dhidhie's AQUARIUM 125x65x70cm.

james albert

Active Member
Re: dhidhie's AQUARIUM 125x65x70cm

dhidhie said:
salam kenal juga bro...
betul juga, gw pertama liat morish ga pake tanya2, yg penting gw suka bentuknya langsung bungkus ajaahh...sehari kemudian baca di forum baru tau kalo morish itu masuk dalam list ikan2 yg hampir mustahil bisa dipiara di aquarium...hiks...nyesel deh... katanya umurnya paling lama 2 bulan, itupun buat aquarist yg expert, sedangkan kalo pemula paling2 umurnya cuma 2 minggu...huaaa... gw seperti menunggu ajalnya si morish aja nih...kaciaann :cry:
hari ini tepat seminggu sudah si morish ada di aquarium gw...semoga panjang umur... amin

@runez
itu namanya zebra bro...
masa cuma maju mundur doank? di tempat gw dia keliling2 teruusss
ikan ini di aqua gw paling gesit, paling rakus, dan paling kuattt...cycling baru 2 hari dia pertama masuk...hehe

ada yg tau ga...batu jeruk gw kok susah mekar sampe panjang knp ya...padahal sudah gw taroh atas sendiri supaya dapet cahaya banyak

cahaya kurang atau kualitas air kurang baik..

coba ganti airnya..
kalo besoknya tuh jeruk dach mengembang berarti kualitas air yg kurang baik..
tapi kalo tidak ada perubahan.. berarti cahaya kurang..

RuneZ

@james:tq infona.. :p

@dhi:batuyu saya jg ga mau mekar awal2 loh..mgkn lg adaptasi kali..2 mgg uda mekar panjang2.. sukanya di arus moderate ama cahaya kuat (saya taro di atas LR) seneng2 aja tuh.. :mrgreen:

dhidhie

Member

james albert said:
cahaya kurang atau kualitas air kurang baik..

coba ganti airnya..
kalo besoknya tuh jeruk dach mengembang berarti kualitas air yg kurang baik..
tapi kalo tidak ada perubahan.. berarti cahaya kurang..
cahaya kurang? sudah gw taroh atas banget, kira2 cuma 15cm dari permukaan air, diatas air langsung 3 lampu 30watt (2 daylight, 2 blue)
ganti air? ini baru cyling belom selesai, start tgl 4 okt... masa ganti sekarang...
anehnya, pas hari pertama masuk aqua batu tsb mekarnya bisa panjang, trus hari2 berikutnya ga pernah mekar panjang lagi...

mending gw biarin aja dulu, mungkin nanti setelah ganti air akan mekar lagi...

RuneZ said:
@james:tq infona.. :p

@dhi:batuyu saya jg ga mau mekar awal2 loh..mgkn lg adaptasi kali..2 mgg uda mekar panjang2.. sukanya di arus moderate ama cahaya kuat (saya taro di atas LR) seneng2 aja tuh.. :mrgreen:
batuyu ama batu jeruk sama kah? mungkin masi adaptasi kali ya...apalagi masih masa2 awal cycling...hehe nekats aja dee

james albert

Active Member

mungkin aja dalam masa adaptasi..

masa cyling berarti emank air memiliki kadar yg kurang baik..
coba aja gantiair cukup 20% aja. jgn semua.. kalo semua sayang airnya..

dhidhie

Member

james albert said:
mungkin aja dalam masa adaptasi..

masa cyling berarti emank air memiliki kadar yg kurang baik..
coba aja gantiair cukup 20% aja. jgn semua.. kalo semua sayang airnya..

Ok...thx buat petunjuknya bro... mungkin semiggu lagi baru gw ganti 20% airnya.

untuk T output kalo valvenya dah di buka full masih ketinggian airnya brarti dibalik pake yg pendek Tnya bro, klo msh ketinggian jg cb ptng pipa outpunya 1 atau 2 cm..
ini disebabkan pake pompa yg diatas kapasitas yg dianjurkan..

dhidhie

Member

oscar tanu said:
untuk T output kalo valvenya dah di buka full masih ketinggian airnya brarti dibalik pake yg pendek Tnya bro, klo msh ketinggian jg cb ptng pipa outpunya 1 atau 2 cm..
ini disebabkan pake pompa yg diatas kapasitas yg dianjurkan..
iya bro... sudah chatt ama master pembuat skimmernya, hasil dari perbincangan semalam:
- T output di rendahkan (potong kalo perlu)
- Knee/elbow setelah T output skimmer diganti T sehingga pipa membentuk formasi huruf H , tujuannya supaya tdk terjadi efek siphon (hisap), dan ketinggian air di skimmer bisa stabil (ga berubah2)

FOTO menyusul..........

dhidhie

Member

update...

skimmer off

skimmer ON

skimmer ON dgn ball valve buka full

skimmer ON dgn ball valve ditutup ampir setengah, busa di skimmer naik sampe seberapa utk setting wet skim?

kondisi ikan hari ini...

clownANEMON

kk tambahin Wave Maker donk biar rame tank nya...biarin aja walopun blom ada terumbu....hhehe itung2 inves...

dhidhie

Member

wavemaker? hmm...pengen juga sih, yg bagus merk apa ya?
btw wavemaker itu kerja nya gimana sih? bikin air ber-arus, atau bikin air bergelombang? kalo cuma ber-arus aja mending pake PH ajah...

ada yg punya video youtube hasil kerja wave maker ga?
gw cari2 di youtube kok air di aqua tampak bergelombang naik turun gitu ya? jadi kayak diaduk2, ntar airnya splash kemana2, kena lampu dll dunk...

oiya mau tanya soal skimmer nih...kapan kita harus setting dry atau wet?

clownANEMON

wavemaker? hmm...pengen juga sih, yg bagus merk apa ya?
btw wavemaker itu kerja nya gimana sih? bikin air ber-arus, atau bikin air bergelombang? kalo cuma ber-arus aja mending pake PH ajah...

yg bagus ya merk tunze..hehe mahal tapi kk...pake koralia bisa pake sobo bisa pake resun bisa....mending pake sobo 3000lph cukup buat akua kk.... harganya 200 rebuan deh di sumnep...
wah gini kk bedanya..kalo PH arus cuma 1 arah doank...kalo WM arus nya menyebar...jadi coral terlihat melambai2 kan kalo PH tuh coral cuma melambai ke satu arah deh kayanya

ada yg punya video youtube hasil kerja wave maker ga?
gw cari2 di youtube kok air di aqua tampak bergelombang naik turun gitu ya? jadi kayak diaduk2, ntar airnya splash kemana2, kena lampu dll dunk...

wah kalo di luaran pake wavebox....ya itu air nya bergelombang mirip tsunami di aceh... :evil: :evil: :evil:
ya iya lah kan di sesuai kan sama debit air di main tank nya juga....gtu lho kk....

oiya mau tanya soal skimmer nih...kapan kita harus setting dry atau wet?

kalo saya sih...setel wet nya di siang hari kalo malem takut luber....

nah tinggal sebaliknya

kadang2 setel dry aja trus2an...males bolak baliknya

ricky jokaw

morish idol nya dah makan bro? pengen coba piara ini ikan tp takut...hehe
wah ada kasur...djamin minim deh tuh lumut
keren tanknya......

kiev

pump untuk skimmernya pake apa bro? berapa lph?
saya lihat kayaknya karena terlalu jauh dari outlet pump dan ada head tinggi (air dari pump skimmer musti naik ke atas dulu), maka sepertinya agak kurang kinerja skimmer-nya. terlihat dari ballvalve yang dibuka full, airnya hanya sampe batas atas tabung besar skimmernya aja. mestinya dengan ballvalve yang dibuka full, air setidaknya setinggi leher skimmer yang berwarna abu2 itu (mudah2an kebayang maksud saya).

klo bisa sih di dekatkan ke sump lagi dan menggunakan selang saja dari pump skimmer masuk ke injectornya. jadi head loss bisa diminimalisir, dan kinerja skimmernya bisa optimal.

cmiiw.

dhidhie

Member

@clownANEMON
ok deh, nabung dulu buat beli wavemakernya...kayaknya merk hydor koralia dari P. Santo bagus tuh...

@oscar tanu
ok bro, setting wet dulu, lagian skimmate nya belom seberapa nih, mungkin krn memang belom kotor kali ya....

@ricky jokaw
morish gw kasih makan macem2 tdk pernah mau...hiks
tapi gw sering liat si morish matuk2 LR, kadang LR yg ada coraline algae nya, ntah nyari lumut ato coralin algae... kemaren gw liat dia lagi memakan sesuatu yg ada di pasir, kayak serpihan lumut atau apa ga tau deh...
sebenernya makanannya morish tuh apa sih...?
morish sudah 10 hari ada di aqua gw... kayaknya gw harus siap jika sewaktu2 ajal menjemput morish nih... :cry:
anyway thanks atas sanjungannya... :eek:

@kiev
rekomendasi pompa standart utk PSIN750 adalah king 4, tapi krn gw sadar penempatan skimmernya agak jauh dan agak tinggi dari sump, maka gw pake king 5 (6000L/H)... setelah dicoba, meski air harus naik tinggi dan bbrp belokkan patah (knee/elbow) tekanan air yg ada di tabung skimmer masih tetap agak kekencengan...
Tadinya (liat foto di halaman sebelomnya) T output skimmer dibuat agak tinggi sekitar leher skimmer, test nyalain skimmer dgn ball valve dibuka full ternyata ketinggian air sudah hampir di puncak collection cup, nah kalo ditutup dikit aja sudah luber deh...brarti dgn settingan seperti ini selamanya ga bisa dry mode, hanya bisa wet mode doank....
kemudian setelah rembug'an ama P.Ariawan, katanya hal ini disebabkan pump terlalu kuat (tapi ga masalah katanya) , seharusnya ketinggian air ketika ball valve dibuka full sekitar bahu (bawah leher abu2), baru kalo mau setting wet/dry tinggal tutup sedikit2 ball valve nya utk mencapai ketinggian yg diinginkan... jadi solusinya, T output skimmer yg letaknya setelah ball valve tsb diturunkan, dan hasilnya sesuai yg diinginkan... (bisa liat pic hasil rombak skimmer di atas / scroll keatas)

btw kalo menurut bro kiev ada yg salah tdk dgn skimmer gw? bener2 nubie ga tau apa2 nih....
tengkyu bro....

kiev

wah bro... klo sudah hasil rembugan dengan master-nya DIY skimmer, saya gak bisa ngomong apa2 lagi. berarti udah sip tu setting skimmernya. dari segi pump udah diantisipasi dengan yang kapasitasnya lebih besar dari yang semestinya. trus juga udah rembugan dengan master DIY skimmer. klo gitu dah ok bro.... :D

ricky jokaw said:
morish idol nya dah makan bro? pengen coba piara ini ikan tp takut...hehe
keren tanknya......

buset nih org apa aja mo dipelihara :lol: :lol: :lol:
kiding bro :smt003 :smt003
dah dapet botana apinya rick??

ricky jokaw

oscar tanu said:
[quote="ricky jokaw":21fs6tmp]morish idol nya dah makan bro? pengen coba piara ini ikan tp takut...hehe
keren tanknya......

buset nih org apa aja mo dipelihara :lol: :lol: :lol:
kiding bro :smt003 :smt003
dah dapet botana apinya rick??[/quote:21fs6tmp]

hihihi... kan meuju fish only car uahahahha cm nanya lagian car..piaranya mah masi jauh...susah soalnya nie ikan...tp bagus..wkwk
botana api keabisan car...hikz....mdh"an flame jd terwujud deh nie...

dhidhie

Member

kiev said:
wah bro... klo sudah hasil rembugan dengan master-nya DIY skimmer, saya gak bisa ngomong apa2 lagi. berarti udah sip tu setting skimmernya. dari segi pump udah diantisipasi dengan yang kapasitasnya lebih besar dari yang semestinya. trus juga udah rembugan dengan master DIY skimmer. klo gitu dah ok bro.... :D
hehe...thanks bro...

@ricky jokaw...
menuju FO ya...kayaknya sama nih, gw ga yakin bisa LPS kalo suhu air 30-31 celcius...

UPDATE...
foto morish hari ini...masih idup loh

tanya dunk para senior...alat pengukur salinity yg paling akurat itu yg seperti apa ya?
gw pake yg seperti ini:

skala nya kurang detil ya kayaknya...susah kalo mau ngepasin ke angka 1024 misalnya....
minta recommend alat yg paling akurat dunk gan....

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151