setelah di setup ulang 76x36x40T mohon petunjuk

henry_alg01

ty semuanya ,syaa gak akana nyerah + kabar baiknya istri mulai sedikit2 mendukung :lol: mungkin melihat kesedihan di muka ku tadi (jangan sampai dibaca istri bisa berabe ) jadi tetap semangat...

Bung Steven,
iya saya tinggal di dnpasar

Bung UUN :
Asal semua pembayaran OK urusan yg lain BERES,,,,,hahahaha

henry_alg01

le ketinggalan nih, kira2 berapa lama aku cycling ?? rencana mau kuras air 30% karena kadar garam terlalu tinggi , berapa kadar garam yg normal ??aqua udah berjalan 2 1/2 bulan.

@ntony !eonardo

Active Member
1 bulan kayaknya cukup. Pa,sambil nunggu mendingan post2 disini dibaca. Ngarti kagak ngarti dibaca aja. Itung2 tambah ilmu. Kadar garam 1,022-1,024 kyknya dah ok.

qodeem

Member
:lol: :lol: sampe ga bs tidur hehe..
lumayan waktu pegi pas imlek dipake buat cycling jadi gak kerasa nunggunya kalau bisa dibikin auto top up biar pas pulang liburan airnya tidak terlalu tinggi kadar garamnya

henry_alg01

aduh proyeknya gak secepat itu , kayaknya sama dengan bung leo sekitar 6bln , ini baru mesen raknya, aqua rencana bikin sendiri dibantu sama temen yg dulu tukang bikin aqua, mau nabung beli chiller dulu biar gak setengah2
gak tau ntar kalo di sing ada yg di bawah 2jt mungkin bungkus bawa pulang kalo gak ada ya nabung dulu hahah, baru bikin aqua , trus rencana untuk sump nya pake aqua sekarang 76x36x40 biar gak mubazir trus yg 30x25x30 biar buat karantina kalo dapat ikan dari laut.

eh ...anu...refigium itu apa ya ?? trus auto top up berati mesti pasng sensor dong , ada skemanya ?

steven

Chiler penting menurut g. Suhu lu tinggi. Koral ga bakal bagus. Arus kudu harus tabrakan.. Lampu pake mh. Dsb nya tebalin.. 3minggu coba masukin ikan dikit2. Kasiin udang mati dikit biar busuk di tank u.. Awal2nya. Skimer kudu harus ok..

steven

Chiler penting menurut g. Suhu lu tinggi. Koral ga bakal bagus. Arus kudu harus tabrakan.. Lampu pake mh. Dsb nya tebalin.. 3minggu coba masukin ikan dikit2. Kasiin udang mati dikit biar busuk di tank u.. Awal2nya. Skimer kudu harus ok..

henry_alg01

bung saya baca article di bawah tempatnya bung X3on katanya udang mati cuman bantu waktu 4-7 hari aja jadi tetap aja cycling 1bln . oo arus harus tabarakan ya ?? berarti harus beli pump lagi atu di hadap2in , lampu rencana pake T8 aja dulu.

ternyata barang di luar malah lebih mahal dari didalam tadi baru browse reef depot mending cari didalam aja deh

henry_alg01

guys ini last update , perubahan setup rencana mau di isi trumbu aja biar gak ngebosenin sambil nunggu aqua baru

mudah2an bisa menghibur sedikit...no fish anymore for this time

henry_alg01

hari ini barang kiriman dah datang jadi aqua ada sedikit perkembangan
Fixture Jebo T8 dari Bro B4n1cot saya beliin Philip Atnic Blue 20W Holland , penghuninya yg baru :

yah ini lumayan mengobati hatiku, kekurangan air dari 25-27 jadi 30C, gimana caranya ya pake kipas takut penguapannya terlalu tinggi, pake chiller masih proses nabung ada cara lain gak ??

qodeem

Member
pak liat dari mekarnya karang kayaknya cahaya kurang atau arusnya terlalu kencang atau juga karena suhu yang terlalu tinggi (30 derajat??) kalau stabil segitu coral bisa lewat semua :shock: pakai kipas ga papa koq ya harus rajin2 nambah air RO +kalk aja tiap malam daripada 30C takut koral padda rontok..
karang jahe maksudnya dasar pecahan karang itu yang biasanya pakai pasir

henry_alg01

iya nih bung qodeem saya baru aja mengkhawtirkan coral pada lewat semua , saya belom rakit kipasnya kalo sementara waktu pake es batu gak isa ya sembari aku rakit kipas nya ? trus itu sebenarnya ada lampu putih lagi gak berani nyalain, 1 lampu aja udah segitu suhunya takut 2 lampu bisa amburadul, kalo dari spekulasi bung qodeem berarti cahaya yg kurang and suhu yg tinggi. bukan begitu ?? ada masukan dari rekan lainn ??

qodeem

Member
pakai kipas rumahan aja ga papa saya aja pakai kipas rumahan yang 7" 2 buah ya konsekuensi setiap hari nguap sekitar 4liter tapi malah bagus jadi larutan kalk yang masuk jadi lebih banyak.. pakai es asal bisa maintain 25-27 ya tidak apa tapi takutnya pagi 30- dipakai es -25 setelah es mencair kembali 30 tambah es lagi jadi naik-turun fluktuasi suhu terlalu jauh juga tidak baik untuk coral kecuali rajin dijagain terus biar stabil

baru saja 2hari bertutut-turut yang lalu bandung sangat panas suhu udara sekitar 28 otomatis aquarium antara 28-29,5 karang langsung tidak ada yang mau ngembang malah ada yang seperti mau lepas dari batunya makanya kemarin saya matikan 3 buah lampu 40W baru sedikit mekar.. hari ini suhu sudah stabil lagi semua lampu on suhu dari pagi sampai sekarang 24-26,5 karang ngembang full kembali (suhu sangat berpengaruh menurut saya) :roll:

henry_alg01

ooo ok bung sementara aku pake es batu dulu kipas gak memungkinkan di taruh dimana, esbatu udah di bikin ada 5 balok buat jaga2 kalo mencair replace yg baru tapi yg jadi maslah kalo tinggal bobo ya gak isa apa2, saya lagi nabung buat chiller nih harga 2,4jt, maklum istri gak mau kasih pengeluaran tambahan buat hobby yg menurut dia buang2 waktu and duit hahahaha

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151