Bud's Aqua

budhi

Member
Haloo semua.

Apa kabar? Btw mohon maaf lahir batin ya teman2 smua, mumpung masih suasana lebaran.

Maaf yah jarang OL. Suka ikut mleduk nih dompet sering2 ol di RF.
Buat pak oland mohon maaf belum sempet di buatkan requestnya waktu itu..

Yang pasti aquarium masih sama, cuma sump aja kemarin rubah sekat dalamnya.
Sama ada rencana ganti PS dan ligthing. Semoga bisa terlaksana. Amin

E_2091

Moderator
Staff member
orang bandung harusnya sudah ngirit banyak dana dibanding reefer daerah lain yang harus sedia chiller..jadi harusnya bisa lebih enjoy nikmatin akuanya :D :D ps/light masih bisa diakal2in..ditunggu updatenya pak..

budhi

Member
Iya pak memang di permudah sekali masalah suhu, bahkan mungkin untuk pasang MH pun tidak perlu menggunakan chiller,, selama ini PS saya DIY pak, tapi nasibnya sepertinya sama seperti pak rimbu, tabung sudah sesuai tapi modif PHnya yang masih gagal, dari needllwhel sampe injector tapi gak ada yang awet kinerjanya.
Pak eko mau tanya, untuk lighting apakah lebih efektif pakai MH atau pakai LED ya kalau dilihat dari efisiensi cahaya terhadap growt coral, pemakaian listrik dan biaya instalasi awal serta ke awetannya.
Kalau saya hitung hitung untuk biayanya lebih bisa di tekan dengan menggunakan HI POWER LED, bahkan liat dari threadnya pa santo katanya dengan 30 lampu LED sudah bisa menyamakan MH 400W intensitasnya.
Selama ini ada yang sudah coba led belum ya?
Jika ada mohon reviewnya teman smua yang pernah pakai LED HI POWER.

Trims

lilopop11

Active Member
Minal Aidzin wal Faidzin uyyy.... :mrgreen: :mrgreen:
Teu Mudik bud ?

Klo kata saya mah, mending LED bud, asal kombinasina sesuai, growth n warna sama aja kaya pake T5 or MH..Mana ga begitu panas, n awet..Katanya kalo ga mati sih, ga usah ganti2 LED :wink:

Lagian kan didinya bisa DIY-nya, ntar skalian yang saya pang bikinin yak :lol: :lol: :lol:

budhi

Member
iya sami2 kang.↲↲mudik, ini masih di jogja. Tapi g sempet kemana2, waktu nya mepet.
↲
cuma susah cari lednya sekarang. Karena pa santo udah ngga ready yang single lednya.↲
Kalu yang putih mah banyak, tapi yang birunya euy. Karna yang biru pernah liat macem2 spekturm warnanya.↲↲
takutnya ngga sesuai dengan kebutuhan coral. Kalau ada info tolong kabarinnya..

E_2091

Moderator
Staff member
saya pernah kok pake led :smt003 :smt003 :smt003

untuk urusan intensitas..24x3w dengan optik 40 derajat udah sama kayak 250w MH..problemnya adalah sebaran cahayanya yang masih minim..kalo ga pake optik memang lebih luas sebaran cahayanya, tapi intensitas payah..buat monti di kedalaman 30cm aja ga cukup..

yang jelas kalo yang di kejar masalah artistik, led udah bisa jadi pilihan..mungkin bisa order optik 4derajat trus lampunya taro diatas langit2..keren akua kayak ga pake lampu tapi terang..udah ada yang pake model gini di rc dan spsnya cukup colorfull..tapi kalo yang di kejar masalah pengiritan kayaknya masih jauh unggul MH..

bayangin aja 24x3w vs 250w phoenix..si led terdiri dari beberapa kipas, 4buckpuck, 24 lednya sendiri, power suplay, 24 optik..sedangkan mh cuma 1 bulb aja sama balas-ignitor-capasitor..komponen led lebih banyak..lebih besar juga kemungkinan rusaknya..mana lagi sekarang udah dalem bentuk pcb gt kan lednya..bukan starboard lagi..kalo misal putus satu gimana? starboard masih mending bisa order satuan..

pengalaman saya sih 2 tahun pertama 50 persen led rusak :lol: :lol: :lol: ..tapi ini masih starboard yang di rakit sendiri, constans current juga rakit sendiri, jadi mungkin skill saya yang ga on par sama teknologi lednya :lol: :lol: :lol:

go MH aja lah pak..kalo emang ternyata kepanasan ya go T5, tapi butuh rogoh kocek daleman dikit kalo t5..

budhi

Member
Rencana awalnya saya mau cari led yang starboard, niatnya mau rangkai sendiri, ternyata pa santo udah gak jual. Dan kemarin tanya2 yang jual led biru cuma ready 1w, kalau yg putih ada yang sampe 5 watt.
Optik itu sama dengan lens kan ya pak?
Apakah fungsinya untuk menyebarkan cahaya, atau memfokuskan cahaya?
Kalau itung2an angka yg keluar sih mungkin lebih besar led karena ada ongkos try n error pastinya.

Kalau kemarin saya tnya ke ko chong sin katnya MH 250W nyampe 3.4jt full set. Apa betul pak?
Ato sebetulnya bisa di tekan. (Masih buta nih masalah MH)

Trims

E_2091

Moderator
Staff member
yang di jual dipasaran sini tuh led luxeon..sebenernya led hi power juga banyak macem2nya..n yang udah di pake direef itu lednya cree tipe xr-c..luxeon ga semua cocok dipake di reef..saya juga kurang paham led yang dipake yang kayak gimana..yang jelas led beda dengan lampu floresens ato mh yang sejelek2nya masih punya sebaran spektrum cukup luas..led itu sangat sempit sebarannya..jadi ya musti cari info dulu tipe lednya gimana..

masalah MH saya rasa ga sampe segitu ya..1bulbnya sendiri masih ada yang 1 jutaan..pak santo kapan hari ada promo refflux cuma 600rb..anggap 1.2jt..trus order juga reflektornya 1jtan..trus balas dll paling 300rb..total 2.5jt..mo murah lagi reflektornya pake cina punya yang buat penerangan reklame itu..paling kena 200rb..jadi total ga sampe 2 jtan..

budhi

Member
E_2091 said:
masalah MH saya rasa ga sampe segitu ya..1bulbnya sendiri masih ada yang 1 jutaan..pak santo kapan hari ada promo refflux cuma 600rb..anggap 1.2jt..trus order juga reflektornya 1jtan..trus balas dll paling 300rb..total 2.5jt..mo murah lagi reflektornya pake cina punya yang buat penerangan reklame itu..paling kena 200rb..jadi total ga sampe 2 jtan..

wah gitu ya pak.
kalau gitu di urungkan sepertinya untuk experiment ke LEDnya.
ballast dll => 300rb itu maksudnya rumah lampu, ballast & capasitor pak? bedanya apa pak reflektor cina sama yang mahal?

trims

E_2091

Moderator
Staff member
dari bahan aja udah beda pak..cina ga sekinclong yg mahal..masalah hasilnya ya bc2 d forum luar ktnya bdnya jauh..selain pantulan lbh sempurna, yg mahal ukurannya gd, jd bisa nangkep lg sinar yg kepantul air.

300k it blm rumahnya pak. Br balas, igniter, caps.

budhi

Member
kira kira kena di berapa ya pak rumah lampunya? Apakah reflektornya bisa masuk ke rumah lampu mana saja? Atau perlu di potong potong?

E_2091

Moderator
Staff member
rmh mgkn sktr 2rts ya..rumah lampu harus disesuaikan sama lampunya. Double end or single end..wattnya juga musti sesuai..

budhi

Member
oh gitu ya pak. kalau rumah lampu sama reflektornya gimna pak? harus 1 ukuran atau bebas?

maaf banyak nanya pak, blank banget masalah MH soalnya.

sekalian review nya MH BLV 250W 14K untuk tank 80x40x40 pak.

trims

E_2091

Moderator
Staff member
kalo yg cina2 uda jd satu rumah n reflektor. Kalo yg dijual sponsor reflektornya aja tinggal pake. Cm ada buat se bulb d.

80x40x40 ga akan kecover ma 1mh. 2mh 250w jelas over kill. Kalo tank sgt mending bl 4x39w t5ho ati..irit kemana2 t5 pak..apalagi kalo bs rakit ndiri..ckp kok buat sps diatas, lps d bwh kyk kevin..sy kira tankny gede.

budhi

Member
hehee..

iya ukuran tanknya segitu pak. kalau di lihat dari perbandingan cost yang di keluarkan sepertinya akan begini ya.

1 MH 250w (kumplit)= 2.5jt.
dibandingkan dengan
4 x 39 w t5 ati = 300 x 4 = 1.2jt, 2 ballast 375 x 2 = 750rb. individual reflektor 4 x 95 = 380rb. total = 2.33jt
endcap bisa beli yang biasa kan ya pak? (rumah lampunya buat sendiri sepertinya)

betul begitu kan pak?
kalau lihat umurnya berarti cost yang akan dikeluarkan akan lebih besar t5 ya pak? paling tidak anggrannya perlu sampai 3,35jt dalam 1 tahun (asumsi ganti bulb 6 bulan). sedangkan Mh bisa tahan lebih dari 1 tahun pak.

jadi bingung nih, yang mana ya kira2. referensi saya tempatnya ko tjong sin (aquarium sebelam meja). dia juga pake 250W katanya. ditambah 2 x 20W actanic philips.

mohon pencerahannya.
trims

E_2091

Moderator
Staff member
yang akua ko chong sin sebelah meja itu beliau sendiri bilang kalau buat sps ga kecover semua :smt003 jadi dia menyarankan 2 biji..kalo misal pak mau lps aja mending 150w, buat apa ambil 250w..mubazir..

anggap pake bulb phoenix 2biji 850rb...tiap taun ganti jadiinya 2x850=1.7jt..

t5 ganti aja tiap 9bulan..4x300rb=1.2jt..

setelah 5 tahun MH makan biaya 1.7x5=8.5jt
setelah 5 tahun t5 makan biaya (12x5/9)x300=8.4jt (dengan anggapan lampu diganti 7x)

jadi hampir sama pak..tapi t5 enaknya bisa suka2 kita warnanya..MH terbatas..secara efek MH emang lebih dramatis..tapi apa 2x250w bisa tetep ga pake chiller?..

rocky

Active Member
MH atau T5 kalo bisa ttp prioritaskan pake chiller y pak, sayang kalo semua alat udah mantap tp luput di suhu, sering lupa ni yang satu ini, kalo saya mah gak lagi2 maen terumbu kalo blm ada chiller walopun suhu stabil 27-28 :smt002 dan saya prefer ke MH plus suplemen, sekedar sharing aja pak, smg sukses :wink:

E_2091

Moderator
Staff member
pak budhi kan dibandung mas rocky..saya rasa ga masalah ya ga pake chiller..walo ga yakin juga kalo 2x250w..

rocky

Active Member
setelah baca lagi ternyata tank nya 80cm aja y pak? weh, mau pake 2x 250? :shock: :shock:
kalo spek segitu y mending 4x39w ATI aja, lebih adeemm :smt002

E_2091

Moderator
Staff member
rocky said:
setelah baca lagi ternyata tank nya 80cm aja y pak? weh, mau pake 2x 250? :shock: :shock:
kalo spek segitu y mending 4x39w ATI aja, lebih adeemm :smt002

tul..saya juga awalnya pikir guede tanknya.. :D

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics