tanya kalkwasser kk....gak ngerti nih....!!

muleh

Member
saya baru beli Ca(oh)2 di toko kimia,mreka ga jual yg kecil,mau beli 1 sak (65k)

sampe rumah dikira beli beras sama pembantu saya,,,, :oops: :lol:

btw,beli calcium n magnesium nya yg bisa beli eceran n murah dimana yah?sis clown ada ga?sapa tau berlebih,jadi bisa dibagi2,,,,lalu saya beli ^_^

hehehehe.....

rencana ntar malem mau coba dosing,,,tapi masih blom punya airline valvenya buat ngatur drip....ck ck ck...beli di toko ikan banyak kali yah....

dhidhie

Member
clownANEMON said:
wkwkwkw seru yah.....

kalo kata orang yg gak ngerti...

"wah mas ikan nya kok belum ada peralatannya buuannyyyaakkk tenan...."

"angel ora dab...?"

wkwkwkw

"iki piye yo akuarium masih kosong tapi wes kumplit pralatannya"
kok pinter boso jowo sis?

iso kromo inggil gak? wkwkwkwkwkq

muleh

Member
Bro syanti

beli calcium and magnesium sulfatnya dimana yah yang bisa beli eceran,saya di daerah jak-sel...

soalnya kemarin tempat beli Ca(OH)2 nya maunya jual sekarung2 gitu,,,males gila,dikata mau buat pabrik aquapharm apa....

tolong di bimbing yah bro syanti.... selama ini aq saya memang ga pernah didosing apapun kecuali pro series calcium aquapharm

clownANEMON

haha syanti itu bukannya orang jawa tengah ya...?

beli calcium and magnesium sulfatnya dimana yah yang bisa beli eceran,saya di daerah jak-sel...

di otista kk....karna saya suka kesana beli2 variasi motor jadi saya beli disana....

seberah toko2 onderdil motor....saya lupa nama toko nya apa tapi yg jelas sederet sama raja baut otista....arah yg dari
cawang-----> ke kampung mlayu....hati2 awas kebalik malah gak ktmu malah...

harganya 15 rebu 2 Kg an deh....bis kalo skilo gak seberat itu....

kk di jaksel nya dmn emang...>

muleh

Member
otista yah sis?wah,jauh juga,,,hem,,,

saya di selatan di daerah d'best sana..hehehe...

mayan jauhlah dari ragunan :mrgreen: :mrgreen:

btw,sis ga apply utk buat saltwater aquarium di ragunan??hehehehehe.....

sapa tau mreka tertarik xP

clownANEMON

di coba kk di kampung kandang blakang ragunan...murah kok..dan gak begitu jauh.....

WHAT.... :shock: :shock: :shock: :shock:

saltwater.....whele2....mau nya sih kalo ada setting2 ajah...kalo bikin workshop sih tar dulu deh....

sekarang aja cuma sibuk buat dan bikin2 peralatan kaya skimmer fluidizer dari acrilic....banyak gagal juga...tar di jualin deh...mermer....

rencana nya sih gampang...ya.....di tunggu ajah

AIRA

sis kalo kalk nya saya langsung taruh di galonan...trus...di isi sama air isi ulang...di masukkan ke sump nya tanpa di drip ada malasah gak tuh...?

dhidhie

Member
AIRA said:
sis kalo kalk nya saya langsung taruh di galonan...trus...di isi sama air isi ulang...di masukkan ke sump nya tanpa di drip ada malasah gak tuh...?
ga boleh...terlalu beresiko, jika terjadi lonjakan pH secara drastis dan mendadak, ikan bisa ko'it semua... CMIIW

clownANEMON

wah iya yah....saya juga masih binggung nih masalh ini kalo di drip gak naek2 ya air nya....

biar2 kk senio aja yg menjelaskan....

jadi gini saya rangkum

kita top up nya malam setelah lampu mati 1 jam trus kalk di alir kan tanpa di drip.....sampai top up kembali sesuai tank....

chipaco

Active Member
Kalo yg sy praktekkan begini SIS:
1. Masukkan bubuk Calcium (kalK) ke dalam wadah seukuran berapa liter penguapan terjadi di AQ kita masing2 terus isi air RO atau isi ulang boleh asal ga air accu ..he..he :smt003 misal 1 sendok makan untuk 4 lt air selebihnya ukur sendiri.
2. Aduk perlahan 5-10 menit sampai bubuk calcium larut merata (selama sy coba kalo PA terlarut minim sekali residunya kecuali kapur sirih (masih banyak residunya). Untuk meminimalisir residunya teteskan cuka 2-3 tetes. (sudah dipraktekkan ikan dan coral msh oke)
3. Diam larutan kalk 1 jam dengan wadah ditutup agar tidak banyak kontak sm udara.
4. Setelah 1 jam atau lebih ambil larutan kalk yang bening (residunya tinggal) ke tempat (top up) yang akan digunakan seukuran penguapan AQ juga.
5. Atur drip yg akan pakai hingga besok pagi sebelum lampu MT ON kembali. Contoh jika kita melakukan drip jam 9 mlm hingga jam 6 pagi sebanyak 4 ltr mgkin 5 drip/dtk. (kira2 sendiri)
6. Selama top up, posisi selang harus masuk kedalam air agar tidak kontak dgn udara (bukan diatas permukaan air).

Selamat mencoba SIS jangan kebanyakan ambil kesimpulan tapi di praktekkan.

Salam

dhidhie

Member
kalo masukkin harus serbuk dulu baru ditimpa air gitu? takutnya pas disiram air terjadi gelembung udara banyak, kan katanya ga boleh kontak dgn udara larutannya.... gimana kalo air dulu baru serbuk Ca(OH)2 dimasukkan, baru diaduk pelan2...tdk terjadi gelembung kan kalo gini...

oiya, ngaduknya harus lama 10-15 menit? capek donk... kan diaduk bentar aja sudah keruh banget tuh airnya, bukannya sudah larut tuh?

dav1d

Member
Bisa Air dulu baru Ca(OH)2, Ca(OH)2 dulu terus air juga boleh.. :) Yang perlu di ingat kelarutan Ca(OH)2 ke dalam air cuma 0,185gr/100gr air di suhu 0 derajat C..Andaikan di buat di air di suhu 25 derajat C kelarutan masih di range 0,100 - 0,150gr/100gr air..Ca(OH)2 dan CaCO3 itu larut semua asam dan NH4Cl...Jadi masalah penambahan asam asetat ke dalam larutan kalkwasser kalo menurut saya lebih bagus hanya untuk residunya saja.
Kalo pakai air accu malah bagus lho itu isinya aquadest :D :D ..Kalo accu zuur lha itu baru jangan di pakai karena isinya H2SO4..

chipaco

Active Member
dhidhie said:
kalo masukkin harus serbuk dulu baru ditimpa air gitu? takutnya pas disiram air terjadi gelembung udara banyak, kan katanya ga boleh kontak dgn udara larutannya.... gimana kalo air dulu baru serbuk Ca(OH)2 dimasukkan, baru diaduk pelan2...tdk terjadi gelembung kan kalo gini...

oiya, ngaduknya harus lama 10-15 menit? capek donk... kan diaduk bentar aja sudah keruh banget tuh airnya, bukannya sudah larut tuh?

Tuh serbuk kalo diaduk kuat bisa jadi bicarbonaate.Terserah mana yang enaak ga perlu kelamaan kira2 aja.

Salam

dav1d

Member
chipacofish said:
Oh ya pak Syanti(pakar kimia), bedanya apa air Accu dgn Accu Zuur secara fisiknya..?

Salam
Wah bukan pakar kimia mas chipa :lol: :lol:
Bedanya : di botol ada tulisan air accu dan air accu zuur, terus air accu lebih jernih dan encer dan tidak berbau ,air accu zuur agak berwarna kecoklatan dan agak kental dan berbau menyengat..Air accu fungsinya untuk top up accu yang dalam pemakain terjadi penguapan..Accu zuur di pakai waktu pertama kali accu baru / kuras..
Tapi mending jangan beli air accu karena lebih mahal dari pada beli aquadest di toko kimia..

dav1d

Member
syanti said:
clownANEMON said:
kk mau tau daonk urutan nya...?
agar hasil baik dan maksima

1.cara pengadukan....? berapa lama...?
2.cara menuangkan ke wadah top up ...?
3.cara drip agar langsung optimal...?

skalian pic nya kk...ini cuma agar bisa membantu yang belum mengerti seperti saya
Coba aku rangkum ya..
1.Pembuatan dalam wadah plastik transparan dan berpenutup.
2.Ambil 2-3 sendok TEH Ca(OH)2
3.Siapkan aquadest sebanyak 4 lt
4.Tuang aquadest sedikit demi sedikit ke dlm wadah yg telah berisi Ca(OH)2 sambil di aduk perlahan sampai aquadest habis
5.Aduk larutan tersebut selama 10 menit.
6.Jangan di aduk dengan keras atau menggunakan powerhead nanti akan terbentuk kalsium bikarbonat
7.Setelah selesai di aduk,wadah di tutup dan diamkan selama 30-60 menit hingga serbuk yang tidak larut mengendap di dasar wadah.
8.Larutan bening di ambil dan tuang ke wadah top up,usahakann lar kalkwasser tidak kontak udara sewaktu dimasukkan ke sump
( selang tercelup ke sump ),atur drip 1 tetes/dtk.
9.Gunakan larutan ini dalam jangka 24 jam setelah di buat,lebih dari itu efektifitas berkurang
10.Larutan di pakai saat pagi hari sebelum lampu dinyalakan atau beberapa jam setelah lampu dimatikan.
Demikin semoga membantu..Sori ga ada tutorial picnya..
Panduan ini di ambil dari Buku AKUARIUM LAUT karangan Andi Nursaiful ,Penerbit Penebar Swadaya tahun 2004,hal 56...

chipaco

Active Member
Nah tuh dah dirangkum sm Pakarnya. Pak Syanti ada beberapa kali sy trial CaOH sy aduk dgn gula pasir. Katanya gula untuk konsumsi bakteri pengurai nitrat. Yang mau sy tanya proses kimianya gimana ya...? Kira2 berapa banyak takeran gula untuk satu liter air kalk.

Salam

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads