Komentar dan diskusi wujudkan akuarium laut impian anda

BL

bulubabi said:
Pak Rimbu said:
Bukan jago nulis tetapi cuma memanfaatkan skil yang sudah lama tidak dipakai. :D :D :D Thanks Mas Roni. :D :D :D
.
Jago nulis, pinter motret juga... :?
Jangan2 wartawan nih Pak Rimbu kita ini, hahahahaha... :lol:
Kalau motret masih pinter Mas Roni, saya bingung gimana caranya bikin foto jogja iseng tank bisa bening begitu :?: Kalau rumah Mas Roni disebelah pasti sudah saya suruh potretkan tank saya. :lol:
Bukan wartawan, dulu kerjanya cuma bagian tulis menulis Standart Operating Procedure. :lol:
Kapan Ke Bogor mampir ya. Trims. :D

Salam:
Rimbu.

bulubabi

Member
Pak Rimbu said:
Kalau motret masih pinter Mas Roni, saya bingung gimana caranya bikin foto jogja iseng tank bisa bening begitu :?: Kalau rumah Mas Roni disebelah pasti sudah saya suruh potretkan tank saya. :lol:
Hayah... jadi malu aku pak, hehehehehe...
Kaca Iseng Tank cuma 6mm pak, makanya bening, hahahahahaha... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Kalo motretnya pake 50D pasti lebih bening lagi hehehehe... :smt003

Kapan Ke Bogor mampir ya. Trims. :D
Itu cita2 saya dari awal saya sign in RF pak, :D

Pak, ini ATS punya Pak Rimbu? :smt007

BL

bulubabi said:

Pak, ini ATS punya Pak Rimbu? :smt007
ATS bukan punya saya, gambarnya saya pinjam dari web tanpa permisi hanya sebagai contoh saja kalau ATS bisa kita buatkan wadah tersendiri. :D :D :D

namharira said:
Gambar ikannya juga ya pak, dari ikan utk beginer s/d advance. dr yg reef safe sampe yang 'doyan' ama reef
Seperti yang sudah saya katakan bahwa sebagian besar gambar saya pinjam dari berbagai web yang saya sudah tidak tahu lagi linknya karena merupakan koleksi download. Tujuan dilampirkannya gambar untuk mempermudah kita mengerti apa yang dimaksud dalam tulisan.
Mohon maaf kalau sekiranya ada teman-teman yang fotonya saya pinjam tanpa permisi.
Kalau foto-foto ikan yang saya punya ada di Almost All DIY 180 G SPS Tank. :D

Salam:
Rimbu.

clownANEMON

pak saya memiliki asumsi filter yg baik itu yg gimana ya...?

sementara hipotesa yg ayas miliki dan punya cita2 seperti ini....misalkan akua ayas 150 x 60 x 60

air dari tank-------> ATS dulu lewat overflow yg ada di teras rumah kena matahari dari pagi sampe sore selebar main tank ato sekitar 150 x 60 x 20 cm jadi model nya adalah sperti penghangat air yg di genteng2 --------> menuju ke kapas----------> terus di hajar sama skimmer di chamber pertama -------> kena saring lagi sama macroalgae dengan lampu MH 70 watt ------> ke dsb deh seluas 50 x 50 x 20 cm dengan sistem meliuk2 kaya sirkuit biar kontak dengan air yg lama -----------> kemudian di hajar carbon aktif --------> pospate remover .......

wuuuiiffff gmn pak...? ada yg kurang gak tuw....?

BL

clownANEMON said:
pak saya memiliki asumsi filter yg baik itu yg gimana ya...?

sementara hipotesa yg ayas miliki dan punya cita2 seperti ini....misalkan akua ayas 150 x 60 x 60

air dari tank-------> ATS dulu lewat overflow yg ada di teras rumah kena matahari dari pagi sampe sore selebar main tank ato sekitar 150 x 60 x 20 cm jadi model nya adalah sperti penghangat air yg di genteng2 --------> menuju ke kapas----------> terus di hajar sama skimmer di chamber pertama -------> kena saring lagi sama macroalgae dengan lampu MH 70 watt ------> ke dsb deh seluas 50 x 50 x 20 cm dengan sistem meliuk2 kaya sirkuit biar kontak dengan air yg lama -----------> kemudian di hajar carbon aktif --------> pospate remover .......

wuuuiiffff gmn pak...? ada yg kurang gak tuw....?
Dalam membuat akuarium laut kita perlu berpikir yang sederhana saja. Yang terpenting kita tahu tujuan dan kegunaan sistim filter untuk apa. Menurut pandangan saya ada beberapa kelemahan pada gagasan Ayas diatas (IMHO).
Kalau berencana menggunakan lampu TL sebaiknya panjang akuarium jangan 150 cm, mungkin lebih baik 135 cm atau 165 cm karena panjang lampu TL 120 cm dan 150 cm. Tujuannya agar terang akuarium bisa merata dan Corner Overflow tidak mendapat cahaya berlebihan.

Sistim sirkulasi filter:
1. Air dari tank tidak mungkin semuanya bisa dilewatkan ATS karena akan perlu kasa yang sangat luas sekali agar air bisa menyebar merata secara perlahan-lahan diatas kasa.
2. Diteras rumah terkena cahaya matahari dari pagi sampai sore akan memanaskan air dan menambah beban kerja chiller.
3. Kapas sebaiknya jangan digunakan untuk Reef Tank karena Kapas juga akan menyaring plankton. Mungkin lebih baik gunakan matt filter yang biasa dipakai buat kolam koi.
4. Skimmer sebaiknya dipasang dimana air turun dari maintank untuk membuang DOC sebanyak mungkin agar mengurangi beban kerja Filter Biologis. Ikuti prinsip Berlin Metode.
Kalau boleh saran urutannya: Air dari Maintank ke Sump yang terdiri dari ruang-ruang -> Skimmer -> Refugia -> Matt Filter -> Return Pump dan Feeder ATS.
Sebagian air dari Return Pump boleh dicabang untuk feeder Carbon Filter, Rowaphos Fluidizer dll. Sejauh kapasitas return pump yang dipakai masih memadai.
Mohon maaf kalau kurang sejalan dengan pemikiran Ayas.

Salam:
Rimbu.

nanosan

Super Moderator
Staff member
BL said:
Kalau boleh saran urutannya: Air dari Maintank ke Sump yang terdiri dari ruang-ruang -> Skimmer -> Refugia -> Matt Filter -> Return Pump dan Feeder ATS.
om mau nanya nih.... fungsi matt filter ditaruh setelah refugium apa ya??? bukannya setelah refugium (yang asumsinya penuh dengan pods dll) bisa langsung masukk main tank??? trus sump apakah bagusnya yang wet/dry om??? biar beban kerja skimmer agak berkurang juga. sy melihat and membandingkan dg yg tipe filter compact (wet/dry filter baru ke skimmer)

namharira

Member
Bung BL, andaikata saya pemula & saya ingin membaca seluruh informasi dari 'wujudkan akuarium laut impian anda', kan lebih baik dalam gambar ikan & speknya dithread yang sama, ga perlu cari link lg, lha wong ta buka aja ada beberapa page tuh di thread 'Almost All DIY 180 G SPS Tank'. gitu maksudnya

BL

AIRA said:
owwww gtu ya...makasi ya pak bl nice info.....
Thanks Bro AIRA. :D

nanosan said:
BL said:
om mau nanya nih.... fungsi matt filter ditaruh setelah refugium apa ya??? bukannya setelah refugium (yang asumsinya penuh dengan pods dll) bisa langsung masukk main tank??? trus sump apakah bagusnya yang wet/dry om??? biar beban kerja skimmer agak berkurang juga. sy melihat and membandingkan dg yg tipe filter compact (wet/dry filter baru ke skimmer)
Seringkali macro algae dari Refugia terbawa arus keruang air bersih, kalau tidak ada matt maka bisa tersedot oleh pompa return, kalau jumlahnya cukup banyak bisa merusak return pump. Kalau Plankton logikanya tidak nyangkut di matt karena ukurannya kecil dan flow cukup besar. Ini menurut pendapat saya Mas Nano.
Wet and Dry sudah kurang populer di akuarium laut karena pemakaian bioball pada dry section dianggap hanya menjadi pabrik nitrate. Jadi air yang telah melewati trickelling filter sudah jauh berkurang DOC nya tetapi malah sudah kaya nitrate.
Lebih baik air dari maintank turun ke sump, langsung dihisap oleh pompa skimmer karena disini Disolved Organic Compound/Zat Organic Terlarut paling besar jumlahnya. Tujuannya agar beban filter biologis jauh berkurang dan jumlah nitrate yang dihasilkan oleh penguraian bakteri di Refugia juga akan menurun drastis.
Semoga membantu dan bisa sejalan Mas Nano. :D

namharira said:
Bung BL, andaikata saya pemula & saya ingin membaca seluruh informasi dari 'wujudkan akuarium laut impian anda', kan lebih baik dalam gambar ikan & speknya dithread yang sama, ga perlu cari link lg, lha wong ta buka aja ada beberapa page tuh di thread 'Almost All DIY 180 G SPS Tank'. gitu maksudnya
Maksud saya kalau foto-foto ikan dan coral yang saya pelihara di Almost All DIY 180 G SPS Tank adanya ya di thread itu.
Pada thread Wujudkan Akuarium Laut Impian Anda foto-foto ikan dan akuarium yang sudah isi itu bukan foto-foto dari akuarium saya tetapi foto-foto yang saya pinjam dari web.
Kalau mau membaca seluruh informasi yang ada di thread Wujudkan akuarium laut impian anda sepertinya saya harus mohon maaf karena Bro namharira harus menunggu sampai penulisannya di thread itu selesai.
Semoga membantu. :D

Salam:
Rimbu.

lilopop11

Active Member
Woww..baru tau ada tret itu :mrgreen:
Salut buat pa BL
ditambah lagi informasinya pa, biar makin bermanfaat buat yang lainnya :mrgreen:

BL

lilopop11 said:
Woww..baru tau ada tret itu :mrgreen:
Salut buat pa BL
ditambah lagi informasinya pa, biar makin bermanfaat buat yang lainnya :mrgreen:
Thanks Nro lilopop, masih akan dilanjut thread nya. :D :D :D
Sepertinya thread itu hanya merupakan bahan bacaan saja karena tidak ada yang mau membantu kasih saran atau masukan apa yang salah atau kurang benar dalam thread itu, apalagi mendiskusikan kekurangannya. :( :( :(

Salam:
Rimbu.

bulubabi

Member
Pak Rimbu said:
Sepertinya thread itu hanya merupakan bahan bacaan saja karena tidak ada yang mau membantu kasih saran atau masukan apa yang salah atau kurang benar dalam thread itu, apalagi mendiskusikan kekurangannya. :( :( :(
.
Mau dibahas yang mana sih pak? :roll:
Wong yaaaa udah sangat jelas, inspiring! benar2 membuka pikiran... :D
Minta ijin buat dicetak boleh ga pak? buat temen saya yang ga gabung RF? :wink:

rocky

Active Member
iya om rimbu, bener kata mas roni, ini bener2 bacaan yang inspiring dan sangat membantu, bagus bgt buat acuan, karena selama ini blm ada bahan bacaan yang sekomprehensif ini,biasanya pasrisal jadi orang suka males bacanya, nah kalo ini kan enak langsung dapet infonya lengkap, koreksi sejauh ini belum ada deh kayaknya, yang ada ya itu:INSPIRING! :D :D
so,keep update oom, saya salah satu pembaca setianya koq,tinggal bikin pdf nya,sebar2 deh :wink:

dri_gun

Member
Pak BL bener2 TOP dah..jelas banget dan membantu banget..5 TU deh..tidak ada kekurangan ataupun kesalahan deh kayanya..sangat menginspirasi.. :smt023 :smt023 :smt023

tapi saya ada request nih (bukan saran), gimana kalo dijelasin jg step by step proses cycling secara detail..enak banget kalo bisa baca kaya postingan pak BL yang ga putus2..jadi bacanya enak..jelas dan padat..Kan banyak tuh pertanyaan2 seperti contohnya, masukin apa dulu waktu setting pertama kali/masa cycling (pasir, LR, dsb), waktu cycling perlukah lampu dan skimmer, dan apabila pakai DSB, bagaimana step by stepnya serta maintainnya biar ga gagal/crash..lalu proses curing LR..sejenis ini deh pak BL.

itu aja seh dari newbie.. :smt001

BL

bulubabi said:
Pak Rimbu said:
.
Mau dibahas yang mana sih pak? :roll:
Wong yaaaa udah sangat jelas, inspiring! benar2 membuka pikiran... :D
Minta ijin buat dicetak boleh ga pak? buat temen saya yang ga gabung RF? :wink:
Thanks Mas Ronny. :D :D :D
Silahkan digunakan sesukanya dan seperlunya kalau memang bisa membantu teman-teman yang mau memulai hobi akuarium laut. :D

rocky said:
iya om rimbu, bener kata mas roni, ini bener2 bacaan yang inspiring dan sangat membantu, bagus bgt buat acuan, karena selama ini blm ada bahan bacaan yang sekomprehensif ini,biasanya pasrisal jadi orang suka males bacanya, nah kalo ini kan enak langsung dapet infonya lengkap, koreksi sejauh ini belum ada deh kayaknya, yang ada ya itu:INSPIRING! :D :D
so,keep update oom, saya salah satu pembaca setianya koq,tinggal bikin pdf nya,sebar2 deh :wink:
Thanks Mas Rocky, masih akan saya lanjutkan sampai tuntas. :D :D :D
Seandainya ada yang ingin didiskusikan kita bisa lakukan di thread ini. :D
Kalau dirasa perlu dibagi ke teman-teman ya silahkan atas biaya sendiri. :lol: :lol: :lol:

dri_gun said:
Pak BL bener2 TOP dah..jelas banget dan membantu banget..5 TU deh..tidak ada kekurangan ataupun kesalahan deh kayanya..sangat menginspirasi.. :smt023 :smt023 :smt023

tapi saya ada request nih (bukan saran), gimana kalo dijelasin jg step by step proses cycling secara detail..enak banget kalo bisa baca kaya postingan pak BL yang ga putus2..jadi bacanya enak..jelas dan padat..Kan banyak tuh pertanyaan2 seperti contohnya, masukin apa dulu waktu setting pertama kali/masa cycling (pasir, LR, dsb), waktu cycling perlukah lampu dan skimmer, dan apabila pakai DSB, bagaimana step by stepnya serta maintainnya biar ga gagal/crash..lalu proses curing LR..sejenis ini deh pak BL.

itu aja seh dari newbie.. :smt001
Thanks Mas dri_gun. :D :D :D
Permintaan yang bagus, nanti setelah semua peralatan utama selesai kita bahas, maka kita akan coba bahas urut-urutan kerja dalam set up akuarium laut. :D

Terima kasih buat dukungan teman-teman semua. Terus terang pada artikel ini saya hanya sekedar mengkompilasi dari berbagai sumber di internet dan buku. Hanya saja saya berusaha sampaikan dalam cara yang sederhana, jadi kalau ada yang salah dalam menyampaikannya mohon dibantu koreksi. :D

Salam:
Rimbu.

azwar

Thread yg sangat bagus sekali bagi newbie seperti saya.
banyak ilmu yg didapat.
Saya tunggu ilmunya lg bung BL....

rocky

Active Member
oom Rimbu mau nanya, blueprint artikel ini bakal gimana oom?apakah dibagi jadi per bab jadi kek: basic equipmnt, trus how to set up trus how to maintain dst ato gimana oom?mau tau aja si,hehe,nuwun oom Rimbu :)

BL

rocky said:
oom Rimbu mau nanya, blueprint artikel ini bakal gimana oom?apakah dibagi jadi per bab jadi kek: basic equipmnt, trus how to set up trus how to maintain dst ato gimana oom?mau tau aja si,hehe,nuwun oom Rimbu :)
Kalau kerangkanya ada di halaman 1 thread, kalau endingnya gimana nanti kita lihat bersama sampai seberapa jauh keinginan teman2 disini. Endingnya kita ikuti saja terus karena sampai sekarang juga belum selesai ditulis. :)
Tujuan utama thread itu adalah membahas banyak hal yang setiap kali menjadi pertanyaan berulang.
Jadi boleh saja kalau bahasannya masih kurang memadai kita bisa bahas disini. Yang penting jangan tidak baca tapi pokoknya tanya saja. :smt003 :smt003 :smt003

Thanks Bro Rocky. :D :D :D

Sekedar info ada tambahan tentang Trickle Filter di Halaman 1 pada bagian Sistim Filter. :)

Salam:
Rimbu.

pur

yesss.... baru bisa masuk & baca2 di theadnya om BL...
manteb nih..bisa buat panduan kita2..
biar koral2 hidup tenag di akuarium kita.. bravo om BL!!!

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153