masalah tread seller /buyer

james albert

Active Member
Ini hanya ide saja..

bagimana kalau dibuat sebuah tread tentang para member forum yang "nakal" pada bagian tread seller..

contoh.. member yg dengan sengaja menjual barang rusak dan ngakunya masih bagus..

ataupun dengan pembeli member forum yang "nakal" juga seperti orang yang udah janjian untuk bertemu untuk bertransaksi... eh malah gk DATENG tanpa kabar apa-pun !!!!..

hal ini agar member tersebut malu dan tidak mengulangi kesalahnnya..

kan banyak tuch para penjual maupun pembeli yg bermasalah..

dan hal tersebut juga supaya tidak memakan korban lagi penjual atau pembeli lainnya..

tapi ini hanya ide saja.. kalau tidak setuju biar di hapus aja ama om moderator..

dizt

Active Member
Re: PARA MEMBER FORUM yang bermasalah di tread seller..

mantap

james albert

Active Member

dizt said:
saya udah ada beberapa nama.. tapi karena tread ini belum sah (belum semuanya setuju).. maka tidak akan saya sebutkan dulu..

mungkin agar tidak memfitnah.. perlu diceritakan juga kejadiannya.. sedetailnya.. jadi tinggal member lain aja yang menentukan..

james albert

Active Member

Omega_z said:
kayanya bakal seru neh... :shock:

bukan seru bos.. cuma menghindari kejadian2 yang kurang enak terhadap kita2 yg telah menjadi korban..
jadi 1-1nya cara ya musti di publikasikan nama2 yang bermasalah.. setuju gk bos kalo tread ini dilanjut ???

bagi yang tidak setuju komentar juga ya.. berikan alasan kenapa tread ini lebih baik tidak dilanjutkan.. thanks..

lilopop11

Active Member

Kalo bisa ditentuin MINIMAL POST untuk orang yang mau jualan...Jangan baru 1 post langsung pasang iklan :roll:

Hal ini untuk menghindari unsur penipuan, dll ... Mending kalo orang yg jualan ada yg kenal orang 1 forum juga...Lah kalo ga ada yang kenal ?Resikonya gede tuh :roll:

james albert

Active Member

lilopop11 said:
Kalo bisa ditentuin MINIMAL POST untuk orang yang mau jualan...Jangan baru 1 post langsung pasang iklan :roll:

Hal ini untuk menghindari unsur penipuan, dll ... Mending kalo orang yg jualan ada yg kenal orang 1 forum juga...Lah kalo ga ada yang kenal ?Resikonya gede tuh :roll:

benar sekali Kang Lulu.. tapi kadang justru orang yang sudah lama bisa aja melakukan hal tersebut.. saya barusan kena masalah ama salah satu member yg cukup lama..

kalo penjual mungkin bisa seperti itu.. tapi bagaimana dengan pembeli ???

inilah yg belum dapat diselesaikan.. yg ada malah makin parah.. makanya saya usul supaya sebut aja nama id orang tersebut.. maupun nama aslinya..

karena dengan begitu maka orang akan hati2 dalam melakukan tindakan dan maupun penawaran..

E_2091

Moderator
Staff member

tread tentang black list seller/buyer saya si setuju aja..

rocky

Active Member

setuju2 aja si walopun secara pribadi selama ini belom ngalamin yg aneh2, paling banter mslh non-sponsor aja, itu jg sekarang dah jauh berkurang,, smg makin tertib n nyaman

razzan

Member

waduh.. beneran gak ada kabar .. coba telp lagi..mungkin lagi sibuk, lagi dijalan battery habis..bisa aja khan ..atau lagi di rumah sakit/kecelakaan mendadak atau lagi berduka... bisa aja khan...
kalo menurut saya indikator blacklist seller/buyer itu harus jelas dulu dan disepakati dulu seperti apa misalnya :seller yang nipu bawa duit kabur atau dsb...jadi thread ini bermanfaat dan tidak jadi ajang saling menjelek-jelekan seseorang
perihal kondisi barang jualan mahluk hidup ..gue sih maklum aja .. kondisi ikan/terumbu bagus itu relatif..makanya utamakan cod kecuali kita dah yakin bgt sama sellernya..

E_2091

Moderator
Staff member

betul indikatornya harus jelas..kalo masalah udah nawar ga jadi beli saya rasa bukan problem..ngelayanin orang 1/2 jam sampe mulut berbusa2 trus tuh orang ngeloyor aja pergi sih udah makanan sehari2.. :lol:

devan

Active Member

hmm..
selagi masi bisa d selesaikan,ada baiknya d bilang aja bae2..
ga usa sampe melanggar privasi orang..
ga enak ntar jadinya klw mpe tengkar2 n saling menjelekkan di forum ini..

E_2091 said:
ngelayanin orang 1/2 jam sampe mulut berbusa2 trus tuh orang ngeloyor aja pergi sih udah makanan sehari2.. :lol:
apa lagi,uda di layanin sebaik2nya..
eh,uda ga jadi bli,dia kluar tanpa ngmong apa2..
:lol: :lol: :lol: :lol:

james albert

Active Member

makanya.. saya katakakan pak Razzan.. perlu diceritakan secara detail..
hal ini agar tidak menyebabkan fitnah..

dan kembali kemasalah persepsi orang akan suatu masalah.. pasti akan ada yg pro dan yg kontra..

nach.. sekarang untuk masalah COD..

memang benar untuk COd adalah hal alternatif yg terbaik untuk sebuah transaksi..
namun ini hanya menguntungkan sepihak. yaitu pembeli.. karena kita ber-urusan dengan makluk hidup yg tidak tau kapan matinya (ikan).. kalo koral sich keliatan kalo udah mau mati.. bagaimana dengan pedagang ???

contoh kasus : si A menjual ikan nemo, taruh di tread seller.. 1 jam berselang ada si B yang nawar2.. akhirnya deal harga.. ambil 2 hari lagi.. 3 jam dari transaksi.. ada si C yang mau beli dan langsung janjian transaksi di hari yg sama.. namun karena rasa profesional..
si A tidak menjual ke si C... 2 hari berselang.. si A menuju tempat yg dijanjikan.. menunggu si B selama 4 jam.. coba ditelp.. gk diangkat.. coba sms.. gk dibales.. telp lagi (nomor yang anda hubungi tidak aktif).. akhirnya pulang.. apa yang didapat ??? cuma buang2 ongkos ke tempat yg dijanjikan.. dan kalo ikan tidak lemes karena seharian dikantong..

dan kalau sampai mati ???

tapi ini masih mungkin seperti pak Razzan katakan.. terjadi sebuah hal yg tidak di-inginkan oleh pembeli seperti yg pak razzan katakan.. nach solusi yg baik dari hal ini bagaimana ???
kalau benar dia mengalami hal yg tidak di-inginkan mungkin pihak penjual memang harus memahami.. tapi bagaimana sebaliknya ??? dia dengan sengaja tidak mau dihubungi atau menghubungi.. karena hal tertentu seprti barang yg dibeli udah dapet ????

untuk udah nawar tapi gk beli.. itu hal yg wajar... dan namanya penjual harus mau ngerasain itu.. terkadang nawarnya juga ada yg sadis.. :smt003 :smt003 :smt003 :smt003

tapi kalau sudah deal hari, harga, tempat dan waktu ????

melanggar privasi orang ???
jelas.. tapi istilahnya.. jangan mencubit kalau tidak ingin dicubit..
atau setiap tindakan harus tau konsukuennya..

E_2091

Moderator
Staff member

contoh kasus : si A menjual ikan nemo, taruh di tread seller.. 1 jam berselang ada si B yang nawar2.. akhirnya deal harga.. ambil 2 hari lagi.. 3 jam dari transaksi.. ada si C yang mau beli dan langsung janjian transaksi di hari yg sama.. namun karena rasa profesional..
si A tidak menjual ke si C... 2 hari berselang.. si A menuju tempat yg dijanjikan.. menunggu si B selama 4 jam.. coba ditelp.. gk diangkat.. coba sms.. gk dibales.. telp lagi (nomor yang anda hubungi tidak aktif).. akhirnya pulang.. apa yang didapat ??? cuma buang2 ongkos ke tempat yg dijanjikan.. dan kalo ikan tidak lemes karena seharian dikantong..

ini sih salah si B..kaag bisa dihubungin..kalo saya sih sebelum jalan pasti kontek dulu..ga bisa dihubungin ya kaga jalan :lol: saya udah sering cod walo bukan urusan reef..prinsip saya sih kalo ga bisa dihubungin pas hari H ya langsung batal..walo barang tetep saya pegang dulu sampe si B bisa diconfirm bahwa dia batal..kadang degan ga malu-nya udah kaga bisa diconfirm mpe sebulan, barang saya lepas, tuh orang sms tanya lagi masih ada ga barangnya.. :lol: :lol: :lol:

tapi kalau sudah deal hari, harga, tempat dan waktu ????
sekali lagi..konfirmasi di hari H..

mungkin usulan buat peraturan di tread seller..barang yang udah di deal, tapi pas hari H kaga bisa di konfirmasi=batal.

B4n1c0T

Active Member

lilopop11 said:

Kalo saya setubuh sama ide kang lulu

james albert

Active Member

benar sekali mas eko.. tapi itu kalo alat.. mungkin masih bisa diterima.. tapi kalau makluk hidup ???
resikonya mati mas.. hehehehe...

kalo yg tau diri dan pegertian.. saya sebut nama aja.. karena mereka2 adalah contoh yg baik.. hehehee..
Bro Oscar dan ko Dika (salah satu dari semua member yg baik dan bertanggung jawab :mrgreen: :mrgreen: ).. mereka yg selalu menghubungi penjual.. dan memastikan keberhasilan transaksi..
mati atau hidup.. ikan atau terumbu tetap dibayar.. (kalau pengambilan biota dilakukan dihari bahkan minggu yg lain dari waktu transaksi)

kalo dari masalah di atas.. andaikan saya si A.. pasti saya akan berpikir.. " mending gw jual ke c"
hehehehehe...

james albert

Active Member

B4n1c0T said:
lilopop11 said:

Kalo saya setubuh sama ide kang lulu
:smt023 :smt023 :smt023 :smt023 :smt023 :smt023

E_2091

Moderator
Staff member

james albert said:
benar sekali mas eko.. tapi itu kalo alat.. mungkin masih bisa diterima.. tapi kalau makluk hidup ???
resikonya mati mas.. hehehehe...

kalo dari masalah di atas.. andaikan saya si A.. pasti saya akan berpikir.. " mending gw jual ke c"
hehehehehe...

dulu saya jual yellow tang saya tertunda lumayan lama..hitungannya bulannan..kalo ikannya sehat sih ga masalah lah..

kalo kejar target "jual secepat2nya sebelum mati" gitu ya masuk kategori penjual black list dong..namanya beli dari sesama hobiies kan sebenernya target utamanya "dapet biota yang udah jelas sehat"..

Asfur

Super Moderator
Staff member

james albert said:
Bro Oscar dan ko Dika
Jadi bro oscar mas mas toh, berarti ane salah kira yah kirain hitachi :lol: :lol: :lol:

nanosan

Super Moderator
Staff member

haduuuuuuuuuuuuuhhhhhhhhhhhhhh jadi lieur... gini aja lah.... RULE yang jelas gimana...
-apa dia bawa lari uang
-apa dia bawa lari barang
-korbannya lebih dari 1 orang
-apa dia hobinya nipu... ato apalah... jadi klo untuk masalah brg ga jadi dibeli dll tanpa status yg jelas...mohon dengan amat sangat untuk dipertimbangkan. ini bisa sensitif. jangan sampai ntar menjadikan fitnah.. hanya karena salah ato komunikasi yg salah....benar kata tian (razzan) pejelas rule nya...
jangan karena ego yang mau menjual barang jadi beberapa org yg pengen membeli menjadi korban....

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151