Komentar dan diskusi wujudkan akuarium laut impian anda

BL

rully_drummers said:
Hi Pak BL......
sebelum'a mohon maaf klo saya banyak tanya :

biasanya membuat refugia berada di bawah sekalian sump karena space tempat sudah penuh jadi saya berniat ingin membuat sebuah HOB Refugium yg berada di belakang aquarium, klo yg saya baca2 menggunakan Acrylic untuk pembuatan, tetapi saya ingin buat dengan menggunakan kaca 5mm, kuatkah maintank untuk menahan beban kaca tersebut atau memang harus menggunakan acrylic. ukuran aqua saya memang tidak terlalu besar 70x50x40.
ada gambar dari, untuk acuan saya ingin membuat HOB refugium. saya ingin buat seperti ini

satu lagi pertanyaannya : sudah berapa lamakah pak BL menekuni dunia ngereef, sbb setiap saya tanya pasti pak BL selalu bisa menjawab... adakah kunci sukses yg pak BL pegang hingga bisa seperti ini.

mohon masukannya pak Terima Kasih
Penggunaan Acrylic memang bertujuan untuk mengurangi bobot refugium yang digantung dibelakang. Menurut pendapat saya hal ini agak beresiko kalau konstruksi akuarium kita tidak benar-benar kuat. Selain itu apabila bagian belakang menempel kedinding juga akan sedikit repot dalam pembersihan dan perawatannya.

Coba Mas Rully perhatikan baik-baik foto Refugia yang digantung memang terlihat indah karena masih baru, tetapi kalau kita amati liverock dalam akuarium dan kaca akuarium sepertinya banyak lumut hijau dan redslyme algae. Pertanyaannya apakah mungkin refugium sekecil ini akan mampu mengatasinya?

Mungkin sedikit mahal tapi layak dicoba apabila kita tidak punya sump adalah pemakaian NP Biopelet Fluidizer dan Rowaphos Fluidizer. Sejauh Mas Rully bisa menahan diri tidak memelihara ikan dalam jumlah banyak sepertinya hasilnya akan baik.

Saya mulai hobby akuarium air tawar sejak tahun 1983 dan beralih ke air laut sejak tahun 2002. Khusus akuarium air laut baru mulai serius dalam 3 tahun terakhir ini.

Salam:
Rimbu.

rully_drummers

Well-Known Member
wah HEBAT :smt023 :smt023 pak BL bisa aquascape juga...

saya dirumah juga punya aquascape... kenapa lebih mudah ya penanganan'a xixixi, berarti saya memang bener2 cupu nih. O..iya mengenai tulisan pak BL

BL said:
Kalkwasser berasal dari bahasa Jerman yang artinya Air Kapur. Kalkwasser sebenarnya adalah larutan Calcium Oxyde (Ca O) atau Calcium Hydroxide (Ca (OH)2) didalam Air (H2O). Perbedaannya kalau kita gunakan Calcium Oxyde ketika dicampur air timbul panas, sedangkan pada Calcium Hydroxide tidak timbul panas.
Sebaiknya gunakan air Reverse Osmosis/RO untuk melarutkan Calcium Oxyde atau Calcium Hydroxide.
Simpan larutan kalkwasser yang sudah dibuat dalam wadah yang tertutup rapat agar tidak terdegradasi.
Larutan Kalkwassser berfungsi mengganti Calcium dan Carbonate Alkalinity dalam air laut di akuarium kita yang secara terus menerus dikonsumsi oleh mahluk hidup yang kita pelihara dalam akuarium.

tulisan yg saya cetak tebal... apakah sama dengan air mineral yg di galon dan saya pernah melihat di jalan pengisian ulang air mineral kata si penjual menggunakan system RO "'Reverse Osmosis" apakah benar ada yg jual pak.

rocky

Active Member
bantu jawab om,iya sama pak rully, hanya memang perlu dipastikan juga kita dapet stock RO yang rendah po4 ny supaya tidak percuma, cmiiw

reefman

Member
Kalau tumbuh lumut hijau dan coraline repotnya akrilik susah dibersihinya kacanya jg gampang baret blm lagi reaksi dng air laut warna akriliknya berubah. Tergantung jg mutu akriliknya.

rocky said:
bantu jawab om,iya sama pak rully, hanya memang perlu dipastikan juga kita dapet stock RO yang rendah po4 ny supaya tidak percuma, cmiiw
Didepot isi ulang biasanya disediakan dua tipe air isi ulang ada yg air mineral dan air RO
tapi kadang jg RO msh ada kandungan PO4nya mungkin filternya jarang2 diganti.

hasf

Siang pra refeer..
Knalin dlu nih sya orng yg bru berkcimpung di hobby 1 ini.. N ketelatan nh krna bru bca2 diforum ini.. Sblmny ane dngrin kata2 pdgang dikartini yg intiny skrng ud bnyk ngerugiin..

sya bru bca postingn bung BL di awal2 tntng pnggunaan kapas yg not recomended krna ktnya menyaring plankton..
Yg ingn sya tnyain plankton itu gunany apa yh di akua kta?.. Agr sistem filters kta lbh baik kah?.. Atw hny cmn mcem peliharaan dnk.. Hehe..
Trus klo pnggunaan kaos kaki di input flownya bsa nyaring plankton jg?..

Sma kra2 klo disump (50x35x35) sya urutanny bgni.. Sekat 1 (15cm) isiny matfilter+skimmer --> sekat 2 (10cm) isinya fluidizer --> (output dri fludizer lngsung ke input RDSB) sekat 3( 25cm) isinya RDSB + return pump..
Efektif gk yh? Soalny sump dah kburu dibuat model jadul krna dbuatin konsepny sma pdagangny di kartini n msh blm ad pngthuan ap2 tntng sistem sump yg baik wkt itu.
Mhon pncerahany pra senior2 dsni biar ane gk jd orng sesat .. :shock:

BL

Maf sya gak binun bcana. :lol: :lol: :lol:
Terus terang kalau nulis didiskon hurufnya saya jadi bingung dan susah mencerna. :smt003
Pada intinya sistim filter sebaiknya mempunyai urutan sebagai berikut:
Air dari Maintank -> Sump -> skimmer -> RDSB -> Fluidizer Rowa/Fluidizer NP Biopelet/Canister Carbon -> Return Pump. Dalam hal ini sump minimal terbagi menjadi 3 ruang atau lebih.
Sepertinya punya Mas Hasf sudah benar, hanya saja anda tidak sebutkan Fluidizer Filter berisi apa :?:

Salam:
Rimbu.

hasf

Hahaa sorry pak da bkin bingung, kebiasaan nih maklum lewat hp..
Fluid ny sya isi rowacarbon n biopelet.. Dah bener ya pak sistem sump sperti itu?.

Terus yg kapas diawal2 post sya baca katanya penggunaan kapas not recommend untuk saltwater karena bsa ikut menyaring plankton..
Yg sya pengen tanyakan plankton itu gunanya untuk ap yah di aqua kita?.. Atau cuman semacam peliharaan doank? :)

Thankss pa rimbuu..

BL

Enggak apa-apa Mas Hasf, saya cuma bercanda saja. :lol: :lol: :lol:
NP Biopelet memang sebaiknya dimasukkan dalam Fluidizer Filter karena media NPB harus fluidized.
Rowa Carbon sebaiknya dalam Canister Filter karena media carbon tidak boleh fluidized.
Pada dasarnya sebaiknya urutan sump seperti yang saya katakan diatas, tetapi tidak ada aturan yang mutlak.

Kapas memang bisa menyaring plankton dalam jumlah besar, jadi sebaiknya dihindarkan pemakaiannya dalam sistim filter akuarium laut kita. Plankton merupakan sumber pakan alami coral dan jenis-jenis ikan tertentu yang kita pelihara, jadi sayamg kalau banyak terbuang gara-gara adanya filter kapas.

Salam:
Rimbu.

hasf

ouww.. trus kalo diganti kaos kaki gimana pak? :lol: :lol:
calon bongkar sump deh nih besokk, skrng di sump sya masih gunain bio crystal + kapas.. hehee..
menurut pa rimbu bio crystalnya dibongkar juga gak?.. denger2 ga gitu guna yah di saltwater..

iya da keburu fatal eror nih aquany.. hahaa.. maklum tank pertama di saltwater :mrgreen:

thanks a lot pa rimbu :D

BL

Filter Sock banyak yang pakai, kalau saya tidak pernah pakai karena malas harus dibersihkan, saya hanya gunakan filter Matt warna biru yang umum dipakai buat kolam koi.
Bio Crystal seperti apa barangnya :?: Ada foto :?:
Kalau sejenis Bioring dari bahan ceramic sebetulnya enggak terlalu masalah, cuma tetap lebih baik pakai Liverock yang bisa kita letakkan diatas DSB apabila tempat memungkinkan.

Salam:
Rimbu.

hasf

Bio crystal yang bentuknya seperti batu gitu dan ngapung di permukaan.. Nih yang bikin ribet ngapung soalnya jadi sya gunain kapas buat nahannya.. Ga salah suka dipakai di kolam koi juga deh..
Picnya menyusul ya pak lagi diluar nih OL nya lewat HP jadi gak bisa upload.. Hehee..

Kalo sya taro pecahan LR di RDSB sya yang pake model jerigen sperti di thread efektif gk yah?.. Muatnya sedikit dnk sepertinya.

Thankss pa rimbu..

BL

Kalau dalam RDSB sebaiknya jangan taruh Liverock karena malah akan menimbun kotoran diatas RDSB.
Biocrystal diangkat saja sekalian.

Salam:
Rimbu.

hasf

Lapor pak rimbu.. Hahaa :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: .. Tank kalo jadi butek tiba2 kenapa yah??.
Kemaren siang kan sya habis bongkar sump sya buat angkat kapas+biocrystal.. Dan Sebelumnya sya ad dosing microbacter7 ke aqua sya..
Yg sya bingung tadi pagi sya liat kenapa airnya mendadak keruh yah??.. Blum ada biota apapun pdhal baru masa cycling 11 hari..
Apa karena sya habis bongkar sump sya / karena habis dosing mb7..

Denger2 bisa disebabkan karena bactery blooming yh?. Pdhal sya hanya kasih tiap mnggu sekali 1 tutup botol penuh.. Terhitung baru 2x sya berikan.. Apa sudah benar?.. Aqua sya total volume kisaran 100 liter..

Thankss pa rimbu

BL

Kalau habis bongkar sump dan air jadi butek adalah hal yang wajar. Sabar saja dan lihat dulu perkembangannya dalam beberapa hari kedepan saja.

Salam:
Rimbu.

fakediyan

akhirnya selesai sudah baca ini,
cuman sayangnya masih ga nemu juga trit "Wujudkan Aquarium Laut Impian Anda" yang di maksud :(
udah di search juga nemunya ke arah sini semua :(

adakah yang berkenan memberikan link nya ato malah mungkin bisa nge share versi PDF nya

trimakasih sebelumnya

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads