My 1000 L SPS+LPS Tank

hnugraha

Member
Saya berpendapat sama Pa BL. Kalau dicompare, saat ini growth rate SPS di tank saya tidak terlalu cepat. Kelihatannya memang karena faktor lighting yang moderate. Namun begitu, melihat potensi growth-nya dan limited space, memang sudah mulai harus merencanakan mana yang akan di-keep, mana yang harus di-"zakatkan" :) Atau siap2 pruning, dipotong, dijaga size-nya kalau tetap mau mempertahankan koleksi jumlah species.

Tentakel2 SPS Bang Andre ini keluar panjang2 dibanding saya punya. Mungkin karena arus yang lebih kuat ya? (Tunze saya cuma bisa di-set 80% kalo nggak sand storm kena pantulan wave dari kaca) Enaknya bare bottom ini nih, tendang pake arus kuat gak takut sand-storm. Memang betul juga kalau akhirnya mau SPS-oriented mungkin lebih baik BB dari awal, karena lebih mudah kontrol detritus...

BL

Pak Harry wrote:
Saya berpendapat sama Pa BL. Kalau dicompare, saat ini growth rate SPS di tank saya tidak terlalu cepat. Kelihatannya memang karena faktor lighting yang moderate. Namun begitu, melihat potensi growth-nya dan limited space, memang sudah mulai harus merencanakan mana yang akan di-keep, mana yang harus di-"zakatkan" Atau siap2 pruning, dipotong, dijaga size-nya kalau tetap mau mempertahankan koleksi jumlah species.

Tentakel2 SPS Bang Andre ini keluar panjang2 dibanding saya punya. Mungkin karena arus yang lebih kuat ya? (Tunze saya cuma bisa di-set 80% kalo nggak sand storm kena pantulan wave dari kaca) Enaknya bare bottom ini nih, tendang pake arus kuat gak takut sand-storm. Memang betul juga kalau akhirnya mau SPS-oriented mungkin lebih baik BB dari awal, karena lebih mudah kontrol detritus...

Kalau lihat kondisi Aqr Pak Andre dan kalau water parameternya bisa dipertahankan dengan baik, rasanya growth SPS nya akan jauh lebih cepat dari yang kita bayangkan.

Sayang jauh di Makasar, coba ada yang Zakat SPS di Cibubur pasti saya cepat daftar untuk ikutan ambil Zakat SPS haa... haa... haa...

Sepertinya untuk SPS tank, Bare Bottom jauh lebih menguntungkan.
Wah bakal ada yang Up Grade Tank lagi neh. Ayo Pak Ariawan ikutan ngomporin.

Salam:
BL.

B4n1c0T

Active Member
Ikut nimbrung Pak. heheheh............ :lol:
Beberapa hari yang lalu sempat sharing ama Pak chefri. Kata nya kalau tank kita agak nyetrum, maka SPS kita akan growth lebih cepat dari pada tank yg
ga nyetrum. Apa tank nya Pak andre nyetrum?? Beliau juga mengatakan bahwa di daerah bali sana ada penelitian seperti itu. Dan hasilnya memang terbukti memang yg dialirkan listrik lebih cepat pertumbuhan nya. Bagaimana menurut Pak sekalian??

Salam
Benny

ariawan

BL said:
Sepertinya untuk SPS tank, Bare Bottom jauh lebih menguntungkan.
Wah bakal ada yang Up Grade Tank lagi neh. Ayo Pak Ariawan ikutan ngomporin..

Wah saya baru ganti kompor lagi dari minyak tanah ke elpiji . . ha . . ha . .

Apa tank nya Pak andre nyetrum?? Beliau juga mengatakan bahwa di daerah bali sana ada penelitian seperti itu. Dan hasilnya memang terbukti memang yg dialirkan listrik lebih cepat pertumbuhan nya. Bagaimana menurut Pak sekalian??

Setahu saya nyetrum tapi pakai arus DC dg rangka besi (u/dilaut) bukan nyetrum spt aquarium yg biasanya AC.
Bener enggak ? Ada yang tahu?

BL

Bung Benny wrote:
Ikut nimbrung Pak. heheheh............
Beberapa hari yang lalu sempat sharing ama Pak chefri. Kata nya kalau tank kita agak nyetrum, maka SPS kita akan growth lebih cepat dari pada tank yg
ga nyetrum. Apa tank nya Pak andre nyetrum?? Beliau juga mengatakan bahwa di daerah bali sana ada penelitian seperti itu. Dan hasilnya memang terbukti memang yg dialirkan listrik lebih cepat pertumbuhan nya. Bagaimana menurut Pak sekalian??
Pakai Setrum itu patent dari Biorock untuk mempercepat proses pertumbuhan SPS di laut. Prinsip kerjanya pakai sangkar seperti Sangkar Farady dimana SPS ditempelkan pada rangka ini, didalamnya ada Katoda dan Anoda yang seperti dipakai untuk Electro Plating, dimana sumber listriknya diambil dari Panel Solar Cell.
Sulit untuk diterapkan di Reef Tank karena tidak tahu berapa tegangan dan arus yang diperlukan untuk mempercepat process kalsifikasi.

Reef Tank yang aman tidak ada Setrum dan tidak Nyetrum :!: :!: :!:

Salam:
BL.

B4n1c0T

Active Member
Benar Om BL, kalo nyetrum mulu bisa pendek umur kita. Hahahah..... Kaya tank saya, tiap mau ngasi makan atau ngobok ngobok harus kaget dl.

andrehbm

Member
Trims Buat para members & Team forum Atas komentarnya dan Masukannya. Mohon selalu masukan dan komentarnya serta SuPPortnya di Thread ini. :wink:

Regards

Andre

andrehbm

Member
My Acro

andrehbm

Member
Bung Aires Wrote:
gila...keren banget...sueger tenan..
Trims Bung Aires :wink:

Bung @ntony Leonardo wrote :
Bung yang gambar ke2, kalo ada yg kesannya putih2. Karena polipnya blom mekar atau memang polipnya dah mati?
Ruarrr......biasa..
.
Betul Bung Leo. Itu Polipnya udah mati karena saling bersentuhan dgn Acro yg disebelahnya. Itu karena arus kenceng jadi bergeser & saling bersentuhan.. Trims atas komentarnya Bung. :wink:

@ntony !eonardo

Active Member
Oh,bgitu ya.Slg sntuh jenis yg sama?
Pdhl sy kira sesama sps tdk boleh slg menjatuhkan hehe...
Spt antara babut dgn kopalt, yg bs adem-ayem, walau brsentuhan. Tp gak apa2,sy salut klo Mas Andre jg brani menunjukkan sisi yg 'krg' dr sps anda. Good Luck,Bro!

kiev

Pak Andre,

Mo tanya. Saya liat sekilas ada ikan longnosed-hawk fish yah?
Punya bapak mau makan apa? Punya saya sampe sekarang makin kurus dan tipis badannya, gara2nya cuma mau makan cyclop-eeze aja, ga mau makan pelet. Gimana yah caranya biar mau makan? Sayang banget klo ampe tewas....

andrehbm

Member
Kiev Wrote :
Pak Andre,
Mo tanya. Saya liat sekilas ada ikan longnosed-hawk fish yah?
Punya bapak mau makan apa? Punya saya sampe sekarang makin kurus dan tipis badannya, gara2nya cuma mau makan cyclop-eeze aja, ga mau makan pelet. Gimana yah caranya biar mau makan? Sayang banget klo ampe tewas....

Betul Bung Kiev, Itu Jenis Longnosed-Hawk Fish. Waktu baru msk ke Aqua, saya beri makan Rebon Hidup. setelah 1-2 minggu di aqua sudah mau makan udang yang agak kasar ( size diatas rebon ) walau sudah mati...

Happy Reefing

Andre

andrehbm

Member
Js Wrote
lama ngak jenguk acro, tanmbah bgs & padat aja....

Iya nih lama ndak datang, ada penambahan bbrp tapi skrg lebih selektif lagi..karena t4 udah padat....kapan mau isi aquanya nih...supaya bisa saling tukar frag acro.....cepet2 ya di tunggu... :smt043

Salam Sejahtera

Andre

alfy

Pak Andre,

Saya sudah baca thread anda dari awal, dan sama nich ada rasa penasaran juga mungkin sama halnya dengan rekan rekan yang lain, saya lihat dari awal thread Pak Andre belum pernah show up perangkat/peralatan filtrasinya dan waterflow filtrasinya mulai dari keluar dari tank masuk ke peralatan filtrasi dan akhirnya masuk lagi ke tank, pak mohon di share.

Terimakasih

andrehbm

Member
Saya sudah baca thread anda dari awal, dan sama nich ada rasa penasaran juga mungkin sama halnya dengan rekan rekan yang lain, saya lihat dari awal thread Pak Andre belum pernah show up perangkat/peralatan filtrasinya dan waterflow filtrasinya mulai dari keluar dari tank masuk ke peralatan filtrasi dan akhirnya masuk lagi ke tank, pak mohon di share.

Trims Pak Alfy atas komen nya . Saya akan update pak...Peralatan nya.. :smt023

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads