My first nano tank, By Osbert 60x30x35(cm)

koruakisoda

Member
Update hari ini
testing isi air akuarium diluar yes gak bocor :D
foto nyusul :( :(
rencana hari ini aku pengen ke kartini buat beli air laut pasir sama Lr tapi sepertinya pada sibuk semua hwa :cry:
mungkin besok.
kemren aku cari2 barang masih inget juga ada lampu atinic warna keungu2an dah bertahun2 karena dikasih kakek :D
setelah beli bahan2nya aku mau langsung isi air tawar diputer2 dulu biar gak bau lem ,kurang lebih 2 jem abis itu aku mau pakai kotak filter gantung dulu sementara buat 2 minggu-+ isi dari pompa - protein skimmer - filternya kapas bioball karang jahe terus di bagian bwh kotak filter ada pipa keluar aku kasih kaos kaki biar gak keluar gelembung2
kemudian setelah filter telah siap buang air akua(air tawar) masukin pasir yang sudah dicuci pakai air..(tawar/laut nih)
terus Lr yangudah dibersihkan(gmna caranya :? ) terus masukin air laut kasih lampu on pompa langsung tancep gas ke hum kakek buat nginep kurang lebih 1 minggu setelah pulang di perhatiin terus bikin sump baru ganti filter, beberapa minggu kemudian ke kartini deh kalo gak ke sumenep beli ikan clownfish sama 1 anemon
langkah aku bener gk yah??? :D apa teralu napsu dan kecepetan?? :smt007 rasanya dah gak sabar

koruakisoda

Member
maaf yah kemarin hari selasa atau rabu aku gak bisa upload foto lagi males sama gak sempet soalnya :(
:cry: sedih bgt deh aku hari selasa, pegawai ku biasa aku panggil abang Paino .ada rasa gak percaya ataupun kaget :shock: . bang Paino kesayanganku yang udah rawat aku dari lahir sampai sekarang meninggal, dia berharga bgt untuk aku ,udah bantuin aku bikin kolam bikin banyak hal yang aku pengen dan juga udah ngaterin aku ke sekolah maupun tempat les juga sudah bekerja dengan ayahku sudah lama bgt rajin pula walaupun sakit masih dtg cman pulangnya lebih awal (itulah salah satunya) kemaren yang lalu dia merasa sakit tapi tetap datang bekerja. sedih bgt rasanya kek gak percaya
:x andai kalau aku bisa ulang waktu pakai time traveler kesana terus bawa ke rumah sakit sebelum dia meninggal :( :cry: :cry sedih bgt deh :cry: . kesal sekali aku :evil: ada rasa kenapa di harus pergi pada saat waktu begini terlalu cepat :( kesal :evil:

koruakisoda

Member
UPDATE
Hari Sabtu ini tanggal 27-Juni-2010
jam sekitar 10 pagi pergi ke kartini ketempat opa Paul
pulang2 bawa 2 aqua galon
pasir putih stgh kantong ikan gede sekitar 8-12kg kalo gak slh(kira2)
Live rock 5 bongkah
foto nyusulyah :D

koruakisoda

Member
ini pic nya :smt003

ini nih bingung ini apaan? yah :?

Ini FTS nya

ini tampak samping pada hari keempat

ini belakang

ini apaan yah harus diapain nih kek lumut gitu tiba2 keluar pada hari 2 menjelang hari 3

tolong commentnya :smt007 :smt003 :smt003
tolong sambel sambal sepak nya yang pedasssss :lol:

koruakisoda

Member
blitzsw20 said:
clownANEMON said:
begini lah design anak aquascaping....

bener yas aye hrs belajar banyak sama bapa yg satu ini yas
hehehehe
hehe saya belum cukup umur pak, juga belum ahli :smt003
commentnya rada telat nih soalna kemren malem gk boleh bergadang ,kebetulan buka jam 12 tapi di cabut deh :lol:
ini 1st time rangkai Lr koq

koruakisoda

Member
james albert said:
Orientasi arahnya kemana ???

kalo main polyp2 bagus tuch...
:D ahah
lom tau deh pusink takut repot harus kasih ini itu
mungkin fowlr dolo kalau yang lain nyusul kali kalau udah jalan lama
polyp itu yang mana yah jadi pusing hehe sps atau lps lebih mudah?
syaratnya kan banyak juga
boleh minta listnya gak?, ketentuannya :smt003

james albert

Active Member
koruakisoda said:
james albert said:
Orientasi arahnya kemana ???

kalo minta listnya mach ntar jadinya bisa kayak 1 kamus bahasa Indonesia... :smt003 :smt003 :smt003

kamu baca2 ajalah tread2 yg berpengalaman seperti om BL, mas Eko, Pak Chip, Sis Ayas, Ko Benny, Ko Kevin, Ko Asfur, Bro Andrea.. dan masih banyak lagi... semuanya pahit dan manis mereka ada cerita masing-masing kok.. bisa banyak belajar dari mereka..

koruakisoda

Member
UPDATE
malu ah hehe :wink:
Hari ini pasang deh kotak filter biru dengan media asal2an asal jadi ahah :lol:
pump - selang - filter box(kapas,bioball,karang jahe) output pipa dikasih kapas diiket pakai karet, tapi karetnya kena juga airnya
protein skimmer nya di copot soalna gak bekerja kenapa yah apa karena belum di kasih impeler? :?
tadi pake 1500l/h
rencana sump dikecilin pake kaca baru ukuran 45x25x30 rencana 11/2 minggu yang akan datang
sump lama 80x40x40 akua bekas udah, susah2 pisahin ,di bersihin, dicuci ,di lap .ketendang pembantu pas lari pecah deh, prang :(
LRnya juga kesengol saya roboh deh haha :lol: ku susun ulang sempirip mungkin dengan foto, tapi puyeng2 deh gmna yah susunnya koq gak sama hehe
suhu tank awal2 30 derajat celcius sewaktu pakai skimmet setelah di lepas jadi 29 derajat celcius suhunaya gak rubah2 loh bingung deh
lom pasang kipas nih, sayang kipas bagus ku yang gede di colong orang :oops:
adanya kipas oglek :D
aku lihat di kolam ikan koi miniku airnya 26-27derajat celcius jam 3 sore . Kalau diisi air laut sama gk yah? apakah kalau begini berarti bikin kolam dari semen dapat menurunkan suhu?

koruakisoda

Member
james albert said:
koruakisoda said:
[quote="james albert":3vi62jb0]Orientasi arahnya kemana ???

kalo minta listnya mach ntar jadinya bisa kayak 1 kamus bahasa Indonesia... :smt003 :smt003 :smt003

kamu baca2 ajalah tread2 yg berpengalaman seperti om BL, mas Eko, Pak Chip, Sis Ayas, Ko Benny, Ko Kevin, Ko Asfur, Bro Andrea.. dan masih banyak lagi... semuanya pahit dan manis mereka ada cerita masing-masing kok.. bisa banyak belajar dari mereka..[/quote:3vi62jb0]
ooh :( ok2 deh tapi muder juga saya pak yang ini ajah deh pak bantu isi soalnya
suhu 28 derajat celcius idup gak yah??
gak dikasih suplement idup gak yah?
caoh2 gak dikasih idup gak yah?
yang lain gak dipake idup gak yah?

james albert

Active Member
ada yg bisa ada yg nggak.. kalo suhu 28 itu maksimal ya.. coba pake fan.. kalo bisa 27 itu lebih bagus..

semua kamu gk kasih juga gk apa.. asalkan sering ganti air aja.. agar yg dibutuhkan koral selalu tersedia..

koruakisoda

Member
james albert said:
ada yg bisa ada yg nggak.. kalo suhu 28 itu maksimal ya.. coba pake fan.. kalo bisa 27 itu lebih bagus..

semua kamu gk kasih juga gk apa.. asalkan sering ganti air aja.. agar yg dibutuhkan koral selalu tersedia..
nanya nih kebalikannya kalau gak sering ganti air diapain dong??
di edit deh :(

james albert

Active Member
koruakisoda said:
james albert said:

nanya nih kebalikannya kalau gak sering ganti air diapain dong??
di edit deh :(
kalo ikan saja tidak masalah... tapi kalo terumbu berarti kamu harus kasih cairan2 atau obat2an..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151