65G sps dominated tank, 2nd try

cno26

Re: akua 52x22x30

kalo telp2 saja sih saya gak masalah pak.
Yang masalah ne cargo kayaknya gak jelas gitu. katanya udah telp bapak tapi bapak bilang belum ada telp dari sana.

chipaco

Active Member

Emang menarik sekali kalo KONGSIAN. Rasa kebersamaan sesama reefer walo belom ketemu lgsung buat repot rame-rame. I loved it.

Terus semangat dalam hobbi ini.

Salam

E_2091

Moderator
Staff member

kent sponge sudah di tangan sore ini (thanks alot cno, banyak banget), langsung masukin kedalam diy fluidizer mini yang juga berfungsi sebagai tahanan mikro bubble..

kapasitasnya kayaknya bisa sampai 50ml, saat ini baru saya ksih 20an ml, liat efeknya seminggu baru di tambah lagi 20ml..untuk selanjutnya pemakaian cukup 30ml saja untuk akua ukuran saya..

flow agak terlalu pelan, soalnya output hanya pakai 2 air valve, bisa saja sebenarnya kalau saya buat lubang2 di sekeliling tutup pvcnya untuk dapetin flow yang lebih besar, tapi dulu2 pernah bikin sulfur denitrator dengan prinsip yang sama, tanpa pengarah aliran air keluar susah setengah mati kontrolnya, ribet..jadi di usahakan simpel saja..

kesimpulan sementara fungsinya sebagai fluidizer belum ketahuan, sebagai tahanan mikro bubble, bekerja dengan baik, akua saya jadi lebih kinclong tanpa bola2 udara..arus juga bisa saya set lebih kuat..tapi kelihatannya akan butuh 1 powerhead lagi untuk dapat arus yang lebih dinamis..tapi nanti saja...

thx

cno26

Kayaknya boleh juga tuh pak saya coba DIY fluidizernya.
Trus pipa yang ditengah itu berfungsi untuk apa ya pak?
Kalau tidak keberatan mohon petunjuk DIY nya seperti apa dong pak, dan apa saja yang diperlukan/dipakai?

E_2091

Moderator
Staff member

bahan2 yang saya pakai semuanya scrap yang nemu di gudang..

akrilik 8x15 cm buat dasarnya sekaligus tahanan mikro bubble di tank saya
tabung akrilik 2in lupa ini bekas apaan, tapi kebetulan ada di rumah saya
tabung bening yang biasa buat pompa secukupnya
2 air valve
2dop pvc 2in

pada dasarnya kita buat air masuk melalui tabung yang di tengah itu, air harus turun dulu ke dasar tabung 2in baru naik lagi keluar lewat dop 2in yang sudah dilubangi dan di pasang airvalve..tapi saya punya ini tidak pakai pompa, airnya masuk lewat overflow yang di tangkap oleh dop 2in yang di pasang terbalik..he3..nyambung ga? acak2an tulisannya..

air masuk
! !
!----! !----!
! ! air keluar
!-o--! !--o-!
!xxxx! !xxxx!
! ! ! !
! p ! ! p !
!xxxx! !xxxx !
--------------

kurang lebih gt deh..o itu airvalve, xx itu busa penahan, jalur airnya kurang lebih begitu..masuk lewat tengah, ke dasar tabung, melalui busa 1-->media P--->busa lagi--->keluar via air valve..

sebaiknya di buat sekedap mungkin, jadi air hanya bisa keluar via air valve, dengan gt flow terkontrol..semakin banyak air valve semakin besar flownya..
kalau memang butuh flow besar seperti untuk karbon, lebih baik tidak usah pakai air valve, buat aja lubang2 yang banyak di dop yang jadi tutup tabung..

bisa juga pake botol mizone yang tutupnya lumayan lebar..masukin pipa di tengah sampai dasar, buat lubang2 kecil di pinggir buat air keluar..busa penahan cukup 1 saja di sebelah atas..

semoga membantu

E_2091

Moderator
Staff member

he3, saya baru sadar gambaran saya jadi acakadut..besok saya gambar di kertas trus di foto deh..

btw pak iahman minta ajarin apaan nih? fluidizer juga?

iahman

lampu dan DIY pak, dari dulu saya gak suka pelajaran elektro, saya senengnya cuman pelajaran biologi, makanya saya dodol banget dalam dunia rakit merakit, hehehhehe

E_2091

Moderator
Staff member

wehehehe..diy mah modal nekad..yang jelas 2 hal saja yang kita perlu perhatikan..kita bekerja dengan alat yang bisa melukai, dan listrik yang bisa membunuh..itu aja yang penting, jangan sampe terluka apalagi terbunuh..sisanya terjang aja lah...

terus terang saya ada rencana proyek led lagi, kalau jadi sih kita bisa buat sama2 via forum, cuma sayangnya dengan terpaksa harus batal..karena saya harus alokasikan dana untuk pengeluaran yang cukup besar beberapa bulan ini..sementara mungkin cuma bisa bantu via skema tuh pak..

chipaco

Active Member

E_2091 said:
wehehehe..diy mah modal nekad..yang jelas 2 hal saja yang kita perlu perhatikan..kita bekerja dengan alat yang bisa melukai, dan listrik yang bisa membunuh..itu aja yang penting, jangan sampe terluka apalagi terbunuh..sisanya terjang aja lah...

Wkwkwkwkwkw... :lol: :lol:

Bung kalo proyek tuh mo jalan kabar2 in ya (lg terkompori sm perakitan LED...)

cno26

Wah... Wah... Wah...
Binggung pak saya.... :lol: :lol: :lol:

Betul pak, untuk DIY modalnya nekat. Buat kesetrum mah saya aja uda bosen. :lol: :lol: :lol:
Kalo gagal tinggal cari tau d salah d mana n kurangnya apa...

E_2091

Moderator
Staff member

wah pak chips, saya tidak yakin bakal jalan dalam waktu dekat nih..selain sibuk, masih ragu juga apa buat led ini untuk ganti mh di akua lps, atau ganti t5 di akua softie, atau malah untuk akua baru saja, jadi softie dan lps di bongkar..

cno ini fluidizer yang saya pake, jalan masuknya air tidak pakai pompa, tapi manfaatin gravitasi, air jatuhan overflow di tangkap oleh dop 2in yang menghadap atas, flow yang masuk diatur via air valve untuk jalan keluar air..saya memang tidak mau cepat2 karena rencana awal untuk rowa..untuk flow lebih cepat bisa saja di dop itu buat beberapa lubang tanpa air valve, model gini mungkin cocoknya buat carbon..

1 hari di pasang kent sponge sudah memberikan hasil yang kasat mata, di bantu dengan bersihkan manual lumut kayaknya akan hilang dalam 1 minggu ini..

cno26

Mantab pak, ini saya baru ngerti.
Trus bapak pake nya valve apa ya?
Busa yang biasanya dipakai untuk fluitizer busah apa?
Yang bapak maksud tahanan mikro bubble itu gimana?

Tks pak..

chipaco

Active Member

E_2091 said:
wah pak chips, saya tidak yakin bakal jalan dalam waktu dekat nih..selain sibuk, masih ragu juga apa buat led ini untuk ganti mh di akua lps, atau ganti t5 di akua softie, atau malah untuk akua baru saja, jadi softie dan lps di bongkar..

1 hari di pasang kent sponge sudah memberikan hasil yang kasat mata, di bantu dengan bersihkan manual lumut kayaknya akan hilang dalam 1 minggu ini..

Wah bakal diupgrade nih AQ nya..ditunggu pak. Sy support, minimal support doa.. :wink:

Salam

E_2091

Moderator
Staff member

air valve itu keran angin yang biasa buat aerator..biasa suka di pake juga di setelan angin skimmer..kalau untuk rowa sebaiknya pakai 2 sampai tiga air valve, kalau untuk karbon tidak usah pake air valve, sekeliling dop 2innya saja yang di buat lubang2..jadi buat 2 tabung, ato ga ya jalanin pasif saja karbonnya..saya punya karbon juga main pasif..ga ada tempat lagi soalnya untuk fluidizer lagi..

busa yang dipake busa putih biasa kalau saya..dicetak dengan dop 2in sebagai cetakannya..setelah jadi di lubangi seperti donat..kalau mau di pakai busanya kita suir2 supaya tidak terlalu tebal, 1 lebar busa putih tebal bisa di suir jadi 3 sampai 4 lembar..

tahanan mikro bubble maksudnya di tempat saya, kan dari overflow langsung intake pompa tuh, nah cucuran air ini yang bawa gelembung, tersedot pompa, akibatnya banyak mikrobubble..fluidizer saya dudukannya lebar, hampir selebar ruang overflow, jadi buble tidak turun sampai ke ntake pompa..jelas tidak di butuhkan di akua u cno..

2 hari tepasang lumut coklat berkurang drastis, 70% lah..pasir putih bersih sudah di depan mata..tapi masalah baru muncul lagi..karena micro bubble sudah hilang, saya perbesar flow dari return pump, akibatnya ada cipratan2 air sampai ke lampu led..akibatnya 1 lampu konslet, mati dia, untungnya yang 5 masih berfungsi normal, next bakal order 1 led plus 6 lens..biar lebih powerfull..mau tidak mau harus pakai pompa terpisah untuk perbesar arus..

@ pak chips,
tentu saja di tunggu juga saran dan kritikannya..

thx

E_2091

Moderator
Staff member

biar jelas deh,

air valve dan busa,

kabinet untuk next project

jadi juga setelah terus berubah2 rencananya, dari 300x60x40 sekalian divider ruang tamu-ruang keluarga, ke 200x60x60, ke 200x60x30, ke 120x60x60, eh finishnya cuma di 100cm..rencana 100x60x50, semoga ga berubah ciut lagi..

thx

oland26n1

Active Member

Wow... new project, semoga cepat ter-realisasi ya bung.
Kenapa tingginya ga 60-80cm aja?
Sepertinya klo cuma 50cm, kebanting sama meja dan tutup lampunya bung?

E_2091

Moderator
Staff member

akhirnya ni forum jalan lagi,

iya pak chips, saya malah kaga sadar ada sendal waktu fotonya..pas udah post baru keliatan tu sendal, he3..

cno, kalau udah jadi jangan lupa di post ya..

pak oland, kalau 60-80 kayaknya repot, soalnya saya pendek..he3..sempet pengen pake 40cm aja, tapi di pikir2 kalau ukuran segitu tanggung, jatuh2nya bukan upgrade, cuma ganti kabinet..makanya di putuskan 50cm saja..untuk tutup lampu nantinya tidak saya pakai, lampu di gantung yang model bisa naik turun..sebenarnya saya suka reef yang shallow tapi panjang..tapi kayaknya usah dengan kondisi rumah yang berantakan..nanti sja kalau mendadak dikasih rumah yang gedean..

thx smuanya..

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,154