Sump

Valen

ini bentuk SUMP sy, tlg masukkan dr rekan2 jk ada yg salah. gak ada panduan bikinnya jd agak asal2an

sekat 1 :kapas 3lembar lalu bawahnya karang jahe sampai ke sekat ke 2
sekat 2 : diatas karang jahe busa kemudian atasnya kapas lagi
sekat 3 : bio ball

jika sy ingin letakkan skimmer bagusnya di sekat ke brp?

Thk U

Js

Active Member
Valen said:
ini bentuk SUMP sy, tlg masukkan dr rekan2 jk ada yg salah. gak ada panduan bikinnya jd agak asal2an

sekat 1 :kapas 3lembar lalu bawahnya karang jahe sampai ke sekat ke 2
sekat 2 : diatas karang jahe busa kemudian atasnya kapas lagi
sekat 3 : bio ball

jika sy ingin letakkan skimmer bagusnya di sekat ke br

suggest.
sekat 1 : skimmer yg kuat kapasitasnya.
sekat 2 : chemical filter (phospat removal, carbon active) di atasnya bisa pake kapas.
sekat 3 : return pump, chiller pump.
mungkin bisa di + external DSB seperti ini

reef

Administrator
Staff member
Pak Valen, menurut saya lebih baik jangan pakai kerikil/karang jahe pas dibawah kapas dari water inlet. Karena walaupun diatas kerikil tersebut sudah ada kapas, tetapi deritrus2 halus pasti akan ada yang terbawa ke dalam kerikil dan akhirnya malah jadi nutrients factory Pak.

Lebih baik jika kerikilnya diangkat dan dijadikan tempat untuk Protein Skimmer.

Saya cenderung menggunakan bioball dari pada kerikil, karena selain dari lebih enteng, juga tidak terlalu disangkuti kotoran Pak.

Tetapi kalau ikan di aquarium tidak banyak, lebih baik jangan menggunakan kerikil atau pun bioball. Gunakan protein skimmer dan liverock saja Pak.

Lalu ditambah seperti yang Pak Js katakan, chemical filter seperti phosphat removal. Untuk carbon active saya rasa harus lebih berhati-hati memilih merknya. Jangan yang murah2 Pak, karena cenderung mengeluarkan phosphate.

Mungkin yang bisa dicoba (saya pun tertarik tapi belum sempat coba) adalah de-nitrator merk seachem, atau juga matrix. Seachem claimnya sih bisa membantu menurunkan nitrate, tapi saya belum pernah mencobanya.

Pak Valen, sudah dibeli skimmernya Pak?

Js

Active Member
matrix seachem bgs terbukti memang bisa control ammonia, nitrit & nitrat. hasil lbh maksimal kalo di pakaikan canister, teman sy di masukkan ke filter tabung(canister) lbh cepat turunnya.

Valen

Saya cenderung menggunakan bioball dari pada kerikil, karena selain dari lebih enteng, juga tidak terlalu disangkuti kotoran Pak.

Tetapi kalau ikan di aquarium tidak banyak, lebih baik jangan menggunakan kerikil atau pun bioball. Gunakan protein skimmer dan liverock saja Pak.

Lalu ditambah seperti yang Pak Js katakan, chemical filter seperti phosphat removal. Untuk carbon active saya rasa harus lebih berhati-hati memilih merknya. Jangan yang murah2 Pak, karena cenderung mengeluarkan phosphate.

Thank u atas masukkannya Pa Reef & Pa Js

Jd bgusnya gmn ya, sy rencana piara ikan max 15 ekor, dgn coral tdk byk paling hanya 5-6 buah.kl di sekat 1 sy lgs pk skimmer,kotoran2 yg agak besar seperti sisa2 makanan akan tersaring jg gak Pa?
Bioball sebaiknya diangkat atau tidak?
Utk chemical filter sy msh blm ngerti nih,bentuknya seperti ap ya?
Skimmer mkn nanti sore br dibeli, tp yg biasa2 aj Pa Reef,kl bukan Resun yg ditawarin teman sy, ya palingan Jebo180 deh.

chefri

Member
jangan pake kapas pak utk saring detritusnya percuma aja.mending kalo pengen murah pake kaos kaki terus diikat di pipa outdrain turunan dari main tank. ini juga akan menghambat material2 kecil yang akan masuk ke skimmer jika anda pake. tapi kalo skimmernya jebo mendingan gak usah pake dulu pak. :idea: mending budgetnya ditabung dulu tuk beli skimmer yg prof gitu.

happy reefing :lol:

Js

Active Member
chefri said:
jangan pake kapas pak utk saring detritusnya percuma aja.mending kalo pengen murah pake kaos kaki terus diikat di pipa outdrain turunan dari main tank. ini juga akan menghambat material2 kecil yang akan masuk ke skimmer jika anda pake. tapi kalo skimmernya jebo mendingan gak usah pake dulu pak. :idea: mending budgetnya ditabung dulu tuk beli skimmer yg prof gitu.

happy reefing :lol:

kaos kaki good idea, utk mencegah kotoran besar, begitu turun kotoran kcl langsung di angkat skimmer.

Js

Active Member
Valen said:

Thank u atas masukkannya Pa Reef & Pa Js

Jd bgusnya gmn ya, sy rencana piara ikan max 15 ekor, dgn coral tdk byk paling hanya 5-6 buah.kl di sekat 1 sy lgs pk skimmer,kotoran2 yg agak besar seperti sisa2 makanan akan tersaring jg gak Pa?
Bioball sebaiknya diangkat atau tidak?
Utk chemical filter sy msh blm ngerti nih,bentuknya seperti ap ya?
Skimmer mkn nanti sore br dibeli, tp yg biasa2 aj Pa Reef,kl bukan Resun yg ditawarin teman sy, ya palingan Jebo180 deh.

jebo 180 jelek perfomanya, lbh baik jebo hangon, tapi qualitasnya jelek, karet di cup collector cepat kendor & air keluar, pump juga agak tdk thn.
lama.

Valen

wah gak jadi Jebo dah kl gitu..
Thank u masukannya Pa Cefri

Pak JS gambar yg anda ksh itu bentuknya jerigen plastik ya.
kl pakai tambahan itu letaknya dimana? air yg masuk itu dari power head yg ada di sump?

Js

Active Member
Valen said:
wah gak jadi Jebo dah kl gitu..
Thank u masukannya Pa Cefri

Pak JS gambar yg anda ksh itu bentuknya jerigen plastik ya.
kl pakai tambahan itu letaknya dimana? air yg masuk itu dari power head yg ada di sump?

iya itu jerigen plastic, tapi tdk hrs sama, bisa bikin dari kaca kaca bekas ato beli ting sampah plastic yg kotak tinggi juga bisa. intinya cara kerjanya, applynya anda bisa rubah sendiri sesuai kondisi tempat anda.

YG PERLU DI INGAT KALO APPLY INI, PASIR HARUS BENAR BENAR DI CUCI BERSIH SEBELUM DI APPLY KE SUMP ANDA. pump bisa di ambil dari sekat yg airnya sdh bersih, jadi tdk ada penumpukan detritus di DSB nya. 1 minggu 1x bisa di siphon pernukaan DSBnya, lalu ganti fresh clean sand.

ronald

Js said:
matrix seachem bgs terbukti memang bisa control ammonia, nitrit & nitrat. hasil lbh maksimal kalo di pakaikan canister, teman sy di masukkan ke filter tabung(canister) lbh cepat turunnya.

halo...

saat ini saya juga sudah memakai matrix dr seachem, +-3 kg an, saya tarus di dalam kantong kain yg berporix2 dan saya taruh di sump. tapi nitrate saya masih cukup tinggi nih.
apakah dengan saya taruh di dalam canister akan lebih bagus ?

brp kg matrix yg dibutuhkan untuk 400 L aquarium ?

Js

Active Member
ronald said:
Js said:

halo...

saat ini saya juga sudah memakai matrix dr seachem, +-3 kg an, saya tarus di dalam kantong kain yg berporix2 dan saya taruh di sump. tapi nitrate saya masih cukup tinggi nih.
apakah dengan saya taruh di dalam canister akan lebih bagus ?

brp kg matrix yg dibutuhkan untuk 400 L aquarium ?

matrix anda sdh lbh dari cukup, tapi bukan berarti langsung tercontrol semua parameter air, matrix merupakan rumah utk bacteri, aerobik ato anaerobik. knp nitrat msh tinggi itu ada factor factor lain seperti bagaimana setting sump, peralatan.
bisa juga di bantu menggunakan bacteri prodibio, secara rutin, membantu control ammo, nitrt & nitrat.
hasil memang lbh effective kalo di pakai di dlm tabung seperti fluidizer dgn flow air 1500-2000L/H ato filter canister yg sdh ada pump. ini juga direcommend kan oleh seachem sendiri.

Valen

matrix ini bentuknya seperti ap Pa JS, belinya dimn dan harga brp?kalo dengan sump seperti sy bagusnya diletakkan dmn ya?
skr sy udh pake kaos kaki :lol:
untuk macro algae sebaiknya beli tanaman ap Pa JS?
rumput asam/anggur ijo/rumput injuk(ini sy kemaren br liat di petojo).
bagusnya beli yg mana Pa JS?

Thank U

Js

Active Member
Valen said:
matrix ini bentuknya seperti ap Pa JS, belinya dimn dan harga brp?kalo dengan sump seperti sy bagusnya diletakkan dmn ya?
skr sy udh pake kaos kaki :lol:
untuk macro algae sebaiknya beli tanaman ap Pa JS?
rumput asam/anggur ijo/rumput injuk(ini sy kemaren br liat di petojo).
bagusnya beli yg mana Pa JS?

Thank U

matrix itu media buatan berbentuk batu kcl yg mempunyai pori pori dimana bacteri aerobik akan hidup di luar permukaan lubang, dan anerobik hidup di dlm batu tersebut.
peletakan ini agak pusing, ada yg taruh di sekat pertama, ada di kedua. jadi tdk jelas mana yg baik, tapi keduanya tetap bakteri akan hidup dgn baik.
utk macro algae, utk pribadi sy senang pake yg rumput asam, krn lbh cepat menyerap phospat. dibanding rumput ijuk. jgn pake angguran ijo, bisa bikin air butek kalo realease cairan putih.

b4yu

bro & sis, no offense, saya jadi riweuh baca skema sump nya.. bisa dibuat lebih simple lagi nggak? thx yaaa

slyme

Saya mau tanya, saya lihat model2 SUMP dr Melev's, kok dia buat SUMP nya yang air turun dr main tank kok cm lwt selang dan lgsg nyemplung gt disekat pertama, dan disekat pertama tersebut terdapat rumput asem dan pasir, tapi airnya bersih2 aja, biasanya kalo air dr main tank yg turun ke SUMP sekat pertama kan kotor, saya aja pipa yg tuk air keluar saya pakein kaos kaki, baru 5 menit saja sudah kotor, apalagi nga dipakein apa2 kyk desain Melev's tsb, di SUMP dia hanya rumput asem, pasir(sekat1), sisanya hanya sekat tuk air lewat dan paling terakhir hanya PUMP, bagaimana cara menyaring air, kotoran, yg dr main tank kalo tdk menggunakan kapas, kaos kaki, karang jahe, bio ball yg biasa digunakan para hobiist???

reef

Administrator
Staff member
Pak Slyme, memang reefer2 di luar ini banyak yang tidak menggunakan karang jahe (kerikil), kapas dan bioball untuk reef aquarium. Yang mereka andalkan adalah biological filtration dari refugium (pasir dan rumput asam serta organisme lainnya) dan juga protein skimmer yang sangat efektif.

Dengan kata lain, kotoran yang masuk ke sekat dimana ada pasir akan diuraikan oleh organism yang ada di dalam pasir. Lalu hasi uraiannya, yaitu ammonia, nitrite atau pun nitrate, di gunakan oleh rumput asam atau macroalgae lainnya.

Air yang jatuh ke sekat dimana ada protein skimmer akan di export (dikeluarkan) dari system, menjadi skim mate.

Akan tetapi, tetap saja ada kotoran lainnya yang tidak bisa terangkat oleh skimmer dan mengendap di sump, baru ini disedot keluar dari aquarium, untuk menjaga kebersihan.

System seperti melevs ini cukup bagus, asalkan aquarium kita mempunyai protein skimmer yang sangat efektif. Sedangkan di Indonesia, banyak yang menggunakan protein skimmer yang kurang efektif (merk2 china) jadi harus dibantu lagi dengan bioball.

Kira2 begitu Pak Slyme :D

slyme

Protein Skimmer

Jadi pak, kalo saya mau sperti sistem melev's, saya tdk pake karang jahe, busa, bio ball dll tapi saya harus ganti skimmer saya???
Sama saja kan protein skimmer dgn skimmer???
Skimmer yg saya pake seh skimmer murah pny pak, waktu baru pertama kali piara ikan laut, cm 45rban saya punya, yg pake aerator.
Apa kalo saya mau buat spt di melev's, saya harus ganti skimmer(aerator) tsb dgn yg pompa???
Skrg kan saya di pipa yg klr air dr main tank saya karetin pake kaos kaki, apabila saya nga pakein kaos kaki spt di Melev's trus kotoran2 yg diturun ke sekat 1 numpuk dnk pak???dan bs masuk ke sekat 2, soalnya kalo karang2 dan bio ball diangkat...
Jadi disekat 1 yg tmpt dmn air turun dr main tank saya taroh skimmer
Sekat 2 trus kosong donk pak???
Sekat 3 saya seh saya taroh rumput asem, hanya saya sekatin pake kaca, cm nyantol gt, kdg2 pasir dan rumput2an yg rontok suka kesedot dipump, apa yg hrs saya lakukan???
Apa saya harus pindahkan rumput asem ke sekat 2???
Terima kasih sebelumnya dan maaf bnyk tanya saya pak... :oops:

ariawan

slyme said:
Saya mau tanya, saya lihat model2 SUMP dr Melev's, kok dia buat SUMP nya yang air turun dr main tank kok cm lwt selang dan lgsg nyemplung gt disekat pertama, dan disekat pertama tersebut terdapat rumput asem dan pasir, tapi airnya bersih2 aja, biasanya kalo air dr main tank yg turun ke SUMP sekat pertama kan kotor, saya aja pipa yg tuk air keluar saya pakein kaos kaki, baru 5 menit saja sudah kotor, apalagi nga dipakein apa2 kyk desain Melev's tsb, di SUMP dia hanya rumput asem, pasir(sekat1), sisanya hanya sekat tuk air lewat dan paling terakhir hanya PUMP, bagaimana cara menyaring air, kotoran, yg dr main tank kalo tdk menggunakan kapas, kaos kaki, karang jahe, bio ball yg biasa digunakan para hobiist???

Pak slyme disain sump sebenarnya bisa berbeda2 tergantung kebutuhan.
Sump yang di disain oleh Melev's memang minimalis tetapi sudah disesuaiklan dengan aquariumnya.

Artinya disain tersebut belum tentu bisa digunakan pada aquarium lain yang berbeda stocknya.
Coba perhatikan aquarium yang menggunakan sump spt ini biasanya hanya berisi coral dan sedikit ikan.
Dengan stock yang relatif sedikit tentunya pemberian makan akan sedikit juga bahkan mungkin sebagian pakan lain berupa pakan cair sehingga kotoranpun berupa sisa makanan dan sekresi biotapun hanya sedikit.
Oleh sebab itu tidak diperlukan kaus kaki/penyaring di overflow.

Lagi juga, masa iya sich Melev's mau majang gambar pakai kaus kaki . . :wink: :lol:

Hal ini mungkin berbeda dengan aquarium pak Slyme atau kebanyakan reefer kita yang stock ikannya cukup untuk membuat kotoran tertimbun baik di aquarium dan di sump.

Untuk sump model kosong dengan kotoran besar yang relatif banyak memang sebaiknya ada penyaring kasar pada overflow.
Saringan ini juga perlu dibersihkan secara rutin agar tidak terurai jadi amonia.
Untuk kotoran halus s/d yang tidak terlihat akan dikeluarkan oleh (protein) skimmer.
Kapasitas protein skimmerpun harus disesuaikan dg volume aquarium.

Maksudnya skimmer dengan airstone atau pompa kecil juga bagus hanya saja kapasitasnya terlalu kecil dan tidak mampu mengeluarkan kotoran yang banyak. Shg sebagian kotoran terurai sebelum sempat dikeluarkan skimmer.

Kalau kapasitas skimmernya cukup, anggap saja separuh filtrasi sudah selesai. Separuh lagi tugas filtrasi lain dg cara keroyokan seperti bakteri pengurai, media kimia, dan refugium.

A. Ariawan

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads