tanya kalkwasser kk....gak ngerti nih....!!

clownANEMON

saya rencana mau bikin larutan KALKWASSER....!!!

ada yang saya mau tanyain nih kk....?

1. air yang di gunakan untuk melarutkan baik nya air RO ( aqua ) ato air laut....?
2. berapa takaran antara calcium hidroxide sama air....?
3. setelah di kocok trus di diam kan selama beberapa menit agar bening...trus kita boleh menuangkannya ke botol yang bersih gak..? agar endapan2 di botol gak ikut gitu maksudnya.... :?: :?: :?:
3.guna cuka untuk mencampur larutan biar apa sih...? dan berapa takarannya...?
4.trus apa ada kendara ketika top up siang ( maklum ak males kalo malem ) :oops: :oops: :oops:
5.berapa drip sih per detik itungan nya...?
6.trus berapa cm jarak antara selang kalk ke permukaan air...?

maap ya kk banyak tanya dari pada salah trus crash...!!! mending tanya kan.....

satu lagi kk ini yang paling penting.....!!!

LIAT CONTOH NYA DONK....!!! :oops: :oops: :oops: PIC nya gtu kk ato illuslator nya kek.....

makasi ya kk sebelummnya.....

-Dwika Larasati-

adrianandika

clownANEMON said:
saya rencana mau bikin larutan KALKWASSER....!!!

ada yang saya mau tanyain nih kk....?

1. air yang di gunakan untuk melarutkan baik nya air RO ( aqua ) ato air laut....?
2. berapa takaran antara calcium hidroxide sama air....?
3. setelah di kocok trus di diam kan selama beberapa menit agar bening...trus kita boleh menuangkannya ke botol yang bersih gak..? agar endapan2 di botol gak ikut gitu maksudnya.... :?: :?: :?:
3.guna cuka untuk mencampur larutan biar apa sih...? dan berapa takarannya...?
4.trus apa ada kendara ketika top up siang ( maklum ak males kalo malem ) :oops: :oops: :oops:
5.berapa drip sih per detik itungan nya...?
6.trus berapa cm jarak antara selang kalk ke permukaan air...?

maap ya kk banyak tanya dari pada salah trus crash...!!! mending tanya kan.....

satu lagi kk ini yang paling penting.....!!!

LIAT CONTOH NYA DONK....!!! :oops: :oops: :oops: PIC nya gtu kk ato illuslator nya kek.....

makasi ya kk sebelummnya.....

-Dwika Larasati-

1. terserah mau air laut boleh, air RO juga boleh.. liat aja tingkat salinity.., kalo kurang boleh pake aer laut..
2. kalau saya memakai Rowa kalk, 1 sendok makan untuk 15 liter air..
3. boleh tuang ke botol yg bersih.., endapan jgn ikut ketuang..
3. biar lebih larut.. takarannya kira2 aja.. kalau saya palingan 2 sendok makan
4. ph dan kh bisa naek.., biota pada shock nanti..
5. itungannya sesuai penguapan.. ga bisa di bilang berapa drip perdetik.., masing2 tank beda penguapannya
6. kalau saya kurang lebih 3 cm

picnya nyusul aja ya.

-Adrian-

AIRA

kk ada yg bilang larutan kalk gak boleh kontak dengan udara.....kalo kk 3 cm di atas air berarti kena udara donk....mohon penjelasan

clownANEMON

waaa makasi ya kk atas pencerahannya mau bikin ah mumpung masih libur kuliah,,,,weeeee

btw cari toko yg jual calcium ( lupa namanya ) di jaksel di mana ya kk adrian...? berapaan sih...?

-Dwika Larasati-

dav1d

Member
clownANEMON said:
waaa makasi ya kk atas pencerahannya mau bikin ah mumpung masih libur kuliah,,,,weeeee

btw cari toko yg jual calcium ( lupa namanya ) di jaksel di mana ya kk adrian...? berapaan sih...?

-Dwika Larasati-

Kalo mau yang DIY beli di toko kimia Ca(OH)2 / KALSIUM HIDROKSIDA..Kalo yang PA ( PRO ANALISA / SKALA LABORATORIUM ) agak mahal..Kalo yang biasa 1 kg cuma 5-10 rb aja...Kalo pendingin pake fan agak banyak tuh penguapannya..Timbang 1 sendok makan Ca(OH)2 ke 1 lt air..Bagus pake aquadestilata ( beli di toko kimia 1 lt Rp. 250,00 - 500,00 )..Drip aja pada malam hari pake botol aqua 1.5lt,lobangi tutup nya terus beri selang pendek 10 cm jepit dengan infus untuk mengatur drip...Lobangi botol bagian bawah dengan jarum supaya waktu drip ga macet..Waktu drip selang masukin ke air akua..Drip tiap malam..
Jangan lupa kasih MgCl2 atau MgSO4 untuk mensuport Ca(OH)2..Ca+ untuk pembentuk karang, Mg+ untuk penyerapan Ca supaya lebih maksimal..Kalo udah di drip Ca(OH)2, Ca+ masih dibawah 400ppm tambhkan CaCl2 untuk menaikkan kadar Ca+..

adhe

Active Member
Sekalian numpang tanya ya jeng Syanti :smt002 (mudah2an ga salah gender nih)

syanti said:
Kalo mau yang DIY beli di toko kimia Ca(OH)2 / KALSIUM HIDROKSIDA..Kalo yang PA ( PRO ANALISA / SKALA LABORATORIUM ) agak mahal..Kalo yang biasa 1 kg cuma 5-10 rb aja...Kalo pendingin pake fan agak banyak tuh penguapannya..Timbang 1 sendok makan Ca(OH)2 ke 1 lt air..Bagus pake aquadestilata ( beli di toko kimia 1 lt Rp. 250,00 - 500,00 )

aquades diganti dengan air tetesan ac bisa ga jeng?

syanti said:
..Jangan lupa kasih MgCl2 atau MgSO4 untuk mensuport Ca(OH)2..Ca+ untuk pembentuk karang, Mg+ untuk penyerapan Ca supaya lebih maksimal..Kalo udah di drip Ca(OH)2, Ca+ masih dibawah 400ppm tambhkan CaCl2 untuk menaikkan kadar Ca+..

Kalo rumus kimia di atas sebutannya apa ya, maklum dulu waktu belajar kimia malah tidur :oops: Dan pemberiannya apakah dicampur dengan kalsium hidroksida atau di drip secara tersendiri?

Pernah baca di postingan jadul, kalau kapur dolomit juga bisa dijadikan bahan utk naikin kalsium. Gmn tuh jeng?

Salam

dav1d

Member
adhe said:
Sekalian numpang tanya ya jeng Syanti :smt002 (mudah2an ga salah gender nih)

syanti said:
Kalo mau yang DIY beli di toko kimia Ca(OH)2 / KALSIUM HIDROKSIDA..Kalo yang PA ( PRO ANALISA / SKALA LABORATORIUM ) agak mahal..Kalo yang biasa 1 kg cuma 5-10 rb aja...Kalo pendingin pake fan agak banyak tuh penguapannya..Timbang 1 sendok makan Ca(OH)2 ke 1 lt air..Bagus pake aquadestilata ( beli di toko kimia 1 lt Rp. 250,00 - 500,00 )

aquades diganti dengan air tetesan ac bisa ga jeng? Saya ga tahu bisa apa ga...Lebih baik pake aquadest aja..

syanti said:
..Jangan lupa kasih MgCl2 atau MgSO4 untuk mensuport Ca(OH)2..Ca+ untuk pembentuk karang, Mg+ untuk penyerapan Ca supaya lebih maksimal..Kalo udah di drip Ca(OH)2, Ca+ masih dibawah 400ppm tambhkan CaCl2 untuk menaikkan kadar Ca+..

Kalo rumus kimia di atas sebutannya apa ya, maklum dulu waktu belajar kimia malah tidur :oops: Dan pemberiannya apakah dicampur dengan kalsium hidroksida atau di drip secara tersendiri? MgCl2 = Magnesium Klorida, MgSO4 = Magnesium Sulfat, CaCl2 = Kalsium Klorida...Pemberiannya tersendiri aja dan di tuang langsung ( cek parameter sebelum dan sesudah penambahan )

Pernah baca di postingan jadul, kalau kapur dolomit juga bisa dijadikan bahan utk naikin kalsium. Gmn tuh jeng? Belum pernah coba mas adhe ,ini rumusnya CaO.MgO.2CO2.

Salam

clownanemon say:
lho bukannya kalkwasser itu naikin PH sekaligus KH...jadi all in one gtu kan...?

apa ada yg salah denger ogud...?
Iya fungsinya buat naikin pH n kH jg Ca+..Kadang yang terjadi itu udah kita tambahin banyak yang naik terus malah pH ama kH tapi Ca+ ga mau naik lagi, jadi kita tambahin suplemen lain yaitu CaCl2 dan MgCl2/MgSO4..

dav1d

Member
clownANEMON said:
bahasa indonesia nya apa kk syanti....kata2 yg terakhir itu
MgCl2 = Magnesium Klorida, MgSO4 = Magnesium Sulfat, CaCl2 = Kalsium Klorida...Pemberiannya tersendiri aja dan di tuang langsung ( cek parameter sebelum dan sesudah penambahan )

chipaco

Active Member
Buat dek Dwika, beli yang PA saja di toko kimia. CaOH beli 50 rb dan MgSO4 beli 50 rb pasti dikasih sama penjual toko nanti dia akan timbang sendiri jumlahnya. Sy juga seperti itu pake yang PA (Pure).

Selamat mencari.

adrianandika

kalau saran saya meningan beli kalkwasser yang bermerk..
karena kalau beli di toko kimia memang sih murah, tapi kandungan phospatenya tinggi..., saya pernah coba..
sedangkan kalau mau beli yang lab grade, jatoh2nya lebih mahal dari beli kalk bermerk..
emang harga gak bisa boong..

-Adrian-

clownANEMON

iyyahh kk adrian tlat ak udah ke buru beli tadi siang ke toko kimia di otista

CAOH harganya 35 rebu kaya terigu...besok siang rencana mau bikin kalk nya malam nya top up deh...

wah makasih ya kk cipa

Buat dek Dwika, beli yang PA saja di toko kimia. CaOH beli 50 rb dan MgSO4 beli 50 rb pasti dikasih sama penjual toko nanti dia akan timbang sendiri jumlahnya. Sy juga seperti itu pake yang PA (Pure).

Selamat mencari.

tinggal tunggu perubahhnya

reef

Administrator
Staff member
adrianandika said:
kalau saran saya meningan beli kalkwasser yang bermerk..
karena kalau beli di toko kimia memang sih murah, tapi kandungan phospatenya tinggi..., saya pernah coba..
sedangkan kalau mau beli yang lab grade, jatoh2nya lebih mahal dari beli kalk bermerk..
emang harga gak bisa boong..

-Adrian-

Betul sekali, biasanya yang dibawah lab grade mengandung impurities (gak 100% kalkwasser) yang mana akan bereaksi kalau dimasukkan ke aquarium kita.

Saran saya sebaiknya pakai yg khusus untuk aquarium dan cukup bermerk. Lagi pula penggunaan kalk sekali beli bisa pakai sampai lama sekali.

dav1d

Member
clownANEMON said:
tapi ak udah terlanjur beli kk apa ada cara untuk memaksimalkan yang bukan LAB GRADE...?

misal kaya punya ak
Gpp pake yang murah punya,saya udah pake 4 tahun ga pengaruh negatif di akua...akua aku memang masih ada lumut dikit2 yah normal lah..PO4 ama nitrat sebenarnya ga boleh 0 tapi juga ga boleh lebih dari batasannya..Yang penting skimer ok sama refugium ok,bagus lagi pake ATS..

ricky jokaw

saya jg mulai pake yg bratachem pny stlh pro series aquapharm saya habis.... dah ampir sebulan kali yah...magnesium sama kalk.... lg cari gluconate ga dapet".
emang perbedaannya cm ya kata bung syanti... pasir saya jd rada coklat"...tp masi taraf wajarlah...
yg penting bs neken cost..hhehee

dav1d

Member
Kalo mau, buat dulu lar Ca(OH)2,buatnya pake aquadest ( air murni )ya, terus tes aja pake tes kit phospat ama nitrat, kalo masih belum yakin tes ke laboratorium..Tes phospat total , nitrat total ama ca total.
Kalo yang MgCl2 / MgSO4 / CaCl2 kecil kemungkinan ada phospat kalo plus air iya..Karena pembuatannya dengan reaksi kimia bukan dengan refinning dari alam..Kalo refinning jatuhnya lebih mahal cost produksinya..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151