masalah tread seller /buyer

rully_drummers

Well-Known Member
Re: Penyelesaian masalah tread seller /buyer

james albert said:
Ini hanya ide saja..

bagimana kalau dibuat sebuah tread tentang para member forum yang "nakal" pada bagian tread seller..

contoh.. member yg dengan sengaja menjual barang rusak dan ngakunya masih bagus..

ataupun dengan pembeli member forum yang "nakal" juga seperti orang yang udah janjian untuk bertemu untuk bertransaksi... eh malah gk DATENG tanpa kabar apa-pun !!!!..

hal ini agar member tersebut malu dan tidak mengulangi kesalahnnya..

kan banyak tuch para penjual maupun pembeli yg bermasalah..

dan hal tersebut juga supaya tidak memakan korban lagi penjual atau pembeli lainnya..

tapi ini hanya ide saja.. kalau tidak setuju biar di hapus aja ama om moderator..

thx atas info'a ...... kmrn saya juga sempat mo beli sesuatu, tetapi setelah ada info seperti ini saya ga jadi beli krn diliat dari post'a masih bisa di hitung dengan jari. mohon mav klo saya ga jadi beli :smt017 ..... Takut. walaupun saya juga baru di forum ini.

rully_drummers

Well-Known Member

fishzilla said:
Mau curhat juga nih,
Beberapa waktu yg lalu saya membeli barang diforum ini dikarenakan yg menjual cukup tua umur registrasi jadi percaya ajalah.. ternyata hasilnya gak memuaskan sepertinya ini brg memang dijual karna ada gangguan dlm sparepart didlmnya, sayangnya kurang jujur jg orgnya sepintas dan sesaat memang baik jalannya tapi paginya gak baik lagi jadi mesti dipancing2.. capedeh :roll:
mo komplain gak enak karna senior.. memang salah saya jg sih gak lgs dicoba ditempat cuma modal kepercayaan aja.

Semoga kedepannya gak terjadi lagi lebih baik beli ditempat penjualnya dan ditest lgs.

wah.... ga ngaruh juga dunk ..... Tambah :smt017 :smt017 :smt017 :smt017

fishzilla

rully_drummers said:
[quote="james albert":sd052v5u]Ini hanya ide saja..

bagimana kalau dibuat sebuah tread tentang para member forum yang "nakal" pada bagian tread seller..

contoh.. member yg dengan sengaja menjual barang rusak dan ngakunya masih bagus..

ataupun dengan pembeli member forum yang "nakal" juga seperti orang yang udah janjian untuk bertemu untuk bertransaksi... eh malah gk DATENG tanpa kabar apa-pun !!!!..

dan hal tersebut juga supaya tidak memakan korban lagi penjual atau pembeli lainnya..

tapi ini hanya ide saja.. kalau tidak setuju biar di hapus aja ama om moderator..

thx atas info'a ...... kmrn saya juga sempat mo beli sesuatu, tetapi setelah ada info seperti ini saya ga jadi beli krn diliat dari post'a masih bisa di hitung dengan jari. mohon mav klo saya ga jadi beli :smt017 ..... Takut. walaupun saya juga baru di forum ini.[/quote:sd052v5u]

Wah baru aja diterangin diatas walau senior junior sama aja bro!
Yang penting bagus barangnya gak hanya sesuai photo yg dipejeng diforum harus liat lgs dan test lgs.
Yang msk akal ajalah jgn mengira2. Ada pembeli ada penjual sama2 butuh! :mrgreen:

rully_drummers

Well-Known Member

fishzilla said:
rully_drummers said:
[quote="james albert":2xh04c95]Ini hanya ide saja..

thx atas info'a ...... kmrn saya juga sempat mo beli sesuatu, tetapi setelah ada info seperti ini saya ga jadi beli krn diliat dari post'a masih bisa di hitung dengan jari. mohon mav klo saya ga jadi beli :smt017 ..... Takut. walaupun saya juga baru di forum ini.

Wah baru aja diterangin diatas walau senior junior sama aja bro!
Yang penting bagus barangnya gak hanya sesuai photo yg dipejeng diforum harus liat lgs dan test lgs.
Yang msk akal ajalah jgn mengira2. Ada pembeli ada penjual sama2 butuh! :mrgreen:[/quote:2xh04c95]

saya bkn ga mo beli tapi takut..... misal'a barang sudah setuju dan pembayaran sudah di setujui juga melalui transfer, tetapi klo barang yg di pesen ga nongol gmn ? rugi bandar dunk

iya gpp klo barang yg di beli murah... saya ikhlasin aja uang'a, klo di beli banyak gmn ?

fishzilla

Ya begitu deh.. tapi gak ada jg yg larang jual beli disini antar pedagang or member.
Moga2 didenger aja sama moderatornya. Saya percaya kebijaksanaan moderator disini gmn nantinya.

adhe

Active Member

Wah seru juga ada yg beginian. Cuma saran aja dan sebagian memang sudah sering disebut-sebut. Saran utk pak Reef utk mengubah mode postingan di trit seller, sebaiknya ada batas limit postingan utk trit jual-beli. Sebenarnya ini sudah diterapkan di forum sebelah dan saya jadi saksi ketidakberhasilan menjual barang karena baru jadi member :oops:

Nah, tingkat kepuasan itu seperti apa, kalau transaksi AKAP (antar kota antar provinsi) pastinya barang ga bisa dites, ikan ga bisa dilihat. Ini yg perlu diperhatikan. Utk mengurangi unsur tipu2 barang saya usul ada sistim model rekening bersama. Pemegang rekber adalah orang yg ditunjuk oleh moderator utama (pak reef lagi) dan HARUS AKTIF. Definisi aktif adalah siap disibukkan oleh aktivitas jual beli ini, jadi selain harus cepat merespon (terima telpon/sms dan cek rekening utk liat saldo dan transfer, dan balik tanya gimana transaksinya), bukan sekedar cukup dikenal tapi jarang OL juga. Tentunya ada batas minimal transaksi, dan fee utk jasa ini.

Soal jadi ga jadi transaksi itu wajar, kalo penjual mau aman ya minta dp. Enak ga enak itu relatif, tergantung gimana menyikapinya aja. Saya pernah bawa2 chiller pake motor, dites bolak balik, setel sana setel sini, sampe yg mau beli bawa tukang ac eh ga jadi beli :mrgreen: :mrgreen: Giliran yang beli malah datang sendiri, liat kondisi barang, tes nyala dan suara terus bungkus!!! Tapi saya enjoy aja, namanya juga jualan :lol:

Asfur

Super Moderator
Staff member

Kenapa ngk pake rekber aja kayak kaskus, rasanya boss brian mau deh mengetengahkan nya, atau rekber nya atas nama si moderator dgn rekening baru yg dibuat khusus untuk jubel ini. Buat si orang yg ngurusin rekber ini tentunya ada sedikit fee, pernah tanya sih dulu rekber kaskus 10% dr transaksi atau 10 ribu pertransaksi yah, lupa lah, atau bikin aja aturan RF si pengurus rekber dpt komisi sekian rupiah, jadi ke 2 belah pihak bisa aman.

fishzilla

Asfur said:
Kenapa ngk pake rekber aja kayak kaskus, rasanya boss brian mau deh mengetengahkan nya, atau rekber nya atas nama si moderator dgn rekening baru yg dibuat khusus untuk jubel ini. Buat si orang yg ngurusin rekber ini tentunya ada sedikit fee, pernah tanya sih dulu rekber kaskus 10% dr transaksi atau 10 ribu pertransaksi yah, lupa lah, atau bikin aja aturan RF si pengurus rekber dpt komisi sekian rupiah, jadi ke 2 belah pihak bisa aman.
Setubuh.. eh setuju maksudnya :mrgreen:
Apalagi banyak member yg baru msk baru mengenal didunia reef ini jangankan peralatan, ikan dan biotanya aja gak tau prilakunya alamnya gmn. Kasian mereka yg baru belajar udah dikerjain sama yg ngerti.

adhe

Active Member

fishzilla said:
Apalagi banyak member yg baru msk baru mengenal didunia reef ini jangankan peralatan, ikan dan biotanya aja gak tau prilakunya alamnya gmn. Kasian mereka yg baru belajar udah dikerjain sama yg ngerti.
Nah kalo tadinya barang bener terus dioprek-oprek ama yg ga ngerti terus jadi rusak gimana? :mrgreen:

fishzilla

adhe said:
fishzilla said:
Nah kalo tadinya barang bener terus dioprek-oprek ama yg ga ngerti terus jadi rusak gimana? :mrgreen:
baiknya ada kejujuran dari orgnya sih :roll: itu brg kondisinya begini dan begitu jadi hrs gini dan gitu.
Dioprek2 maksudnya sdh dirubah2 ? kalaupun itu sbelumnya sdh rusak gmn ? :lol:
Kalau saya sih saya beli brgnya lagi trus samain de sama yg lama.. atau cari prev.nya.
gampangkan? :wink:

james albert

Active Member

mungkin inlah kesulitan yg didapat bila jual-beli melalui internet.. sehingga.. benar2 mengandalkan sistem kepercayaan...

dan kepercayaan ini lach yg sering disalah gunakan..

Asfur

Super Moderator
Staff member

Wah gan, kalo rekber mah bukan untuk ke fungsi kali yah tujuan utamanya, tp lbh ditujukan ke pembeli yg ngk percaya ama buyer nya takut dah transfer barang ngk di kirim, itu dulu beresin persoalannya.
Kalo benda hidup macam ikan agak susah, selama bisa COD tentunya itu yg the best, kalo ngk paling bisa adalah memberikan reputasi buruk ke seller tsb, sekalipun ini mgkn agak subjektif, krn bisa aja emang pas di rumah seller masih sehat kok, tiba2 pas pengiriman kena stroke atau sakit jantung, gitu sampe rumah buyer ngk lama mati, jadi ini sih sbnrnya murni salah ikannya :roll: .
Kalo alat2 itu yg bisa dikasih reputasinya, alias gambar bagus, kenyataan jelek itu kan baru keliatan nyata2. Tapi kalo barang bagus, terus di oprek2 itu salah sellernya atuh.

james albert

Active Member

bener.. mungkin bisa dikasih reputasi aja.. kayak cendol atau bata gitu kalo di kaskus..

Js

Active Member

saya bkn ga mo beli tapi takut..... misal'a barang sudah setuju dan pembayaran sudah di setujui juga melalui transfer, tetapi klo barang yg di pesen ga nongol gmn ? rugi bandar dunk

iya gpp klo barang yg di beli murah... saya ikhlasin aja uang'a, klo di beli banyak gmn ?[/quote]

mau beli byk apa silakan list sy jamin sy kirim mau di jemput juga silakan.

Js

Active Member

Nah kalo tadinya barang bener terus dioprek-oprek ama yg ga ngerti terus jadi rusak gimana? :mrgreen:[/quote]
baiknya ada kejujuran dari orgnya sih :roll: itu brg kondisinya begini dan begitu jadi hrs gini dan gitu.
Dioprek2 maksudnya sdh dirubah2 ? kalaupun itu sbelumnya sdh rusak gmn ? :lol:
Kalau saya sih saya beli brgnya lagi trus samain de sama yg lama.. atau cari prev.nya.
gampangkan? :wink:[/quote]

itu pernah gw alamin org membeli skimmer bubble king pump yg notabene di buat" bullet proof" setelah dibawa pulang sama user di buka buka pumpnya as yg terbuat dari titatium bisa patah masa complian ke penjual. jadi kalo gini gimana tuh??

si_nasser

Member
Re: PARA MEMBER FORUM yang bermasalah di tread seller..

james albert said:
...
dari keputusan hari ini.. maka diputuskan tread untuk penyebutan nama orang yg bermasalah dibatalkan.. dan hanya dibuat sebagai tread memecahkan kasus tread seller / buyer yang bermasalah saja ..
tanpa menyebutkan nama orang ya..

baiknya sih thread beginian harusnya tetep ada, tp yg menulis bukan dari korban, melainkan pihak moderator yg menerima laporan dari korban, dan moderator pun aktif mencari informasi ke dua belah pihak ato mengkonfrontir laporan dari dua belah pihak, sehingga nanti yg ditulis di thread berupa kesimpulan yg diambil dari kedua belah pihak sehingga tidak terjadi fitnah. Kronologis kejadian berupa laporan dari korban dan klarifikasi pelaku atas kejadian, serta kesimpulan moderator sebagai penengah kejadian.

tujuan thread tersebut bukan untuk men-judge pelaku, tp sebagai pembelajaran untuk semua agar lebih berhati2 dalam bertransaksi didunia maya. Pelaku jg sebenernya bisa masih bisa mengklarifikasi dan memperbaiki namanya di forum ini sehingga ngga terulang lagi kejadian.

mudah2an dengan adanya thread laporan tersebut, baik pelaku dan korban tetep menjalin silahturahmi yg baik tanpa ada musuh2an, kita semua disini sama2 belajar nge-reef, cari2 ilmu, tuker2 pengalaman dan memperluas jaringan serta teman [CMIIW] :smt007

Asfur

Super Moderator
Staff member

Tp dgn semakin berkembangnya RF ini sy rasa suatu solusi entah rekber atau rekmod yg tentunya kredibel, bisa menjadi solusi untuk seller yg bukan sponsor. Kalo beli dr sponsor yg ada disini mah ngk usah takut, wong duit nya segambreng semua, makan duit kita malah bikin rusak nama dan reputasi mrk.
Yg kadang bikin ngiler kan, mgkn ada yg jual skimmer atau mh yg kasih gambar mulus kinyis2, bikin buyer nepsong aja mau beli, tp kan takut ketepu, nih barang dikirim apa kagak nih. Nah itulah fungsi rekbernya, jadi di transfer dulu ke rekber, nti si seller kirim barang ke buyer nya, stlh buyer menerima, si rekber kirim uang nya ke seller tsb. Aman kan.

james albert

Active Member

saya tidak tahu apakah aturan ini ada atau tidak di bagian seller..

kok belakangan ini kok saya jadi melihat fungsi tread seller agak berubah ya ????

bukankah tread ini dipakai untuk menjual barang atau biota para member yg sudah bosan atau tidak dipakai lagi ???

kenapa tread seller saya perhatikan malah jadi ajang penjualan oleh para member dari pembelian di pedagang ya ???

contoh..
beli keong turbo banyak.. sengaja untuk dijual di tread seller..
lalu sengaja beli ikan yg rare lalu dijual lagi ke forum..
atau beli pompa ataupun wave maker yg banyak.. lalu dijual ditread seller..

apakah ini dibenarkan ???? kalo boleh saya sich tidak masalah... malah mau ikutan juga.. :smt003 :smt003 :smt003 :smt003

E_2091

Moderator
Staff member

beli keong turbo banyak.. sengaja untuk dijual di tread seller..
lalu sengaja beli ikan yg rare lalu dijual lagi ke forum..
atau beli pompa ataupun wave maker yg banyak.. lalu dijual ditread seller..

menurut saya sih yang kayak gini harusnya ga boleh ya..kalo mau grup buy ya diatur aja kayak yang udah2..jangan sengaja jualan..

apakah ini dibenarkan ???? kalo boleh saya sich tidak masalah... malah mau ikutan juga..

bukannya udah pernah ikutan james beberapa kali :smt003

mungkin gampangnya "bukan untuk terang2an dan terencana untuk cari profit" kali ya..tapi giamna juga ngaturnya?

bot'ky

Member

Asfur said:
menurut pendapat saya rekber kurang efektif di reefofrum pak, soalnya proses jualan yang "terang terangan untuk mendapatkan untung" licensenya dipegang oleh sponsor yang nota bene udah 100% terpercaya.
Sedangkan di seller section jumlah transaksi dan barangnya cukup sedikit sehingga penengah alias rekber akan jarang sekali terpakai cmiiw

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151