Vodka sbg denitrator

ridwan

Member
setau sy sih, kita tuh pake vodka karena alkohol nya food grade..
sedangkan alkohol2 yg 70% itu kan buat luka n dll..

menurut sy si not good 4 ur fish. bayang in aja klo tu alkohol (yg 70%) kena mata kita, pasti perih kan?
begitu pula ke ikan2 kita :( (mungkin klo ikan bisa koit)

*CMIIW

iahman

guys mau trial nih di akuarium pico ku
kalo pake gula pasir berapa butir? terus berapa kali seminggu? sampe berapa bulan programnya?

thanks ya...mohon pencerahannya
akuariumku hanya 16 liter saja

hui

Member
Maaf ya suhu suhu, numpang nanya, vodka yang didosing kadar alkoholnya berapa y? Td ke hypermart liat vodka yang kadarnya 4,8%. itu bisa dipakai nga y?
Makasih banyak atas pencerahannya ya.

oxborn

Member
Sepertinya penggunaan ini pada trial error yah, makanya saya coba kan saja sekitar 0.3ml cuka makan ke dalam aquarium saya dgn ukuran 60X40X40 (sekitar 90L). sudah 2 hari ini sih. dan belum saya coba lagi cek nitratenya dari 20 s/d hari ini. Mungkin akan saya test lagi kalo sudah 5 hari ini.

E_2091

Moderator
Staff member
bukan try n error, tapi sesuai kebutuhan tank..semua aditif apapun bentuknya harus sesuai kebutuhan..dan ga boleh sekaligus banyak..crosscek dengan testkit..untuk karbon dosing yang jadi patokan nitratnya..

Satpolpp

Sebagai tambahan masukan aja, saya lagi mencoba produk brightwell yg reef biofuel itu (yg katanya sumber karbon buat bakteria tambah subur), yang katanya bisa mengurangi nitrat. Sy iseng tes cobain di mulut emang rasanya persis kaya cuka sih

Jadi sedikit menyesal beli barang ratusan ribu isinya mayoritas cuka >.<

hui

Member

ini skimmer saya dengan pump aquabee 2000 pak

Last edited:

hui

Member
Sebagai tambahan masukan aja, saya lagi mencoba produk brightwell yg reef biofuel itu (yg katanya sumber karbon buat bakteria tambah subur), yang katanya bisa mengurangi nitrat. Sy iseng tes cobain di mulut emang rasanya persis kaya cuka sih

Jadi sedikit menyesal beli barang ratusan ribu isinya mayoritas cuka >.<

Pengalaman kadang emank nga murah y pak..
Cheerrs

E_2091

Moderator
Staff member
skimmer kayak gitu, ukuran akua juga segitu, saya rasa pak bisa mulai dari setengah sendok makan/hari..pak dosing kalk kaga?

hui

Member
skimmer kayak gitu, ukuran akua juga segitu, saya rasa pak bisa mulai dari setengah sendok makan/hari..pak dosing kalk kaga?

Oke, setengah sendok... Dimengerti... Sampai kapan pak?
Blm dosing kalk pak. Karena masuk biota baru kmrn pak
Parameter ph masih oke. Dosing vsv sudah 2 hari. Rencana seminggu cek parameter lagi buat melihat kecepatan penurunan ph dan yang lain.

hui

Member
When I dosed sugar once, many of my corals turned brown. Probably zooxanthallae growing much faster.

Saya mengutip ini dr rc, apa ada yg pernah mengalaminya???
Ayo di sharing...

E_2091

Moderator
Staff member
kalo ga ada efek setelah sebulan ya naikin aja jadi sesendok..akua saya volume mirip2 1 sendokmakan udah cukup sih..

hui

Member
kalo ga ada efek setelah sebulan ya naikin aja jadi sesendok..akua saya volume mirip2 1 sendok makan udah cukup sih..

Pake cuka ph akan lbh asam y pak?
Jika nitrat dan phospat cenderung nol, dosingnya setengah sendok juga pak?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151