tanya kalkwasser kk....gak ngerti nih....!!

clownANEMON

oh gtu ya kk berrti kalo nunggu abis bisa sampe tahunan donk tuh CaOH bis banyak bgt c lah wong katanya kan 1 sendok aja bwd 4 liter saya perhari cuma nguap +/- 2 Litre jadi cuma pake 1/2 sendok aja wah wah.....

katanya kalo pake kalk bisa liverock nya ada alga yg ungu2 gtu ya kk....proses nya berapa lama...pengen kaya gtu deh biar alami aja gtu kk.....bner gak sih....?

kk masalah ATS bisa kasih treadnya gak yg jelas bgt sya cuma pake refugium

1. 4 batu rumput asam....
2. 4 batu anggur merah
3. 2 batu rumput cheato ( kribo )

maaf ya kk jadi kmn2 demi membantu saya plis...plis.... :oops: :oops: :oops: :oops:

dav1d

Member
clownANEMON said:
oh gtu ya kk berrti kalo nunggu abis bisa sampe tahunan donk tuh CaOH bis banyak bgt c lah wong katanya kan 1 sendok aja bwd 4 liter saya perhari cuma nguap +/- 2 Litre jadi cuma pake 1/2 sendok aja wah wah.....iya murmer :D

katanya kalo pake kalk bisa liverock nya ada alga yg ungu2 gtu ya kk....proses nya berapa lama...pengen kaya gtu deh biar alami aja gtu kk.....bner gak sih....? iya bisa tapi ada syaratnya mis, Ca+ stabil di 400 - 450 ppm, Mg+ stabil di 1350 ppm, dll...proses tergantung itu tadi sama ada korelasi ke rumput asam yang kontra dengan coraline... :D

kk masalah ATS bisa kasih treadnya gak yg jelas bgt sya cuma pake refugium
bisa di lihat di sini http://www.reefsforum.com/forum/viewtopic.php?f=22&t=1975
1. 4 batu rumput asam....
2. 4 batu anggur merah
3. 2 batu rumput cheato ( kribo )

maaf ya kk jadi kmn2 demi membantu saya plis...plis.... :oops: :oops: :oops: :oops:

adrianandika

coraline juga butuh arus sis. di tank saya, bagian yg arusnya kencang lebih cepat numbuh coralinenya..., sedangkan yg arusnya pelan, numbuhnya agak lama.., bisa juga di pancing, caranya coraline yg ada di seset pake silet maksudnya biar nyebar..

-Adrian-

lalalalala

sekedar tambahan.. ga tau bener pa kga..

CaOH2 kalo saya takarannya 1 sendok teh per 4 liter air RO..
MgSO4.. boleh dipakai.. tapi hati2 residue dari SO4nya..

adhe

Active Member
Pak Syanti, saya melarutkan CaCl2 (bukan yang PA)dengan aquades dan hasilnya air memanas dan cairan berwarna agak kecoklatan. Apakah ini normal? Sampai sekarang sih saya belum berani tuang ke akuariumnya.

dav1d

Member
adhe said:
Pak Syanti, saya melarutkan CaCl2 (bukan yang PA)dengan aquades dan hasilnya air memanas dan cairan berwarna agak kecoklatan. Apakah ini normal? Sampai sekarang sih saya belum berani tuang ke akuariumnya.

Saya juga pake yang ga PA, memang waktu buat larutannya menghasilkan panas,tapi ga kecoklatan,bening kok...Setelah beberapa waktu gimana? Bentuk CaCl2 nya gimana? kristal putih ?

ricky jokaw

skalian nanya deh bung syanti...
koq kalo kalk yg bratachem pny,lbh mau larut di bkn air ro yah? air galonan biasa gtu..
kalo pake air ro,buset aduknya ampe pegel,itu kadang jg masi kliatan jdnya serbuk diendapannya..
tp kalo pake galonan biasa mantep jdnya...hehe

dav1d

Member
ricky jokaw said:
skalian nanya deh bung syanti...
koq kalo kalk yg bratachem pny,lbh mau larut di bkn air ro yah? air galonan biasa gtu..
kalo pake air ro,buset aduknya ampe pegel,itu kadang jg masi kliatan jdnya serbuk diendapannya..
tp kalo pake galonan biasa mantep jdnya...hehe

Iya betul mas ricky, karena air RO/DI hampir ga ada mineralnya,karena proses reverse osmosis dan deionisasi...Kalo AQUADEST bener2 air murni ga ada unsur lain selain air ( H2O )..Kalo air mineral kan banyak mineralnya, sedikit bagi rahasia nih air mineral yang di jual di indonesia belum ada yang dapat sertifikat internasional ( NSF ) berkaitan dengan air mineral yang dikonsumsi manusia,cuma botolnya doang yang dapat sertifikat NSF yaitu merk AQ**..Ca( OH)2 sangat reaktif sehingga mudah bereaksi dengan senyawa /unsur yang ada di air mineral, makanya kenapa dia mudah larut..

adhe

Active Member
syanti said:
...Saya juga pake yang ga PA, memang waktu buat larutannya menghasilkan panas,tapi ga kecoklatan,bening kok...Setelah beberapa waktu gimana? Bentuk CaCl2 nya gimana? kristal putih ?

Jumat kemarin aku beli CaCl2 (bentuk kristal putih) dan MgSO4 (warna dan bentuk seperti gula pasir) dan bukan PA. Pertama sih kaget waktu mencoba melarutkan CaCl2-nya air menjadi panas dan ada sedikit busa di permukaan air dan hasil warna air sedikit kecoklatan (beda sama larutan MgSO4 yg bening) . Dosis yg saya berikan seperti ada di thread ini viewtopic.php?f=8&t=3438&start=0:
syanti said:
Kalo saya pakenya CaCl2 + MgCl2+MgSO4
CaCl2 di timbang 138 gram untuk 1 lt aquadestilata ( 50.000ppm),kalo mau naikin 10ppm /200lt air laut kasih 40 ml.

MgCl2 di timbang 95gram utk 1 lt aquadest (50.000 ppm),kalo mau naikin 10 ppm /200lt air laut kasih 40ml.

MgSO4 di timbang 120gram utk 1 lt aquadest (50.000ppm),kalo mau naikin 10 ppm/200lt air laut kasih 40 ml.

Seharusnya warna air tetap bening ya Pak? Oke deh, saya akan coba lagi nanti malam.

Salam

dav1d

Member
adhe said:
syanti said:
...Saya juga pake yang ga PA, memang waktu buat larutannya menghasilkan panas,tapi ga kecoklatan,bening kok...Setelah beberapa waktu gimana? Bentuk CaCl2 nya gimana? kristal putih ?

Jumat kemarin aku beli CaCl2 (bentuk kristal putih) dan MgSO4 (warna dan bentuk seperti gula pasir) dan bukan PA. Pertama sih kaget waktu mencoba melarutkan CaCl2-nya air menjadi panas dan ada sedikit busa di permukaan air dan hasil warna air sedikit kecoklatan (beda sama larutan MgSO4 yg bening) . Dosis yg saya berikan seperti ada di thread ini viewtopic.php?f=8&t=3438&start=0:
syanti said:
Kalo saya pakenya CaCl2 + MgCl2+MgSO4
CaCl2 di timbang 138 gram untuk 1 lt aquadestilata ( 50.000ppm),kalo mau naikin 10ppm /200lt air laut kasih 40 ml.

MgCl2 di timbang 95gram utk 1 lt aquadest (50.000 ppm),kalo mau naikin 10 ppm /200lt air laut kasih 40ml.

MgSO4 di timbang 120gram utk 1 lt aquadest (50.000ppm),kalo mau naikin 10 ppm/200lt air laut kasih 40 ml.

Seharusnya warna air tetap bening ya Pak? Oke deh, saya akan coba lagi nanti malam.

Salam

Yup..Waktu buat CaCl2 ,yang di tuang CaCl2 dulu terus baru masukkan aquadest sedikit demi sedkit sambil di aduk perlahan..

dav1d

Member
clownANEMON said:
kk maaf nih agak oot kok pada ngerti sih itungan ppm itu taunya dari mana..>? ada alatnya yah...?

di bantu ya kk.

-dwika-

ppm = part per million / satu per satu juta di konversi ke mg/lt..
mis, Ca+ = 400 ppm , berapa mg/lt = ?
Jawab:
400/1.000.000 x 1.000.000/1 = 400 mg/lt

Pake test kit yang simpel kalo mau periksa di lab jg bisa, kalo DIY pake reagent terus di titrasi...

muleh

Member
waduh,ka syanti ini bener2 paten ilmu kimianya,,hehehe

jangan2 profesinya teknik kimia nih,hehehe

btw,numpang tanya juga dooong,
apakah penggunaan larutan2 kimia seperti itu mutlak dalam menjaga kondisi aquarium?soalnya saya sampai saat ini hanya pernah memberikan aquapharm pro series -calcium doank..

hanya saja tiap 2 minggu skali ganti air10 % dan kadang top up pun pake air laut (tetep dilihat salinitasnya)

ahhcroot

ikut nanya dong ...
kemaren liat d toko besi ada jual kalsium ... apakah itu sama dengan kalkwasser >>
kalo beda ... apa perbedaan nya ???

trus kalsium hidroksida / kalkwasser itu >> kalsium yang sudah terkena proses apa ya ??

chipaco

Active Member
Kalo mau aman beli di toko kimia Pak jgn di toko bangunan atau bisa juga pake kapur sirih buat nenek jadul.

Salam

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,154