65G sps dominated tank, 2nd try

iahman

Re: akua 52x22x30

karang kuku ya pak di gambar? jangan deket2 karang yang lain ya pak...karena punya sting yang tajam, bisa bunuh koral yang lain...

nemo bisa hosting di semua LPS kok pak, karena badan semua clownfish sudah dirancang kuat sama toxic terumbu karang kok...hehehhe

bagus pak aquanya, kalo saya akan saya rancang yang bergoa-goa since bisa diliat dari kanan dan kiri

dimensinya berapa tuh pak, kayaknya pas banget ya di mata saya :)

E_2091

Moderator
Staff member

dimensinya ya 52x22x30 pak..di potong samping itu 8 cm..saya memang tidak berencana bikin goa2 pak, soalnya sudah pernah di akua lps..di akua ini saya memang mau buat yang banyak ruang kosong..

yup, karang kuku stingnya cukup mematikan, belum lagi dia bisa punya tentakel serang yang model pilin2 bisa panjang sekali jangkauannya. awalnya saya memang berencana isi akua yang ini dengan genus euphylia, dengan demikian tidak terlalu pusing urusan sengat-menyengat..(beneran aman kok, karena saya punya sudah 2 tahun saling tumpang tindih tidak ada masalah)..tapi ternyata akuanya lebih besar dari dugaan saya (entah memang salah bayangin atau memang gatel aja pengen masukin yang lain, he3..) jadi berencana masukin jenis lain juga..

tadi saya masukin scolmya hijau..sudah cukup untuk kloter ini..kloter berikutnya sudah menunggu babut cabang, polip cengkeh biru, chalice hijau-orange..berikutnya lagi karang anemon, dan blasto..terakhir baru masuk ikan..rencana ikannya jabing yang 2 warna, roket anten, dan gobi kuning..

makro alganya rumput jarum dan gracillaria plus halimeda kalau bisa dapat yang ukurannya sesuai, mungkin segera masuk setelah lampu nyala..makro alga lebih berfungsi sebagai "tirai" penghalang tentakel koral2 yang agresif..semoga bisa deh, kalo ga bisa ya terpaksa dikurangi dari rencana koralnya..

klonfish yang sehat memang bisa hosting di koral apa saja pak, yang saya sebut sebelumnya kan kondisi di alam, koral2 tertentu sengaja memancing klonfish yang kalah dan terusir, dalam kondisi terluka, apapun yang mirip anemon ya di ambil, ternyata malah jadi santapan..contohnya ya heliofungia itu, plus jamur mangkok juga..kalau kondisi akua rium kan bisa berbeda, walau di forum luar sering ada kasus pipefish dan mandarin yang tertangkap..mungkin ada yang lain juga..

thx

E_2091

Moderator
Staff member

hari ini lampu led nyala..terang juga, tadinya sempat khawatir kurang, tapi kelihatannya sudah mencukupi..walau dari segi warna agak terlalu biru buat selera saya, tapi apa boleh buat..sudah terlanjur, semoga awet nih lampu, 3 thnan lah kalo bisa...kalau di bandingkan warnanya tidak sekalem mh 20kk xm, tapi lebih kalem dari 2x t5 giesman 15kk+actinic..

coba2 foto macro

terlihat masih banyak partikel2 halus..sebagian micro bubble, sebagian lagi debu pasir..sedang berusaha diatasi..
sekarang memasuki tahap2 paling sulit dalam pelihara akuarium laut..menunggu..he3..

thx

iahman

cantik pak aquanya...btw tokonya dimana pak, sekalian mampir ambil reef buffer sama trace elemen seachemnya hehehhehe, sekalian saya kasih seagelnya buat barterannya

salam,
iahman moerid

E_2091

Moderator
Staff member

pak, reef buffer sudah saya kirim semua ke pak cno..sudah sampai hari ini..saya lupa pisahin..sori banget..mungkin pak bisa minta dari pak cno..

reef trace masih di saya..pak sms saja alamat pak, jangan lupa kode pos..besok siang saya kirim..paginya barang sudah sampai kok..
no saya 0818 84 2091..

gara2 gempa, lampu saya jatuh..dan ga mo nyala lagi..he3..malam ini coba di cari penyebabnya..semoga tetap bisa nyala...

thx

iahman

oke Pak bisa kirim ke saya saja di

PT Mobile-8 Telecom (a/n Iahman Moerid)
Gedung Menara Kebon Sirih, Lantai 19
Jl: Kebon Sirih Raya KAV 17 s/d 19
Jakarta 10340, Indonesia

telpon saya:
kantor : 3920219 ext 6542
Hp: 08881851113

saya akan kirim besok pak di kantor saya bawahnya ada kantor pos, juga
oh ya pak tadi bung cno ke tempat saya, cuman mungkin dia lupa, kalo boleh siy...hehehhe, kirimkan buffer ke saya terpisah boleh pak? hehehhe

nanti akan saya buang kemasan besarnya saya masukan kedalam plastik seal steril untuk dikirimkan, boleh minta alamatnya? sekalian saya mau coba kirim ulang ke bung chipacofish, bung nandar, dan bung syanti.

thanks pak..
iahman

E_2091

Moderator
Staff member

itulah pak,buffernya sudah saya kirim semua ke pak cno..seingat saya sudah saya pisahin ternyata belum..maaf sekali lagi pak..mungkin pak bisa kontak2 pak cno buat buffernya..

tracenya besok saya kirim via jne..

thx

cno26

Iya pak, saya hadir... :lol:
Wah, jadi ada di saya semua ya pak?
Ok pak, nanti saya bagi 2 yang pak E kirim ke saya. Biar nanti saya kirim ke kantor Bung Iahman...
Bung Iahman hari senin saya bisa kekantornya gak? Jam makan siang juga boleh. Soalnya saya uda mulai masuk kul ne jadi kosongnya cuman minggu n senin.

Mau tanya pak, ini saya baru beli tadi. Ini Karang Kuku cabang seperti gambar bapak bukan?

Trus ini apa ya? Kok kluar coklat2 dari mulutnya (apa namanya yang ada di tengah2 tentakelnya).

Tks..

E_2091

Moderator
Staff member

kayaknya bener tuh..agak bleach ya keliatannya..biasanya yang keluar coklat2 itu zooapaaaagt..pokoknya alga sel 1 yang simbiosis hidup di dalam koral. mereka ini yang suply karbon via fotosintesis buat koral..kenapa keluar biasanya karena shock cahaya pak..mungkin cahaya akua pak lebih kuat dari pada tempat pak beli..jadi si koral berusaha menyesuaikan..

biasanya kalau koral baru beli jangan langsung di tembak full cahaya pak..di taruh di tempat agak redup dulu aja..nti udah sehat baru di pindahin..kalau tidak mau repot lampunya aja di kurangi dulu waktu nyalanya..koral lainnya ga terlalu masalah kok begitu..

cno26

Iya pan, tadi memang ada yang coklat kayak punya pak E.
Tapi saya jatuh hati sama yang ini pak...
Ow karna shock cahaya ya, memang si pak tempat saya beli agak kurang cahayanya.
Tapi coklat ini keluar setelah saya matiin lampu pak.
Jadi coklat ini gak berbahayakan ya pak?
Terimakasih pak atas trik untuk koral barunya.

Tks...

E_2091

Moderator
Staff member

yup, tidak bahaya kok..mekanismenya si koral aja itu..

tapi sebaiknya memang kalau beli koral belinya yang sehat pak, jadi kemungkinan hidupnya lebih tinggi..walaupun memang tidak bisa di pungkiri kadang ada koral yang bikin pengen walau kita tau kondisinya udah ga gt bagus..contohnya karang anemon cabang saya...he3...udah suka sama bentuk formasinya, jadi di beli aja deh..sekarang masih di akua yang dirumah..udah sehat baru pindah ke akua toko..

cno26

Kalo saya sih gak ngerti pak kalo ini koral kurang sehat. Saya kira emang warnanya yang agak putih pak...
Ada saran pak supaya koral saya biar cepet sehat?
Kalo milih koral itu kita harus liat dari segi apa aja ya pak?
Memangnya koral ini lama2 bisa nambah ya pak cabangnya?
Cara misahinnya bagaimana pak?

E_2091

Moderator
Staff member

kalau masalah pilih koral terus terang saya kurang tau..tapi pada dasarnya saya selalu menghindari coral warna putih/transparan/terlalu floresens/vibran karena di takutkan bleach, sepuhan atau non photosintesis..tentu saja pengecualian kalau kita memang tau persis kalau koral tersebut memang penampilannya seperti itu..jadi biasa saya sebelum beli koral cek2 dulu di web luar yang lebih banyak infonya, ato gak ya tanya aja di sini, pasti ada yang punya pengalaman..

biar cepat sehat??saya juga tidak tau..tapi saya taruh di rumah yang memang akuanya lebih mature, lebih besar volume airnya, dan lebih lengkap filtrasinya..intinya sih saya buat supaya si koral tidak banyak stres, termasuk peletakan si koral yang jauh dari arus dan cahaya kuat..sampai si koral mengembang dan mulai cari cahaya..

iya, kepalanya bisa nambah alias membelah..kalau sudah membelah sempurna pak bisa perhatikan di bagian tangkainya, nanti ada bagian yang di selimuti selaput putih dan yang tidak..tangkai yang sudah kering itu bisa di potong..saya sih pake obeng plat dan palu..cuma sekian detik..

cno26

wah, kl gitu saya musti kurangin ne pencahayaannya...
Mudah2han aja ne koral emang sehat n ini emang warna aslinya...
Kalo gitu enak dong ya bisa di bagi2 :lol: :lol:

Thx...

E_2091

Moderator
Staff member

iya pak bisa di potong2..lumayan cepet juga membelahnya..sayang rumah jauh..kalo deket sih saya kasih pak itu koral..berikut beberapa kepala karang anemonnya..

sayangnya lagi pak koral ini tidak ada warna putih atau semi transparan gt..cuma coklat floresense hijau, kuning dan hijau..punya pak kemungkinan jadi kayak saya..di umpetin dulu saja pak karangnya di goa..dia punya tentakel itu bisa panjang kok, menjangkau cahaya..kalau sudah gt baru keluarin..jadi cahaya tetap normal..

saya lagi cari yang kuning nih..di prince grogol pernah ada tapi bukan model cabang, yang model tembok..di pak john juga pernah liat, tapi yang model babut cabang..belum ketemu yang pas..

semoga membantu pak..
btw pak kirim kent pakai apa ya pak? kq belum sampai? biasa memang 4 hari sih jne or tiki..fedex paling cepat, cuma 1 hari..

thx

cno26

Wah, terimakasih banget info2nya pak...
Koral saya agak kehijauan pak, tapi emang sih pucat.
Kalo koral ini uda sehat, koral ini perlu cahaya yang kuat atau tidak ya pak?

Adu, belum sampai pak?
Saya pake PCP. Cargo yang biasa ada di Multiplus.
Kalo gitu besok saya tanya ke sana d pak...

E_2091

Moderator
Staff member

thx banget pak..ga enak, jadi ngerepotin...

kelihatannya koral ini toleran sekali pak..saya punya pernah di taruh di tempat cahaya rendah sampai kuat, flow rendah sampai kuat..di tempat manapun kayaknya dia hepi..

rendah yang saya maksud cuma lampu 23w yang ulir itu..saya pelihara beberapa bulan cuma pake 1 bohlam itu..hidup bahkan membelah diri segala..waktu itu di pico pertama saya..kuat yang saya maksud tepat di bawah mh+2 t5ho..

yang sama2 kuat itu babut cabang pak..plus mereka bisa berdekatan..boleh di beli nih pak yang ini juga..taruh agak bergerombol..

oh ya pak cno, nanti kalau pak jadi patungan rowanya bisa tolong di kira2 pak tank ukuran saya butuh berapa banyak?? nanti kalau kent nya kurang powerful saya mo beli rowa juga..kelihatannya tank saya parah juga phosphatnya..

thx

cno26

Waw, salut dah untuk kuku cabang ini.
Setelah diliat2 sepertinya betul pak, koral saya warnanya bakal sama kayak bapak punya.
Waduh pak, panggil saya cno aja jangan pake pak saya baru 23 tahun... :lol:
Bisa kasih contoh pak babut cabang kayak apa?

Ok pak, kalo gitu kita bagi 2 aja pak. Jadi nanti kita bilang aja pak sama mbak ovi kalo kita 50:50.
Toh kata bung iahman untuk pico gak pake banyak, cuman beberapa gram aja untuk brapa bulanan.

E_2091

Moderator
Staff member

siap cno..sebaiknya nanti dulu saja rowa nya..saya belum yakin gimana pakenya di akua saya..mau coba2 diy fluidizer super kecil dulu..kalau memang jalan baru saya cari rowanya..akua saya kan 3 biji..beli banyakan juga ga kebuang..plus kalau cuma 50ml belum tentu punya u cukup..pake sump segala kan..beberapa bulan itu tergantung jumlah posphat yang ada kalau baru set sih kayaknya cepet abisnya deh..thx penawarannya btw..

babut cabang nanti saya fotoin..besok atau selasa saya mau pindahin babut cabang ke toko..

cno26

DIY fluidizer ya pak? kalo da jadi boleh shared2 tuh pak...
BTW fungsinya apa ya pak?
Aqua saya seh pake sump juga cuman 22 literan... :)

Ok pak, saya tunggu fotonya..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads