mohon saran dan bantuan untuk aqua 60x30x30

adhe

Active Member
Wah, kayanya dah OOT nih. Mending omongin biotanya di trit Pak Sandy aja biar tertib dan bebas membahas apa aja.

Salam

tsandhy

Active Member
ikan baru datang 2 hari lalu masuk QT sekarang mati satu si keling kuning badannya memar2 padahal makan rakus free WS, saya curiga jabing yg bikin masalah nih kayaknya,,,, ayo2 saya hibahkan jabing saya sapa yg mau,,,, mau saya matiin tapi saya gak mau jd pembunuh :x :x :x :x :x :x :twisted: :twisted: :twisted: ,,, mau saya hibahin ke penjual apa ada yg mau ya?? terpaksa botkun yg badannya memar juga saya masukin ke MT pada waktu gelap... semoga kamu selamat ya??? aminnnn

L34F_angel

Active Member
tsandhy said:
ikan baru datang 2 hari lalu masuk QT sekarang mati satu si keling kuning badannya memar2 padahal makan rakus free WS, saya curiga jabing yg bikin masalah nih kayaknya,,,, ayo2 saya hibahkan jabing saya sapa yg mau,,,, mau saya matiin tapi saya gak mau jd pembunuh :x :x :x :x :x :x :twisted: :twisted: :twisted: ,,, mau saya hibahin ke penjual apa ada yg mau ya?? terpaksa botkun yg badannya memar juga saya masukin ke MT pada waktu gelap... semoga kamu selamat ya??? aminnnn

Setau sy jabing bukan ikan yg agresif bro ... kayaknya bukan gara2 jabing deh, tapi ga tau juga ya, mungkin rekan2 lain ada yg lebih paham.

~ salam ~

tsandhy

Active Member
kalo aiptasia bisa bikin ikan sampek kyk gt g bro??? soalnya di QT saya ada aiptasianya sekarang udh saya buang...
diu MT ada bintang ular kalo bisa bikin kyk gt jg saya buang jg deh....

L34F_angel

Active Member
tsandhy said:
kalo aiptasia bisa bikin ikan sampek kyk gt g bro??? soalnya di QT saya ada aiptasianya sekarang udh saya buang...
diu MT ada bintang ular kalo bisa bikin kyk gt jg saya buang jg deh....
Aiptasia setau sy cuma mengganggu koral, gak mengganggu ikan, bintang ular juga ngga mengganggu koral / ikan.... ikannya kena velvet kali bro, warna tubuhnya jadi kaya kudisan gitu kan ?

~ salam ~

tsandhy

Active Member
iya bro kayak gini ikan saya,, gimana cara ngatasin velvet???

L34F_angel

Active Member
tsandhy said:
iya bro kayak gini ikan saya,, gimana cara ngatasin velvet???

Sy juga gagal terus bro klo di ikan, cuma klo baca di sini sih ikan bisa di pisahkan dulu untuk pengobatan (di kasih obat copper), sebalum masuk ke MT, bro sandy kan ada tank karantina tuh, ga ada koral jadi aman paka copper juga.
Klo sy ga ada tank karantina, jadi saat ini untuk ikan rada hati2 dulu.. lagi proses bikin auto top up yg bener2 auto biar salinitas bisa stabil, karena "katanya" ikan lebih sensitif pada salinitas yg berubah2 dan di salinitas tinggi ikan cenderung lebih mudah kena WS.

~ salam ~

tsandhy

Active Member
wah pakek cooper ya???? ada alternatif lain gak???? soalnya disini cooper susah carinya.... saya tanya alternatif lain malah di kasi bio reefclear ma yg pnya toko,, hahhh....

Ricky

Active Member
tsandhy said:
wah pakek cooper ya???? ada alternatif lain gak???? soalnya disini cooper susah carinya.... saya tanya alternatif lain malah di kasi bio reefclear ma yg pnya toko,, hahhh....

coba pake cupramine ada tuh di ecoreef
tpi tetep harus di sediain tank karantina soalnya yg namanya tembaga/cooper seaman apapun ga bakalan aman buat coral sama invert
buat velvet saya ga punya pengalaman . tpi mungkin cara ini bisa di coba
kosongin dulu aqua 2 bulan tanpa ikan biar cyclus bakterinya keputus . soalnya bakteri itu bakalan terus hidup selama ada inangnya yaitu ikan .. ini sih buat WS ampuh bro , kali ajah buat velvet sama juga

tsandhy

Active Member
iya bro rencana mau saya kosongin dulu,,, tp ini kok balong ma bluestar saya malah sehat walafiat tak ada parasit setitik pun, malah badannya gemuk sehat bro.... saya rencana mau isi ikan yg murah2 aja dulu sapa tau udah g kena... tuh burung laut saya udah tiada... cewek saya padahal suka banget tuh burung laut hehehe,,, suruh beli lagi saya td untung aja bisa di bujuk jd gak jadi beli deh hehehehe,,,,, ok bro saya mau nyari cupramine dah... :lol: :lol: :lol: :lol: kalo coral enknya isi apalg ya??? hehehehe :lol: :lol: :lol: :lol:

L34F_angel

Active Member
ckckck... bingung sy sm tank mu bro, ga liat disaster di ikan sblmny, biota lain ttp tambah truuus :D. sy mlh skrg dah g'ada ikan satupun, tgh mlm rabu kmrn listrik korslet berjam2 sdgkn sy lg tepar terkapar di tmpat tdr ga bs bgn' rip dah si nemo satu2nya :(.

L34F_angel

Active Member
ckckck... bingung sy sm tank mu bro, ga liat disaster di ikan sblmny, biota lain ttp tambah truuus :D. sy mlh skrg dah g'ada ikan satupun, tgh mlm rabu kmrn listrik korslet berjam2 sdgkn sy lg tepar terkapar di tmpat tdr ga bs bgn' rip dah si nemo satu2nya :(.

tsandhy

Active Member
tuh ikan buat tester aja,,, sekarang keranjang bali udah K.O malah keling 3 masih selamat hehehehehe,,,, ini saya hentikan beli ikannya mending beli coral aja dah ehehehe,,,, wah turut berduka cita pak atas nemonya...... ini lg siap2 ada biota baru tp saya taruh di QT,, wah tp sekarang udah bener belom itu listriknya??

L34F_angel

Active Member
Sudah bro ... tinggal yg punyanya masih tepar :(
nelen sakit, badan meriang, skrg tank di tinggalin dulu & pindah ke rmh ortu biar klo ada apa2 gampang mnt bantuan.
Jd yah ga bisa hunting dulu deh :(

~ salam ~

L34F_angel

Active Member
tsandhy said:
wah sakit apa bro???

Abis pulang turing dari batukaras & citumang pangandaran 2 hari besoknya keujanan tanpa pake jas ujan bro ... tepar deh kena radang tenggorokan + gejala typus kayaknya :(
ni juga dah ga gawe 4 hari.

~ salam ~

tsandhy

Active Member
wah cepat sembuh bro,,,, ini saya berhenti dulu ma aqua saya gak nambah2 lagi, besok mau pesan aqua baru,,, mungkin 1m atau 80cm an,,, pusing itung2 biaya awalnya murah yg mana hehe,,,

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151