FO TANK aja

james albert

Active Member

james albert

Active Member
udah rick.. makan rebon atau kadang suka notolin batu karang.. apa ini membuktikan kalo DR saya ud jadi LR ya ????

yg ke2 itu kalo disini namanya kendari.. ikannya gede dan lumayan jahat.. ada giginya juga.. tgn saya kemaren digigit.. mungkin bulu tangan saya dikira cacing2 alus kali ya.. hahaha.. alhasil tangan saya berdarah.. hehehehe...

Ricky

Active Member
udah rick.. makan rebon atau kadang suka notolin batu karang.. apa ini membuktikan kalo DR saya ud jadi LR ya ????

yg ke2 itu kalo disini namanya kendari.. ikannya gede dan lumayan jahat.. ada giginya juga.. tgn saya kemaren digigit.. mungkin bulu tangan saya dikira cacing2 alus kali ya.. hahaha.. alhasil tangan saya berdarah.. hehehehe...

widihh keren james dapet dari mana cooperband nya ?
dari dulu pengen banget pelihara ikan ini ga pernah bisa . hmmm soal DR jadi LR ga bisa gtu aja di judge james setau ku LR itu di dalem nya ada bacteri lagi bukan diliat dari luar permukaan nya . CMIIW

hmm kirain KKO model itu hehehe
kalau nama bule nya harlequin tusk itu ada yg versi lokal nya , cuman beda di warna nya aja kalau yg bule merah yg lokal agak orange
tapi sama2 cakep james . coba di masukin yg gtuan tuh ,hehehehe

loneswords

itu piso-piso awet james ? dulu di sumenep banyak sekarang kayanya udah mulai jarang yang jual piso2 ... keren euy ada eel nya :D

james albert

Active Member
widihh keren james dapet dari mana cooperband nya ?
dari dulu pengen banget pelihara ikan ini ga pernah bisa . hmmm soal DR jadi LR ga bisa gtu aja di judge james setau ku LR itu di dalem nya ada bacteri lagi bukan diliat dari luar permukaan nya . CMIIW

hmm kirain KKO model itu hehehe
kalau nama bule nya harlequin tusk itu ada yg versi lokal nya , cuman beda di warna nya aja kalau yg bule merah yg lokal agak orange
tapi sama2 cakep james . coba di masukin yg gtuan tuh ,hehehehe

dapet dari tangerang.. iya ini kepe lumayan awet.. biasanya kurang awet...

iya sich.. salah satu yg membuktikan LR itu kalo diangkat lamaan bakal bau... ini dikarenakan adanya bakteri yg mati.. bener kan ya ???

gk main bule-bule rick.. soalnya ini hanya tank melampiaskan napsu ikan laut.. mungkin 3-5 bulan lagi baru main coral.. sekarang nabung2 dulu.. hehehe..

james albert

Active Member
itu piso-piso awet james ? dulu di sumenep banyak sekarang kayanya udah mulai jarang yang jual piso2 ... keren euy ada eel nya :D

lumayan pak.. tadinya ada 5.. 2 dibeli orang.. 1 mati kesedot wm.. (mungkin udah lemes) 2 lagi.. masih bertahan sampai sekarang.

iya piso2 sekarang ud mulai jarang.. katanya karena nelayan ud mulai naikin harga ke pedagang.. padahal piso2 termasuk yg tidak terlalu awet.. jadi kadang2 pedagang gk mau ambil resiko.. apalagi kalo beli piso2 pedagang minimal ambil 50-100ekor.

Ricky

Active Member
dapet dari tangerang.. iya ini kepe lumayan awet.. biasanya kurang awet...

iya sich.. salah satu yg membuktikan LR itu kalo diangkat lamaan bakal bau... ini dikarenakan adanya bakteri yg mati.. bener kan ya ???

gk main bule-bule rick.. soalnya ini hanya tank melampiaskan napsu ikan laut.. mungkin 3-5 bulan lagi baru main coral.. sekarang nabung2 dulu.. hehehe..

hihihihi ngga kok james ini ikan lokal cuman beda2 tipis sama produk bule dan harganya juga jauh bersainggg

james albert

Active Member
hihihihi ngga kok james ini ikan lokal cuman beda2 tipis sama produk bule dan harganya juga jauh bersainggg

Oooo... tapi kalo ada kira2 bakal digalakin gk ya ??? akuarium saya ini sudah dipastikan tidak dapat masuk ikan kecil lagi... karena ud pasti jadi santapan kerapu... nemo saya aja tiba2 ilang sekarang.. padahal dari kemaren gk dilirik ama kerapu.. T.T

sekarang sich tetep ngincer kerapu ama eel aja.. hehehehe...

koruakisoda

Member
sayang juga yah... gak ada ikan kecilnya.. :(
kalo ane mah pengennya banyak ikan kecil, justru keknya lebih padet lebih enak wkwk;)

james albert

Active Member
tapi tidak akan seimbang... kalo banyak.. ikan itu ada jumlah maksimalnya di dalam tank..
saya tidak tau ini ada teorinya atau tidak.. tapi ini benar2 terjadi di tank saya...

batas ikan saya adalah 45-55 ekor ikan kecil2.. atau 20-30 ekor ikan besar..

bila saya beli 4-5 ekor ikan.. maka bakal ada 4-5 ekor ikan juga yg mati...
yg mati bukan berarti yg baru... tapi campur.. bisa yg baru.. bisa juga yg lama..

saya pikir itu hanya kebetulan... saja.. namun saya coba tidak memasukan ikan sama sekali.. alhasil juga tidak ada yg mati maupun ilang.. alias komplit.. soalnya saya sering absen ikan.. hehehe..

lalu iseng2 masukin 2 botana.. eh mati 1 angel dan 1 botana.... tapi ini cuma pengalaman aja.. gk ada teorinya...

james albert

Active Member
untuk saat ini alasan yg memungkinkan adalah kadar oksigen tank hanya cukup untuk ikan sekitar yg didapat..
tapi ini lagi2 baru pemikiran saya aja.. belum dapet teori aslinya.. hehehe...

james albert

Active Member
ya. itu yg jadi kendala.. namun bisa diatasi kalau kadar oksigen dengan memberikan aerator di sump... jadi kadar oksigen tinggi.. tapi gak tau juga sich.. hehehee.. belom paham betul.. masih newbie.. hehehe..

james albert

Active Member
dengan adanya skimmer juga udah jadi sumber oksigen yang cukup koq, "aerator tabung",hehehe :)

wkwkwkw... kalau skimless ? atau gk pake skimmer ??? berarti tetep aman kalo pakai skimmer ya.. emank sikmmer itu jantung akuarium.. hahaha..

devan

Active Member
bleh smbang sran???
akuarium mnrt aye ada batas biolad jga..
oksigen sih keknya berlimpah d akua ( kecuali kalo mati lampu 1 harian )
knp berlimpah??
1. arus dari wm
2. sirkulasi air ( MT -> sump )
3. udara dari skimmer

mgkin mati atw bkal tmbuh jga,tpi ga bkal cepat bsar..
sperti perbandingan aja..
sapi di kandang 5 x 5 meter 1 ekor
dengan sapi di kandang 5 x 5 meter dgan 5 ekor
dgan menggunakan perumpamaan 1 ekor sapi menghabiskan lahan 1 x 1 meter..
tingkat stres sapi yg 5 ekor akan makin besar..

maap kalo ngaco..
hehehe..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics