Vodka sbg denitrator

handoko

Active Member
boleh tau, vodka yg dimaksudkan seperti apa?? apakah yg bnyk jual di supermarket?? klo bisa contoh merk-nya..
sorry masih nwbie..

thx b4...

arowana

Sama2 masih newbie. Semoga tanggapan saya tidak ngawur dan mohon koreksi kalau salah.

Sebenarnya dari vodka yg diambil adalah unsur carbonnya.

Bakteri yg ingin dikembangkan adalah bakteri jenis autotroph yg mengkonsumsi carbon sehingga apabila makanannya berupa carbon dibuat melimpah, diharapkan bakteri tsb bisa mudah berkembangbiak sekaligus mengkonsumsi juga nitrate dan phosphate yg ujung2nya diharapkan kadar nitrate dan phosphate dalam aquarium kita bisa berkurang karena bakteri tsb selanjutnya di export keluar dari aquarium atas bantuan protein skimmer.

Bakteri ini akan menggandakan dirinya dalam waktu 27 - 33 jam.

Unsur carbon bisa diperoleh dari gula pasir atau bisa juga dari alkohol. Jadi tidak mesti vodka.

Hati2 kalau mau dosing ini dan sebisa mungkin dimulai dari jumlah yg sangat minim sekali yaitu 1/4 sendok atau bahkan lebih sedikit lagi kalau mau aman, sambil dilihat perkembangan di akuarium.

Setelah berkembang biak, bakteri tsb juga mengkonsumi oksigen dan bisa2 membuat penghuni akuarium anda kekurangan oksigen yg ujung2nya bisa bikin tewas semuanya. Jadi pastikan protein skimmernya on terus, dan kalau perlu tambah air pump buat meningkatkan aerasinya.
Apalagi kalau malam, yg kadar oksigennya memang menurun dibanding siang hari.

Dampak lainnya juga berupa pasir menjadi hitam kalau dosisnya terlalu banyak. Jadi hati2 jangan overdosis.

Dosis yg tepat tidak ada rumusannya karena setiap tanki punya karakteristik yg berbeda. Yg pasti kalau ada DSB, pengaruh dosing ini bisa lebih kuat.

Saya (FOWLR) mempraktekkan ini 2 bulanan dan akhirnya saya menilai:
- sesekali sich boleh karena kadar nitrate dan phosphate menurun drastis tapi jangan terus menerus sebab saya berusaha menjaga keseimbangan kadar nitrate : phosphate sekitar 1 banding 16 - 20 (redfield ratio, tapi ini kagak pernah kesampaian :) )
- lebih bagus pakai refugium yg diisi dengan macroalgae dan DSB.
- buat yg FOWLR mungkin masih ok karena tidak terlalu menuntut nitrate harus minim tapi kalau isinya coral, saya tidak tahu. silahkan rekan2 yg main coral memberi masukan.

Semoga membantu.

Salam.

Dymazty_Are@

Gimana

Pak gimana dengan dosiss Aq 100X50X40 mungkin bisa bantu??? :D dan lebih efektif mana Vodka atw gula pasir???truzzz enaknya di taruh di filter/di AQ utama??? :lol:

arowana

Maaf,
saya ada koreksi:
seharusnya jenis bakteri heterotroph yg dalam kondisi baik bisa menggandakan diri dalam 20 menit. Harap maklum :) bukan dari jurusan Biology.

Bro Dymazty,
tidak ada rumus baku menentukan aturan dosingnya. Jadi trial error, yg penting diawali dari yg paling minim dulu supaya aman.
FOWLR saya dengan kapasitas total air 2.500 liter, saya hanya berani memasukkan 1/2 sendok gula pasir dan dilakukan 1 - 2 kali/seminggu kalau ingat :). Kamu hitung sendiri aja untuk aqua kamu.

Saya dosingnya pas di chamber return pump sebab lebih mudah dijangkau dan harapannya sich lebih tersebar merata.

Saya pilih gula pasir sebab sudah tersedia di dapur dan kalau vodka kan harus beli dulu. Gawatnya kalau vodka tsb didosing ke mulut saya :).

Salam.

hnugraha

Member
saya sudah running dosing vodka kurang lebih 6 bulan. Utk tank 700L-an (800L dg sump) saya dosing 15mL tiap 2 hari. Nitrate tidak terdeteksi dengan Salifert test kit. Memang ada perbedaan sesudah dikasih vodka, sebelumnya hanya mengandalkan sulphur denitrator. Vodka-nya yang bening (bukan yang ada rasanya, belum pernah icip2 juga, kata Ustadz Sanusi soalnya haram ya :D )

Sebagai tambahan sistem filtrasi di sump:
- skimmer 3x kapasitas tank
- refugium DSB + macroalgae
- sulphur denitrator
- RowaPhos reactor

Ttg pasir jadi hitam, pasir saya putih agak keabuan (putih belel. hehehe). saya tidak tau apakah ini karena vodka atau karena tank saya udah cukup lama (1 tahun lebih), pasirnya sih tidak putih bersih lagi, tapi juga bukan karena detritus karena detritus rajin dibersihkan.

donnyhan

sy mau coba pake metode vodka ini utk menurunkan nitrat & phosphat. Mohon info utk merk vodka yg dipakai pak hnugraha. Trims

Dymazty_Are@

maaf pak arowana hehehe maklum rada OOT hehehe

kemarin saya coba cuma 1/2 sendok teh (tidak penuh/munjung) AQ saya butek kaya air beras, tapi kalo saya perhatikan tidak apa2 yang penting karang masih mekar semua seperti tidak terjadi apa2.ikan juga sehat gak ada korban jiwa tapi mungkin saya perlu menunggu kurang lebih dan itu terjadi pada saat pagi hari. saya memberikannya juga pagi hari kurang lebih dah 24 jam kali. saya coba pasang 2 skimer untuk mengangkatnya dan sudah agak lumayan.tinggal test

hnugraha

Member
@Dymaz: eksperimen gak apa2. Asal dicatat kondisi sebelumnya, maksudnya spy kalo ada apa2 kembalikan ke kondisi semula. Utk recovery pasti perlu waktu. Enjoy and don't panic. :D

Dymazty_Are@

wahhh manjur nihh gulanya....

kalo saya rasa dosis yang diberi (mungkin dalam batas kecil) tidak berpengaruh pada karang
sebab tempo hari mekar semua. tapi kotoran pada jantung (Skimer) jadi banyak :eek: and ini cuma tambahan kalo setelah memberi gula reaksi yang didapat kurang lebih 4-5 jam......(Hasil test saya)

Hasil pengukuran:
Nitrat = 30 (Awal)
Nitrat mengalami penurunan

4 jam setelah pemberian penurunan menjadi = 26
setelah 24 jam menjadi 10 dan air menjadi seperti air beras tapi tidak terlalu butek banget.

setelah kurang lebih 48 jam baru menyentuh angka 0 :D
saya sampai kagum tapi untuk Fosfor saya gak tau abis gak punya testernya...

sampai sekarang nitrat ada di kisaran 0
dengan kata lain Gula manjur karena ada pengaruh pada AQ saya

Semoga dapat membantu yach(ini hasil saya semoga bisa jadi referensi)

nahhhh saya jadi ingin bertanya apakah dengan pemberian Gula/Vodka terjadi perubahan Warna air yang Signifikan....
Bagaimana dengan Pak Hnugraha????apa juga ada perubahan warna air???dengan menggunakan Vodka

william888

Ikut nimbrung juga nih bagi pengalaman , aqua saya dengan kapasitas air total ama sump 2700 l dan sudah 4 bulan berjalan ini saya dosing vodka ama gula pasir berbarengan vodka nya 20 ml+gula pasir 1 sendok teh tiap malam .Awalnya nitrate ada di kisaran 20 tapi setelah dosing hari ke 5 nitrate mulai turun di 5, dosingnya di DSB. pasir saya juga menjadi seperti keabua abuan mirip ama pak Nugraha punya ( sepertinya pengaruh dari vodka) dan warna air kayaknya tidak terpengaruh.

Dymazty_Are@

saya tadi abis liat2 vodka saya mo beli takut di omelin ma nyokap :cry: tapi apa mungkin gula pasir saja yang menyebabkan perubahan warna ya tanpa di barengi dengan Vodka......

atw memang AQ saya yang terlalu kecil sehingga sebenarnya itu Over DOsage.......kali aja......harap jangan di tiru yach!!!!

tapi memang tidak ada pengaruh ke coral tetap fit saja....jadi kalo menurut saya aman2 saja

pur

Re:

bung Han,
anda ada di sulawesi ya?
saya ada pengalaman dengan minuman sulawesi, cap tikus.
saya dosing 5ml 2hari 1x, selama 2 bulan, monti saya(seperti digitata) yang semula warna coklat polipnya berubah jadi biru cerah. sebetulnya saya ingin teruskantapi persediaan cap tikusnya abis, maklum, dikasih temen juragan kembang api yg pernah nyalain kembang api si manado.
tapi yang mesti diperhatikan anadal kH, karena saya beberapa kali kecolongan dengan kH dro, bahkan dalam 1 bulan dari 8dkH bisa jadi 5dkH
semoga pengalaman saya membantu

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads