dhidhie's AQUARIUM 125x65x70cm.

tessy88

share pengalaman guys
pernah coba 2kali, yg sekali barusan (sekalian QC gitu ceritanya) ..huehehe
test pake 2(dua) refrakto dgn merk sama, kalibrasi dgn cairan yang sama. hasil = SAMA PERSIS
tapi kalo dibandingin dgn hidrometer tabung kaca yg model ngambang, hasil dgn refrakto = cukup jauh, dlm hal ini pembacaan di hidrometer lebih rendah.

B4n1c0T

Active Member
lupa deh merk apa...pokoknya belinya di BENNY seaquest, benny bilang refracto yg dijualnya sama persis dgn yg dijual di sponsor2 lain di forum ini (sudah ATC) ...akurasinya dijamin kata beliau

saya sekarang turunin SG hingga 1.027 menurut pengukuran refracto aja deh...ga brani turunin hingga 1.024 pembacaan refracto...

andai ada yg punya refracto merk lain yg lokasi nya dekat dgn saya disini, saya ingin bandingkan hasil pengukuran 1 refracto dgn refracto yg lainnya...

Mau saya pinjemin refracto saya?? sekalian saya kirimin cairan aquades yg pak eko bilang.. Kabarin aja kalo mau Pak..

B4n1c0T

Active Member
paling sep si pak beli larutan standarnya..jadi yakin deh..tapi disini ga ada yang jual..semua ngandelin ro buat kalibrasinya..padahal hasil test oleh dana riddle kalibrasi ro dengan ro/aquades kemungkinan errornya +- 0.003

Aquades di toko kimia di jalan gajah mada banyak ko... 1 liter 10rebu harga nya..

Mr.Yellowtank

Active Member
oh, btw, kalo posisikan air di 1.027 menurut refracto bisa dibilang aman..kalo max errornya ada di 0.024-0.030 dan jelas tidak semua refrakto errornya sebesar ini

berarti tetap lbh aman pake refracto ya pa eko??walau kemungkinan error tetep ada tp dlm scala kecil.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151