dhidhie's AQUARIUM 125x65x70cm.

nandar

Re: dhidhie's AQUARIUM 125x65x70cm

dhidhie said:
RuneZ said:
t5ho kl mo bagus dari sponsor donk..tanya2 aja lgsng biar jelas...
cm menurut ane harganya itu mending ambil MH sekalian deh...cmiiw
kl mo yg buatan cina ada aquazone kek gw pakai sekarang... blinya di makaliwe..
balik lagi ke dana deh... :mrgreen: :mrgreen:

waduh... sebetulnya gw sih ga gila merk ya... pake cina punya pun kalo nyalanya hampir menyamai yg bermerk, why not?

tapi belinya di makaliwe? huaa... gw di jawa timur euy hiks....

kalo pake MH sekalian, otomatis gw pake chiller donk...huaa...kuat sih beli chillernya, tapi ga kuat biaya listriknya...huhuhu...

thx infonya...

Untuk lighting bisa aja bro pake T5HO dari sponsor (ATI) tapi bisa juga pilihan spt T5HO aquazonic. Untuk aqua uk. segitu pake aja
yang 54W x 4 sebanyak 2 buah panjang kalo ga salah 120 cm ( fixture aquazonic bulbnya 4 bh jadi kalo 2 bh = 8 bulb) belinya di Makaliwe Grogol ato di KDC Kartini harganya sekitar 1,3 jt per bh.
Satu lagi, pake chiller bro ! karena kalo udah masuk koral (LPS dulu) suhu main di 25-25C, merk bisa resun 650, teco dll.
Salam

dhidhie

Member

nandar said:
Untuk lighting bisa aja bro pake T5HO dari sponsor (ATI) tapi bisa juga pilihan spt T5HO aquazonic. Untuk aqua uk. segitu pake aja
yang 54W x 4 sebanyak 2 buah panjang kalo ga salah 120 cm ( fixture aquazonic bulbnya 4 bh jadi kalo 2 bh = 8 bulb) belinya di Makaliwe Grogol ato di KDC Kartini harganya sekitar 1,3 jt per bh.
Satu lagi, pake chiller bro ! karena kalo udah masuk koral (LPS dulu) suhu main di 25-25C, merk bisa resun 650, teco dll.
Salam

thx info nya bro...
sekarang sudah upgrade tambah lampu, daripada ganti t5ho yg mahal dan susah didapetin di kota gw... mending gw pake t8 tapi gw banyakin jumlah nya... total 6 lampu, 4 biru, 2 putih...hasilnya lumayan juga sih...kalo nanti terumbu masih kurang cahaya ya gw tambah lagi deh lampu nya jadi 8 biji... gitu ajah kok repott...hehe

foto menyusul..........

clownANEMON said:
wek.....serem amat.....
apanya yg serem sis?

update...
skimmer sudah datang! cihuy...
siang tadi mulai proses aplikasi ke aqua dgn pompa king 5 , agak rumit juga prosesnya fiuh...harus gergaji meja bagian samping (jalan pipa), bikin dudukan skimmer diluar jendela, rakit pipa2....akhirnya pas di test nyalain masih ada bocor di sambungan pipa dan knee nya...biar betul2 seal dikasih apa ya...ada ide? sudah gw tutup dgn lem kaca di setiap celah sambungan pipa dan knee nya...

tanya dunk, cara setting skimmer yg betul gimana ya?
level ketinggian air seberapa? sampe ujung cup colletor tapi tdk sampe tumpah gitu betul ga?
kran udara dibuka seberapa? dicoba buka dikit maupun banyak kok gelembungnya tetep banyak ya.... cuma naik turun aja level ketinggian busa nya...

clownANEMON

lah gimana sih ngelem nya kok bisa sampe bocor....!!! huhuhu :smt003 :smt003 :smt003 :smt003

malu sama saya yang cewe ngelem nya gak bocor donk...!!! :) :) :) :)

iya kk

airscrew ( stelan udara ) mempengaruhi debit udara dan air...logika nya gini

1. kalo selang udara tertutup rapat hanya air yg masuk....udara nya 0
2. kalo di buka smua isi volume dan udara menjadi 50 - 50...

jadi untuk mengatur ke tinggian air sebatas leher yg menghubungkan antara tabung dan collection cup...

yang pas seperti ini

-selang di setel bebas dan ke tinggian air di atur lewat ballvalve yg ada di output skimmer...

nanti juga tau sendiri kok...tapi hati2 kalo setel ke tinggian air,..ati2 luber....kmn2 tuh nanti....

biasanya hasil busa lebih banyak di malam hari di banding di siang hari ---->> buktiin aja...saya aja gak tau knp...?

satu lagi

DI POSTING YA KK gambarnya.....mau liat donk....hehe dasar calon ibu2 mauuuu taauuuu aaajjjaaa.....

-Dwika*-

kalo ga salah skimmernya injector ya?
kalo udara dibuka bebas buble seharusnya semakin banyak tp cenderung kasar.
kalau udara dikecilin busa semakin halus, yg penting masih terlihat padat di tabung skimmer.
kalau seting skimmernya tergantung mau wet apa dry skim..

clownANEMON

iaya tepat PSIN750 injector type.....

yup sebernya tar juga paham sih...yah..salah2 dikit mah wajar....nah ogud aja bner cuma sekali dari salah puluhan kali.....

-Dwika*-

dhidhie

Member

clownANEMON said:
lah gimana sih ngelem nya kok bisa sampe bocor....!!! huhuhu :smt003 :smt003 :smt003 :smt003

malu sama saya yang cewe ngelem nya gak bocor donk...!!! :) :) :) :)

iya kk

airscrew ( stelan udara ) mempengaruhi debit udara dan air...logika nya gini

1. kalo selang udara tertutup rapat hanya air yg masuk....udara nya 0
2. kalo di buka smua isi volume dan udara menjadi 50 - 50...

jadi untuk mengatur ke tinggian air sebatas leher yg menghubungkan antara tabung dan collection cup...

yang pas seperti ini

-selang di setel bebas dan ke tinggian air di atur lewat ballvalve yg ada di output skimmer...

nanti juga tau sendiri kok...tapi hati2 kalo setel ke tinggian air,..ati2 luber....kmn2 tuh nanti....

biasanya hasil busa lebih banyak di malam hari di banding di siang hari ---->> buktiin aja...saya aja gak tau knp...?

satu lagi

DI POSTING YA KK gambarnya.....mau liat donk....hehe dasar calon ibu2 mauuuu taauuuu aaajjjaaa.....

-Dwika*-

hehe...jadi malu nih...ngelem pipa aja bocor... :oops:

ketinggian air/busa yg bener seberapa ya? betul2 di ujung (ampir tumpah) atau 2-3 cm di bawah batas puncak collection cup?

foto nyusul ya, belom sempet nih...
oscar tanu said:
kalo ga salah skimmernya injector ya?
kalo udara dibuka bebas buble seharusnya semakin banyak tp cenderung kasar.
kalau udara dikecilin busa semakin halus, yg penting masih terlihat padat di tabung skimmer.
kalau seting skimmernya tergantung mau wet apa dry skim..

iya, skimmer nya injector, beli DIY nya P.Ariawan (psin750).
apakah udara ditutup 100% maka tabung nya bener2 bebas gelembung?
skimmer wet / dry itu gimana ya? basah / kering...?

clownANEMON said:
iaya tepat PSIN750 injector type.....

yup sebernya tar juga paham sih...yah..salah2 dikit mah wajar....nah ogud aja bner cuma sekali dari salah puluhan kali.....

-Dwika*-

eh ternyata bener, kalo malem busa nya lebih banyak...knp ya?
setting skimmer wet & dry itu gimana ya...? hehe...bener2 nubie nih... :oops:

kebetulan skimmer yg sy pake jg sama, seharusnya kalo air valve di injector ditutup maka ga ada busa di tabung skimmer..
kalo set dry skim valve outputnya diatur sampai batas air ada di leher skimmer, klo setel wet dinaikin aja level airnya.. tp semua tergantung kondisi skimmernya jg..

clownANEMON

jangan setinggi tiang collection cup ya kk....tapi ingat hanya di LEHER....yg mau menuju pipa collection cup

dhidhie

Member

oscar tanu said:
kebetulan skimmer yg sy pake jg sama, seharusnya kalo air valve di injector ditutup maka ga ada busa di tabung skimmer..
kalo set dry skim valve outputnya diatur sampai batas air ada di leher skimmer, klo setel wet dinaikin aja level airnya.. tp semua tergantung kondisi skimmernya jg..
leher itu yg mana ya? yg warna abu2? ato yg bening di collection cup?

clownANEMON said:
jangan setinggi tiang collection cup ya kk....tapi ingat hanya di LEHER....yg mau menuju pipa collection cup
duh...tiang yg mana lagi? perasaan ga ada tiang nya... :roll:
leher yg abu2 kah?

update...hasil pemasangan skimmer baru

penempatan skimmer diluar jendela:

busa:

gw nubie awam banget, jadi mau tanya, apakah busa hasil skimmer ini sudah bagus? kurang halus ato tdk?

tengkyuu gan...

nanosan

Super Moderator
Staff member

klo bisa input pompa k skimmer jangan kebanyakan L pralonnya.... dapat mengurangi kekuatan pompa... coba pake selang trus L nya hanya pas mau masuk injector....akan menghasilkan tekanan yang berbeda jika dibanding yang skg.... :smt003 :smt003

dhidhie

Member

nanosan said:
klo bisa input pompa k skimmer jangan kebanyakan L pralonnya.... dapat mengurangi kekuatan pompa... coba pake selang trus L nya hanya pas mau masuk injector....akan menghasilkan tekanan yang berbeda jika dibanding yang skg.... :smt003 :smt003
yup, betul gan.. saya tau kalo banyak knee menghambat... tapi pump nya saya naikkin 1 tingkat dari rekomendasi standartnya... rekomendasi menggunakan king 4 tapi saya pake king 5, krn ada bbrp belokkan dan posisi skimmer agak tinggi...begitulah perhitungannya... :D

eh btw tanya gan... posisi T output skimmer sudah betul apa belom tuh? soalnya pipanya bisa dibolak balik dan panjangnya tdk sama bagian atas ama bawahnya... paham kan pertanyaan gw?

clownANEMON

masalah T output mah gak problem2 bgt kok kk....yg penting tuh kluar sesuai dimensi tabung.....

yap leher yg ak maksud yg abu2..... :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:

tapi seru kk......

satu kalimat buat kk...

NGELEMNYA PAYAH...HAHAHAHAHAHAHA BLEPOTAN MALU SAMA AK..... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

dhidhie

Member

wew....itu sebetulnya yg ngelem2 bukan gw, gw suruhan orang utk kerjain semua ini...gw juga risih juga sih ngeliat lem belepotan, tapi yaudahlah, ga penting soal lem aja... :lol:

poisisi ketinggian busa harus se-leher abu2? ga bisa. Output gw buka full aja sudah diatas abu2 kok....

james albert

Active Member

bro.. morish itu susah hidupnya..

hati2 dalam pembelian ikan.. jgn mudah percaya dengan pedagang...

tapi semoga morish bro bisa bertahan.. dan hidup di aqaurium bro...

salam kenal....

RuneZ

wah da mule rame ya isinya...

wah ini saya jg punya namanya apa ya? babe yg beli sih jd ga tau...kerjaannya cm maju mundur di tempat :roll: :roll:

dhidhie

Member

james albert said:
bro.. morish itu susah hidupnya..

hati2 dalam pembelian ikan.. jgn mudah percaya dengan pedagang...

tapi semoga morish bro bisa bertahan.. dan hidup di aqaurium bro...

salam kenal....
salam kenal juga bro...
betul juga, gw pertama liat morish ga pake tanya2, yg penting gw suka bentuknya langsung bungkus ajaahh...sehari kemudian baca di forum baru tau kalo morish itu masuk dalam list ikan2 yg hampir mustahil bisa dipiara di aquarium...hiks...nyesel deh... katanya umurnya paling lama 2 bulan, itupun buat aquarist yg expert, sedangkan kalo pemula paling2 umurnya cuma 2 minggu...huaaa... gw seperti menunggu ajalnya si morish aja nih...kaciaann :cry:
hari ini tepat seminggu sudah si morish ada di aquarium gw...semoga panjang umur... amin

@runez
itu namanya zebra bro...
masa cuma maju mundur doank? di tempat gw dia keliling2 teruusss
ikan ini di aqua gw paling gesit, paling rakus, dan paling kuattt...cycling baru 2 hari dia pertama masuk...hehe

ada yg tau ga...batu jeruk gw kok susah mekar sampe panjang knp ya...padahal sudah gw taroh atas sendiri supaya dapet cahaya banyak

james albert

Active Member

RuneZ said:
wah da mule rame ya isinya...

wah ini saya jg punya namanya apa ya? babe yg beli sih jd ga tau...kerjaannya cm maju mundur di tempat :roll: :roll:

namanya damsel 3 strip
kalo di indonesia dikenal dengan nama zebra 3 strip..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151