-NEWBIE TANK- 40X40X40

Rongglossy

selamat malam semua.....

salam hangat dan salam kenal ya...

aku ada rencana mau buat nano tank yg murah meriah aja demi hobby baru yg satu ini....
mohon masukkan nya nya kawan2....sis n bro....! :D :D :D

main tank dengan ukuran 40x40x40
sump dengan ukuran 40x40x40

filterisasi menggunakan

ATS
macroalgae
DSB
skimmer
fluidizer dan
sulpur reaktor

main tank aku rencana membuat bore bottom saja agar bersih dan gak ada pasir2 yg berterbangan...

pompa retrun dengan menggunakan resun king 4 di cabang ke banyak pipa2 serta buat arus belakang dan arus bawah main tank.. :) :)
jadi meminimalisir penggunaan wavemaker dgn alasan tank yg sangat kecil...

untuk lighting saya rencana menggunakan
1 x MH 70 watt ( tapi lagi cari yg 10.000 K aja ) susah ya aku muter2 ke kenari belum ketemu deh....ada option lain...?
2 x actinic t4
2 x fan 4"

lighting untuk ATS cuma megaman 10.000K dgn watt 20 ekuivalen 120 watt

semoga berhasil ya dan mohon coreksi sebelum peralatan semua di kerjakan....maklum anak kost2 an yg sangat menghargai keuangan.... :roll: :roll: :roll: :roll:

unutk perkiraan seperti ini lah hasil nya maap gak bisa design dan gambar yg bagus....

Main Tank 40 x 40 ga salah pak pake king 4 ??
kalo menurut saya sih terlalu besar debitnya..
mungkin King 3 kali pak cocoknya..
sekedar saran loh..

rocky

Active Member
setuju sama bro oscar, numpang saran juga si
btw,gud lak yah, ditunggu penampakannya
salam kenal :D

sunr1s3

Active Member
Wah bs jd sparing partner nano cube ni :mrgreen:
Untuk return pump sy jg setuju dg bro oscar.ada bberapa hal yg hrs diperhatikan :
- dg pump terlalu besar,sump bs tekor.palagi dicabang2,air jd byk di pipa2.
- dg pump besar yg dicabang2,power jd trhambat.slain pump jd krg awet,bikin suhu naik jg.
- kapasitas air bpk yg trlalu kecil menurut sy krg bs meredam panasnya pump sebesar itu (walo pump running normal tanpa dicabang)
Sekedar tukar pikiran aja pak.CMIIW

sunr1s3 said:
Untuk return pump sy jg setuju dg bro oscar.ada bberapa hal yg hrs diperhatikan :
- dg pump besar yg dicabang2,power jd trhambat.slain pump jd krg awet,bikin suhu naik jg.
- kapasitas air bpk yg trlalu kecil menurut sy krg bs meredam panasnya pump sebesar itu (walo pump running normal tanpa dicabang)

nah ini suhunya nano/ pico tank pak...

jd maksud mas sunrise,

tambahan list blanja,

- chiller
- WM Nano

ide yg mantab :smt003 :smt003

sekedar saran pak, lighting knp tdk pake LED aja pak, seperti yg dijual ama sponsor? (ga maksud promosi ya)

oland26n1

Active Member
Hohohoho... 3rd nano cube di forum ini.

Masukan nih bung Rongglossy,
Mendukung usulannya bung oscar, mungkin bisa nambah chiller dan WM.

Kalau menurut saya akan lebih effective memakai WM dari pada memakai 1 pompa dicabang seperti itu.
- WM arusnya lebih menyebar
- WM coralia/tunze wattnya jauh lebih rendah dibandingkan resun king 4
- Pada saat memberi makan, return pump bisa dimatikan tapi arus tetap ada untuk sirkulasi makanan.
- Pencabangan seperti itu akan lebih effective kalau memakai penduktor, untuk penggunaan penduktor disarankan memakai pompa bertekanan kencang seperti resun MD, akan tetapi dengan ukuran seperti 40x40x40 akan terlalu kencang. kecuali memang di siapkan untuk SPS :wink:

Kalau memang kamar kost"an bisa pasang AC 24 jam atau suhu kamar antara 25-27C, chiller bisa di hilangkan dalam list.
Kalau tidak ya... chiller kudu musti harus tuh.

Lampu LED juga akan menguntungkan dari segi biaya listrik jangka panjang + ada shimmering effectnya + suhu yang rendah

By the way, kenapa ga 60x60x60 aja bung, pemilihan lampunya lebih enak lho?

Rongglossy

oscar tanu said:
Main Tank 40 x 40 ga salah pak pake king 4 ??
kalo menurut saya sih terlalu besar debitnya..
mungkin King 3 kali pak cocoknya..
sekedar saran loh..

makasi ya mas oscar btw king 3 itu berapa lph ya...?

rocky said:
setuju sama bro oscar, numpang saran juga si
btw,gud lak yah, ditunggu penampakannya
salam kenal :D

terima kasih ya udah di tunggu tapi semua ini belum di buat karna takut salah dan takut uang kebobolan...hehehe harap di maklum ya saya belum berkerja jadi ya harus teliti dan paten alias gak rubah2 lagi.

sunr1s3 said:

mas sunrise untuk air tekor mungkin bisa di back up sama isi air ya....dan kalo luber pun saya di hajar checkvalve
untuk itu makanya saya invest ke external pump....jadi gak pengaruh ke suhu air. mungkin yg mempengaruhi adalah lampu dan pump skimmer....
tapi saya memasang hexos fan sebesar tank buat back up suhu tepat di atas tank dan di bawah nya saya hajar lampu
pak sunrise aku tunggu masukkan nya lagi ya

nah ini suhunya nano/ pico tank pak...

jd maksud mas sunrise,

tambahan list blanja,

- chiller
- WM Nano

ide yg mantab :smt003 :smt003

sekedar saran pak, lighting knp tdk pake LED aja pak, seperti yg dijual ama sponsor? (ga maksud promosi ya)

pak unutk wm saya belum ada rejeki untuk menebus tunze ato pun hydor kalo pun ada rencana udah pesen sun2 nano ato gak sobo nano.

masalah lighting saya melihat sharing pak wahyu pb dengan sis clownANMEON yg berencana mau upgrade ke sps...dan disitu saya membca tulisan pak wahyu kalo t4 nyalanya setara bahkan melebihi aquazonic. wah suatu trobosan murah meriah...memang efek dari led itu sendiri keren sekali ya mas oscar....
memang orientasi saya mau langsung lompat dari SPS di atas dan softies di bawah...

maka dari itu saya menerapkan borebottom untuk alas nya. karna kalo emang mepet2 mau di hajar 2x 3000lph sun2 ato sobo

mas oscar di tunggu lagi ya saran2 nya..... :wink: :wink: :wink:

oland26n1 said:
Hohohoho... 3rd nano cube di forum ini.

Masukan nih bung Rongglossy,
Mendukung usulannya bung oscar, mungkin bisa nambah chiller dan WM.

Kalau menurut saya akan lebih effective memakai WM dari pada memakai 1 pompa dicabang seperti itu.
- WM arusnya lebih menyebar
- WM coralia/tunze wattnya jauh lebih rendah dibandingkan resun king 4
- Pada saat memberi makan, return pump bisa dimatikan tapi arus tetap ada untuk sirkulasi makanan.
- Pencabangan seperti itu akan lebih effective kalau memakai penduktor, untuk penggunaan penduktor disarankan memakai pompa bertekanan kencang seperti resun MD, akan tetapi dengan ukuran seperti 40x40x40 akan terlalu kencang. kecuali memang di siapkan untuk SPS :wink:

Kalau memang kamar kost"an bisa pasang AC 24 jam atau suhu kamar antara 25-27C, chiller bisa di hilangkan dalam list.
Kalau tidak ya... chiller kudu musti harus tuh.

Lampu LED juga akan menguntungkan dari segi biaya listrik jangka panjang + ada shimmering effectnya + suhu yang rendah

By the way, kenapa ga 60x60x60 aja bung, pemilihan lampunya lebih enak lho?

salam kenal mas oland saya dapat inspirasi dari mas oland...

unutk wm saya juga rencana mas oland tapi semua plumbing yg seperti di atas adalah buat arus belakang agar detirus tidak ada spot buat berhenti....
mungkin kalo wm ttp saya rencana kan tapi ya itu untuk menebus nya yg binggung saya masih mencari nano wm dari kalangan sun2 ato sobo aja paling

memamng saya siapkan untuk sps mas dan langsung lompat ke softies jadi non lps....moga kesampaian....
unutk sementara ini chiller masih saya coba gantikan dengan hexsos fan yg sebesar tank....untuk penguapan saya mencoba aapply auto top up sepertinya.....

gak suka 60x60x60 mas....
1. pasaran
2. pengen yg kecil namun cadas seperti mas oland tank nya....( kan aku udah liat sendiri )

terimakasih semuanya mungkin design2 masih menyesuaikan unutk sementara mennunggu masukkan aku mendesign seperti ini unutk setting2 nya dan masih binggung buat naro2 fluid nya....sulphur nya dll deh....di tunggu mas design2 nya biar cepat terlaksana....hehehe takut duit nya kepake yg lain2...

lilopop11

Active Member
Kalo DSB, yg pernah saya baca di forum ini, ga boleh 20cm katanya pa, karena kedalaman dibawah 15cm, malah jadi banyak amonia, jadi idealnya 10-15 cm untuk DSB ini...Mudah2an saya bener ngejelasinnya pa, untuk lengkapnya main2 aja ke Sub Forum Filtrasi.. :wink:

King 3 sy lupa pak brp Lph..
kalo dihajar sun2 3000lph 2pcs, rontok pak LPSnya.
dl di Tank saya 130 x 50 x 50 pake 2 aja dah keras arusnya pak..
sekedar saran untuk sementara pake pump yg LPHnya kecil dl aja pak, kalo sdh ada dana baru beli koralia atau tunze..
skimmer rencana pake apa pak?

E_2091

Moderator
Staff member
kalo rencn mainny sps 70w mh ga cukup terang. Pake 150w aja..pilihan bulb juga lbh bnyk..10kk ada tuh di kdc.
Akua juga mendg 60x60x40. Saya rasa ga pasaran. Sps bth arus gd. Akua kecil terlalu nyolok si waverny..plus air lbh bnyk, jd lbh stabil. Bidang juga lbh luas..plus bisa pake t5ho..mh 150w doang si ga ada apa2ny d banding t5..

Close loop jg jangan di gabung return. Sekat returnny ga bakal sanggup kejar walo di tambh air sampe luber..belum lagi efisiensi filtrasi yg bakal drop karena turn over sangat besar..idealny turn over max 10x vol tank..

So saran saya:
1. Tank 60x60x40
2. Lampu 4x t5ho, dan kita lg ga ngomongin zonic di sini. Or 1x 150w mh plus 2 t8 actinic.
3. Return pump atman 105. Close loop pump king2/hailea 6520 or king3/6530.

Rongglossy

lilopop11 said:
Kalo DSB, yg pernah saya baca di forum ini, ga boleh 20cm katanya pa, karena kedalaman dibawah 15cm, malah jadi banyak amonia, jadi idealnya 10-15 cm untuk DSB ini...Mudah2an saya bener ngejelasinnya pa, untuk lengkapnya main2 aja ke Sub Forum Filtrasi.. :wink:

mungkin yg dimaksud DSB setelah 2 tahun kali ya....? bner gak...?
tetapi di tread medium mas nano pake dsb dan dia bilang itu paling efektif hilangkan no3 dan po4...

aku butuh jawaban ya kawan2 semua.... :) :)

oscar tanu said:
King 3 sy lupa pak brp Lph..
kalo dihajar sun2 3000lph 2pcs, rontok pak LPSnya.
dl di Tank saya 130 x 50 x 50 pake 2 aja dah keras arusnya pak..
sekedar saran untuk sementara pake pump yg LPHnya kecil dl aja pak, kalo sdh ada dana baru beli koralia atau tunze..
skimmer rencana pake apa pak?

hehehehe iya kali ya bakalan rontok.....tapi kalo sps gimana pak oscar...? aku mau lompat dari sps ke softies di bawah nya...?
bner sih nabung buat tunze ato gak hydor....tapi pak dgn plumbing seperti ini apa sudah terjadi arus yg turbulance...? ( bner gak sih nulis nya )
skimmer yg aku pake seperti nya DIY aja dulu pak dgn pump feed 1500lph dan 1 buble maker dari pump murah tapi frekuensi 3000lph...apa lebih baik menggunakan venturi saja...? pompa langsung feed gtu pak...?

derick2806 said:
salam kenal pak n mohon ijin mantau aja perkembangannya.............maju terusssss :smt007 :smt007 :smt007

makasi ya...pak...jgn cuma mantau dukungan dan saran2 nya di tunggu nih...aku liat tank bapak makyus tuh...salam kenal ya pak ricky.... :smt007 :smt007 :smt007

E_2091 said:
kalo rencn mainny sps 70w mh ga cukup terang. Pake 150w aja..pilihan bulb juga lbh bnyk..10kk ada tuh di kdc.
Akua juga mendg 60x60x40. Saya rasa ga pasaran. Sps bth arus gd. Akua kecil terlalu nyolok si waverny..plus air lbh bnyk, jd lbh stabil. Bidang juga lbh luas..plus bisa pake t5ho..mh 150w doang si ga ada apa2ny d banding t5..

Close loop jg jangan di gabung return. Sekat returnny ga bakal sanggup kejar walo di tambh air sampe luber..belum lagi efisiensi filtrasi yg bakal drop karena turn over sangat besar..idealny turn over max 10x vol tank..

So saran saya:
1. Tank 60x60x40
2. Lampu 4x t5ho, dan kita lg ga ngomongin zonic di sini. Or 1x 150w mh plus 2 t8 actinic.
3. Return pump atman 105. Close loop pump king2/hailea 6520 or king3/6530.

yup apa bisa di 60 x 60 x 40 di hajar arus 3000lph x 2 mas....?
aku sps dan softies...
wah pak bahasanya SOP bgt...? aku belum paham apa itu close loop dan apa itu turn over....

inti nya yg saya tahu maksud bapak adalah retrun gak bakal nampung ya...? trus apa lagi ya....? hehehe maklum blum paham2 bahasa seperti itu :roll: :roll: :roll: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops:

@ mas CNO26
di toko listrik dekat rumah ku ada kok....murah pula...

FOR ALL rencana sekarang berubah haluan dari pada beli MH lebih baik di hajar t4 x 4 aja ya....? dan bisa invest ke wave yg harganya setara bangun tank aku kalo aku kalkulasiin....hehehehe :lol: :lol: :lol:

kalo skimmer pake sistem apapun ga masalah pak, yg penting bs terjamin keefektifan kerja skimmer tersebut pak..
saya rasa kalo bpk mau maen sps gak bs down grade ke T8 pak, minimal pake T5HO..
sekedar koreksi saja loh pak..
karena sps membutuhkan lighting yg kuat.

kalo soal arus yg turbulance, banyak faktor pak musti trial n error.
karena susunan live rock menurut saya jg berpengaruh dalam penciptaan arus yg turbulance..

sekali lagi sekedar saran nih pak, klo mau main sps n softies dibawahnya apa tdk lebih baik bpk bikin tank yg agak besaran sedikit?
menurut sy 60 x 60 x 60 asik pak..
Tp semua keputusan ditangan bapak, hanya bs kasih saran sebelum starting project..

E_2091

Moderator
Staff member
turn over= tank-sump-tank, untuk proses filtrasi
close loop= tank-pump-tank, buat arus

60x60x40 2 sobo sih bisa2 aja..saya punya juga 100x60x40 pake 3 masih kurang kayaknya buat sps..idealnya di tank saya 6 deh baru mantap..sayangnya mengganggu pemanangan kalo sebanyak itu..di 60x60x40 2 sih pas lah..apa lagi bare bottom..bisa segila-gilanya main arus..

main sps lampu jangan setengah2..ngurus parameter air aja udah repot, belum lagi light ga memadai..kesian amat tuh koral..intinya, kalo mo piara macan ya musti siap dagingnya..pengen macan tapi cuma rela kasih rumput yah gimana..

t4/t6 di luaran udah ada yang ukur parnya..ga sebanding ma t5ho..apalagi cuma 8w..koral butuh intensitas, buat fotosintesis..bukan butuh terang, lumens, watt dsbnya..

sebaiknya ga usah terlalu maksa bro, start dari awal aja, mulai softie or lps..ntar kalo udah lancar urus akuanya, dan yang penting udah rela juga keluar duitnya(rela ya, kalo masalah sanggup sih saya rasa sanggup2 aja, tapi kaga rela) baru terjun di sps..daripada ujung2nya gagal n ga puas..ga ada yang cepet n instan di hobi ini..

cno26

Wah, bilangnya apa pak? saya tanya ke tukang listrik bilang actinic malah di kasihnya biru biasa.
Saya sampe muter2 glodok actinic gak ketemu yang 8 watt... :(

Sedikit ikutan pak. Dari pada repot pake t4 x4, pake lampu PL (kalo gak salah namanya). Waktu itu saya liat di KDC merek Dymax itu udah 17000k. Saya pakai yang 10000k 24 watt. tapi merk gak tau. saya belinya di ace hardware.

clownANEMON

itu mah emang gak ada...>?

maksud nya emang biru biasaya......jgn salah ya....t4 merk abal2 bikin warna coral bisa keluar juga lho...taro lah merk himawari....itu setara t8 actinic merk arcadia ato gak coralife....

percaya deh.... :D :D :D :D

cno26

clownANEMON said:
itu mah emang gak ada...>?

maksud nya emang biru biasaya......jgn salah ya....t4 merk abal2 bikin warna coral bisa keluar juga lho...taro lah merk himawari....itu setara t8 actinic merk arcadia ato gak coralife....

percaya deh.... :D :D :D :D

Wah, kalo gitu saya musti coba ne..
Mending mana pak t5 atau t4?

derick2806

clownANEMON said:
coba aja dua2 nya.....kan gak mahal tuh semuanya...

kata pak wahyu sih....pake t4 setara zonic....

yas kalo merk2 tazen /china2 yg lainnya......yang berwarna biru paling panjang ukuran brp y???

thx

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads