5G Easy Reef Pico

ciakwingking

saya sih ga anggap bubble magus sebagai branded ya..lebih ke alternatif..

setau saya tipe2 kecil BM pump pake atman..yang 99 ini pake atman sp2000, it cant be that hard to find..marinsource tipe kecil juga pakenya pump china umum, hailea hx6530..bahkan produk made in usa, reef octopus, tipe kecilnya pake hx 6530 ini..

saya rasa skimmer2 yang pake pump umum replacementnya masih bias dicari..kalo udah pake custume pump kayak bubble blasternya reef octopus, or airstar-nya atb, or red dragonnya BK, ya setengah mate nyarinya..

ATB dan red dragon basicnya pake pump merk laguna yang di custum sama mereka..

oh ya secara teoritis, barang branded malah mungkin lebih terjamin ketersediaannya dibanding barang diy/home-made..karena mereka pasti pikirin after sales juga..barang2 branded kelas "normal" kayak red devil/black devil mungkin jauh lebih mudah ditemui replacementnya dibanding HnS, Deltec, atb dan sebangsanya..tapi denger2 kelas super elite, BK sempet pada frustasi nyari replacement untuk si naga merah di rc..hehehe..

iya sebagai bahan pertimbangan jg kalau mau upgrade skimmer DIY/branded cz penting juga buat buyer replacementnya dan after sales produk yang mereka jual. paling enggak pompa / impeller needlewheel buat replacement.

bingung saya kasi taunya, karena belum tst performa..kalo tetep minat ya nanti saya kasi tau..seinget saya juga ini last stok, jadi no comment masalah harga kalo dia dateng lagi..

ini dapet dari web agan" itu ya pak, hihihi

E_2091

Moderator
Staff member
iya sebagai bahan pertimbangan jg kalau mau upgrade skimmer DIY/branded cz penting juga buat buyer replacementnya dan after sales produk yang mereka jual. paling enggak pompa / impeller needlewheel buat replacement.
saya rasa kalo beli sama sponsor sini bakal jauh lebih terjamin aftersalesnya..

ini dapet dari web agan" itu ya pak, hihihi
saya sih bukan dapet dari sana, tapi kayaknya emang jualan juga di web para juragan..mantan anak sini kok.

Wow 5 Galon, menunggu foto fotonya ah.

kasih dah
plumbing done

E_2091

Moderator
Staff member
macroalgaenya ya seketemunya pak oland..tapi yang pasti harus ada gracilaria sp, alias angguran merah..mungkin kombinasi anggur merah-ijo?

just info, daerah anyer macro alga lagi agak jarang pak E, ada sih seperti angguran ijo, tapi lagi agak sulit dan sedikit mungkin karena kemarau cukup panjang jadi gak seperti biasanya seperti rumput asem melimpah. sudah 2 minggu berturut2 kemaren saya tiap minggu ke daerah sana ( karena ada keperluan ) nyempet2in liat pesisir pantai kondisinya memang lagi surut. tapi kalo penggemar polyp wah2 jangan di tanya melimpah ruah sekarang ini, dan coraknya berbagai macam warna dan ukuran heheheheh. sempet liat juga anemon karpet ukuran M di pantainya hawaii bali club tapi gak sampai hati buat ngangkatnya cuz gak akan sanggup pelihara jadi di liwatin aja deh hehheh.
BTW kalo penggemar polyp, ini saat yg tepat buat hunting polyp, sampe2 pasir akua saya gak keliatan lagi ke tutupan polyp hasil panenan 2 minggu :p
gratis dan gak perlu beli. warnanya itu lho yg gak akan ada di penjual heheheheheh........

kalo keanyer, saya mah yeng penting ada baronangnya..:cool:

hahahahahah gak ketinggalan pancingan donk pak E................
pengalaman sama nih ikan, pernah nangkep ukuran kecil bgt pake serokan di pantai ( ukuran 0.5-1 cm) di pelilhara sampe gede di akua bingung lihat coraknya setelah gede ternyata ikan baronang hehheheh akhirnya di hibahkan ke tukang ikan setempat wakakakakak.......
mantab pak E baronang bakar :p

E_2091

Moderator
Staff member
udah wet blom pakk ditunggu skimmate nya

belum diisi air pak..masih belum rapi2..

hampir kelar!

14x1w ledd
7x6.5kk
5xblue
2x3kk

ga disangka hasilnya purpleish gitu..nice, kombinasi bakal dipake untuk akua 65G

saatnya berhitung, berapa sih cost untuk semi decent pico kayak gini:
tank 8mm = 100rb+
pump hx6520 = 110rb
skimmer = 600rb
led = 14x5000 = 70rb
float switch = 50rb
dosing pump = 350rb kalo ga salah..

total 1jt++ belum termasuk printilan2 kecil2...wkwkwkwwkwk..

untuk real pico paling ga butuh mini chiller 2jt, fluidizer 300rban total2 butuh 3.5jt hanya untuk tank 5G, seminim2nya 2jt pasti keluar kalo chillernya diy wkwkwkwkwkwwkkwk

MLC

Member
Pak maaf sedikit mengganggu di tritnya, saya rasa untuk akuarium pak ini lebih fit NAC3.5. Karena QQ agak sedikit bermasalah dengan microbubble pada saat setting water level didalam tabung. Dan sebagai info aja pak, untuk produksi terbaru BM menggunakan ROCK pump bukan atman lagi. Saya dapat info dari distributornya kemaren, kebetulan pas visit ke SG ketemu dengan dia.

Maaf sekali lagi bukan bermaksud mengganggu di trit bapak, hanya memberikan informasi...

Salam

E_2091

Moderator
Staff member
kalo gitu yang saya punya ini tipe lama pak..karena positif atman pompanya...nac 3.5 apa bisa masuk ke filter samping? harga jual berapa kalo disini? pm aja kalo ga enak..

MLC

Member
Tergantung ruang filter yang pak punya, kalau pakai atman ya pasti type lama pak termasuk NAC3.5 yang saat ini masih beredar dan stok saya... Nanti saya info ke bapak, tapi sebaiknya pak coba dulu yang QQ ini dan jangan percaya dulu dengan omongan saya pak.. He he he....

E_2091

Moderator
Staff member
with lens n splash guard installed

@mlc
saya sih ga niat ganti skimmer lagi pak..toh menurut saya tanpa skimmer pun pasti baik2 aja..kali2 ada temen yang berminat..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151