setelah di setup ulang 76x36x40T mohon petunjuk

qodeem

Member
yah namanya hobby pasti buang duit, waktu, tenaga :lol: saya juga kadang jadi kesel2an sama pacar gara-gara ngurusin ikan terus :lol:

sayang tempat anda jauh sekali di bali.. kenalan saya ada yang menjual chiller merk Teco baru beberapa bulan pakai (uv sterilizer include) sekitar harga yang pengen bung beli juga padahal dia beli 7 juta-an jadi irit sekitar 4,5jt an coba di bandung tak ajak kesana

henry_alg01

iya ya sayang , saya juga sbel disini banyak aquaris yg terima beres aja bung gak mau ngerjain sendiri , pokonya dia suruh org datang bersihin and selesai bayar , jadi kalo di ajak ngomong mereka gak tau apa2, padahal saya nyari yg tau ini itu bisa ngasih contoh jadi gak sesat di jalan, kan enak kalo di jkt atau bandung bisa mampir2 , eksperimen bareng iya gak ??

qodeem

Member
kalau untuk hobby in sih ia... tapi secara keseluruhan kalo disuruh milih mending punya rumah di bandung atau di bali saya lebih milih punya rumah di bali :D

henry_alg01

hahahaha ide bagus bagaimana kalo pindah ke bali bung jadi kita bisa ngurusin bareng hobby kita , tetangga ada mau jual rumah tuh 2 are sudah komplit bathtub, air panas + ac , parkiran 2 mobil ada halaman beranda kamar 3+1 kamar pembantu siap pakai 370 jt ayo buruan pindah kebali hahahahaha

qodeem

Member
:lol: :lol: duit dari mana mas masih banyak keperluan :D wong kuliah aja baru beres ... ini juga masih mau nerusin pendidikan :lol:
tar kalo uda settle berkeluarga baru mikir yang kedepan :lol:

pokoknya jangan menyerah.. ga ada yang deket juga kan forum ini bisa sebagai perantara jarak :wink:

henry_alg01

:lol: :lol: :lol: barusan saya kasih esbatu dekat karang jahe dan emang benar karang jahenya mekar dalam waktu 5 menit tambah panjang, waduh gak bisa kayak gini bribet, esnya cepat banget cair, besok beli kipas deh , kipasnya di gantung di dinding btw kalo pake kipas musti nambahin air RO + KAlk ?? RO apaan sih ??

qodeem

Member
kayaknya salah tanggep deh :lol: karang jahe adalah substrate yang dipakai sebagai dasar aquarium kalau orang-orang disini karang jahe maksudnya pecahan karang yang ukuran sedang.. saya juga ga tau kenapa disebut karang jahe, mungkin bentuknya :?: dasar tank bisa bare bottom, pasir, karang jahe kalau yang warna hijau itu namanya disini polip kancing kalo ga salah memang bisa panjang2 sampai 5cm :lol:

hehe saya juga bilang pake es susah karena pernah coba sebelumnya hehe..
RO itu air tawar reverse osmosis atau pakai air kondensat ac aja soalnya air ledeng biasanya pospatnya tinggi nanti malah numbuh algae dimana-mana :evil: tambah RO&kalk maksudnya untuk ganti air yang menguap sekalian suplly calcium... kalau disini ada juga yang menjual air RO galonan..

henry_alg01

aduh jadi malu ...hahaha ooo pasir di bawah2 itu di sebut karang jahe , bukannya pecahan coral ya ? ooo aku ada air sulingan batu mas biasa buat minum , kalo gitu aku pake kipas aja deh , trus beli kalsiumnya waduhhh keluar duit lumayan juga ya itung2 selama ini bisa dapat aqua lebih gede

qodeem

Member
setahu saya sih air aqua,ades dll itu air mineral dan banyak unsur mineralnya termasuk phospat tetapi lebih baik dibanding air ledeng.. air RO itu air murni H2O jadi bebas mineral harga air RO yang galonan juga lebih murah koq daripada Aqua (sekitar 5000/gal) saya tiap hari penguapan sekitar 3,5-4,5 liter tergantung cuaca kalau panas yah lebih banyak yang menguap pernah sampai 5liter sehari :shock:

memang peliahara aquarium laut pengeluarannya cukup besar saya juga pertama mengira dengan uang 500rb bisa dapet semua (kaya ikan air tawar) ternyata kalau mau awet pengeluaran rutinnya dan lain-lainya bisa bikin kaget haha.. mau lepasin aquarium udah terlanjur suka gimana lagi :lol: :lol:

henry_alg01

bwahahahah iya emang bikin kaget, bung kalo saya beli kipas angin ukuran aqua seperti itu beli yg ukuran berapa ya ? yg kecil aja atau yg gede , nah maslahnaya saya kan gak pake sump saya pake filter biru ( yg di taruh di atas tank) ini gambarnya :

trus kipasnya saya taruh mana ??

qodeem

Member
kalau saya sih kipas sebesar mungkin yang muat :D karena di tempat saya yang muat 7" saya beli yang 7" kiri-kanan pengennya yang lebih besar tapi ga ada tempat.. saran saya filter birunya dimodifikasi sedemikian rupa penempatanya agar memakan tempat seminimal mungkin atau diganti dengan sebuah skimmers yang diletakkan di luar.. kalau ga bisa juga ya harus dipepet2in mungkin pakai 2-3 kipas kecil yang buat cpu computer tapi sya rasa kurang efektif kalau suhu tank bung 30 derajat harus pakai yang besar bungkin kipas 7-9" penempatanya mau tidak mau mengorbankan estetika (maen gantung dari atas) :lol:

@ntony !eonardo

Active Member
@Qodeem:
Pa,kalo depot air ro namanya apa ya?Apa semacam tmpat isi ulang?

@Henry:
Pa,karang jahe itu karang mati yg biasanya dijual karungan ato sdh dikemas dlm plastik ukuran tertentu. Kalo saya bilang, mendingan koral yg ada balikin ke laut aja. Miara ikan dulu,drpd pusing mikirin.Nanti kalo dah ada sump dan laen2 baru dipikirkan lg.
Salam,

qodeem

Member
Pa,kalo depot air ro namanya apa ya?Apa semacam tmpat isi ulang?
kalau di tempat saya ada satu rumah yang kayak tempat pengolahan air dengan segala mesinnya (bukan air isi ulang yang biasa pakai lampu biru2 itu) trus ada plang-nya "depot air minum isi ulang reverse osmosis" yang punya sekaligus konsultan pengolahan limbah cair..
di rumah saya di dekat bintaro jaya-jakarta juga ada depot seperti ini cuman tulisannya "air isi ulang reverse osmosis" memang harganya sedikit lebih mahal dari isi ulang yang biasa..

henry_alg01

walahhh.......dibuang kelaut lagi ??? waduhhhhh memang sih gak mahal anemon jagung,polyp yg ijo ama polyp kayu,strawbery, ama strawbery duri cuman Rp.50rb tapi sayangggg aku buang diliat orang diambil sama orangnya di sini laut kagak sepi ruamee....kayaknya saya bakal beli kipas yg digantung atau saya masih punya aqua 30x25x25 cukup gak buat mini sump ? biar nanti pake selang atau paralon lewat belakang aqua trus kipasnya di taruh di sump seperti konsep bung antony ???

qodeem

Member
saya setuju pakai mini sump dikasih kipas jadi pemandangan tidak terganggu dan volume air lebih stabil dari sebelumnya karena bertambah airnya :idea:

henry_alg01

ya udah ntar besok aku beresin semua buru2 biar gak mati coral2nya, bung ada saran gak jenis selang yg di pakai ? ada spesifik atau selang biasa ???

qodeem

Member
daripada selang saya lebih suka PVC bebas zat2 seperti warna atau tulisan pada selang yang cenderung terkikis oleh air laut
dengan PVC(paralon) lebih paten tidak mudah kesenggol2, dan pengeleman kuat, kalau selang takut ketekuk selangnya akibat berat/gravitasi jadi debit air terhambat..

tapi kalai pakai selang usahakan yang tidak berwarna(bening) dan cukup kaku..

henry_alg01

kayaknya aku akan pakai selang ...karena menyesuaikan keadaan. btw mau nanya yah , kan aku beli strawbwry dari dagangnya bagus , di taruh di kantung plastik pake oksigen trus sampae rumah ini belom masukin ke tank baru mau cuci eh airnya berubah jadi merah semua (yg dikantong plastik ) trus kayak layu2 gitu sebenarnya masih hidup atau dah mati ? kalo mati aku minta ganti sama dagangnya, soalnya kalo beli selalu dikasih garansi

qodeem

Member
sory ni karena begitu banyak istilah di indonesia :D strowbery yang mana ya?? hehehee..
tapi kalau liat dari foto sebelumnya yang seroja bukan? kalau air kantongnya yang merah jangan-jangan di wantek (pewarna baju) di jakarta dan bandung juga sudah biasa (pedagang nakal) kalau parameter air baik itu bisa tetep tumbuh tapi hasil wantekannya akan hilang berangsur-angsur.. memang pedagang sekarang merusak mahluk hidup cuma biar laris :evil:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151