Sump

slyme

Jadi SUMP sy hrs diapain dnk???
Td baru saya set ulang AQ sekalian pindahin pake alas rak meja.
Sekat 1 saya taroh bioball ma skimmer dan pipa saya ikat pk kaos kaki.
Sekat 2 saya taroh rumput asem, akar bahar dan pecahan LR yg kecil2 dan pasir, skrg saya da nga pake karang jahe dan arang lg, tkt jd tumpukan kotoran ntrnya...
Sekat 3 hanya air yg siap disedot pump.
Apakah ada yg slh dr peletakan2???

slyme

Ini adalah SUMP saya...

-Sekat 1 saya tarohin bio ball, ujung pipa ikat pk kaos kaki, dan skimmer.
-Sekat 2 pasir bali, rumput asem, akar bahar, pecahan LR kecil2, dan thermometer.
-Sekat 3 Pump.

Khasiat dr rumput asem apa???
Cara taunya rumput asem tsb bekerja apa???

ariawan

slyme said:
Ini adalah SUMP saya...

-Sekat 1 saya tarohin bio ball, ujung pipa ikat pk kaos kaki, dan skimmer.

>>>
Kalau banyak bioballs nanti tetap ada kotoran halus yang menumpuk dan sulit membersihkan karena terhalang bioballs.
Kalau bioballs tidak digunakan resiko harus pakai skimmer yang lebih besar. Dan kalaupun ada kotoran akan lebih mudah dibersihkan.

-Sekat 2 pasir bali, rumput asem, akar bahar, pecahan LR kecil2, dan
thermometer.

>>>Sekat antara 1 dan 2 lebih bagus kalau sampai dasar jadi air lewat atas seperti sekat antara 2-3.
-Sekat 3 Pump.

Khasiat dr rumput asem apa???
>>>
Khasiatnya mungkin bikin langsing pak :lol:
Tapi kalau manfaatnya bisa menyerap nitrat & phospat sebagai bahan untuk tumbuh.

Cara taunya rumput asem tsb bekerja apa???

>>>
Nitrat rendah atau dia (rumput asem) tumbuh dg baik.

Js

Active Member
yup good question bung prince!!!, selama ini sy melihat byk sekali reefer yg pake pasir bali..disump ato dipisplay, itu menjadi tanda tanya besar di kepala sy, apakah bgsnya & mungkin ada fungsi khusus itu tank sendiri. mohon dibantu temen temen.

slyme

Pasir Bali

Kalo lbh bgs sekat 2 ke 3 jadi saya harus pindahin rumput asem ke sekat 3 dnk pak??? Kmrn seh bgt saya tarohnya, disekat 3, tapi kan disekat 3 saya ada Pump, gmn dnk??? Kmrn seh saya sekat pk kaca, tapi hny disangkutin saja kacanya, jadi kdg2 pasir bisa kesedot ke Pump, gt lho...Makanya saya pindahin posisinya... Aduh ribet juga yach beginian doang...

Kadang papa dan mama saya suka binggung kalo pulang bawa brg macem2 dan kutak-katik AQ, ktnya buat apaan lg seh...hehehehe...

Kalo saya sendiri pake pasir bali seh mang dr dulu cm taunya pasir bali, hehehehe...dan pada saat bersihinnya pun mudah kalo saya bilang, makanya saya kmrn2 rencana mau ganti pasir putih, tp tkt susah cucinya, begitu lho...
Gmn menurut yg laen???

ariawan

Re: Pasir Bali

slyme said:
Kalo lbh bgs sekat 2 ke 3 jadi saya harus pindahin rumput asem ke sekat 3 dnk pak??? Kmrn seh bgt saya tarohnya, disekat 3, tapi kan disekat 3 saya ada Pump, gmn dnk??? Kmrn seh saya sekat pk kaca, tapi hny disangkutin saja kacanya, jadi kdg2 pasir bisa kesedot ke Pump, gt lho...Makanya saya pindahin posisinya... Aduh ribet juga yach beginian doang...
Rumput dan pasir tetap saja di sekat 2 tapi kaca sekatnya sampai dasar sehingga air mengalir di bagian atas.
Supaya air yang jatuh tidak mengganggu pasir, sekat antara 1 dan 2 di beri 2 lembar kaca yang ada celah ditengahnya. Shg air akan mengalir secara datar dan tidak mengganggu pasir.

Kadang papa dan mama saya suka binggung kalo pulang bawa brg macem2 dan kutak-katik AQ, ktnya buat apaan lg seh...hehehehe...
Orang tua memang begitu, orang tua saya juga begitu kalau saya bawa yg aneh2.
Ech sekarang saya selalu nanyain anak saya kalau dia bawa yg aneh2 . . :roll:

Kalo saya sendiri pake pasir bali seh mang dr dulu cm taunya pasir bali, hehehehe...dan pada saat bersihinnya pun mudah kalo saya bilang, makanya saya kmrn2 rencana mau ganti pasir putih, tp tkt susah cucinya, begitu lho...
Gmn menurut yg laen???

Pasir bali, pasir putih halus, pasir silika atau pasir yang lain menurut saya tidak ada hal aneh.
Kalau karena jarang yang pakai lalu sering dikatakan tidak bagus, saya rasa tidak sepenuhnya benar.
Karena yang terpenting adalah kita tahu persis manfaat dari karateristik pasir tersebut.

Sebagai contoh :
Pasir bali yang relatif lebih besar akan mempunyai pori yang besar pula shg aliran air memungkinkan tidak terjadi anaerob.
Pada pasir ini bagus kalau di tanam rumput laut (rumput laut yg asli, bukan jenis algae) karena akar tanaman akan mendapat cukup oksigen.

Sedangkan pada pasir halus sirkulasi air akan terhambat shg membuat di bagian dasar menjadi anaerob. Shg bagus kalau memang menginginkan kondisi anaerob.

Jenis algae yang ditanam di pasir bali ataupun di pasir putih tidak mempunyai pengaruh yang signifikan.
Bahkan untuk budidaya algae tidak membutuhkan substrat tetapi cukup di ikatkan pada keramba terapung.

Hal ini disebabkan pada algae yang kita lihat akar, batang dan daun sebenarnya bukan yg sebenarnya sehingga dlm ilmu biologi disebutkan bagian2 algae adalah "seperti akar", "seperti batang" dan "seperti daun".
Mengapa ? Karena fungsi akar, batang dan daun pada algae tidak seperti tumbuhan yang kita kenal.

Jadi penggunaan pasir asalkan tahu maksud dan tujuannya, silahkan saja.
Tentunya akan ada pertimbangan estetika juga.

Ini menurut pendapat saya lho, :wink:

A. Ariawan

slyme

Wah pak ariawan, maaf saya tdk mengerti yg dimaksudkan bapak, " Rumput dan pasir tetap di sekat 2 tapi kaca sekatnya sampai dasar sehingga air mengalir di bagian atas.
-Apa mksd bpk sekat 1 nya saya tambahin dgn 1 lmbr kaca lg jd sekat 1 tertutup???Lalu air dr sekat 1 ke sekat 2 lwt mana pak???

Supaya air yang jatuh tidak mengganggu pasir, sekat antara 1 dan 2 di beri 2 lembar kaca yang ada celah ditengahnya. Shg air akan mengalir secara datar dan tidak mengganggu pasir".
-Diberi 2 lmbr kaca yg ada celah ditengahnya mksd bpk gmn???

Bisa disertai gambarkah???Soalnya saya tdk ada bayangan, hehehehe...

slyme

Wah pak ariawan, maaf saya tdk mengerti yg dimaksudkan bapak, " Rumput dan pasir tetap di sekat 2 tapi kaca sekatnya sampai dasar sehingga air mengalir di bagian atas.
-Apa mksd bpk sekat 1 nya saya tambahin dgn 1 lmbr kaca lg jd sekat 1 tertutup???Lalu air dr sekat 1 ke sekat 2 lwt mana pak???

Supaya air yang jatuh tidak mengganggu pasir, sekat antara 1 dan 2 di beri 2 lembar kaca yang ada celah ditengahnya. Shg air akan mengalir secara datar dan tidak mengganggu pasir".
-Diberi 2 lmbr kaca yg ada celah ditengahnya mksd bpk gmn???

Bisa disertai gambarkah???Soalnya saya tdk ada bayangan, hehehehe...

slyme

Ini SUMP saya

ini pipa yg trn dr main tank ke SUMP sekat 1

Ini Rumput asem saya dibagian tengah

Saya pake lampu baca tuk rumput asem

APakah ada yg salah???
Kalo ada mohon masukannya dlm set SUMP, soale saya ms blm ngerti bgt, cm gt2 aja seh...

ariawan

2 kaca dengan lubang di tengah seperti ini :

Atau seperti yang sekarang tapi tambah kaca pada sekat ke 2 sampai dasar :

Dua gambar tersebut memungkinkan memakai pasir yang tebal di sekat ke 2.
Pasirpun bisa digunakan pasir halus tanpa berterbangan karena arus air hanya ada di bagian atas.

A. Ariawan.

REEFMASTER

Percaya deh jangan pakai filter model naik turun pakai karang jae = cari perkara, nitrat naik, ntar kalo udah penuh kotoran karang jae nya = buntu & ammonia spike. mending sump nya kosongin diisi refugium pake live rocks dan macro algae, atau kasi very deep sand bed aja sump nya. System pake karang jae tuh udah system akuarium laut jaman film unyil, udah basi. Bioball yang di system trickle = top banget dalam handle amonia & nitrite plus aerasi. masalahanya bioball yang di trickle system tidak bisa konversi nitrate ke gas nitrogen, jadi kalo pake bioball trickle nitrte level cenderung naik, kalo main LPS doang mungkin gapapa, tadi kalo udah SPS bakal kurang maximal hasilnya.

reef

Administrator
Staff member
Selamat Datang Pak REEFMASTER,dan Selamat Tahun Baru.

Betul sekali yang anda katakan, system dengan trickle filter itu sebenarnya lebih efektif jika digunakan untuk aquarium fish only, yang mana nitrate tidak terlalu menjadi masalah bagi ikan. Menurut saya banyak kesalahan yang terjadi di negara kita adalah, para penjual kalau ditanya system filtrasi dengan menggunakan apa, yang muncul adalah dengan kerikil, bioball dll. trickle filter ini sebenarnya harus dicegah dari reef aquarium, dan mulai beralih ke efficient skimming :D

Salam,

reef

slyme

Kaca no 1 ma no 3 yg akan ditambahkan...yg no 2 dan no 4 kaca yg lama.
Bagaimana masukannya...
Neh Model SUMP yg mau saya buat, SUMP yg lama ditambahin kaca...mohon masukannya ya...Apa harus buat overflow disebelah nya lagi, yg langsung ke Refugium???Jadi ada 2 overflow???

slyme

Makanya saya pikir2 iya juga ya, hehehehe...
Makanya juga saya pikir lagi, apa yg sebelah kanannya saya bolongin juga, buat overflow baru, jadi ada 2 gt, kiri dan kanan...
Apa dr overflow yg kiri saya cabangin pake pipa ke kanan juga???
Bagaimana pndptnya???

hnugraha

Member
Dari pipa air masuk (inlet) buat sambungan T dan dipasang ball valve ke arah air jatuh sekarang, sambungan satunya jatuh ke refugium. saya punya seperti itu.

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151
10,596