newbie dan aqua baru umur 2 minggu

onggi 45

ini poto aqua saya setelah kematian massal ikan gara2 WS

ini ikan yg tersisa

ini jamur yg baru saya beli

mohon sarannya.

james albert

Active Member
onggi 45 said:
ini poto aqua saya setelah kematian massal ikan gara2 WS

ini ikan yg tersisa

ini jamur yg baru saya beli

mohon sarannya.

airnya udah ganti 100% pak ?
lebih baik jgan masukin apapun dulu.. biarkan tank tanpa penghuni agak lamaan baru masukin ikan lagi.. karena takutnya bibit penyakitnya masih ada..

Semangat !!!!!

IkanNemo

Betul, jangan tambah dulu.. biarkan 1 bln full tanpa ada penambahan biota!
cek parameter air, yg gampang2 aja dulu spt salinitas dan ph dan kalau bs pasir dan liverock dibersihakan dulu utk mencegah WS balik.

salam reefer :D

onggi 45

Ikan matinya udah lama kyknya mas. Udh lebiH 1 bulan. Yg terSisa cuma nemO yg 2 ekor itU. Pasir sama liverock masuknya belakangan, setelah ikan yg kena ws mati. Air udh 3x ganti. Cuma 20% an la. G pernah 100%. GmN tUh? Apa udh bs saya tambAH ikanNya? Ikan nemo yg 2 ekor itU sebelumNya kena ws jg, trus saya freshwater bAth. Trus sehat2 aja sampai sekarang.

onggi 45

Ikan matinya udah lama kyknya mas. Udh lebiH 1 bulan. Yg terSisa cuma nemO yg 2 ekor itU. Pasir sama liverock masuknya belakangan, setelah ikan yg kena ws mati. Air udh 3x ganti. Cuma 20% an la. G pernah 100%. GmN tUh? Apa udh bs saya tambAH ikanNya? Ikan nemo yg 2 ekor itU sebelumNya kena ws jg, trus saya freshwater bAth. Trus sehat2 aja sampai sekarang.

rocky

Active Member
saran aja pak kalo tank tidak mau pake sump dan filter yang ribet mendingan pake filter belakang aja dengan sekat kaca,,menurut saya penggunaan filter belakang lebih efektif dan rapih ketimbang dipaksakan dengan menaruh semua alat yang ada di main tank dalam satu tempat,,secara estetika jg kurang sedap dipadang mata,ini pendapat saya saja karena pico tank saya dulu juga dengan menggunakan filter belakang sampe saat ini sudah dipindah juga masi baik2 saja, lebih mantap lagi punya mas iwan sunrise tuh,, asal water change rutin dengan nsw yang bgs dan tahan tidak obok2 sepertinya pico tank bukan sesuatu yang sulit :wink: :wink:

onggi 45

Kalo pake kaCa belakang kykny g bkal bisa pak. Aqua saya udh kecil, kalo pake kaCa blKG, bkal tambAH kecil pak. RencAna kacA yg bnyk kaBELnya itU saya kasiH cover aja,tp yg warna biru,jadi kaBEl2nya g keliatan lg.

onggi 45

update2 dikit keadaan aqua saya sekarang.

poto aqua semua.

jamur yang tinggal 2 matanya karena lagi diperbanyak

ini jenis tumbuhan apa yah?

ini jamur yang lagi diperbanyak

mohon komentarnya senior2 sekalian. terimakasih.

E_2091

Moderator
Staff member
yang ijo2 itu rumput anggur..mending di keluarin deh..takutnya spawn..soalnya butuh perawatan khusus tuh..
trus susunan live rocknya mungkin masih bisa di perbaiki lagi..tapi ntar yang lain aja komen bagian ini..kurang jago juga soalnya.. :lol: :lol:

rocky

Active Member
:lol: :lol: mas eko bisa aja :mrgreen: :mrgreen:
setuju masalah angguran sama scapingnya dengan mas eko,,untuk scaping usahakan pemilihan jenis batu disesuaikan dengan kebutuhan dan komposisi scaping yang kita inginkan,,contoh perbandingan antara batu2 besar sebagai pondasi scaping dan batu2 datar / berongga untk peletakan coral harus seimbang agar tidak ada live rock yang terbuang percuma ( pengalaman pribadi :smt003 ) selanjutnya biar ntar si james biasanya yang jago dan teliti koreksi scaping :smt047

devan

Active Member
angguran bkan nya d taro di reffu y bro??
angguran it harus chya yang kuat n suhu yang dingin kan bro??
CMIIW

onggi 45

Terima kasiH bwt mas eko, mas rocky dn bro dEvan bwt saranNya. Saya cobA dEH. NGoMoNg2, angGuran itU kalo mati bisa bikin tank crash g y? Saya mw cobA peliHAra dulu itU angGuran.

onggi 45

Terima kasiH bwt mas eko, mas rocky dn bro dEvan bwt saranNya. Saya cobA dEH. NGoMoNg2, angGuran itU kalo mati bisa bikin tank crash g y? Saya mw cobA peliHAra dulu itU angGuran.

blitzsw20

angguran tumbuh dgn cepat bisa penuh itu aqua dlm waktu dekat
tp resiko nya jg
mending bikin tank utk refugee jd bisa d taruh d situ

james albert

Active Member
Sorry bro Onggi..
bukan bernaksud merendahkan atau lainnya..

tapi dengan bentuk LR seperti itu.. sangat sulit untuk menatanya karena bentuknya tidak memungkinkan ditaruh koral dan sebaliknya...

batu2 bro tersebut lebih cocok sebagai penahan ataupun fondasi dalam penataannya nanti.. tapi bukan untuk menjadi tempat untuk koral..

Angguran bisa mengeluarkan cairan putih pekat bila mati yg dapat membuat crash... lebih baik taruh atau buat regufum saja..

Kalo boleh tau lokasi dimana bro ?

onggi 45

Hahaha. TerimakasiH y bro james. Saya sebenarnya msh bingung, apa beDanya liverock dan coral? Terus bAtU yg bAgus itU yg bAgaimana? Saya lokasinya d padang sumatera bArat.

james albert

Active Member
onggi 45 said:
Hahaha. TerimakasiH y bro james. Saya sebenarnya msh bingung, apa beDanya liverock dan coral? Terus bAtU yg bAgus itU yg bAgaimana? Saya lokasinya d padang sumatera bArat.

Liverock itu batu karang yg masih ditumbuhi coraline algae bro..

kalo koral ya terumbu gitu...

yang bagus itu yang bentuk seperti ranting pohon, atau piramid.. hindari yg berbentuk bulat tanpa rongga.. (kayak batu kali)

kalo bisa cari yg banyak rongga... kalo ukuran akuarium tidak besar.. bisa masukin 5 batu yg sebesar telapak tangan...

seperti ini juga boleh bro...

atau

....
:mrgreen: :mrgreen:

devan

Active Member
mungkin bro onggi bisa cari LR nya dari pantai terdekat..
slah satu nya pantai Air manis, caroline, pulau pisang kcil dll..
di daerah padang..

spa tw ad coral yang ktmu..
:smt023 :smt023 :smt023 :smt007 :smt007

onggi 45 said:
apa beDanya liverock dan coral?
mungkin sya bisa membantu jwab..
live rock it batu yang ad alga nya ( warna ungu2 it,maap klo slah nma )
coral it batu yang ada daging nya..
mungkin teman2 yang lain bisa menjelas kan lbih detail tentang perbedaan ini..
CMIIW

Ricky

Active Member
yg saya tau kalau angguran d dlm brarti mas onggi g bsa pelihara ikan jenis tang , soalnya suka d makanin sama ikan nya loh !

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151