dhidhie's AQUARIUM 125x65x70cm.

dhidhie

Member
Re: dhidhie's AQUARIUM 125x65x70cm

kiev said:
alat paling akurat untuk cek salinity itu pake refractometer.

seperti ini ya bentuknya? harga brp, beli dimana? jgn2 harganya selangit...mending pake alat test biasa aja kalo mahal hehe...

tanya dunk kk...
aquarium gw cycling sudah 3 minggu nih, ada terumbu nya 3 macam (kolangkaling, hio, jeruk) perlu dikasih supplement/additive tdk? kalo perlu apa saja yg harus dikasih? gw bener2 nubie ga tau apa2 nih...help, dan terumbu nya kok pada susah mekar knp ya?

apa perlu di suplai kalsium juga? kalo perlu sebaiknya beli kalsium merk apa, harga brp, dan belinya dimana (yg jual OnLine) ? soalnya lokasi gw di kota kecil dan ga mungkin ada produk yg aneh2 disini...

thanks buat pencerahannya kk.....

kiev

kalo refractometer seperti foto itu pastinya mahal.
ada juga alat test salinity yang murmer, harga kisaran 100rb klo gak salah. merk coralife - deep six. ini fotonya (bro wahyu_pb, pinjam fotonya yah... ;) )

lumayan akurat nih klo saya bilang. saya belinya di jalan sumenep (menteng-jakarta).

soal terumbu, coba pastiin parameter nya dulu. lagian juga cycling nya belum selesai juga. kayaknya nitrat nya lagi mulai melonjak tinggi tuh. selain itu, lampunya juga perlu diperhatiin apakah mencukupi kebutuhan terumbunya. sementara mungkin bisa diakalin dengan penempatan terumbu (terutama batu hiu dan jeruk) agak lebih dekat permukaan, karena kedua terumbu itu butuh pencahayaan cukup intens.

dhidhie

Member

yahh...sumenep lagi...gw kan di jawa timur..hiks... anyway thanks infonya bro kiev
kira2 ada yg bisa gw titipin utk beli'in di sumenep lalu dikirim ke gw ga ya? gw bayar lebih gpp dee...beneran, hehe... :smt007

soal terumbu sudah ditaroh paling atas, kira2 cuma 15cm dari permukaan air, jumlah lampu ada 6 biji T8, harusnya ga perlu kuatir deh kalo soal penyinarannya...
kalo soal parameter, apa saja yg harus dicek...Nitrat saja cukup? kebetulan juga mau beli testkit nih, testkit apa saja yg minimal harus dimiliki dan merk nya apa?

oiya, soal calcium perlu ga sih? mengingat masih masa cycling, perlu di kalkwasser tdk?

please help para master...awam banget, ga ngerti apa2 nih...

kiev

Re: dhidhie\'s AQUARIUM 125x65x70cm

iya, saya dapet di sumenep. klo sempet ntar saya cariin. mudah2an next week klo maen ke sumenep lagi.

klo test kit beli keluaran salifert aja. yang utama test kit nitrat, phospat, pH. alkalinity n calcium bisa belakangan.

untuk awal2, sebaiknya mulai pasang phospat adsorber dulu, supaya phospat bisa diminimalkan sejak awal. klo gak, ntar repot dibelakang hari. bisa pake rowaphos, sorb-4, ato phosgard. cari aja di sponsor forum ini. lagi pada promo tuh.

dhidhie

Member
Re: dhidhie\'s AQUARIUM 125x65x70cm

kiev said:
iya, saya dapet di sumenep. klo sempet ntar saya cariin. mudah2an next week klo maen ke sumenep lagi.

klo test kit beli keluaran salifert aja. yang utama test kit nitrat, phospat, pH. alkalinity n calcium bisa belakangan.

untuk awal2, sebaiknya mulai pasang phospat adsorber dulu, supaya phospat bisa diminimalkan sejak awal. klo gak, ntar repot dibelakang hari. bisa pake rowaphos, sorb-4, ato phosgard. cari aja di sponsor forum ini. lagi pada promo tuh.

beneran nih bro...bisa nitip cariin hidrometer coralife deep six? tengkyuuu sooo...muchhhh, super2 tengkyuu deh pokoknya :D

barusan belanja kalk di P.Santo, mau beli testkit pH sekalian tapi stok kosong...kalo pake merk tetra testkit bagus ga ya?

oiya, misal beli sorb 4 , harga 320, isi 200gram, itu sekali pake brp banyak jika kapasitas tank 700 liter?
dan kalo ga punya fluidized gimana cara aplikasi nya?

tengkyu bro kiev....

adhe

Active Member

Bro Dhiedi numpang threadnya ya :)

Pak Kiev, kalo tes salinitas dengan alat biasa seperti thermometer itu akurat ga?

clownANEMON

ni dar awal ya kk...?

saya gak pake pump cuma pipa overflow saya bagi dua...hasil nya setara 2 rebu LPh itu juga harus pake ballvalve kalo gak pake nyiprat2....irit biaya juga kan...

ni contoh gambarnya

dan ini istalasi nya....

terus bersambung kesini.....

saya foto dari tengah ya...lampu saya matiin...kalo gak di matiin gak bisa....

kalo bisa pake lampu osram tornado....yg 18 watt...punya saya putus...jadi sementarra pake ini

ini pipa di sebelah kiri....

ini pipa di sebelah kanan

dan ini ke dua2 anya....

sudah paham kan....

murah meriah uuuu bahan2 nya....

saya pke pipa 3/4.....

jadi ada 2 ATS nya...

dhidhie

Member

thanks sis buat contekan ats nya...kapan2 mau coba :D

Help para senior semuaa...baru beli testkit Ca merk salifert, tdk mengerti cara penggunaannya nih, bantuin dunk...please :(

instruksi nya:
Instructions:
1. Add with 2 ml syringe 2 ml of water in the test vial. For a low resolution and more tests per kit add 1 ml instead of 2 ml.

2. Add 1 spoon of Ca-1 (low resolution approx. 1/2 spoon) do not swirl yet.

3. Add 8 drops of Ca-2 to the water in the test vial. and swirl gently for 10 seconds. For low resolution 4 instead of 8 drops.

4. Put the plastic tip firmly on the 1 ml syringe. And draw into the syringe the Ca-3 reagent (ensure that the end of the plastic tip is constantly submersed in the Ca-3 reagent) till the lower end of the black part of the pistion is exactly at the 1.00 ml mark. There will be air present just below the piston. This is the air which was present between the end of the plactic tip and the piston. This will not influence the test result.

5. Add dropwise with the 1 ml syringe the Ca-3 reagent to the water in the test tube. Swirl after each drop a second or two.

Continue with this until color changes from pink-red to a clear blue color.

6. Hold the syringe with the tip facing upward and read the position of the , now the upper end, of the black part of the piston. The syringe has graduations of 0.01 ml. Read the Calcium value from the table or calculate as follows.

ppm Ca = (1 - reading in step 6) x 500

If you have chosen for the lower resolution multiply the calculated result by 2.

Natural sea water contains 400 - 425 ppm calcium. Use salifert's Coral Calcium for good results.

terjemahannya:
Petunjuk:

1. Tambahkan dengan 2 ml jarum suntik 2 ml air dalam botol uji. Untuk resolusi rendah dan lebih banyak tes per kit tambahkan 1 ml, bukan 2 ml.

2. Tambahkan 1 sendok Ca-1 (resolusi rendah approx. 1 / 2 sendok) tidak berputar-putar belum.

3. Tambahkan 8 tetes Ca-2 untuk air dalam botol uji. dan berputar-putar perlahan selama 10 detik. Untuk resolusi rendah dari 8 bukannya 4 tetes.

4. Letakkan ujung plastik dengan kuat pada 1 ml jarum suntik. Dan menarik ke dalam jarum suntik yang Ca-3 reagen (memastikan bahwa akhir dari ujung plastik terus-menerus tenggelam dalam Ca-3 reagen) sampai ujung bawah bagian hitam adalah pistion tepat pada tanda 1,00 ml. Udara di sana akan hadir tepat di bawah piston. Ini adalah udara yang hadir antara ujung tip dan plactic piston. Ini tidak akan mempengaruhi hasil tes.

5. Tambahkan dropwise dengan 1 ml tabung suntik yang Ca-3 reagen untuk air dalam tabung percobaan. Swirl setelah setiap tetes satu atau dua detik.

Lanjutkan dengan ini sampai perubahan warna dari merah muda-merah ke warna biru yang jelas.

6. Pegang alat suntik dengan ujung menghadap ke atas dan membaca posisi, sekarang ujung atas, dari bagian hitam dari piston. Jarum suntik telah lulus 0,01 ml. Kalsium membaca nilai dari tabel atau menghitung sebagai berikut.

ppm Ca = (1 - membaca pada langkah 6) x 500

Jika Anda telah dipilih untuk resolusi lebih rendah dihitung kalikan hasilnya dengan 2.

Air laut alami mengandung 400-425 ppm kalsium. Gunakan salifert's Coral Calcium untuk hasil yang baik.
Calcium Table
Note: If you took 1.5 ml of water in step 1 then multiply the calcium values by 2!

Reading in ml`s (step 6) Calcium Concentration in ppm
0.00 -------------------------- 500
0.02 -------------------------- 490
0.04 -------------------------- 480
0.06 -------------------------- 470
0.08 -------------------------- 460
0.10 -------------------------- 450
0.12 -------------------------- 440
0.14 -------------------------- 430
0.16 -------------------------- 420
0.18 -------------------------- 410
0.20 -------------------------- 400
0.22 -------------------------- 390
0.24 -------------------------- 380
0.26 -------------------------- 370
0.28 -------------------------- 360
0.30 -------------------------- 350
0.32 -------------------------- 340
0.34 -------------------------- 330
0.36 -------------------------- 320
0.38 -------------------------- 310
0.40 -------------------------- 300
0.42 -------------------------- 290
0.44 -------------------------- 280
0.46 -------------------------- 270
0.48 -------------------------- 260
0.50 -------------------------- 250
0.52 -------------------------- 240
0.54 -------------------------- 230
0.56 -------------------------- 220
0.58 -------------------------- 210
0.60 -------------------------- 200
0.62 -------------------------- 190
0.64 -------------------------- 180
0.66 -------------------------- 170
0.68 -------------------------- 160
0.70 -------------------------- 150
0.72 -------------------------- 140
0.74 -------------------------- 130
0.76 -------------------------- 120
0.78 -------------------------- 110
0.80 -------------------------- 100
0.82 -------------------------- 90
0.84 -------------------------- 80
0.86 -------------------------- 70
0.88 -------------------------- 60
0.90 -------------------------- 50
0.92 -------------------------- 40
0.94 -------------------------- 30
0.96 -------------------------- 20
0.98 -------------------------- 10

yg saya tdk mengerti:
no.3 suruh teteskan 8 tetes Ca2 , bentuk botolnya ga ada moncongnya, jadi gimana netesinnya?
no.6 ga paham banget :(

help me please...

dhidhie

Member

sippp! dah nemu jawabannya! :D

dan ini hasil test lengkap nya... per 22 Nov '09
Salinity 1024
temperatur 27-28 Celcius
pH 8,3 (pH meter digital)
KH 9 dKH
Ca 420 ppm (salifert)
Mg 1320 (salifert)
NO3 30-50ppm (salifert) help me...ketinggian nih hiks
PO4 0,25 - 0,5 ppm (salifert) agak bingung nih ngeliat comparison warna nya, kayaknya dibawah 0,5 sih...idealnya brp ya?

mohon masukannya...:)

tedy

Member

iya bro .. nitratnya tinggi tuh
ganti air aja bro,, 20% seminggu sekali, 2 kali aja, trus liat deh level nitratnya, klo masih tinggi y ganti air lg... :lol:
tp airnya harus yg bagus bro !!!

dhidhie

Member

tedy said:
iya bro .. nitratnya tinggi tuh
ganti air aja bro,, 20% seminggu sekali, 2 kali aja, trus liat deh level nitratnya, klo masih tinggi y ganti air lg... :lol:
tp airnya harus yg bagus bro !!!
hehe...iya nih ketinggian nitratnya...
air penggantinya juga kurang bagus nih kayaknya, jadi percuma kalo ngandalin ganti air utk nurunin nitrat...ada cara lain?

pengen pake sulfur denitrator, tapi ga ngerti gimana cara kerja nya...gw baca2 di thread nya para senior kok kayaknya ribet ya cara penggunaannya? musti atur drip yg pas, kalo tdk pas resiko nya macem2, kurang paham juga gw...ada yg bisa jelasin? atau mungkin ada thread yg khusus bahas sulfur denitrator?

sementara ini mau palanning bikin DSB dulu di SUMP dgn ketebalan 15-20cm (sebaiknya tebal brp? sump gw dalem nih, DSB 30cm pun bisa)... apakah DSB cukup efektif menurunkan nitrat? area utk DSB nya cukup luas juga kok, sump gw gede soalnya :D

roby

Member

dhidhie said:
air penggantinya juga kurang bagus nih kayaknya, jadi percuma kalo ngandalin ganti air utk nurunin nitrat...ada cara lain?

pengen pake sulfur denitrator, tapi ga ngerti gimana cara kerja nya...gw baca2 di thread nya para senior kok kayaknya ribet ya cara penggunaannya? musti atur drip yg pas, kalo tdk pas resiko nya macem2, kurang paham juga gw...ada yg bisa jelasin? atau mungkin ada thread yg khusus bahas sulfur denitrator?

sementara ini mau palanning bikin DSB dulu di SUMP dgn ketebalan 15-20cm (sebaiknya tebal brp? sump gw dalem nih, DSB 30cm pun bisa)... apakah DSB cukup efektif menurunkan nitrat? area utk DSB nya cukup luas juga kok, sump gw gede soalnya :D

yuup... benar, hati2 kalo beli air di musim hujan, bisa2 yg dibeli adalah air payau.
DSB cukup efektif tuk menurunkan nitrate, tapi harus cari livesand, kalo memulai dengan deadsand lama bro, nunggu 6bulan baru bekerja optimal. Kalo mao cepet paling nunggu 1bulan: sulfur, tapi memang harus tepat pengaturan dripnya, coil denit gak perlu sampai tepat banget atur drip karena tidak ganggu pH n kH tapi resiko sering mampet. he..., pusing jg yah mo pilih mana...

:wink:

clownANEMON

saya saran kan menggunakan coil aja di murmer yo paten.....

kalo sulfur harus jaga Ph nya....ahak ribet ya...tapi efektif bgt sih

buat yg malas kaya saya ya saya hanya pake coil dy

dhidhie

Member

@roby
cari livesand nya susah bro, rumah jauh dari laut, jadi mau ga mau harus start with deadsand...

@clown
yup, masih menimbang2 nih enaknya pake yg mana yaa.... :?: :?: :?:

btw, butuh saran nih...
kalo skimmer gw yg PSIN 750 gw ganti dgn skimmer nya P.Santo yg ini: 1xAB 500- 700L 4.75 x 28" , bagus mana ya?
pengen ganti yg needle wheel nih... dari segi fungsi dan efektifitasnya mending mana ya?

inputnya please....thx

kiev

yang jelas kalo ganti NW listriknya lebih irit, apa lagi klo pake yang insump, gak perlu feeding pump lagi. klo AB 2000i watt-nya paling 30 watt satu pumpnya. AB 2000 lebih irit lagi, cuma 15 watt. trus dari segi buih, lebih pekat kayaknya deh klo pake NW.

clownANEMON

wah berarti kalo NW lebih kena ya teorinya.....

semangkin pekat buih berarti semangkin banyak kotoran yg tersaring ke atas....bner bgtu kan kiev....?

kiev

kurang lebih begitu lah sis. semakin pekat (berarti semakin kecil juga bubble-nya) dan semakin lama kontaknya dengan air, mestinya semakin efektif skimmernya. (pak ariawan, pls cmiiw yah :oops:)

dhidhie

Member

kiev said:
yang jelas kalo ganti NW listriknya lebih irit, apa lagi klo pake yang insump, gak perlu feeding pump lagi. klo AB 2000i watt-nya paling 30 watt satu pumpnya. AB 2000 lebih irit lagi, cuma 15 watt. trus dari segi buih, lebih pekat kayaknya deh klo pake NW.
apa bedanya pump AB 2000 & 2000i ?? selain beda watt

pengen beli skimmer yg pake pump AB nih, bisa kasih rekomendasi sebaiknya pake yg mana ya....?

pilihannya ini:
1xAB 500- 700L 4.75 x 28" Rp 3.750.000 External/ T:22" internal
1xAB 650- 850L 6 x 28" Rp 4.250.000 External/ T:22" internal
2xAB 1200-1500L 8 x 31" Rp 6.775.000 5External/internal

pasti semua akan menyarankan pake 2xAB saja, tapi dana nya ga nyampe kalo yg itu...hiks :p

kalo antara urutan 1 dan 2 sebaiknya pilih mana... tank gw 125x65x70, volume main tank sekitar 550 liter... kalo pake 1xAB 500- 700L apakah kurang memadai? krn kurang over skim

cb pake yg ini aja bro karena kapasitasnya lebih besar, 1xAB 650- 850L 6 x 28" Rp 4.250.000 External/ T:22" internal
karena hitungan standar skimmer itu dgn ikan tdk terlalu banyak. CMIIW.
nah sekarang tinggal dr bro sendiri betah ga ga nambah ikan :smt003 :smt003
550 liter total sama sump bro?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics