newbie dan aqua baru umur 2 minggu

onggi 45

Disini gak da yg jual alat tes salinitas pak. SkimMEr saya beli wkt saya k jogja kemaren. KL lewat forum ini bisa mesan alat ini pak? GmN cAranya? Trus apa beDA alat tes salinitas yg mahal dan yang murah? MakasiH y. MaAp kL bnyk nanya.

rocky

Active Member
justru byk bgt keuntungan gabung forum ini pak, selain dapet ilmu yang berlimpah, tambah temen baru dan tentu saja kalo bapak perlu alat2 kelengkapan ada sponsor dan sesama member yang siap membantu pak,tenang aja,intinya maju terus! :D
oiya, tentu ada harga ada rupa, tingkat akurasi dan kualitas juga beda pak,tinggal pilih saja,selamat mencoba

E_2091

Moderator
Staff member
ga masalah pak, pak bisa pesan sama sponsor..mereka biasa kok kirim2..salinity yang mahal itu refraktometer..kena sekitar 500rban..yang murah hydrometer, paling kena 40rban..yang mahal2 sih tinggal kontek sponsor pasti di kirim..yang murah2 biasa mereka ga jual.musti ketoko ikan..kalo punya keluarga di jakarta gampang pak..minta mereka kirim ajah..

untuk ws sayangnya tidak ada solusi mudah pak, selain menghindari ikan2 yang terkenal wsan..stress dan nutrisi juga bisa mempengaruhi..akua pak terlalu kecil buta kebanyakan ikan laut, pasti susah hindari ws..saran sis clown bener, lebih baik upgrade dulu akuanya..disertai pemilihan biota yang tepat, tidak mustahil punya akua yang minim masalah..masalah air lautnya pak gimana disana? mudah/murah didapat kah?

onggi 45

Kalo air lauT mudah pak. Nelayan yg jual ikan t ada. Jadi mereka nyelam dan nangkap ikan, trus langsung di kirim k jkt pake kapal. Saya beli beberapa ekor sblm mereka naekin k kapal. Cuma yg susah tu alat2nya. GmN cAra koNtek sPoNsor itU pak? Mksdnya sPoNsor ini apa ya?

E_2091

Moderator
Staff member
oh, ya kalo gitu tidak ada masalah pak..upgrade saja ke akua gedean dikit..saran sih 120x60x40, filter pake sump di bawah..bisa baca2 di forum section beginner..peralatan bisa kontek sponsor, biasa kan ada banner2 tuh di bagian atas? reef-indonesia, seaquest, eco reef..mereka ada tread juga di bagian paling bawah..itu bagian sponsor..

onggi 45

BApak2 sekalian, apakah aman jika mamasukKan bubuk ABATE ke dlm tank? Bisakah membAsmi whitesPot? TUkang ikan yg memberitahu saya. Tks.

E_2091

Moderator
Staff member
jangan pak. Jangan mudah percaya sama tukang ikan. Salah2 malah mati semua.obat untuk ws hanya cooper dan hipo, itu pun hanya bisa bunuh ws yang dalam bentuk free swimming..ws yang masih bentuk kista itu tidak bisa di bunuh..

blitzsw20

E_2091 said:
jangan pak. Jangan mudah percaya sama tukang ikan. Salah2 malah mati semua.obat untuk ws hanya cooper dan hipo, itu pun hanya bisa bunuh ws yang dalam bentuk free swimming..ws yang masih bentuk kista itu tidak bisa di bunuh..

nah ini aye bth yg berbentuk kista ilanginnya gmana pak ada saran pak?

E_2091

Moderator
Staff member
hiposalinity. Ikan di pelihara pada sg 1.009 selama 1 bulan terhitung sejak gejala ws terakhr terlihat. Bth alat ukur yg sangat akurat, dan banyak ganti air..

IkanNemo

Untuk sementara ini Pak Ongi sering ganti2 air aja pak! minimal 2 minggu sekali itu jg hanya 50% lah.
simple dan gak pusing2 mikir2 alat2 obat2 dulu, salah2 ikannya mate gmn? :D
kalo air laut jg susah, kenelayannya aja lg minta airnya itung2 liat2 ikan bagus2 yg br datang :mrgreen:

iming91

pak,, ikan saya juga dolo gitu.. WS terusss.... udah main" obat segala macam merek malah repot pak..mana kita juga nggak tahu tu obat asli apa tiruan.. kalo menurut gw sihh mending kita keluarin duit di filtrasinya pak dari pada beli obat... karena filtrasi dan parameter air yang baik pangkal ikan yang sehat(niru hemat pangkal kaya) :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: AYO PAK ONGGI JANGAN MENYERAH...!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

onggi 45

Terima kasih pak iming atas dukunganNya. Saya sungGuh terbAntU atas saran dari bApak dan ibu sekalian. O y, ada kaBaR buruk, ikan mOrish idol saya telah pergi dgn tenang bArusan, semOga dy tenang di sana...

iming91

rocky said:
bro iming fotony juga terpajang di fb nya mandiri aquarium yah :mrgreen:
mandiri aquarium apa artinya..??

pengennya bikin thread sendiri sihh.. tapi takut bakal males update... hehhehe... :D :D :D :D mas rocky ama aku udah friend di fb yahh...??

rocky

Active Member
hehe,,belum, aku kebetulan liat di fb nya mandiri aquarium,semacam toko aqua laut di sumenep apa y kurang ngerti juga, hehe,fotonya mirip punya bro iming,gitu :)
ayo dong bikin trit sendiri :twisted: :twisted: :mrgreen:

chipaco

Active Member
E_2091 said:

Sebagai perbandingan sj kepada teman-temen. Sebaiknya untuk membunuh WS jangan pake obat sembarangan.
WS bisa dibersihkan dgn berbagai cara:
1. Aklimasi pertama bisa dgn cara Copper ato DIP freshwater beberapa detik sebelum masuk MT
2. Sistem Karantina dgn menggunakan UV. Ini juga dilakukan sebelum masuk MT
3. Jika bibit WS sudah masuk ke MT sebaiknya untuk memutus siklusnya antara 1-2 mggu sering lakukan pergantian air sebanyak 20% 3 hari sekali. Selama itu coba naikkan SG ke 1026 - 1028 (kalo ga salah ini rangenya Hypersalinity bukan Hiposalinity)
4. Untuk kasus tertentu spt FO ato FOWLR bisa dgn menaikkan suhu 31 dgn SG tetap di range 1026-1028 krn kista WS pun akan mokat tapi stidak disarankan untuk LPS, Mix Tank apalgi SPS.
5. Setelah dirasa WS dah hilang lakukan pemberian makan pelet yg direndam sesaat dgn Garlic guna menambah daya tahan tubuh ikan.
6. Perlu diingat...............WS akan muncul lage bila ada bibit yg masuk ke MT dan akan semakin pesat jika parametr air buruk.

Salam

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads