65G sps dominated tank, 2nd try

cno26

Re: akua 52x22x30

iya pak E, nanti kalau saya udah buat saya post.
Soalnya saya lagi binggung cara buatnya dan bentuknya supaya kerjanya maksimal di tank saya.

iahman

iya nih seneng banget forum bisa jalan lagi, hehehhe...bung E nanti abis lebaran saya kirimkan ya
saya masih ada hutang sama Anda

E_2091

Moderator
Staff member

update akua

tampak depan

tampak samping

sisi satunya

jujur sedikit kecewa dengan hasilnya...ga dapet feel taman lautnya..lebih mirip taman petak samping kamar mandi rumah tipe 21..kalo di bayangin babut cabang di kiri itu pohon jambu klutuk..karang anemonnya rumput2an yang garis2 putih ijo..trus blasto zoa dllnya kembang2 cupu yang di taro di pot plastik yang persegi itu..trus kuku cabangnya pohon cemara udang..ga ada laut2nya..tapi udah terlanjur..malas bongkar2 lagi..

E_2091

Moderator
Staff member

beberapa biota

Babut cabang

Scolmya

Karang anemon

Zoa

Jamur

kuku cabang

babut cabang lagi, yang polip kiri bawah sedang proses membelah

E_2091

Moderator
Staff member

tambahan foto lagi

udang kaca

ni udang kira2 agresif ga ya? bisa di gabung dengan udang lain kah? kira2 bisa di gabung sama udang pelet ga yah? udang sexy(sapa tau dapet)? udang wayang? udang apa aja kandidat yang bagus?

udang kacanya sendiri saya beli 2..saat ni mereka diem2 aja di spot masing2..ga pernah kontak..bisa toleransi ga ya mereka?

favia

ga gitu kelihatan di foto, tapi saya suka sekali warna orangenya

montipora (capricornis?)

katanya sih yang paling mudah diantara sps..pengen coba seriatopora/stylo tapi belum nemu..dapetnya monti duluan..ijo dan merah saya lem sebelahan..pocci nemu beberapa cuma katanya sama ribetnya ma acro..jadi kapan2 aja kalao udah set tank yang lebih gede..monti ini aja walo saya yakin bisa idup saya ga yakin bisa pertahankan warnanya..kita lihat aja perkembangannya..

thx

ricky jokaw

keren bung...suka bngt liat tampak sampingnya.... :smt007 :smt007
saran kalo mau tampak taman kayanya rus ada polip bintang ijo metalik nie...hehhe :twisted: :twisted:

bung jamurnya yg gbr kedua sama ketiga jamur apa? dapet dmana bung?hehe mau ngelengkapin koleksi jamur nie....

utk udang... udang kaca bs dicampur sama pelet ma wayang...saya jg pny udang" ini...heheh
tp dia lbh nyaman di anemon kalo udang kaca ini....

E_2091

Moderator
Staff member

kan justru ga mo kayak taman bung ricky..he3.

thx info udangnya..nanti saya cari pelet dan wayang..

jamur no2 cuma jamur biasa..kebetulan saja coraknya begitu..warna aslinya merah maroon dengan bercak kebiruan.
jmur no3 namanya rodactis/ jamur batre..cirinya di bagian disknya ada seperti bulu. yang saya punya dasarnya kebiruan dengan bulu merah.. jamur2 saya dapet gratisan semua alias minta yang lepas2..

saatnya berkeluh kesah lagi...keluhan kali ini:

coral glue= PITA
ribet banget pakenya..scaping mudah dan indah tternyata cuma mimpi belaka..tetep aje susye..

butuh waktu 3 hari saya baru bisa tempelin itu monti..sekarang tiap liat gumpalan ungu itu rasanya pengen marah..jelek dan mengganggu pandangan..padahal montinya jadi center piece di akua..

buat yang punya pengalaman dengan coral glue, minta tips kerja dengan coral glue ini dong..thx

E_2091

Moderator
Staff member

update biota

udang wayang

coral terakhir juga sudah masuk..akar bahar..terus terang saya tidak punya pengalaman apa2 dengan terumbu satu ini..tapi sudah habiskan waktu cukup lama untuk kumpulin info yang berkaitan dengan gorgonia..di simpulkan gorgonia yang fotosintesis itu ada..tapi tetap butuh suplemental feeding..makanannya sendiri tidak terbatas pada coral food cair, tapi bisa juga terima makanan yang lebih meaty dan agak besar seperti cocepod dan artemia..

faktor yang penting lagi arusnya..beda dengan mayoritas terumbu yang butuh arus turbulance, gorgonia justru butuh arus laminar..alias searah..dalam kondisi turbulance gorgonia tidak sanggup mempertahankan makanan yang sudah di "pegang" tapi dalam kondisi laminar gorgonia menangkap partikel makanan terbaik pada kecepatan 3-8 cm/detik..

jadi saya putuskan untuk mencoba mencari pengalaman dengan terumbu ini..untuk makanan saya pakai blenderan oyster dan sedikit udang untuk memadatkan..di bekukan dan di parut waktu mau di pakai..hasilnya partikel2 halus dengan berbagai ukuran..saya pakai juga reef plus dan aquapharm coral food..

ini akar bahar yang saya beli

saya tempatkan di semacam frag/aklimasi tank yang terkoneksi dengan akua lps saya, bersama angel ungu (calon penghuni tunggal akua 25L saya) hitung2 lihat behaviornya terhadap koral..pencahayaan pakai mh 70w osram, turn over sangat rendah untuk memastikan partikel makanan tersuspensi cukup lama dalam air sebelum terbuang..arus dihasilkan powerhead terpisah kalau di kira2 arus laminar yang di hasilkan mendekati 8cm/detik..

rencana saya koral di amati perkembangannya selama paling tidak 2 minggu sebelum saya putuskan apakah akan frag ini koral jadi bagian kecil untuk akua 25L saya..kalau ternyata saya anggap terlalu merepotkan dan survival chancenya rendah saya batal taruh ini gorgonia di toko..feeding sementara 2-3x sehari dengan parutan seafood, aquapharm coral food, dan reef plus..logika saya kita tidak tahu kondisi si koral waktu di toko, jadi ksih feeding sesering mungkin untuk kembalikan kondisinya..prinsipnya koral yang kenyang koral yang pengertian terhadap parameter lainnya..he3..

foto polip lagi telan makanannya

hasilnya: dalam seminggu pertumbuhan batang gorgonia sampai 1mm lebih..jadi saya anggap sudah sehat karena sudah tumbuh..observasi tidak jadi 2mgg, cukup 1 minggu, langsung saya frag..tidak sampai 1 minggu luka bekas frag menutup sempurna, bahkan sudah di tumbuhi polip lagi setelah 1 minggu di frag..jadi hari ini gorgonia resmi jadi koral terakhir yang mengisi space di akua pico saya..

gorgonia

untuk angelnya, sesekali dia nipping polip si gorgonia, tapi tidak ada kerusakan berarti..semua dwarf angel yang saya pernah piara ya memang begitu, jadi saya anggap aman..

next, angel bakal masuk akua setelah jadwal feeding gorgonia fix dan tidak mempengaruhi parameter air..jadi yang saya utak atik frekuensi dan jumlah feeding, dan frekuensi dan volume air yang di ganti..kalo udah ok baru angel masuk karena memang penghuni terkhir..

thx smuanya,

E_2091

Moderator
Staff member

@sunrise
thx pak

@Oland
wah, hoki dong pak dapet dwarf yang ga nakal..dwarf saya sih dalam rentang 1 tahun itu pasti ada aja hari2 mereka rada nakal, tapi ga pernah hasilkan kerusakan berarti, malah bisa di bilang tidak ada kerusakan, cuma bikin coral jadi retract sementara..trus normal lagi.. dwarf yang pernah saya piara abu, abu doreng, keneddy, ama apaa gt saya lupa namanya..rata2 saya pelihara 2 tahun, trus di ganti karena biasa belinya sekalian botana..kalo botananya udah kegedean saya tuker kecilan sekalian angelnya..

@adhe
thx pak..bis kayaknya ga populer ya akar bahar di hobi ini..padahal bagus kalo saya bilang..sapa tau bisa sedikit membantu yang mau piara juga, jadi ga usah terlalu repot cari info sana kemari..

adhe

Active Member

E_2091 said:
@adhe
thx pak..bis kayaknya ga populer ya akar bahar di hobi ini..padahal bagus kalo saya bilang..sapa tau bisa sedikit membantu yang mau piara juga, jadi ga usah terlalu repot cari info sana kemari..

Saya yg termasuk tertarik dengan akar bahar dan posting bapak cukup membantu saya. Saya sendiri bingung, akar bahar itu masuk sps atau softies, cakupan gizinya darimana, butuh suhu dinghin atau arus dan cahaya yg kuat atau tidak. Pokoknya diteruskan perkembangan akar baharnya Pak. Info bapak akan menjadi contekan buat saya :) kalo udh cukup jelas baru diputuskan utk comot akar bahar atau tidak (yg udah2 kalo lagi dicari, eh malah susah dapetnya :mrgreen: )

E_2091

Moderator
Staff member

masuk softies pak..selama pak pelihara yang fotosintesis (biasanya berbentuk batang2 seperti yang saya beli itu) kebutuhan suhunya sama saja dengan koral kebanyakan..karena memang habitatnya di daerah hempasan ombak dengan kedalaman kadang2 hanya 1,5 meteran saja..prinsipnya semakin kuat cahayanya semakin sedikit feedingnya..dialam makanannya mulai dari phyto sampai larva dan telur ikan termasuk kotoran ikan juga..

kalau akua pak besar mungkin pak bisa juga pakai produk2 komersil seperti rotifeast..akua saya kecil, takutnya tidak tersaring kalau pakai makanan dengan ukuran terlalu kecil seperti ini, sedangkan saya tidak pakai skimer juga..jadi makanan yang saya pakai akan terbatas pada yang berukuran agak besar seperti parutan seafood dan artemia..

untuk blenderan seafood saya rasa yang terbaik itu whole fish pak, alias ikan utuh, ikannya pakai teri nasi segar..sayang untuk dapet yang benar2 segar agak sulit, kebanyakkan sudah agak busuk putih2 gt kalau di supermarket..dengan begitu si gorgonia dapet juga apa yang siikan makan..kalo liat kebiasaan ikan2 kecil yang bergerombol gini kayaknya besar kemungkinan mereka bertemu deh di alam..

untuk perkembangan akar baharnya yang di rumah sih masih terus tumbuh, yang di toko kurang tau..kan baru banget..tapi dari frekuensi feeding saja beda jauh..jadi saya rasa tidak secepat yang di rumah pertumbuhannya..apa dia bisa bertahan dengan feding yang sedikit..kita liat aja nanti...

thx btw

oland26n1

Active Member

Bung E_2091 said:
wah, hoki dong pak dapet dwarf yang ga nakal
Iya bung, 2 kali saya beli angle ungu, 2 2nya saya liat ga pernah nyentuh LPS maupun softies. Sayang keduanya mati gara gara mati listrik :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Untuk akar bahar, akar bahar(Purple) saya justru mekarnya pada saat malam hari.
Peletakan 20cm dari wavemaker nano.
Feeding biasanya phytoplex

adhe

Active Member

Btw udang kacanya dapet dmn pak? trus harga udangnya berapaan. Eh sekalian tanya akar baharnya deh, dapet dmn dan harganya sekalian.

Salam

E_2091

Moderator
Staff member

@oland
wah pak, akar bahar yang sehat harusnya mekar tiap saat pak..apa lagi pak punya tipe yang photosintesis (purple lace gorgonia kan yang pak maksud?) ga mungkin menolak mekar siang hari..mungkin kurang nutrisi pak, saya sih ga bilang phyto ga bagus, tapi di alam makanan gorgonia ga terbatas pada phyto, penelitian yang di waikiki akua juga mereka masukan makanan yang lebih meaty untuk dietnya..kayak telur invert n artemia yang di fortifikasi..pak feeding berapa banyak? kalau pak punya ternyata yang nonphoto sih bisa di pastikan kurang nutrisi, saya rasa ga mungkin pak dosing phyto dalam interval tiap sekian jam, kecuali pak memang piara koral non photo semua..udah beberapa bulan ya pak gorgonianya? ada pertumbuhan yang visibel ga pak selama ini?

dari awal beli emang mekarnya malem saja pak? di tokonya udah berapa lama kira2?

@adhe
udang kaca beli d kartini, akar bahar di sumenep..cebanan harganya. n bener kata bung ricky, udang kaca lebih nyaman kalau ada anemon. udang kaca saya yang tidak hosting di koral mana pun jadi korban overflow 1 per 1. yang masih bertahan cuma udang kaca yang hosting di blasto itu..udang wayang baik2 saja sampai sekarang..

sekalian update juga gorgonianya, dalam "reef tank" yang bener ternyata susah juga kasih dia makananya..arus kurang cocok, terlalu pelan dan terlalu turbulance, sedangkan turn over terlalu cepat..persentase tangkapan oleh polip jauh lebih rendah di banding frag tank yang di rumah..makanan juga cuma sebentar saja tersuspensinya, makanan dalam jumlah besar cuma sempat melewati gorgonia dalam 3 putaran saja sebelum terdispersi lebih jauh dan akhirnya terbuang..next di coba pemberian makananan di bagi jadi beberapa x perhari tapi dikit2..

thx,

E_2091

Moderator
Staff member

update kondisi akua

udah seminggu sejak akar bahar masuk, maintenance tadinya ganti air 1L tiap hari, sekarang ganti air cukup 500ml tiap hari..feeding akar bahar tiap hari, tentunya sekaligusnya dimakan sama udang2 dan koral2 lain..hasilnya koral makin gendut2, koral yang bleach mulai recover..sayangnya saya tidak tau pasti kenapa bleach..apa karena tidak aklimasi cahaya (koral yang bleach udah 2 tahun di akua saya, babut cabang m kuku cabang, hidup di samping mh 150w xm yang sudah tua) coral lain yang masuk akua LPS semenjak penambahan 2x39W tidak ada masalah dengan bleaching..

satu2nya coral yang merana itu favia, semenjak masuk gorgonia kondisinya drop banget..bahkan ada bagian yang mati, yang masih hidup pun sekarat..ga ngerti juga kenapa bisa begitu..sebelumnya baik2 saja padahal..saya rasa sudah susah buat selamat, tapi saran sangat ditunggu..

thx,

oland26n1

Active Member

@ Bung E_2091,
Memang dari pertama beli, akar bahar saya itu mekarnya mulai sore sampai matahari terbit.
Saya juga kurang tau kenapa, dari bacaan" harusnya akar bahar ungu ini type photosintesis ya.
selain phyto biasanya saya juga pakai cyclop eeze, tiap minggu bergantian.
Kalau bicara tentang perkembangannya sih, mungkin belum terlalu nampak
Karena baru mau sebulan udah kena disaster 1(mati lampu 7 jam), dan disaster 2.
Tapi selama hampir 1 bulan itu, dia konsisten mekar mulai sore, tidak ada tanda" mengelupas, beberapa bagian ada recover sedikit.
Ya... belum bisa di bilang berhasil lah.
Mungkin kalau ada kesempatan lain saya coba lagi.

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,155
10,604