mohon saran dan bantuan untuk aqua 60x30x30

tsandhy

Active Member
saya selama ini sudah menggunakan lampu rumahan biasa yg biasa di sebut lampu jari 2x20w daylight, 1 lampu daylight 9w ( bekas aqua tawar ) 1 lampu actinic 9 w ( bekas aqua tawar ) dan 5 w actinic ( bekas aqua tawar )
apa butuh perbaikan lagi atau tidak???
kalo emng btuh perbaikan saya berencana mau upgrade ke T5 yg masing - masing 20watt, 2 actinic 1 daylight,

mohon bantuannya :lol: :lol: :lol:

tsandhy

Active Member
udah sejak bulan juni yg lalu dan hbs cycle 2 minggu nekat masukkin coral n ikan lgsung mati semua setelah beberapa hari pada waktu saya masih o'on2'a nah ru puasa2 kmren saya beli test kit dan hasilnya ternyata sangat buruk dan ini lagi mas pemulihan dan alhamdulillah udah membaik tinggal lighting aja buat yg lebih baik, tp anehnya saya kemaren sebelum dan sesudah top up air tawar ngetes kadar garam di 33 ppt 1023 sg skrang saya tes lagi kok malah anjlok jadi 30 ppt 1022 sg ya?? aneh banget... td saya top up pakek air laut lagi simpenan saya

devan

Active Member
salam kenal bro..
mungkin sya bisa memeberikan sedikit masukan..

ada baiknya lampu bisa di tukar dengan T5HO..

saran pak,slma msih cycle mending jangan masukin biota,krna besar kemungkinan biota tsb bisa mati..
tapi klw biota yang hard mungkin bisa bertahan..

peralatan pak tsandhy pakai apa saja y??

mohon snior yang lain mengkoreksi..
:D :D

tsandhy

Active Member
devan said:
salam kenal bro..
mungkin sya bisa memeberikan sedikit masukan..

ada baiknya lampu bisa di tukar dengan T5HO..

saran pak,slma msih cycle mending jangan masukin biota,krna besar kemungkinan biota tsb bisa mati..
tapi klw biota yang hard mungkin bisa bertahan..

peralatan pak tsandhy pakai apa saja y??

mohon snior yang lain mengkoreksi..
:D :D

iya dulu waktu masih cycle sih begitu sekarang sudah hampir 5 bulan masa cycle sudah lewat, sekarang biota sudah bisa berkembang dgn baik...

kalo peralatan saya memakai :
skimmer resun sk - 05 dan kedepannya akan menambah lagi DIY skimmer
sump 60x20x30 kedepannya akan menambah sump dan refugium
PH 700l/h 2 buah
PH 1000l/h 1 buah
lampu seperti ya saya terangkan di atas, owh di ganti T5Ho memang saya nanti berencana akan mengganti lampu dengan T5 atau T5HO 2 actinic dan 1 daylight masing2 20 w, mohon koreksinya

tsandhy

Active Member
jgn panggil pak orang masih muda gini kok hehehehhee..

owh kalo pic ntaran aja kalo udah bagus tank q hahahaha,,,, ini masih jelek banget scapenya berantakan... hehehe

reef

Administrator
Staff member
Hi tsandhy,

Penggunaan t5 yg tidak high output (HO) sama saja seperti menggunakan lampu TL / T8. Kalau ingin mendapatkan hasil yg lebih baik saya sangat menyarankan untuk menggunskan T5 HO.

tsandhy

Active Member
owh gitu,,,, saya terbentur masalah dana pak hehehe,,, ini sementara memakai lampu T5 daylight ma actinic masing2 20 watt

L34F_angel

Active Member
tsandhy said:
owh gitu,,,, saya terbentur masalah dana pak hehehe,,, ini sementara memakai lampu T5 daylight ma actinic masing2 20 watt

Sedikit saran dari sesama newbie...
Klo filtrasi & lampu belum memadai, sebaiknya jangan piara yg susah2
cukup piara biota2 yg hardy saja, nanti juga klo dah kena racun pasti pengen upgrade equipment :D
untuk mengetahui biota apa saja yg termasuk hardy bisa buka2 di thread lain di forum ini.

~ salam ~

tsandhy

Active Member
L34F_angel said:
tsandhy said:

Sedikit saran dari sesama newbie...
Klo filtrasi & lampu belum memadai, sebaiknya jangan piara yg susah2
cukup piara biota2 yg hardy saja, nanti juga klo dah kena racun pasti pengen upgrade equipment :D
untuk mengetahui biota apa saja yg termasuk hardy bisa buka2 di thread lain di forum ini.

~ salam ~

owh saya rasa lampu saya cukup memadai karena karang2 saya bisa mekar dan menunjukkan wrna metaliknya, kira2 anda semua ckup y kayak gitu ??? oya mksdnya " hardy " itu apa??

L34F_angel

Active Member
tsandhy said:
owh saya rasa lampu saya cukup memadai karena karang2 saya bisa mekar dan menunjukkan wrna metaliknya, kira2 anda semua ckup y kayak gitu ??? oya mksdnya " hardy " itu apa??

Sepengetahuan saya, karang mekar karena lampu day light, warna metalik muncuk karena ada lampu actinic
sedangkan memadai / tidak tergantung dari jenis karang / coral yg di pelihara, karena ada beberapa karang yg membutuhkan cahaya yg lebih kuat.

Hardy itu tahan banting pak, walaupun parameter air kurang stabil, coral / ikan masih bisa bertahan

Maaf kalo sotoy, karena sy juga masih cupu banget.. nget.. nget..
ikut nyimak aja deh nunggu komentar dari para senior :D

~ salam ~

tsandhy

Active Member
walah hehehehhe..... owh sampe sekarang ini alhamdulillah semuanya aman terkendali kok masalah coral yang butuh cahaya kuat aman2 saja... hehehe...

Ricky

Active Member
aqua 60x30x30 ga usah di ambil pusing mas tsandy
cukup lah pake jebo ajah juga t8 yg 2 bulb itu , asal jangan pelihara anemon sama sps ajah , hehehe

Ricky

Active Member
tsandhy said:
wah untung saya belum beli anemon, emang kalo anemon knp???

anemon butuh lighting kuat , parameter stabil dan paling menyebalkan yaitu direct feeding :x :x :x
back to topic

reef

Administrator
Staff member
Kadang coral yang mengembang besar itu bisa jadi petunjuk bahwa cahayanya kurang. Kenapa mereka mengembang besar adalah untuk menyebar zooxanthellae yg ada didalam tubuh mereka agar luas wilayah yang terkena cahaya lebih besar. Dengan begitu bisa fotosintesis lebih efektif dan menghasilkan energi yg cukup untuk dirinya.

Saran saya, kalau bisa difotokan aquariumnya supaya teman2 di sini bisa membantu berikan masukan. :D

Anemone sebaiknya jangan diperlihara, karena anemone sangat sensitive dan membutuhkan kualitas air yang sangat baik. Tanpa kualitas air yg stabil dan baik, mereka tidak akan tahan lama (lebih dari 1 tahun).

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151