake yg sgitu buat tank seukuran mu...
PSIN750 maksudnya? kalo skimmer ini harus super kenceng, minimal king 4 yg ampir 5000 L/H, tapi gw malah pake king 5 6000 L/H... boros listrik nya euy...

ganti needle wheel aja ah, mahal di awal doank tapi konsumsi listrik jangka panjang iritt...hehe...lagian kalo type NW lebih efektif kayaknya, meski turnover skimmernya lambat...gapapa lah, alon alon asal kelakon :D

dhidhie

Member

weks...kalo bubble king kapan2 deh kalo ada rejeki lebih hehehe....

update kinerja skimmer gw nih...3-4 hari hasilnya segini

clownANEMON

sumpah di kok bisa sampe item gtu ya....di punya ku aja paling2 coklat tua.....

wew menakjubkan sekali

dhidhie

Member

clownANEMON said:
sumpah di kok bisa sampe item gtu ya....di punya ku aja paling2 coklat tua.....

wew menakjubkan sekali

gw juga heran, apakah ini pertanda baik atau malah buruk? pertanda baik krn artinya skimmer cukup efektif, dan pertanda buruk artinya tank gw kotornya parah?

padahal tdk over load, ikan nya cuma 12 ekor, kapasitas tank 550 liter... terumbu juga belom banyak... skimmate yg di foto itu hanya dalam waktu 3-4 hari sejak dibersihkan kinclong

ask, udang pelet bisa bersihin detritus dan poop nya ikan yg kececeran tdk ya?

clownANEMON

gak bisa di....kalo udang hanya membersih kan parasit2 negatif....

kalo mau di coba pake bintang laut putih...dia pembersih pasir...tapi gak tau juga dia makanin detirus juga apa gak...? bisa di coba juga pake jabbing pasir

dhidhie

Member

clownANEMON said:
gak bisa di....kalo udang hanya membersih kan parasit2 negatif....

kalo mau di coba pake bintang laut putih...dia pembersih pasir...tapi gak tau juga dia makanin detirus juga apa gak...? bisa di coba juga pake jabbing pasir
ok thanks info nya sis... cleaning crew yg spesialis bersihin detritus dan pasir apa ya?

update...
rescape dikit, minta kritik dan sarannya utk rescape ini, disini nyari LR yg "enak" utk ditata kok susah sekale ya...:(

ini bagian depannya batu masih agak lapang lahannya...bagusnya biarin berupa hamparan pasir doank atau tambah LR lagi ya?
kalo nambah LR musti sabar hunting LR yg pas utk taroh disitu...
inputnya please....

oiya, gw nyesel sudah masukkin angel bluestone, karang babut ijo diabisin ama dia, karang otak dan kolang kaling kembang juga diincer ama dia...terpaksa diamankan dulu di sump....grrrr.....sebell
gimana cara nangkepnya ya?

RuneZ

dhidhie said:
ok thanks info nya sis... cleaning crew yg spesialis bersihin detritus dan pasir apa ya?

update...
rescape dikit, minta kritik dan sarannya utk rescape ini, disini nyari LR yg "enak" utk ditata kok susah sekale ya...:(
ini bagian depannya batu masih agak lapang lahannya...bagusnya biarin berupa hamparan pasir doank atau tambah LR lagi ya?
inputnya please....

oiya, gw nyesel sudah masukkin angel bluestone, karang babut ijo diabisin ama dia, karang otak dan kolang kaling kembang juga diincer ama dia...terpaksa diamankan dulu di sump....grrrr.....sebell

kalo di pasir saya pake bintang laut putih 10 biji... hasilnya bersih deh pasir dr lumut... :smt003

btw LRnya jd kek meja yah...agak kurang natural menurut ane cmiiw... mgkn dirubah posisinya aj kali ya..
gw jg sering banget rescape ada kali seminggu 2 x pas awal2...
terakhir 2 mgg lalu abis gosokin LR dr lumut..

btw itu angel udah di sump kog masi bingung cr nangkepnya bro? hehe

dhidhie

Member

RuneZ said:
dhidhie said:

update...
inputnya please....

kalo di pasir saya pake bintang laut putih 10 biji... hasilnya bersih deh pasir dr lumut... :smt003

btw LRnya jd kek meja yah...agak kurang natural menurut ane cmiiw... mgkn dirubah posisinya aj kali ya..
gw jg sering banget rescape ada kali seminggu 2 x pas awal2...
terakhir 2 mgg lalu abis gosokin LR dr lumut..

btw itu angel udah di sump kog masi bingung cr nangkepnya bro? hehe

yg diamankan di sump itu koral nya bro...hehe... angel nya belom berhasil di tangkap

LR nya sengaja bikin agak tinggi supaya bisa terjangkau oleh cahaya lampu, kesan kayak meja ya...mungkin krn belom penuh koralnya nih...sisi depan kalo ditambah LR lagi yg lebih rendah (sistem terasering) kayaknya lebih natural kali ya?

ok, thanks infonya ttg bintang laut putih, coba gw carikan, harus pesen2 dulu, ditempat gw susah banget cari livestock...:D

ini hewan apa ya...sejenis keong gitu deh

gara2 rescape dan obok2, skimmate nya ini...

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153