mohon saran dan bantuan untuk aqua 60x30x30

tsandhy

Active Member
reef said:
Kadang coral yang mengembang besar itu bisa jadi petunjuk bahwa cahayanya kurang. Kenapa mereka mengembang besar adalah untuk menyebar zooxanthellae yg ada didalam tubuh mereka agar luas wilayah yang terkena cahaya lebih besar. Dengan begitu bisa fotosintesis lebih efektif dan menghasilkan energi yg cukup untuk dirinya.

Saran saya, kalau bisa difotokan aquariumnya supaya teman2 di sini bisa membantu berikan masukan. :D

Anemone sebaiknya jangan diperlihara, karena anemone sangat sensitive dan membutuhkan kualitas air yang sangat baik. Tanpa kualitas air yg stabil dan baik, mereka tidak akan tahan lama (lebih dari 1 tahun).

owh gt,,, ya pak reef thanks, sekarang tank saya sudah bagus n stabil tinggal pemeliharaan n ngatasin kalo listrik mati aja hehehehe

tsandhy

Active Member
hahahahaha.... sabar ya ngel hahahaha..... ntar dah saya upload semua fotonya hehehehe... sabar masih gundul ni lahannya hehehehehe...

L34F_angel

Active Member
tsandhy said:
hahahahaha.... sabar ya ngel hahahaha..... ntar dah saya upload semua fotonya hehehehe... sabar masih gundul ni lahannya hehehehehe...

Gpp pak ... biar bertahap pekembangannya, pico sy juga masih gundul.. paling di isi 1 ~ 3 biota per minggunya

tsandhy

Active Member
L34F_angel said:
tsandhy said:

Gpp pak ... biar bertahap pekembangannya, pico sy juga masih gundul.. paling di isi 1 ~ 3 biota per minggunya
wah banyakan punya situ dunk kan 1-3 biota perminggu hehehehe...

Fts habis mati lampu hiks...

ini penghuni nya

kalo ada kekurangan mohonb masukannya... dan tolong masukkannya soal scaping pusing juga mikirin scapenya

maaf pakek kamera hape brightnesnya kegedean hehehehe....

L34F_angel

Active Member
Klo boleh saran sih .. ganti LR nya pak, cari yg coraline nya buanyak, biar re-scape & warna nya lebih mantap :), abis itu banyak yg nyaranin pasang ATS & CD buat perang melawan phosphat & nitrat (murmer tapi cukup membantu).
Saya juga masih banyak kekurangan nih, masi perlu banyak bimbingan.. kita belajar bareng aja.

btw itu
- batu hiu mekarnya belum max
- polip bintang yg munculnya dikit, biasanya rimbun ni polip..
- Karang babut (belum mekar apa cuma kerangkanya saja ?)
- yg di belakang batu hiu itu cendol ya ? itu juga mekar nya dikit...

ngambil pic nya subuh2 ya pak :D
Trus ikan balong & giro pasirnya di gabungin apa akur2 aja pak ? biasanya suka berantem tu... klo ngga salah satu di bully, biasanya yg balong.

~ salam ~

tsandhy

Active Member
L34F_angel said:
Klo boleh saran sih .. ganti LR nya pak, cari yg coraline nya buanyak, biar re-scape & warna nya lebih mantap :), abis itu banyak yg nyaranin pasang ATS & CD buat perang melawan phosphat & nitrat (murmer tapi cukup membantu).
Saya juga masih banyak kekurangan nih, masi perlu banyak bimbingan.. kita belajar bareng aja.

btw itu
- batu hiu mekarnya belum max
- polip bintang yg munculnya dikit, biasanya rimbun ni polip..
- Karang babut (belum mekar apa cuma kerangkanya saja ?)
- yg di belakang batu hiu itu cendol ya ? itu juga mekar nya dikit...

ngambil pic nya subuh2 ya pak :D
Trus ikan balong & giro pasirnya di gabungin apa akur2 aja pak ? biasanya suka berantem tu... klo ngga salah satu di bully, biasanya yg balong.

~ salam ~

ini pas hbs mati lmpu hahahaha jd blom max semua hahaaa... kalo masalah LR di sini gak ada yg jual, ini saya dulu beli dead rock tapi sekarang sudah ada coralinenya lumayan, ya pas waktu pertama di masukkin emang berantem tp setelah bbrapa lama sudah pada akur semua.... biasa udah ada RTnya di aqua saya si naso, kalo ada yg brantem tuh naso langsung ngedeketin n di sepak 22nya kalo gak berantem semuanya pada seperti biasanya hehehe

Ricky

Active Member
tsandhy said:
ini pas hbs mati lmpu hahahaha jd blom max semua hahaaa... kalo masalah LR di sini gak ada yg jual, ini saya dulu beli dead rock tapi sekarang sudah ada coralinenya lumayan, ya pas waktu pertama di masukkin emang berantem tp setelah bbrapa lama sudah pada akur semua.... biasa udah ada RTnya di aqua saya si naso, kalo ada yg brantem tuh naso langsung ngedeketin n di sepak 22nya kalo gak berantem semuanya pada seperti biasanya hehehe

hallo bro sandy
saran saya kalau emang udah cocok sama scaping seperti itu its oke ko pak selama masih bisa nyimpen coral daripada trus di obok2 ga bakalan stabil2 ntar tank nya
coraline mah kalau bisa mending di basmi ajah , lama2 bakalan nyusahin .. kandungan magnesium dan calcium bakalan susah stabil soalnya di konsumsi besar2an sama dia kcuali emang bisa ke handle sama kitanya :mrgreen: :mrgreen:

setuju sekali sama pak L34F_angel coba bikin CD sama ATS katanya sih cukup efektif , namun saya selalu gagal dalam penggunaan 2 alat ini (maklum skali gagal langsung males bikin lagi :lol: :lol: )

untuk maintance cukup ganti air sminggu skali 10-20% juga masih oke , ga usah terlalu dipusingin sama parameter air
lama2 juga kalau udah mature ntar stabil sndiri kok .

tsandhy

Active Member
iya ini rencananya mau bikin ATS ma CD pertama2 ATS dulu yg murah2 ma overflow biar tuh aqua gak kayak pemandangan mesin.... iya bung ini masih ke kontrol kok coralinenya gak nmpel kemana2 hehehe

tsandhy

Active Member
iya tuh payungnya paling gede coral lainnya udah max ngembangnya krn saya belinya yg ukuran kecil2, kalo letter 6 baru 1 bbrpa hri kok lom ada 1 minggu....

E_2091

Moderator
Staff member
malang dingin kan ya?? harusnya ga ada problem piara koral2 gitu..kalo bisa lampu ganti yang bagusan deh..biar lebih keluar warnanya..trus pemilihan ikan masih bisa lebih baik lagi..

tsandhy

Active Member
@pak E: iya pak sini dingin tp kalo panas gerahnya minta ampun tp untung suhu di tank slalu stabil di 26-27 aja tnpa chiller, iya pak saya berencana mau upgrade lampu ni masih ngumpulin uang aja,,, pak saya mau tanya enaknya di kasih coral apa ya yg di bawahnya payung itu??? saya bingung mw ngisi apaan..

@pak chip: itu asli pak tnpa ada rekayasa... emang kenapa pak??? ada yg aneh kah dengan coral tersebut???

andrea_8litz

wah, udah rame jg tuh tanknya sand... :D

payungannya gede bgt... mgkn bisa dtaruh agak pinggiran (pojok) biar gak nutupin bnyk cahaya...
kasian koral2 yg di bawah payungan..

blh tambahin polip2 yg warna warni, biar hemat tmpt..

pasirnya tambahin lagi tuh biar lbh bagus sistemnya sand... :D

tsandhy

Active Member
andrea_8litz said:
wah, udah rame jg tuh tanknya sand... :D

payungannya gede bgt... mgkn bisa dtaruh agak pinggiran (pojok) biar gak nutupin bnyk cahaya...
kasian koral2 yg di bawah payungan..

blh tambahin polip2 yg warna warni, biar hemat tmpt..

pasirnya tambahin lagi tuh biar lbh bagus sistemnya sand... :D

emang nambahin pasir gunanya buat sistem apa ndre???

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,154