Vodka sbg denitrator

nanosan

Super Moderator
Staff member
klo ada yg punya cap tikusnya boleh dunks sharing 100mL buat analisa di lab gitu.... mau tau komposisinya apa aja.....

klo ada aq di sisain ya bung.... jgn dihabisin sendiri.... hehehehehe

kiev

Mas Pur, mo tanya. Klo nitrat sudah undetectable, apakah efek positif penggunaan vodka ataupun cap tikus msh bisa seperti yg mas Pur alami (warna SPS makin bagus)?
Lalu, adakah dampak penurunan phospat dgn penggunaan vodka/cap tikus tsb?

pur

sebatas yang saya alami, no3 & udah undetectable (salifert), po4 juga.
tapi waktu pemekeian cap tikus (hehe) dihentikan. warna langsung brownish.
saya pikir kemungkinan arus saya kurang kuat, jadi kotoran ikan dan sebagainya masih terurai di dalam tank, tidak ikut terbawa ke sump.

chipaco

Active Member
Pak Pur....boleh sekalian tanya..vodka yang berwarna putih ya..? dosisnya berapa untuk AQ 125x45x45 ?

Trims atas penjelasannya..salam

kiev

klo misalkan vodka diganti dengan air gula, bisa ga ya? klo gimana cara bikin larutan gula-nya? berapa takaran gulanya & dilarutkan dalam air sejumlah berapa?

chipaco

Active Member
Kiev, emang vodka sama dengan air gula. Gula pasir maksudnya..? dari rasa aja kan udah beda..karena saya pernah pake gula pasir seperti saran temen dampaknya belum ditest karena besoknya air AQ keruh tapi memang gak berpengaruh ke biota. Cuma karena khawatir saya buru2 ganti air 20% dan ga lama jernih kembali.

Salam

pur

bung chipacofish, untuk takaran Vodka saya kurang jelas. saya aq 400l sy kasih 5ml 2x seminggu, jadi sisanya bisa saya minum hehe, karena kalau kebanyakan (seperti juga kebanyakan gula) akan terjadi kekurangan oksigen di aquarium kita, belum lg penurunan ph, kh, malah jadi crash lho.
saran saya, kalo sampe kebanyakan dan tank jd kerus, usahakan menaikkan ph & skimmer harus nyala terus
semoga membantu

sunr1s3

Active Member
Mas Pur said:
jadi sisanya bisa saya minum hehe
mengurangi nitrat dalam tubuh ? :mrgreen:
seminggu 2x ? ntar ->>
Mas Pur said:
karena kalau kebanyakan (seperti juga kebanyakan gula) akan terjadi kekurangan oksigen, belum lg penurunan ph, kh, malah jadi crash lho.
:smt082 :smt082 :smt082

back to topic ... :mrgreen:

slyme

Kalo sy dulu di Nano tank sy, nga perna itung brp lama nitrat trn, pokoknya sy test nitrat ada 20, sy pakein aja tiap ari 1tutup botol ke SUMP, pas test lagi nitrat 5...
Nitrat ada dikit pun ikan nga mati kan?nga pengaruh besar kan?

kalo pake gula mndngan jgn de, sy dl pancing RDSB pake gula yg ada RDSB sy 1 tong cat busuk smua, kyknya kbnykan de, mndngan yg pst2 aja...

Le Bebe

Para senior yang terhormat, mau numpang tanya nih...apa kalo dosing vodka tuh air bisa jadi butek ya? atau airnya butek apa karena dosis dosingnya terlalu banyak? trus air yang butek ini bisa mengakibatkan efek yang berbahaya terhadap biota ga? untuk saat ini anemone mase mekar, babut juga mase normal, ikan mase berenang kesana kemari, cuman pemandangan yang kacau....
trus apakah air yang butek ini akan jadi jernih kembali seperti semula dengan sendirinya atau perlu dilakukan pergantian air sebagian/total?
Terima kasih banyak untuk pencerahannya...

salam,

reef

Administrator
Staff member
Le Bebe said:
Para senior yang terhormat, mau numpang tanya nih...apa kalo dosing vodka tuh air bisa jadi butek ya? atau airnya butek apa karena dosis dosingnya terlalu banyak? trus air yang butek ini bisa mengakibatkan efek yang berbahaya terhadap biota ga? untuk saat ini anemone mase mekar, babut juga mase normal, ikan mase berenang kesana kemari, cuman pemandangan yang kacau....
trus apakah air yang butek ini akan jadi jernih kembali seperti semula dengan sendirinya atau perlu dilakukan pergantian air sebagian/total?
Terima kasih banyak untuk pencerahannya...

salam,

Salam kenal Le Bebe,

Semestinya dosing vodka tidak menyebabkan air menjadi butek. Kalau sampai butek, iya benar itu karena dosingnya terlalu banyak, yang mana menyebabkan bacteria blooming di aquariumnya. Saran saya sebaiknya diganti airnya 20% dan dipastikan skimmer aqua anda jalan.

Semoga membantu

kiev

Temans,

Mo tanya. Di awal thread ini, sempat ditulis penggunaan alkohol. Nah, alkohol kadar berapa % ? Apa yang 70% yang dijual di apotik/toko obat itu bisa digunakan? Berapa dosisnya utk akuarium total vol air 250l?

Le Bebe

Salam kenal juga bung Kiev, dan makasih untuk pencerahannya...airnya sudah bening kembali pada hari kedua, dan hari ketiganya saya ganti air 20% sesuai saran dari bapak...
nanti saya coba amati lagi perkembangan selanjutnya....

kiev

Le Bebe said:
Salam kenal juga bung Kiev, dan makasih untuk pencerahannya...
Kayaknya Le Bebe salah orang nih. Mestinya Pak reef dong, kan beliau yang jawab pertanyaan Le Bebe. ;)

Temans. Tolong dong tanggapi pertanyaan saya di atas: bisa gak pake alkohol 70% sebagai ganti vodka? Bagaimana dosisnya? (refer to my posting above pls)

reef

Administrator
Staff member
Kayaknya Le Bebe salah orang nih. Mestinya Pak reef dong, kan beliau yang jawab pertanyaan Le Bebe. ;)

Temans. Tolong dong tanggapi pertanyaan saya di atas: bisa gak pake alkohol 70% sebagai ganti vodka? Bagaimana dosisnya? (refer to my posting above pls)

Gak apa2 Bro Kiev, sama aja yang penting member yang kesulitan terbantu :mrgreen:

Mengenai alkohol 70% atau vodka, saya rasa tidak bisa digantikan dengan alkohol Bro Kiev. Lebih tepat kalau digantiin dengan gula dari pada alkohol. Karena setau saya memang yang lebih digunakan oleh bakterinya adalah gula dari vodka.

Mohon dikoreksi kalau ada kesalahan, mengenai takaran saya kurang yakin karena memang tidak pernah uji coba dengan metode seperti ini. Yang penting saran saya jangan digunakan langsung di main aqua tapi di tempat lain seperti di sump.

Semoga membantu :D

kiev

Jadi klo gitu gak bisa pake alkohol sebagai ganti vodka? Soalnya sempat baca di awal thread ini bahwa yang dimanfaatkan adalah carbonnya, dan disebutkan bahwa di alkohol juga ada.

Le Bebe

Oala....iya yah..maaf..maaf yang sebesar-besarnya kepada bung reef n kiev...jadinya bersalahan deh nge-addressin orangnya... :lol:
Salam kenal pada semuanya deh....

mengenai alkohol ganti vodka, saya rasa terlalu beresiko bung kiev, soalnya kadar alkohol 70% itu 30% lebih tinggi dari vodka...(cmiiw)...nanti systemnya crash pula n kasihan ama ikan2nya, soalnya alkohol apotek kan tergolong obat keras..(sedangkan yg kita coba pakai itu minuman keras? :lol: )..

kiev

Nah, bagaimana jika ada alkohol murni (bukan minuman) yang kadarnya sebesar kadar alkohol vodka. Apakah boleh digunakan?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151