5G Easy Reef Pico

E_2091

Moderator
Staff member
harga udah pernah disebut kok..

cycling time

nunggu pasir asli anyer kiriman..hehehe..

E_2091

Moderator
Staff member

skimmate 24jam, di 5g, tanpa biota, tanpa karbon dosing..lumayan..bubblenya juga stabil, level air juga stabil..

E_2091

Moderator
Staff member
sepertinya 10x lebih baik dari jebo ya
btw pm dong pak e beli nya dmna hehe

yang jual si ricky, mas ricky, mantan anak sini...hp saya lagi charge, nanti saya cek no hpnya..
100% yakin, better than jebo..cuma pipa outputnya aja yang super jelek..nanti ada waktu saya rombak.

pengen deh bisa diy yg kaya begitu...
semua yang bisa saya lakukan pasti bia juga dilakukan oleh orang lain, karena saya orang yang sanagt tidak berbakat prakarya..yang penting, berani coba, n power tools.

Last edited:

E_2091

Moderator
Staff member
yup, money is good..tapi semua tank saya layak disebut allmost all diy..karena se akua2nya saya bikin sendiri..

E_2091

Moderator
Staff member
karena skimmernya diletakan di overflow, tentunya ketinggian air selalu berubah, belum termasuk riak2 air akibat air jatuh, sedangkan skimmer sangat sensitif pada perubahan air....ini solusinya:

float switch dengan pelampung buatan sendiri..bisa membaca penurunan air kurang dari 1mm, ya, kurang dari 1mm..1mm...karena lebar dan tipis, flange-nya efektif meredam gejolak air..memastikan posisi magnet switch tetap stabil..

dhipz

Active Member
yup, money is good..tapi semua tank saya layak disebut allmost all diy..karena se akua2nya saya bikin sendiri..

setuju deh,uang emang gk pernah boong.,,.wkwkwkwk,..

btw,kurang jelas pak itu float switcnya,bisa dijelasin lagi fotonya?biar bisa nyontek,heheh,..

E_2091

Moderator
Staff member
Mr.E tanya perawatan akar bahar / SeaFans kalau liveaquaria bilang susah ga pak ?? liat di LFS td warna orange cakep bgt

seperti umumnya non fotosintetic coral, ya mereka sulit dirawat..karena butuh constant feed..ada jenis akar bahar yang fotosintetic, umumnya bisa idup hanya dengan regular feeding..tapi teep aja, kalo alpa kasih makan langsung rontok..2x-3x feeding/hari minimum..d-d reefspaste mungkin bisa mengatasi masalah ini.

supaya ga dibilang asal ngomong

feeding

E_2091

Moderator
Staff member
setuju deh,uang emang gk pernah boong.,,.wkwkwkwk,..

btw,kurang jelas pak itu float switcnya,bisa dijelasin lagi fotonya?biar bisa nyontek,heheh,..

pada dasarnya cuma mebuat pelampung jadi lebih tipis dan lebar..pelampung asli di bongkar, diambil magnetnya dan di test dibatang, cari posisi perbatasan on-off..buat pelampung sesuai kebutuhan..batasi pergerakan pelampung dengan zip ties, done..

@ciawiking
akar bahar dan sea fan itu jenis yang sangat berbeda, seafan hampir mustahil hidup diakuarium(bentuknya seperti kipas). akar bahar masih bisa dipelihara terutama yang fotosintetic tadi..ciri fotosintetic biasanya dalam bentuk batang2 lurus dan jarang ada percabangan..warna orange dan merah dapat dipastikan non fotosintetic..
hindari juga akar bahar merica, karena statusnya masih impossible..

ciakwingking

thank you Mr.E maaf sy ikut nimbrung bahas akar bahar di tritnya, ijin save as akar bahar pak E sebagai panduan memilih akar bahar d LFS :D
kalau feeding coral sy coba kasih makan pellet ikan yg udah sy rendem di air trus diancur"in pake tangan sampe halus trus di kecrotin ke koral percobaan masih 4hari soalnya kentm*rine zooplex abis. hahaha

foto akar bahar di tank toko ya pak, cakep bening. boleh tau apa aja isi tank di toko pak ??

dhipz

Active Member
itu dari tank sendiri pak?gbr akar baharnya??
mantab e polipnya sampe kluar2 gitu??
btw saya pernah punya juga,tapi gatau akar bahar atau bukan,warna merah,polipnya kuning,mekarnya kalo malem doank,..

E_2091

Moderator
Staff member
ya dari tank milik sendiri, fast grower luka hasil frag menutud hanya dalam 1hari....tanknya udah dibongkar dan diset up lagi, ya 5G ini..

untuk feeding saya pake blenderan oyster..the best kalo saya bilang untuk feeding non fotosintetic coral...

dhipz

Active Member
gk coba NPS tank aja pak?kayaknya skill udah sangat mampu pak,kan mantab itu pak,hehe,..
saya pernah baca dari RC,NPS tank,yg penting konstan feed aja,ama mereka biasanya pakai sistem daily water changes,..

ciakwingking

wow oyster itu kerang tiram kah ? yg cangkangnya ijo ? apa bisa kerang dara biasa y pak ?
kok rada ngeri sama kantong denger nama oyster. orangnya aja jarang buanget makan tiram ijo

Last edited:

E_2091

Moderator
Staff member
gk coba NPS tank aja pak?kayaknya skill udah sangat mampu pak,kan mantab itu pak,hehe,..
saya pernah baca dari RC,NPS tank,yg penting konstan feed aja,ama mereka biasanya pakai sistem daily water changes,..

saya sih yakin bisa mas, tapi terlalu banyak maintenace..awal2 pasti rajin, kalo udah beberapa lama pasti mulai malas, belum lagi kalo sibuk, kalo sakit..etc..itu polip matahari juga udah sering ulang taun..dari jaman masih cupu

ini waktu difoto usia tank 4 tahun..clonfishnya masih idup sampe sekarang, liverocknya juga masih di saya pake di 65G..
difoto itu juga ada polip kulit yang memporakporandakan tank 65G saya 2tahuin lalu..jamur2 itu masih menghantui saya sampe sekarang..

btw, di 5g yang baru kemungkinan bakal ada akar bahar lagi.

E_2091

Moderator
Staff member
ciakwingking
Senior Member

wow oyster itu kerang tiram kah ? yg cangkangnya ijo ? apa bisa kerang dara biasa y pak ?
kok rada ngeri sama kantong denger nama oyster. orangnya aja jarang buanget makan tiram ijo
oyster itu tiram..bukan kerang ijo..sngat murah kok di supermarket..hypermart yang rutin stok tiram fresh..

dhipz

Active Member
haha,..
dibuat semuanya otomatis donk pak,pake kontroler gitu,kan yg penting cuma daily feed nya ya?
filtrasinya biasa aja,gk usah daily water change juga,pasti manteb pak,di forum ini ada yg NPS tank,hehehe,..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153