setelah di setup ulang 76x36x40T mohon petunjuk

qodeem

Member
:lol:
wah bener tu itu sih seroja di wantek kirain merahnya efek lampu ternyata emang gitu? saya punya seroja merah tapi warnanya sangat berbeda dari itu.. bagian batang dalamnya tidak terlihat sejang seroja yang diwantek seperti kita bisa melihat sedikit dibalik dagingnya

sump coba di sini
http://www.melevsreef.com/sump.html
jelas koq

henry_alg01

bung kalo dari gambarnya dia pake selang bening ya ? trus berarti yg saya harus beli :

1. kaca buat sekat sump
2. selang
3. Pump
4. rumput asam buat refugiumnya
5. kapas filter

berarti gampangnya air turun ke sump lewat kapas ama batu2 PH gak tau namanya lewatin refugium trus dipump naik ke atas ???

qodeem

Member
bung kalo dari gambarnya dia pake selang bening ya ? trus berarti yg saya harus beli :

1. kaca buat sekat sump
2. selang
3. Pump
4. rumput asam buat refugiumnya
5. kapas filter

berarti gampangnya air turun ke sump lewat kapas ama batu2 PH gak tau namanya lewatin refugium trus dipump naik ke atas ???

yup yang bening biar tidak ada kontaminan seperti pewarna dll..
saya rasa pasir saja tidak usah refugium dulu buat aquarium kecil ini, soalnya kan tujuan utama menurunkan suhu? refugium butuh penerangan juga= more heat jadi jangan dulu nanti buat aquarium yang besar baru pakai refugium nanti suhunya nggak turun2 dong :roll: kecuali udah dipikir matang2 kipas yang dibeli cukup buat mantain suhu walau tambah lampu lg buat refugiumnya :D

main tank- averflow- sump with LR- refugium- bubble trap- trus dipompa lagi ke main tank.. begitu kira2

btw kurang yang dibeli klem buat selang biar ga bocor kemana2 sama lem silikon, masak kaca sekat ga di lem :lol:

henry_alg01

penyekatan kaca pada aqua berjalan dengan lancar sampai pengeleman, lalu refugium di ganti dengan pasir dan batu PH pasir and batu di masukin kedalam kaos kaki, selang dll sudah di setup colokin.......brrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr berjalan dengan mulus BYARRRRRRRRRRRRRRRRRRRRRR merembes semua sump kepenuhan ternyata pump ngak kuat angkat ke atas padahal jaraknya dekat pake pump 1200 aquila , ckckckckckckckc buanjirrrrrr semua stresssss mana toko udah pada tutup gara2 besok umat hindu hari raya yg kenyataannya mereka penguasa pulau and buka lagi hari kamis :cry:

qodeem

Member
whehe,,, musibah?
lho air dari main tank masuk ke sump pakai bantuan PH? pakai sistem overflow saja jadi kalau yang dari sump ga sanggup dorong keatas ga bakal banjir...
untung deket laut ya.. tinggal ambil air sendiri ga harus ke toko beli air laut :lol:

@ntony !eonardo

Active Member
Bro,aquila tipe itu lbh cocok utk arus. Gak akan kuat jd return pump,mending pk overflow aja,kalo mau bs tambahin stopkran masing2 di pipa in dan out

uun_vai

Member
wk wk wk... :D

bung henry_alg01 gmana nihh... pake pump ke sump ya? ga pake overflow? :lol:

dicoba return pumpnya dulu, kuat ga?..

henry_alg01

nah itu dia ...aku buatnya kayak gini coba liat apa yg salah :

tolongin dong......

qodeem

Member
loh bukannya air laut makin fresh dari laut lebih baik daripada yang sudah disimpan? kalau fresh masih banyak plankton hidup yang ikut terbawa sekaligus nutrisi untuk coral..
kalau saya di tempat bung henry pasti ga mau beli langsung ambil sendiri rada ke tengah laut, malah top punya... sesuai dan lengkap seperti di habitat alaminya :lol:

qodeem

Member
karena itu ambilnya naik perahu dulu seikit ke tengah... kalau yang di pinggiran sih emang limbah semua :lol: pernah saya taun baruan di bali pas pagi2 jam 4.30 pinggir pantai isinya sampah plastik semua sampe ngangkat sampahnya pakai traktor keruk :lol:
sumpnya sudah benar dari tank ke kapas (harus rajin dibersihkan min. 1kali seminggu) tapi seharusnya ada bubble trap jadi dari kapas ke pasir bukan lewat bawah tapi lewat atas kalau sekat yang kiri uda bener cuma perlu ditambah sekat satu lagi di kanan di sebelah kiri sekat yang ada kapas biar air masuk ke pasir lewat atas jadi pasirnya tidak keangkat2
jadi sekat dari kiri ke kanan= return pump--sekat lubang di atas-- pasir>7cm--sekat lubang di atas--sekat lubang di bawah-- kapasyang menyaring darioverflow

saya rasa yang menyebabkan banjir karena menggunakan pump dari main tank ke sump coba pakai sistem overflow kayak disini
http://fingerlakesreef.com/forum/viewtopic.php?t=1543 dan disini
http://www.3reef.com/forums/i-made/nice ... 29396.html
kalau tidak mau tanknya dibor.. :wink:

henry_alg01

bung qodeem gambarnya gak isa dibuka error katanya, hmmmm soalnya gini waktu bikin bareng ama temen kebetulan tukang aquarium dia buru2 musti balik kampung nah sistemnya dia kayak gitu air masuk lewat kapas dari bawah lewatin pasir ama koral dalam kasus ini semua udah di bungkus pake kaos kaki ama jaring jadi gak ada pasir yg keangakat trus overflow ke return side , gak boleh ya ???

qodeem

Member
maksudnya pasir cuma dilewati biar jadi media untuk tumbuhnya bakteri yang menguntungkan (filter biologis juga) tapi kalau seperti itu berarti pasir hanya sebagai filter mekanik untuk menyaring kotoran
ni saya posting gambarnya

henry_alg01

hmm kayaknya saya gak boleh pake selang lusa ganti pake pipa aja deh , kalo pumpnya mati airnya tetap ngalir gak ? soalnya pake selang airnya ngalir terus

qodeem

Member
kalau pakai oferflow seperti itu pas pompa mati air dari tank utama tidak mengalir lagi, tapi ketika pompa on kembali permukaan air naik kembali di main tank dan kelebihanya kembali tersedot ke sump..
wah sayang dong uangnya udah beli selang mubazir :lol:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads