Komentar dan diskusi wujudkan akuarium laut impian anda

BL

wisjwara said:
Salam kenal dr Newbie,

Sangat menarik sekali membaca postingan Pak Rimbu (Wujudkan aquarium laut impian anda) & diskusi di forum ini. Terimakasih atas infonya yg sangat padat, juga diskusi2 di forum ini. Bener2 belajar bnyk.

Sbg salam kenal sy mau informasikan sekalian minta petunjuk utk aq yg sedang di set (ini kali kedua punya aq laut, krn yg pertama gagal ssdh pasokan air laut terhenti). Maaf kalo terlalu panjang, sy berusaha memberikan gambaran lengkap utk apa yg sedang saya lakuin.

MT: 70x70x50
sump: 65x60x40 (4 bag: output dr MT, Refugium, DSB 32 cm, pump ke MT)
isi: rumput asem & macro algae anggur
Lighting Aquasonic - MT: 4x24w T5HO Actinic + 2x24w T5HO 12,000 K
Lighting Aquasonic - Sump: 2x24w T5HO 12,000 K
Skimmer: Jebo 180
main pump: Eheim 1260 - 2400 ltr/hr - kalo gak salah
WM: Resun yg kecil
internal pump di MT (Resun 250 ltr/hr) utk bikin arus dgn arah lain
Pendingin: AC ruangan, suhu 25C (18 jam), yg 6 jam kena bias matahari (jam 6-12), tp suhu saat ini jg 25-26C

Mahluk penghuni MT:
- 3 polip gak tahu namanya
- 1 polip bintang
- 2 anemon jagung kecil
- 2 akar bahar merica
- 1 akar bahar ungu
- 2 jeruk
- 1 montipora (ijo)
- 1 spt polip yg dasarnya membentuk spt dinding karang
- 1 spons biru
- 1 spons orange
- 2 batu jamur
- 2 fan worm
- 1 kr otak
- rumput yg tadinya ijo skrg coklat
- 2 tangan2
Ikan2 (rata2 kecil2)
- 1 nemo
- 2 balong
- 3 letter 6
- 3 jabing item kuning
- 1 gobi pasir yg putih
- 2 giro pasir
- 2 tompel
- 3 dakocan
- 3 antenna ungu
- 2 piso
- 1 tangkur
- 2 red lips
- 3 sebangsa red lips tp biru
- 3 damsel kecil
- 1 blue stone
- 2 onde
- 3 udang merah putih
- 1 udang pelet (ada 2 di sump juga)

sebenrnya malu krn terburu nafsu akibat salah mengartikan info. Mulanya saya sdh cycling selama 7 mingguan dgn pasir 10 cm & LR (2 nemo & 1 letter 6) di aq lain, kmdn ssdh MT & sump aq jadi, saya pindahkan. dgn bloonnya saya pikir tinggal mindah pasir & LR :lol: :lol: :lol:

Eh baru baca & logis sekali kalo pasir tsb dipindah, berarti teraduk, bakteri anaerob mati, yg aerob jg mati sebagian... Dgn tenangnya mengisi aq dgn terumbu & ikan2. tiap minggu 2 kali sy belanja. bbrp ikan jd korban (entah krn amonia atau emang krn baru dtg di tokonya) :(

Setup mulai 11 Des, besoknya masukin 3 tumbuhan & 3 ikan.
Ssdh semingguan mulai muncul brown algae, skrg sdh menipis, tinggal yg di pasir masih bnyak. sempet tiap minggu ganti air 3 galon aqua, tp akan saya stop menurut saran Pak Rimbu.
Tiap 3-4 hari skrg saya tambah 80ml Reef Complete Seachem (perkiraan total air 350 ltr). Sblmnya pH 8,3 an, KH 10, Ca 420 (sera)

Terus terang agak ngeri dgn akibat cycling yg blm jelas (17 hari). Sempet korban capung ambon yg tiba2 kaya kena jantung, trus lgsg mati, sayang lg bawa telur.

Selain mohon saran, ada bbrp pertanyaan:
1. Apa lampu T5HO total 144 watt cukup utk 200 ltr MT? 48 watt utk sump? Ada yg menginformasikan kalo T5HO itu kekuatan cahayanya 2x T5 biasa. Apa berarti 100 watt T5HO bisa utk 200 liter air utk LPS? Atau asumsinya utk panjang 60cm, T5 14 watt sedang T5HO 24 watt (hampir 2x)?
2. apa arus terlalu kuat? main pump 2400 ltr/hr utk total air 350 ltr. dgn tambahan WM Resun kecil & 'WM' 250 lt/hr
3. bgmn kalo cycling masih blm lewat masa kritis dgn kondisi mahluk hidup sdh sebanyak itu :( (kasihan kalo lewat)
4. apa setting peralatan cukup? saya sebenernya gak mau main SPS (kayanya montipora termasuk jenis itu yah?, baru tahu tadi waktu ada temen main). maunya LPS aja
5. Skimmer Jebo 180 sdh menghasilkan skim mate, kdg ngeri kalo ngebayangin cerita2 skimmer sampe 10 jt. Sarannya?
6. Penductor itu beli dmn? brp an?
7. Kalkwasser utk dripping itu sebaiknya dgn metoda Balling?
8. di artikel Pak Rimbu, ada bnyak trace element & senyawa di metode balling, bgmn kita bisa mendapatkan yg bahan yg aman utk aq? bukan utk bahan kimia dgn grade industri yg mungkin berbahaya? ada referensi belinya dmn & harga?
9. di sump ada bnyk micro bubble dari MT lewat pipa 2" dari kotak filter (kayanya sdh bisa jd skimmer neh :) ), cuman ssdh balik ke MT sdh hilang. bgmn caranya spy gak timbul?
10. Dgn masukkan air ke MT dgn kapasitas 2400 l/hr, apakah saluran ke sump dgn 2" terlalu besar?
11. Dgn Metode refugia Pak Rimbu, juga disarankan utk membersihkan langit2 tiap hari, mohon maaf sblmnya, apa hal tsb bisa disiasati dgn membuat air refugia terbuang ke sekat berikutnya yg lebih rendah shg tdk timbul langit2? apakah tipe refugia spt gb di artikel Pak Rimbu itu dimaksudkan spy aliran air di tanaman pada refugia tdk terlalu kencang, krn air bisa lewat diatasnya?

Mohon maaf kalo bnyk nanya, bukan cuman utk membuat aq laut scr benar, tp jg sayang kalo membunuh tumbuhan & ikan, selain jg buang2 dana.

Terimakasih,
wiryawan
Setuju dengan apa yang sudah disampaikan Mas Eko, sekedar menambahkan saja.
1. Akuarium LPS idealnya menggunakan lampu 0,8 - 1 watt perliter volume akuarium. Jadi kalau kita pakai jenis lampu T5 atau T8 akan memerlukan jumlah watt yang sama.
2. Arus seharusnya sudah memadai, hanya saja perlu diatur agar aliran air dari pompa sirkulasi atau Wavemaker tidak secara langsung mengarah ke koral yang ada.
3. Kalau sudah terlanjur ya biarkan saja seleksi alamiah akuarium, biota yg bisa terus bertahan ya dipelihara, kalau yang mati dibuang. Jangan tambah biota apapun sampai kondisi akuarium bisa stabil.
4. Untuk bioload yang besar perlu skimmer yang lebih baik dari Jebo 180, agar DOC bisa diangkat sebanyak mungkin oleh skimmer sehingga beban filter dan akumulasi PO4 dan NO3 bisa berkurang.
5. Skimmer tidak harus yang puluhan juta tetapi jangan Jebo 180 untuk bioload sebanyak diatas.
6. Penductor bisa coba lihat2 di sponsor barangkali ada yg jual atau mail order dari luar. Harga dicek sendiri saja.
7. Metoda balling adalah metoda yang paling murah untuk menjaga parameter SG, Ca, Alk dan Mg sejauh diterapkan dengan cara yang benar.
8. Dalam jumlah kecil kita tidak bisa mendapatkan bahan-bahan kimia yang mempunyai grade pa. khusus trace elemnet lebih disarankan untuk menggunakan produk jadi siap pakai yang ada dipasaran.
9. Pipa yang dari maintank didalam sump dibuat pipa U menghadap keatas sehingga sebagian besar bubble langsung naik keatas dan air mengalir keruang berikutnya. Agar air tidak muncrat keluar tutup bagian atasnya dengan busa hitam tebal 4 cm yg dipotong sedikit lebih besar dari ukuran dalam kotak sump pertama dan bisa duduk pas dibagian atas kotak pertama diatas permukaan air.
10. Pipa Return dari Maintank ke Sump agak terlalu besar, seharusnya 11/4 inch juga sudah cukup. Kalau sudah terlanjur jadi juga tidak akan ada masalah.
11. Kotoran yang terangkat oleh gas dari dalam DSB sepertinya akan sulit dihindarkan sehingga harus dibersihkan manual. Kalau kotoran dibiarkan lewat keruang berikutnya maka ada kemungkinan akan terbawa kembali ke Maintank. Sekat refugia dibuat memanjang kebelakang agar aliran air bisa mengalir secara merata diatas DSB dengan aliran yang lebih lambat.

Sayang tanyanya sudah isi biota yang banyak kedalam akuarium, akan lebih baik kalau tanyanya sewaktu masih cycling dan belum masuk biota. Tetapi apabila sudah terjadi ya tidak masalah sejauh masukan bisa diterima dengan baik.
Semoga saja semua isi akuariumnya bisa bertahan.

Ada baiknya mulai buka thread di Nano Akuarium yang dilengkapi dengan foto-fotonya, nanti akan banyak teman-teman yang lain yang bisa kasih saran.

Salam:
Rimbu.

wisjwara

Terimakasih utk Pak Eko & Pak Rimbu yg sdh memberi masukan yg sangat berarti buat saya...

Utk cek salinity saya pake yg model tabung (ada salinity & suhu), murah cuman 25rb. moga2 aja agak akurat
Utk pH, KH, Ca saya pake Sera

BL said:
wisjwara said:
Setuju dengan apa yang sudah disampaikan Mas Eko, sekedar menambahkan saja.
1. Akuarium LPS idealnya menggunakan lampu 0,8 - 1 watt perliter volume akuarium. Jadi kalau kita pakai jenis lampu T5 atau T8 akan memerlukan jumlah watt yang sama.
--> Berarti saya kurang 50 watt utk MT kan? utk Sump 48 watt sudah cukup?

2. Arus seharusnya sudah memadai, hanya saja perlu diatur agar aliran air dari pompa sirkulasi atau Wavemaker tidak secara langsung mengarah ke koral yang ada.
--> OK

3. Kalau sudah terlanjur ya biarkan saja seleksi alamiah akuarium, biota yg bisa terus bertahan ya dipelihara, kalau yang mati dibuang. Jangan tambah biota apapun sampai kondisi akuarium bisa stabil.
--> Iya neh, maklum terburu nafsu, kaget biasa aquascape trus lihat mahluk2 laut yg aneka ragam

4. Untuk bioload yang besar perlu skimmer yang lebih baik dari Jebo 180, agar DOC bisa diangkat sebanyak mungkin oleh skimmer sehingga beban filter dan akumulasi PO4 dan NO3 bisa berkurang.
--> Nah ini yg bingung: kdg2 Jebo ini ada skimmate sekitar 1/2 cm di penampungnya, tp kdg2 gak ada hasil juga seharian. Saya baca bubble yg ada perlu waktu sekitar 2 menit utk bisa angkat kotoran scr max. kalo lihat begitu si Jebo jelas terlalu cepet, apa ini yg membuat skimming tdk max?

5. Skimmer tidak harus yang puluhan juta tetapi jangan Jebo 180 untuk bioload sebanyak diatas.
--> dgn skimmate yg dikit, ssdh 2 mg, plg cuman 1cm di tampungannya. ini skimmer kurang max yah? Kalo boleh saya mau nyontoh skimmer Pak Rimbu, maklum dana terbatas.

6. Penductor bisa coba lihat2 di sponsor barangkali ada yg jual atau mail order dari luar. Harga dicek sendiri saja.
7. Metoda balling adalah metoda yang paling murah untuk menjaga parameter SG, Ca, Alk dan Mg sejauh diterapkan dengan cara yang benar.
8. Dalam jumlah kecil kita tidak bisa mendapatkan bahan-bahan kimia yang mempunyai grade pa. khusus trace elemnet lebih disarankan untuk menggunakan produk jadi siap pakai yang ada dipasaran.
--> Bgmn dgn produk JBL? saya lihat kmrn di Ace ada 4 macam (masing2 isinya sdh bermacam2 trace el)

9. Pipa yang dari maintank didalam sump dibuat pipa U menghadap keatas sehingga sebagian besar bubble langsung naik keatas dan air mengalir keruang berikutnya. Agar air tidak muncrat keluar tutup bagian atasnya dengan busa hitam tebal 4 cm yg dipotong sedikit lebih besar dari ukuran dalam kotak sump pertama dan bisa duduk pas dibagian atas kotak pertama diatas permukaan air.
--> Asik, berarti ada kerjaan lagi utk nyambut th baru :D

10. Pipa Return dari Maintank ke Sump agak terlalu besar, seharusnya 11/4 inch juga sudah cukup. Kalau sudah terlanjur jadi juga tidak akan ada masalah.
--> iya, abis gak tahu patokannya apa, drpd kekecilan.
--> sekalian nanya, saya ada aq ex aquascape, 180x65x70 dgn 19mm rimless, cuman ada 2 lubang (1" & 3/4"). Sdh ada MH 3x150 watt juga. Pengen dipake tp kok lubang buangan ke sump terlalu kecil yah, 1". Apa saya bisa akalin dgn overflow box yg agak besar, spy bisa utk masuk 4.800 lph? asumsi isi air 600 ltr.

11. Kotoran yang terangkat oleh gas dari dalam DSB sepertinya akan sulit dihindarkan sehingga harus dibersihkan manual. Kalau kotoran dibiarkan lewat keruang berikutnya maka ada kemungkinan akan terbawa kembali ke Maintank. Sekat refugia dibuat memanjang kebelakang agar aliran air bisa mengalir secara merata diatas DSB dengan aliran yang lebih lambat.
--> sekat refugia (kira2 40x30x35) ditambah DSB dgn ukuran yg sama. arus di bag bawah refugia tdk terlalu besar, aseman gak terlalu goyang.

Sayang tanyanya sudah isi biota yang banyak kedalam akuarium, akan lebih baik kalau tanyanya sewaktu masih cycling dan belum masuk biota. Tetapi apabila sudah terjadi ya tidak masalah sejauh masukan bisa diterima dengan baik.
Semoga saja semua isi akuariumnya bisa bertahan.
--> Wah, utk masukan, apapun itu saya terima dgn baik pak. Ada yg komentar saja sudah seneng pisan, apalagi kasih masukan.

Ada baiknya mulai buka thread di Nano Akuarium yang dilengkapi dengan foto-fotonya, nanti akan banyak teman-teman yang lain yang bisa kasih saran.
--> Nanti saya buka, mohon sarannya. Haturnuhun pisan.

Salam:
Rimbu.

BL

wisjwara said:
Terimakasih utk Pak Eko & Pak Rimbu yg sdh memberi masukan yg sangat berarti buat saya...

Utk cek salinity saya pake yg model tabung (ada salinity & suhu), murah cuman 25rb. moga2 aja agak akurat
Utk pH, KH, Ca saya pake Sera

BL said:
wisjwara said:
1--> Berarti saya kurang 50 watt utk MT kan? utk Sump 48 watt sudah cukup?

2--> Nah ini yg bingung: kdg2 Jebo ini ada skimmate sekitar 1/2 cm di penampungnya, tp kdg2 gak ada hasil juga seharian. Saya baca bubble yg ada perlu waktu sekitar 2 menit utk bisa angkat kotoran scr max. kalo lihat begitu si Jebo jelas terlalu cepet, apa ini yg membuat skimming tdk max?

3--> dgn skimmate yg dikit, ssdh 2 mg, plg cuman 1cm di tampungannya. ini skimmer kurang max yah? Kalo boleh saya mau nyontoh skimmer Pak Rimbu, maklum dana terbatas.

4--> Bgmn dgn produk JBL? saya lihat kmrn di Ace ada 4 macam (masing2 isinya sdh bermacam2 trace el)

5--> sekalian nanya, saya ada aq ex aquascape, 180x65x70 dgn 19mm rimless, cuman ada 2 lubang (1" & 3/4"). Sdh ada MH 3x150 watt juga. Pengen dipake tp kok lubang buangan ke sump terlalu kecil yah, 1". Apa saya bisa akalin dgn overflow box yg agak besar, spy bisa utk masuk 4.800 lph? asumsi isi air 600 ltr.
1. Lampu untuk sump sejauh macro algae masih bisa tumbuh dengan baik berarti sudah memadai.
2. Betul, hal ini disebabkan bubble yang dihasilkan Jebo 180 masih terlalu kasar sehingga tidak bisa cepat membentuk skimmate.
3. Skimmer saya boleh dicontoh, sayang boros listrik. Orang sudah tidak mau pakai beckett skimmer karena sangat boros listrik.
4. Trace element merk apapun bisa dipakai asal memang ditujukan buat akuarium laut. Ada beberapa merk lainnya yang lebih populer misalnya Seachem, Grotech, Aquapharm dll.
5. Coba tanya tukang kaca apakah mungkin lubangnya dibuat lebih besar? Maaf saya tidak ada pengalaman dengan overflow box, jadi tidak bisa jawab. Semoga ada teman lain yang bisa bantu.

Salam:
Rimbu.

wisjwara

Pak Rimbu,

Nuhun utk info ini.

Apa saya boleh dibagi spesifikasi utk buat skimmernya? Kalau bisa skimmer yg bisa dipakai utk total volume air 1000-1400 liter.
Saya buta masalah DIY ini, tp pengen banget belajar. Belum ketemu tapi step-by-step utk ini.

Yg saya maksud dgn over flow box itu spt di MT P Rimbu yg ada Durso pipe nya.

BTW, kalo saya mau bikin MT 900 ltr + sump 500 liter, utk LPS berarti saya perlu 14.000 lph pompa kan? Nah brp Durso pipe yg dibutuhin, trus pake diameter brp? 1.25"?

salam,
wiryawan

BL

wisjwara said:
Pak Rimbu,

Nuhun utk info ini.

Apa saya boleh dibagi spesifikasi utk buat skimmernya? Kalau bisa skimmer yg bisa dipakai utk total volume air 1000-1400 liter.
Saya buta masalah DIY ini, tp pengen banget belajar. Belum ketemu tapi step-by-step utk ini.

Yg saya maksud dgn over flow box itu spt di MT P Rimbu yg ada Durso pipe nya.

BTW, kalo saya mau bikin MT 900 ltr + sump 500 liter, utk LPS berarti saya perlu 14.000 lph pompa kan? Nah brp Durso pipe yg dibutuhin, trus pake diameter brp? 1.25"?

salam,
wiryawan
Untuk DIY Skimmer yang anda maksud saya tidak punya desainnya. Coba cari di googgle dengan keyword DIY Skimmer.
Corner overflow box di akuarium saya sejauh ini berjalan dengan baik tanpa ada masalah.
Akuarium 900 l perlu pompa sirkulasi filter berkisar 4500 l - 6300 l sepertinya pakai pipa durso 11/2 inch sudah cukup.
Untuk sirkulasi internal, air tidak turun ke sump tetapi hanya berputar didalam maintank.

Salam:
Rimbu.

wisjwara

Pak Rimbu,

Sekali lagi terimakasih utk info pump powernya.

Moga2 suatu saat saya ada kesempatan lihat aq Bapak & belajar langsung, baik utk marine reef keeping maupun fotografinya :)

salam,
wiryawan

BL

wisjwara said:
Pak Rimbu,

Sekali lagi terimakasih utk info pump powernya.

Moga2 suatu saat saya ada kesempatan lihat aq Bapak & belajar langsung, baik utk marine reef keeping maupun fotografinya :)

salam,
wiryawan
Terima kasih Mas Wiryawan, kapan saja mau mampir silahkan PM dulu. :D :D :D

Salam:
Rimbu.

dizt

Active Member
devan said:
klw fiting t5 sya juga bingung nyarinya di mana..
di tnya toko lampu biasa ga ada..
mungkin bisa di akalin dengan yang lain pak..
:D :D
maaf ngercokin pak Rimbu, kalau nggak ada fitting bisa di pakai terminal kabel bro. bisa di beli ditoko listrik.

rully_drummers

Well-Known Member
BL said:
Buat teman-teman yang ingin memberi komentar dan diskusi topik Wujudkan akuarium laut impian anda silahkan replay disini.

Salam:
Rimbu.

saya mau tanya ?

untuk Fish only with live rock .... apa bener tidak memerlukan perawatan khusus, seperti parameter air, lampu, suhu dll, terus apa pengaruh'a jika liverock berwarna coklat ?

peralatan standard apa untuk Fish only with live rock ?

BL

rully_drummers said:
saya mau tanya ?

untuk Fish only with live rock .... apa bener tidak memerlukan perawatan khusus, seperti parameter air, lampu, suhu dll, terus apa pengaruh'a jika liverock berwarna coklat ?

Akuarium laut apapun jenisnya tetap memerlukan perawatan khusus. Hanya saja secara tingkat kesulitan dibedakan berdasarkan urutan FOWLR, LPS dan Softies, SPS. Inipun tidak baku.
Akuarium FOWLR yang bagus tentu saja harus bebas lumut, mempunyai pencahayaan yang baik, arus yang cukup dan parameter air yg sesuai buat ikan.
Untuk bisa mencapai bebas lumut berarti harus bebas NO3 dan PO4 serta mempunyai arus internal yang baik. Ikan Laut pada umumnya hidup pada suhu air 25 - 27 derajat Celcius jadi kalau suhu air akuarium terlalu tinggi harus diturunkan. Supaya warna ikan laut terlihat indah perlu pencahayaan yang pas seperti adanya lampu actinic blue.

Agak sulit menjawab pertanyaan ini karena semuanya kembali pada diri kita masing-masing. Kalau hanya sekedar memelihara ikan laut yang tahan banting, sepertinya masih mungkin dengan perawatan yg minim.

Lain halnya kalau kita ingin FOWLR dengan liverock berwarna ungu, ikan yang bisa terlihat warnanya dengan indah, dan akuarium yang bebas lumut, maka hal ini tidak bisa didapat dengan perawatan yg minim.

Peralatan yang diperlukan juga bergantung pada hasil akuarium FOWLR seperti apa yang kita inginkan.
Kesimpulannya semua kembali kepada diri kita masing-masing, sampai sejauh mana keindahan yang kita minta.

Liverock yang berwarna coklat kalau bukan disebabkan tumbuhnya brown algae, berarti coraline algae tidak tumbuh. Tumbuhnya Brown algae dipicu oleh NO3, PO4 yang tinggi dan arus yang terlalu minim. Apabila Coraline Algae tidak bisa tumbuh pada umumnya disebabkan rendahnya kadar Ca dan Alkalinity.

Salam:
Rimbu.

rully_drummers

Well-Known Member
BL said:
rully_drummers said:
saya mau tanya ?

Akuarium laut apapun jenisnya tetap memerlukan perawatan khusus. Hanya saja secara tingkat kesulitan dibedakan berdasarkan urutan FOWLR, LPS dan Softies, SPS. Inipun tidak baku.
Akuarium FOWLR yang bagus tentu saja harus bebas lumut, mempunyai pencahayaan yang baik, arus yang cukup dan parameter air yg sesuai buat ikan.
Untuk bisa mencapai bebas lumut berarti harus bebas NO3 dan PO4 serta mempunyai arus internal yang baik. Ikan Laut pada umumnya hidup pada suhu air 25 - 27 derajat Celcius jadi kalau suhu air akuarium terlalu tinggi harus diturunkan. Supaya warna ikan laut terlihat indah perlu pencahayaan yang pas seperti adanya lampu actinic blue.

Agak sulit menjawab pertanyaan ini karena semuanya kembali pada diri kita masing-masing. Kalau hanya sekedar memelihara ikan laut yang tahan banting, sepertinya masih mungkin dengan perawatan yg minim.

Lain halnya kalau kita ingin FOWLR dengan liverock berwarna ungu, ikan yang bisa terlihat warnanya dengan indah, dan akuarium yang bebas lumut, maka hal ini tidak bisa didapat dengan perawatan yg minim.

Peralatan yang diperlukan juga bergantung pada hasil akuarium FOWLR seperti apa yang kita inginkan.
Kesimpulannya semua kembali kepada diri kita masing-masing, sampai sejauh mana keindahan yang kita minta.

Liverock yang berwarna coklat kalau bukan disebabkan tumbuhnya brown algae, berarti coraline algae tidak tumbuh. Tumbuhnya Brown algae dipicu oleh NO3, PO4 yang tinggi dan arus yang terlalu minim. Apabila Coraline Algae tidak bisa tumbuh pada umumnya disebabkan rendahnya kadar Ca dan Alkalinity.

Salam:
Rimbu.

masalah pompa pak ? saya pernah lihat di pedagang aquarium'a menggunakan pompa luar... yg biasa di gunakan dirumah, apakah di anjurkan pak... bagaimana arus yg keluar ?

rully_drummers

Well-Known Member
BL said:
Buat teman-teman yang ingin memberi komentar dan diskusi topik Wujudkan akuarium laut impian anda silahkan replay disini.

Salam:
Rimbu.

tulisan pak rimbu

"Membeli air laut harus mencari toko akuarium laut yang kwalitas airnya selalu bagus dan bisa dipercaya. Ada toko akuarium laut yang tidak baik, misalnya dikatakan bahwa air berasal dari bak dibawah tanah yang ukurannya besar. Padahal bak dibawah tanah yang ukurannya besar ini sebenarnya merupakan penampung air sirkulasi/sump akuarium toko tersebut yang ukuran akuariumnya luar biasa besar dimana panjangnya sampai 6 meter. Ini artinya sama saja dengan kita membeli air laut bekas."

"kebanyakan pedagang menyimpan air di penampungan bawah tanah yg kondisi'a kita tidak tahu, lalu dimana membeli air laut yg bagus ? :? :( :(

BL

rully_drummers said:
masalah pompa pak ? saya pernah lihat di pedagang aquarium'a menggunakan pompa luar... yg biasa di gunakan dirumah, apakah di anjurkan pak... bagaimana arus yg keluar ?
Pompa Rumah Tangga tidak bisa digunakan untuk akuarium laut karena bagian yang kontak dengan air banyak yang terbuat dari logam seperti besi, kuningan dan tembaga. Kalau dipaksakan maka akan terjadi keracunan logam pada biota yang kita pelihara.
Arus yang keluar sebanding dengan kapasitas pompa, jenis arus dari pompa sirkulasi termasuk dalam kategori Laminair Flow atau arus yang bergerak kesatu arah dengan kecepatan yang tetap.

rully_drummers said:
tulisan pak rimbu

"Membeli air laut harus mencari toko akuarium laut yang kwalitas airnya selalu bagus dan bisa dipercaya. Ada toko akuarium laut yang tidak baik, misalnya dikatakan bahwa air berasal dari bak dibawah tanah yang ukurannya besar. Padahal bak dibawah tanah yang ukurannya besar ini sebenarnya merupakan penampung air sirkulasi/sump akuarium toko tersebut yang ukuran akuariumnya luar biasa besar dimana panjangnya sampai 6 meter. Ini artinya sama saja dengan kita membeli air laut bekas."

"kebanyakan pedagang menyimpan air di penampungan bawah tanah yg kondisi'a kita tidak tahu, lalu dimana membeli air laut yg bagus ? :? :( :(
Air bekas pada toko ikan laut biasanya terindikasi dengan adanya kandungan PO4 dan NO3 yang cukup tinggi.
Memang kebanyakan tempat penampungan air ada didalam bak bawah tanah untuk menghemat tempat. Sejauh toko tersebut tidak mempunyai akuarium yang sangat besar sekali dengan kondisi yang sangat bagus maka kita tidak perlu terlalu curiga.
Akuarium yang sangat besar sekali membutuhkan biaya perawatan yang mahal untuk mempertahankan parameter airnya, cara paling mudah adalah mensirkulasi air baru sebanyak mungkin.
Kalau air laut diencerkan dengan air tawar maka SG dan PH akan rendah.

Bagaimana memilih air laut yang bagus?
Sebagai patokan yang sederhana ukur saja beberapa parameter air dibawah ini.
PH = 8,2 - 8,3
SG = 1,024 - 1,026
N03 = Nol atau mendekati Nol.
PO4 = Nol atau mendekati Nol.
Banyak pedagang yang tidak suka kalau kita mengukur parameter air ditempatnya, jadi mungkin kita harus coba beli sedikit misal 5 liter dalam jerigen plastik yang bersih dan ukur ditempat lain.
Kalau ada pencemaran lain yang terbawa dari laut karena pencemaran lingkungan, maka kita tidak bisa apa-apa karena hal ini merupakan resiko dari pemakaian air laut alam/Natural Salt Water.

Apabila kita tetap menginginkan air laut yang pasti bagus maka kita harus gunakan Reef Salt yang berkualitas dengan mencampurnya menggunakan air RO yang baik. Konsekuensinya harga air laut akan menjadi mahal.

Salam:
Rimbu.

rully_drummers

Well-Known Member
mav pak rimbu, saya banyak tanya.....

saya punya protein skimmers jebo 180... bisa kah di modif agar air tidak jatuh seperti tirai, melainkan menggunakan pipa. saat ini kelihatan ribet menggantung seperti itu. jika memang ada DIY tolong dunk link'a...

salam reefers

BL

rully_drummers said:

saya punya protein skimmers jebo 180... bisa kah di modif agar air tidak jatuh seperti tirai, melainkan menggunakan pipa. saat ini kelihatan ribet menggantung seperti itu. jika memang ada DIY tolong dunk link'a...

salam reefers
Sampai sekarang belum pernah lihat yang dimodif outputnya jadi pipa dan saya juga belum punya idenya.
Semoga ada teman lain yang bisa bantu kasih masukan buat Mas Rully disini.

Salam:
Rimbu.

rully_drummers

Well-Known Member
BL said:
rully_drummers said:

salam reefers
Sampai sekarang belum pernah lihat yang dimodif outputnya jadi pipa dan saya juga belum punya idenya.
Semoga ada teman lain yang bisa bantu kasih masukan buat Mas Rully disini.

Salam:
Rimbu.

Pak BL .... mo tanya lagi nih mengenai tulisannya yaitu : "Deep Sand Bed yaitu lapisan Pasir Laut Hidup/Livesand didasar refugia dengan ketebalan berkisar 15,0 cm, Karang Hidup/Liverock dan Macroalgae seperti Rumput Asem, Angguran dll."

Mav klo saya OOT... apakah boleh menggunakan pohon mangrove untuk refuqia, perlu cahaya berbeda atau bagaimana ya? makasih

zach_ssi

yth pak rimbu, saya baru mau mulai buat aquarium laut ukuran nano dgn ukuran 60x45x50cm krn untuk dikamar, dan rencananya jika sudah berhasil saya akan buat aquarium yg lebih besar, saya ingin tahu pak, bapak buat aquarium se-complicated itu dimana yah? adakah di daerah jakarta?

BL

rully_drummers said:
Pak BL .... mo tanya lagi nih mengenai tulisannya yaitu : "Deep Sand Bed yaitu lapisan Pasir Laut Hidup/Livesand didasar refugia dengan ketebalan berkisar 15,0 cm, Karang Hidup/Liverock dan Macroalgae seperti Rumput Asem, Angguran dll."

Mav klo saya OOT... apakah boleh menggunakan pohon mangrove untuk refuqia, perlu cahaya berbeda atau bagaimana ya? makasih
Mangrove bisa saja dipakai di Refugia, hanya saja bila sump menggunakan kaca sebaiknya manggrove ditanam dalam pot PVC yang kuat. Masalahnya Mangrove tumbuh dengan cepat dan bisa menjadi pohon yang besar, akarnya seringkali menyebabkan kaca sump jadi pecah. Mangrove perlu cahaya yang cukup untuk bisa tumbuh baik. Biasanya reefer menggunakan mangrove apabila sump berada di outdoor dan menggunakan bak semen. Tentu saja diatas Sump Bak Semen harus ada atap transparant misal polycarbonat bening yang punya lapisan anti UV. Pohon mangrove juga dirawat dengan tehnik membonsai tanaman agar tidak terlalu cepat tinggi.

zach_ssi said:
yth pak rimbu, saya baru mau mulai buat aquarium laut ukuran nano dgn ukuran 60x45x50cm krn untuk dikamar, dan rencananya jika sudah berhasil saya akan buat aquarium yg lebih besar, saya ingin tahu pak, bapak buat aquarium se-complicated itu dimana yah? adakah di daerah jakarta?
Desain akuarium saya buat sendiri, akuarium dibuat oleh teman di Bogor berdasarkan gambar detail yang saya buat.
Kalau ingin membuat akuarium Nano bisa coba lihat-lihat dan tanya-tanya dulu kepada teman-teman yang punya Nano akuarium dan sudah berhasil berjalan dengan baik. Bisa coba buka Forum Nano Akuarium.
Maaf untuk di Jakarta saya kurang tahu dimana ada tukang akuarium yang anda maksud karena saya tinggal di Bogor.

Salam:
Rimbu.

rully_drummers

Well-Known Member
Hi Pak BL......
sebelum'a mohon maaf klo saya banyak tanya :

biasanya membuat refugia berada di bawah sekalian sump karena space tempat sudah penuh jadi saya berniat ingin membuat sebuah HOB Refugium yg berada di belakang aquarium, klo yg saya baca2 menggunakan Acrylic untuk pembuatan, tetapi saya ingin buat dengan menggunakan kaca 5mm, kuatkah maintank untuk menahan beban kaca tersebut atau memang harus menggunakan acrylic. ukuran aqua saya memang tidak terlalu besar 70x50x40.
ada gambar dari Website ini untuk acuan saya ingin membuat HOB refugium. saya ingin buat seperti ini

satu lagi pertanyaannya : sudah berapa lamakah pak BL menekuni dunia ngereef, sbb setiap saya tanya pasti pak BL selalu bisa menjawab... adakah kunci sukses yg pak BL pegang hingga bisa seperti ini.

mohon masukannya pak Terima Kasih

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads