Komentar dan diskusi wujudkan akuarium laut impian anda

BL

Buat teman-teman yang ingin memberi komentar dan diskusi topik Wujudkan akuarium laut impian anda silahkan replay disini.

Salam:
Rimbu.

clownANEMON

sebenar nya yg namanya hobby itu menggunakan alat2 yg otomatis apa manual karna berdasarkan perasaaan...?

jgn omongin duit ya...? cuma ingin membedakan aja..? mana yg hobbyest sebenarnya...?

sebagai contoh ca reaktor/pinpoint dll deh

rocky

Active Member
IMHO yang merupakan hobiist sebenernya y yang merawat tank nya sebaik mungkin biar tetep sehat dan happy, kalo alat2 itu cuma pendukung aja menurutku, harus ada "sense of belonging" sama tank nya, mengutip kata mas iwan dan mas roni, tips nya cuma" kasih sayang",hihihi, jawaban yang normatif tpi maknyusss :mrgreen:

BL

clownANEMON said:
sebenar nya yg namanya hobby itu menggunakan alat2 yg otomatis apa manual karna berdasarkan perasaaan...?

jgn omongin duit ya...? cuma ingin membedakan aja..? mana yg hobbyest sebenarnya...?

sebagai contoh ca reaktor/pinpoint dll deh
Hobi akuarium laut pada intinya adalah kita mencoba meniru ekosistem yang ada dilaut kedalam ekosistem akuarium kita.
Jadi peralatan apa yang kita gunakan sebetulnya bukan masalah utama tetapi tujuan utamanya adaalah parameter air yang stabil, cahaya dan arus yang sesuai dengan biota yang kita pelihara. Disamping itu kompatibilitas biota yang kita pelihara dalam satu akuarium harus diperhatikan dengan benar. :D

rocky said:
IMHO yang merupakan hobiist sebenernya y yang merawat tank nya sebaik mungkin biar tetep sehat dan happy, kalo alat2 itu cuma pendukung aja menurutku, harus ada "sense of belonging" sama tank nya, mengutip kata mas iwan dan mas roni, tips nya cuma" kasih sayang",hihihi, jawaban yang normatif tpi maknyusss :mrgreen:
Sebaik dan sesayang apapun kita merawat LPS Coral di akuarium kita hasilnya akan tetap LPS Coral yang mati, kalau misalnya parameter air tidak benar,suhu air terlalu tinggi, cahaya tidak memadai, arus tidak mencukupi dan memelihara ikan yang tidak masuk dalam jenis reefsafe. :D

Salam:
Rimbu.

rocky

Active Member
om BL: ya parameter yang baik dll itu merupakan bentuk sayang kita sama biota yang ada di reef tank kita oom, maksudnya percuma aja parameter ok, alat lengkap tapi gak ada sense of belonging nya,hihihi,pragmatis amat,itu kalo saya oom,harus dari ati dulu baru njalaninnya enak, ndak malah "diperbudak" tank :wink:

bulubabi

Member
BL said:
Buat teman-teman yang ingin memberi komentar dan diskusi topik Wujudkan akuarium laut impian anda silahkan replay disini.

Salam:
Rimbu.
Nice!!! :smt007 :smt007 :smt007 :smt007
Tapi... kalo ga boleh direply, ntar besok2 ga bisa disundul dong pak! :smt003

rocky said:
Waaaaaah... kok namaku disebut??? :?
hehehehehe... :smt003
Mungkin lebih mirip orang pacaran bro, menurutku sih... :smt003
Tarohlah kita cimat (cinta mati) ma pacar kita, tapi ga ada duit, gimana bisa nyenengin pacar? hahahahahaha... :lol: :lol: :lol: :lol: Bayangin aja kalo udah kawin, ga punya duit.... waaaaaaks, bisa talak tiga, hehehehehehe... :smt003
OK lah kita pake alat alakadarnya... tapi bisa bertahan berapa lama? :roll:
Duit ngga bohong kok... :wink:

rocky

Active Member
@mas roni:hahahahha :lol: :lol: :lol: nek kui y wes mesti mas,lha wong ngenet di rumah ato ke warnet buat akses forum ini aja juga butuh duit, apalagi bikin tank impian :mrgreen: cuma pengen share dari sisi lain aja mas, kan dah banyak di trit2 laen yang mbahas gadget,duit dll,jadi kasi insight nyang rada sentimnetil bole dong,kek how salt u r nya mas roni juga,hihihi, :wink:
njut lanjuutt,,kalo dari konsep saya pengen punya yang in wall kayak punya om pur,alat kaya punya om BL isi kayak punya all reefer, dan pacar kayak punya CR7,halah :smt004
njut lanjuutt

BL

rocky said:
om BL: ya parameter yang baik dll itu merupakan bentuk sayang kita sama biota yang ada di reef tank kita oom, maksudnya percuma aja parameter ok, alat lengkap tapi gak ada sense of belonging nya,hihihi,pragmatis amat,itu kalo saya oom,harus dari ati dulu baru njalaninnya enak, ndak malah "diperbudak" tank :wink:
Sip deh kalau begitu maksudnya, saya setuju 1000 %. :D :D :D

bulubabi said:
Nice!!! :smt007 :smt007 :smt007 :smt007
Tapi... kalo ga boleh direply, ntar besok2 ga bisa disundul dong pak! :smt003
Kalau mau disundul di thread ini saja ya. :D :D :D
Maksud saya jangan di replay disitu supaya kalau ada teman-teman yang baru mau memulai akuarium laut bisa enak bacanya karena nyambung terus. Sejauh ini memang penulisannya masih jauh dari selesai tetapi saya berharap nantinya bisa dipakai sebagai referensi walaupun memang mungkin agak membosankan karena banyak hal-hal tehnis. :mrgreen:
Ada 2 golongan orang yang memelihara akuarium laut:
1. Golongan penikmat.
Untuk yang termasuk golongan ini cukup sediakan sejumlah dana kemudian serahkan ke profesional untuk membuat dan merawatnya.
2. Golongan hobi.
Untuk yang termasuk golongan ini pasti akan lebih hemat tetapi perlu tahu tentang seluk beluk akuarium laut tentang bagaimana membuat dan merawatnya.

rocky said:
@mas roni:hahahahha :lol: :lol: :lol: nek kui y wes mesti mas,lha wong ngenet di rumah ato ke warnet buat akses forum ini aja juga butuh duit, apalagi bikin tank impian :mrgreen: cuma pengen share dari sisi lain aja mas, kan dah banyak di trit2 laen yang mbahas gadget,duit dll,jadi kasi insight nyang rada sentimnetil bole dong,kek how salt u r nya mas roni juga,hihihi, :wink:
njut lanjuutt,,kalo dari konsep saya pengen punya yang in wall kayak punya om pur,alat kaya punya om BL isi kayak punya all reefer, dan pacar kayak punya CR7,halah :smt004
njut lanjuutt
Sip deh, semuanya yang paling top. :lol: :lol: :lol:

Salam:
Rimbu.

BL

rocky said:
@oom rimbu dan mas roni:salam begadang aja buat sesepuh,hihihi :mrgreen:
Wakaka..... :shock: :shock: :shock: baru nyadar dah setengah tiga subuh, bobok dulu ah. Trims. :D :D :D

Salam:
Rimbu.

rocky

Active Member
gak sabar nunggu postingan barunya om rimbu, kalo dah lengkap dijadiin pdf dan dibagi2 ke siapapun yang mau mulai hobi ini pasti sangat bermanfaat,itung2 ngibadah,hehee,mencerahkan oom,matur nuwun :smt023 :smt023

BL

rocky said:
gak sabar nunggu postingan barunya om rimbu, kalo dah lengkap dijadiin pdf dan dibagi2 ke siapapun yang mau mulai hobi ini pasti sangat bermanfaat,itung2 ngibadah,hehee,mencerahkan oom,matur nuwun :smt023 :smt023
Mudah-mudahan yang selanjutnya juga masih bisa bermanfaat buat teman-teman yang baru mau memulai hobi ini. :D :D :D
BTW Kalau ada yang salah atau kurang pas, tolong teman-teman bantu kasih saran dan masukan disini agar bisa diperbaiki. :D :D :D
Thanks Bro Rocky.

Salam:
Rimbu.

satria

Bagus sekali artikelnya Pak Rimbu... sangat jelas dan rinci... pemula (termasuk saya) pasti sangat suka dan terbantu dengan tulisan ini.
Dulu sebelum ketemu forum ini saya sempat mencari buku panduan tentang aquarium laut, tapi tidak ketemu yg sesuai harapan saya.

Saya setuju untuk tidak boleh direply karena akan menyulitkan bila banyak interupsi yg kurang tepat atau malah OOT.

Terima kasih sumbangsihnya pak........ lanjutkan :smt023 :smt023 :smt023 :smt023 :smt023 :smt023 :smt023 :smt023 :smt023

nanosan

Super Moderator
Staff member
BL said:
1. Golongan penikmat.
Untuk yang termasuk golongan ini cukup sediakan sejumlah dana kemudian serahkan ke profesional untuk membuat dan merawatnya.
2. Golongan hobi.
Untuk yang termasuk golongan ini pasti akan lebih hemat tetapi perlu tahu tentang seluk beluk akuarium laut tentang bagaimana membuat dan merawatnya.

Salam:
Rimbu.
saya komentari kalimat itu ya om.... bener kata om ada 2 golongan org pelihara aquarium air laut berlaku juga untuk freshwater klo menurut saya.

golongan yg pertama biasanya hanya menikmati dah tidak tau banyak ttg apa yang dihidangkan dihadapannya. hanya pengen melihat apa yang disuguhkan.

golongan ke dua golongan hobi biasanya mencari ilmu mencari info sebanyak2nya untuk mendukung hobinya. apapun itu dia akan mengeluarkan ekstra COST untuk mendukung hobinya. ini berlaku untuk semua hobi... bisa hobi apa saja. dia berani keluar ekstra COST untuk sesuatu yang mungkin dipandang orang "ANEH" dan kadang2 "GA MASUK AKAL" akan tetapi dia puas dengan hasil yang dia lakukan sendiri. ketika dia ditanya ttg hobinya.. dia akan memberikan informasi ke siapa yang menanyakannya atau sekedar info singkat. biasanya tidak mudah putus asa dan pantang menyerah. saya sering ketemu dengan golongan penghobi (selain reef tank ya..) kadang saya berpikir "aneh juga ya org itu kok sampe segitunya dia keluarin biaya, "HANYA" untuk hal seperti itu" tapi akhirnya saya kembalikan k diri sendiri juga. jika kita bener2 hobi akan sesuatu... maka kita akan kelaur ekstra sesuatu baik itu tenaga, cost atopun yg laen.....

sekedar sharing aja..... :smt003 :smt003 :smt003 :smt003 :smt003

BL

satria said:
Bagus sekali artikelnya Pak Rimbu... sangat jelas dan rinci... pemula (termasuk saya) pasti sangat suka dan terbantu dengan tulisan ini.
Dulu sebelum ketemu forum ini saya sempat mencari buku panduan tentang aquarium laut, tapi tidak ketemu yg sesuai harapan saya.

Saya setuju untuk tidak boleh direply karena akan menyulitkan bila banyak interupsi yg kurang tepat atau malah OOT.

Terima kasih sumbangsihnya pak........ lanjutkan :smt023 :smt023 :smt023 :smt023 :smt023 :smt023 :smt023 :smt023 :smt023
Terima kasih atas pujiannya Mas Satria :D :D :D Kalau ada perbaikan-perbaikan yang mungkin perlu, Mas Satria bisa sampaikan disini agar nantinya bisa bermanfaat bagi kita semua. :D :D :D

nanosan said:
BL said:
1. Golongan penikmat.
2. Golongan hobi.

Salam:
Rimbu.
saya komentari kalimat itu ya om.... bener kata om ada 2 golongan org pelihara aquarium air laut berlaku juga untuk freshwater klo menurut saya.

golongan yg pertama biasanya hanya menikmati dah tidak tau banyak ttg apa yang dihidangkan dihadapannya. hanya pengen melihat apa yang disuguhkan.

golongan ke dua golongan hobi biasanya mencari ilmu mencari info sebanyak2nya untuk mendukung hobinya. apapun itu dia akan mengeluarkan ekstra COST untuk mendukung hobinya. ini berlaku untuk semua hobi... bisa hobi apa saja. dia berani keluar ekstra COST untuk sesuatu yang mungkin dipandang orang "ANEH" dan kadang2 "GA MASUK AKAL" akan tetapi dia puas dengan hasil yang dia lakukan sendiri. ketika dia ditanya ttg hobinya.. dia akan memberikan informasi ke siapa yang menanyakannya atau sekedar info singkat. biasanya tidak mudah putus asa dan pantang menyerah. saya sering ketemu dengan golongan penghobi (selain reef tank ya..) kadang saya berpikir "aneh juga ya org itu kok sampe segitunya dia keluarin biaya, "HANYA" untuk hal seperti itu" tapi akhirnya saya kembalikan k diri sendiri juga. jika kita bener2 hobi akan sesuatu... maka kita akan kelaur ekstra sesuatu baik itu tenaga, cost atopun yg laen.....

sekedar sharing aja..... :smt003 :smt003 :smt003 :smt003 :smt003
Semua hobi memang memerlukan biaya dan ketekunan untuk menjalaninya, terima kasih atas sharingnya. :D :D :D

namharira said:
Bung BL, perbanyak sample gambarnya donk, biar lebih maknyus.. ditunggu
Sebagian besar foto-foto saya pinjam dari Internet tanpa minta izin yang punya karena sudah tidak tahu lagi siapa pemiliknya karena sebagian besar koleksi download yang sudah lama. Mudah-mudahan tidak ada yang marah karena bukan untuk komersial. :lol: :lol: :lol:
Bisa kasih saran foto-foto apa yang dirasa masih kurang?

bulubabi said:
Ga nyangka, selain engineer, Pak Rimbu jago nulis juga! :shock:
Bukan jago nulis tetapi cuma memanfaatkan skil yang sudah lama tidak dipakai. :D :D :D Thanks Mas Roni. :D :D :D

sunr1s3 said:
mantap om Rimbu ... selalu menunggu update terbaru ... siap2 menyalin dan mencetak ahh ...
Semoga ada manfaatnya, silahkan kalau mau di download atau dicetak bila dirasa perlu. Thanks Bro Sunrise. :D :D :D

Buat semua teman-teman tolong bantu koreksi apabila ada kesalahan dalam peulisan agar bisa diperbaiki, termasuk apabila ada yang perlu ditambah atau diperjelas silahkan sampaikan disini. :D

Salam:
Rimbu.

bulubabi

Member
Pak Rimbu said:
Bukan jago nulis tetapi cuma memanfaatkan skil yang sudah lama tidak dipakai. :D :D :D Thanks Mas Roni. :D :D :D
.
Jago nulis, pinter motret juga... :?
Jangan2 wartawan nih Pak Rimbu kita ini, hahahahaha... :lol:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%