Canister untuk fish and anemon only apakah bisa?

viheri32

Assalamu"alaikum warahmatullohi wabarokatuh...

Malem om, mas....kakak...
Saya member baru...yg masih galau antara air laut apa air tawar...pingin banget air laut karena jatuh cinta pake banget sama ikan2 air laut...

Tp karena terkendala tempat, waktu, dana, dll...jd mikir2 lg utk main air laut...

Tempat
Ruangan kamar saya tidak memungkinkan utk pake sump filter, jadi akhirnya saya pake canister filter...MT 50cm saya pake canister diy 8inc 45cm....

Waktu
Klo saya liat2 temen2, mainan air laut kayak g pernah berhenti utak atik ini itu...banyak banget yg diperhatiin. Mulai dari suhu air, salinitas, penguapan yg cepat, dll...yg kayanya harus sering2 dipantau tiap hari...saya jadi hilang kekuatan utk main air laut...karena saya g punya banyak waktu utk ngutak ngatik ini itu klo sering2...

Dana
Ya utk saat ini klo main air laut alat2nya buuanyak banget yg harus disiapin...jd mikir klo harus nyiapin banyak dana utk beli alat2 yg g murah, belum lg air harus pake RO, utk WC jg kayaknya paling aman pake ASW, karena katanya pake NSW rentan kandungan aneh2 ya? Soalnya ada bayi di kamar...dan tank saya taruh kamar...

Dari beberapa pertimbangan di atas, saya masih pingin main air laut yg paling simple yaitu ikan, anemon, sama dead rock+pasir.

Pertanyaan saya
1. Apakah bisa dengan peralatan seadanya, canister filter 8incx45cm utk MT 50cm, lampu kandila Z series, tanpa skimmer, dossing, dll...pelihara ikan aja ditambah 1-2 anemon? Utk ikan maksimal berapa ekor?

2. Apakah pelihara ikan+anemon aja tetep harus dipantau dan diutak atik hampir setiap hari utk parameternya? Karena saya pingin punya aquarium air laut, tp g mau terlalu disibukkan sama utak atik terus2an...karena g ada waktu...

3. Di tempat say tidak ada air RO, apakah bisa pake air sumur? Klo pake air isi ulang biasa apakah bisa?

4. Dengan peralatan dan kondisi yg ada, pada akhirnya membutuhkan WC seberapa sering? Karena klo sering2 WC jg butuh biaya lumayan...karna paling memungkinkan pake ASW, alasan keamanan utk bayi saya...apakah ini benar?

Note: Ruang kamar ber AC, jd utk suhu lumayan...

Demikian pertanyaan saya...terima kasih...wassalamu"alaikum warahmatullohi wabarokatuh

Asfur

Super Moderator
Staff member
1. Jgnkan canister filter.UGF aja bisa kok, tp yah yg sepantesnya aja om, jgn piara invertebrata, kalo memang passionnya piara clown fish, yah sudah ngk perlu pake anemonnya segala, cukup ikan saja bbrp ekor yg kuat2.
2-4. Yah makanya piara ikan aja om, piara ikan aja kalo bisa hidup lama udah puas kok.

reef

Administrator
Staff member
Salam kenal, setuju dgn Om Asfur, bisa banget hanya dgn canister aja, cukup disesuaikan yg diperlihara dan cara perawatannya.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,172