Komentar dan diskusi wujudkan akuarium laut impian anda

E_2091

Moderator
Staff member
dimassaputra said:
BL said:
Mungkin masukin input ke GPS tidak benar jadi tidak ketemu. Jl Makaliwe Raya sepertinya harus dicari di GPS sebagai Jalan Doktor Makaliwe. :smt003 Di GPS saya begitu adanya. :lol:

Salam:
Rimbu.
hahahaha pantes aja kaga nemu emang om adanya dr makaliwe tapi ada dua dr makaliwenya, nah yg mana tuh ? 1 atw 2 ?
patokannya dr citraland trs kmn lg

kalo dari citraland puterbalik setelah lampu merah latumenten..lurus aja, belok setelah danau...trus udah banyak itu toko ikan..itu makaliwe..posisinya sebelum rel kereta..

dimassaputra

kejauhan yak berarti saya
hihihihi
lampu merah grogol kanan yak klo dr arah slipi ???lwt bwh bkn jln layang(sblm TA)?
om E blh mnt pic + spek lighting+canopynya gak mw nyoba2 DIY neh

BL

dimassaputra said:
hihihihi
lampu merah grogol kanan yak klo dr arah slipi ???lwt bwh bkn jln layang(sblm TA)?
BTW Anda datang dari arah mana :?:
Kalau dari arah semanggi lewat Taman Anggrek, Citraland, Perempatan Latumeten baru putar balik arah. Nanti lewat Season City nikung kekanan, ketemu lampu merah lurus, lalu ada Gerbang masuk Tol, Waduk, setelah waduk baru belok kekiri lewat jembatan langsung belok kekanan itu Jl DR Makaliwe.

Salam:
Rimbu.

chipaco

Active Member
Orang Jakarta aja masih bisa ribet nyari alamat apalagi kami yg dari luar Jakarta.....bakal sesat dijalan kl ga di guide :smt003 :smt003 :smt003

dimassaputra

BL said:
dimassaputra said:
hihihihi
BTW Anda datang dari arah mana :?:
Kalau dari arah semanggi lewat Taman Anggrek, Citraland, Perempatan Latumeten baru putar balik arah. Nanti lewat Season City nikung kekanan, ketemu lampu merah lurus, lalu ada Gerbang masuk Tol, Waduk, setelah waduk baru belok kekiri lewat jembatan langsung belok kekanan itu Jl DR Makaliwe.

Salam:
Rimbu.
Makasi om BL maaf baru OL, ud ktemu td kesana ma bokap tp ga komplit cm alat perangnya aja isinya ga ada kirain mah komplit next ke eco reef :D ada yg dicari :D btw makasi loh om
Salam
Garuda di dadaku :p

E_2091

Moderator
Staff member
dimassaputra said:
hihihihi

ada kok di tread saya di nano tank.

dimassaputra

E_2091 said:
dimassaputra said:
hihihihi

ada kok di tread saya di nano tank.
Wkt itu sempet PM pak E tp ga dibls mnt spek DIY CANOPY
Td saya hunting nyari encaps buat T5 tp kok ga ada yg jual yaa(bnr kan namanya) yg buaat muter lampu itu?ballastnya cii ud nemu dkt toko lampu dkt rmh tp si tkg lampunya ga tw apa itu encaps huhuft jd bingung

devan

Active Member
encaps itu klw ga sala reflektor nya y mas eko??

klw bener bisa di pesan melalui pak santo atw bos benny ( seaquest )

BL

devan said:

End Caps (fiting lampu T5) dan Reflektor untuk lampu T5 dijual secara terpisah. Untuk lebih jelasnya bisa dilihat di Forum Sponsor Reef Indonesia pada thread T5 Product.

Salam:
Rimbu.

dimassaputra

BL said:
devan said:

End Caps (fiting lampu T5) dan Reflektor untuk lampu T5 dijual secara terpisah. Untuk lebih jelasnya bisa dilihat di Forum Sponsor Reef Indonesia pada thread T5 Product.

Salam:
Rimbu.[/quote
Tapi td hunting2 nyari endcaps malah dikasi tmpt lampu yg model elite tnp ballast
Mksd saya,saya cm cari yg putih yg kanan kiri nya doang yg jual dmn yak soalnya mw buat canopy nya DIY

devan

Active Member
dimassaputra said:
BL said:
devan said:

Salam:
Rimbu.
Tapi td hunting2 nyari endcaps malah dikasi tmpt lampu yg model elite tnp ballast
Mksd saya,saya cm cari yg putih yg kanan kiri nya doang yg jual dmn yak soalnya mw buat canopy nya DIY[/quote]

berarti sya yang slah mengartikan..
klw fiting t5 sya juga bingung nyarinya di mana..
di tnya toko lampu biasa ga ada..
mungkin bisa di akalin dengan yang lain pak..
:D :D

BL

Di Jakarta bisa coba cari di Glodok Harco atau Kenari. Bilang saja cari fitting Lampu TL yang kurus buat etalase.
Kalau diakali agak riskan karena jarak kaki pada lampu TL T5 terlalu dekat.

Salam:
Rimbu.

dimassaputra

BL said:
Di Jakarta bisa coba cari di Glodok Harco atau Kenari. Bilang saja cari fitting Lampu TL yang kurus buat etalase.
Kalau diakali agak riskan karena jarak kaki pada lampu TL T5 terlalu dekat.

Salam:
Rimbu.
Makasi om buat infonya semoga membantu reefer2 yang lain

ieminx

BL said:
devan said:

Salam:
Rimbu.

Pak Rimbu, untuk end cap T5HO ini apakah sama dengan T5NO yg dijual murah? yg merk2 china pak?
thanks

BL

ieminx said:
Pak Rimbu, untuk end cap T5HO ini apakah sama dengan T5NO yg dijual murah? yg merk2 china pak?
thanks
Seharusnya sama karena ukuran diameter tabung lampunya sama besar. Kalau daya tahannya saya kurang paham karena pemakaian arus listrik Lampu T5HO 1,5 kali lebih besar dibanding T5NO.

Salam:
Rimbu.

ieminx

BL said:
ieminx said:
thanks
Seharusnya sama karena ukuran diameter tabung lampunya sama besar. Kalau daya tahannya saya kurang paham karena pemakaian arus listrik Lampu T5HO 1,5 kali lebih besar dibanding T5NO.

Salam:
Rimbu.
ohh gitu yah pak...
thanks infonya pak...

Mr.Yellowtank

Active Member
teman2 mau nanya pasir ini boleh ga buat di maintank bag plg atas.
rencananya pasir bag bwh sy pake yg halus trus atasnya pasir ini.
ini pic pasir yg akan sy pake buat bag atas..

di zoom

mohon sarannya teman2..
thanks.. :)

E_2091

Moderator
Staff member
agak kurang jelas ya ukuran butirannya. Tapi dari bentuknya kykny lebih mirip kerikil daripada pasir?

Tp kalo emg it pasir kasar ya pake aja..sy rasa ga perlu campur2. Pake kasar aja semua..kalo dicampur lama2 berubh susunannya. Arus bakal bikin pasir butiran besar naik keatas, sedang, aktifitas critters bikin pasir butiran halus naik keatas..intiny bakal acak2an..

wisjwara

Salam kenal dr Newbie,

Sangat menarik sekali membaca postingan Pak Rimbu (Wujudkan aquarium laut impian anda) & diskusi di forum ini. Terimakasih atas infonya yg sangat padat, juga diskusi2 di forum ini. Bener2 belajar bnyk.

Sbg salam kenal sy mau informasikan sekalian minta petunjuk utk aq yg sedang di set (ini kali kedua punya aq laut, krn yg pertama gagal ssdh pasokan air laut terhenti). Maaf kalo terlalu panjang, sy berusaha memberikan gambaran lengkap utk apa yg sedang saya lakuin.

MT: 70x70x50
sump: 65x60x40 (4 bag: output dr MT, Refugium, DSB 32 cm, pump ke MT)
isi: rumput asem & macro algae anggur
Lighting Aquasonic - MT: 4x24w T5HO Actinic + 2x24w T5HO 12,000 K
Lighting Aquasonic - Sump: 2x24w T5HO 12,000 K
Skimmer: Jebo 180
main pump: Eheim 1260 - 2400 ltr/hr - kalo gak salah
WM: Resun yg kecil
internal pump di MT (Resun 250 ltr/hr) utk bikin arus dgn arah lain
Pendingin: AC ruangan, suhu 25C (18 jam), yg 6 jam kena bias matahari (jam 6-12), tp suhu saat ini jg 25-26C

Mahluk penghuni MT:
- 3 polip gak tahu namanya
- 1 polip bintang
- 2 anemon jagung kecil
- 2 akar bahar merica
- 1 akar bahar ungu
- 2 jeruk
- 1 montipora (ijo)
- 1 spt polip yg dasarnya membentuk spt dinding karang
- 1 spons biru
- 1 spons orange
- 2 batu jamur
- 2 fan worm
- 1 kr otak
- rumput yg tadinya ijo skrg coklat
- 2 tangan2
Ikan2 (rata2 kecil2)
- 1 nemo
- 2 balong
- 3 letter 6
- 3 jabing item kuning
- 1 gobi pasir yg putih
- 2 giro pasir
- 2 tompel
- 3 dakocan
- 3 antenna ungu
- 2 piso
- 1 tangkur
- 2 red lips
- 3 sebangsa red lips tp biru
- 3 damsel kecil
- 1 blue stone
- 2 onde
- 3 udang merah putih
- 1 udang pelet (ada 2 di sump juga)

sebenrnya malu krn terburu nafsu akibat salah mengartikan info. Mulanya saya sdh cycling selama 7 mingguan dgn pasir 10 cm & LR (2 nemo & 1 letter 6) di aq lain, kmdn ssdh MT & sump aq jadi, saya pindahkan. dgn bloonnya saya pikir tinggal mindah pasir & LR :lol: :lol: :lol:

Eh baru baca & logis sekali kalo pasir tsb dipindah, berarti teraduk, bakteri anaerob mati, yg aerob jg mati sebagian... Dgn tenangnya mengisi aq dgn terumbu & ikan2. tiap minggu 2 kali sy belanja. bbrp ikan jd korban (entah krn amonia atau emang krn baru dtg di tokonya) :(

Setup mulai 11 Des, besoknya masukin 3 tumbuhan & 3 ikan.
Ssdh semingguan mulai muncul brown algae, skrg sdh menipis, tinggal yg di pasir masih bnyak. sempet tiap minggu ganti air 3 galon aqua, tp akan saya stop menurut saran Pak Rimbu.
Tiap 3-4 hari skrg saya tambah 80ml Reef Complete Seachem (perkiraan total air 350 ltr). Sblmnya pH 8,3 an, KH 10, Ca 420 (sera)

Terus terang agak ngeri dgn akibat cycling yg blm jelas (17 hari). Sempet korban capung ambon yg tiba2 kaya kena jantung, trus lgsg mati, sayang lg bawa telur.

Selain mohon saran, ada bbrp pertanyaan:
1. Apa lampu T5HO total 144 watt cukup utk 200 ltr MT? 48 watt utk sump? Ada yg menginformasikan kalo T5HO itu kekuatan cahayanya 2x T5 biasa. Apa berarti 100 watt T5HO bisa utk 200 liter air utk LPS? Atau asumsinya utk panjang 60cm, T5 14 watt sedang T5HO 24 watt (hampir 2x)?
2. apa arus terlalu kuat? main pump 2400 ltr/hr utk total air 350 ltr. dgn tambahan WM Resun kecil & 'WM' 250 lt/hr
3. bgmn kalo cycling masih blm lewat masa kritis dgn kondisi mahluk hidup sdh sebanyak itu :( (kasihan kalo lewat)
4. apa setting peralatan cukup? saya sebenernya gak mau main SPS (kayanya montipora termasuk jenis itu yah?, baru tahu tadi waktu ada temen main). maunya LPS aja
5. Skimmer Jebo 180 sdh menghasilkan skim mate, kdg ngeri kalo ngebayangin cerita2 skimmer sampe 10 jt. Sarannya?
6. Penductor itu beli dmn? brp an?
7. Kalkwasser utk dripping itu sebaiknya dgn metoda Balling?
8. di artikel Pak Rimbu, ada bnyak trace element & senyawa di metode balling, bgmn kita bisa mendapatkan yg bahan yg aman utk aq? bukan utk bahan kimia dgn grade industri yg mungkin berbahaya? ada referensi belinya dmn & harga?
9. di sump ada bnyk micro bubble dari MT lewat pipa 2" dari kotak filter (kayanya sdh bisa jd skimmer neh :) ), cuman ssdh balik ke MT sdh hilang. bgmn caranya spy gak timbul?
10. Dgn masukkan air ke MT dgn kapasitas 2400 l/hr, apakah saluran ke sump dgn 2" terlalu besar?
11. Dgn Metode refugia Pak Rimbu, juga disarankan utk membersihkan langit2 tiap hari, mohon maaf sblmnya, apa hal tsb bisa disiasati dgn membuat air refugia terbuang ke sekat berikutnya yg lebih rendah shg tdk timbul langit2? apakah tipe refugia spt gb di artikel Pak Rimbu itu dimaksudkan spy aliran air di tanaman pada refugia tdk terlalu kencang, krn air bisa lewat diatasnya?

Mohon maaf kalo bnyk nanya, bukan cuman utk membuat aq laut scr benar, tp jg sayang kalo membunuh tumbuhan & ikan, selain jg buang2 dana.

Terimakasih,
wiryawan

E_2091

Moderator
Staff member
setinganny uda lumayan kq pak. Tinggal tambh skimmer kalo blm ada.

Trus untk testkit setidakny harus punya untk salinity n kh..aditif pake kalkwasser aja. Bl produk akua aja biar ga ribet. Telp sponsor n kirim.

Trus problemny pak cuma terlalu bnyk biota n penambhn biota yg terlalu cepat..pemilihan biotany jg agak kurang pas.

Belanja ckp 1-2mcm aja tiap bln. Akua pak uda terlalu bnyk ikan. Jd ga usa blanja2 lg..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151