Sump Di luar Ruang

dav1d

Member
forgetmee said:
bukannya dulu ada DSB di sumpnya ko?
Punyaku sumpnya sendiri terus refugiumnya sendiri...Sump ukuran 90x50x50 isinya DSB,SR,SKIMER.PHOSPAT REMOVER...Refugium ukurannya 100x50x50 di bagi 2 sekat yaitu 80x50x50 buat full refugium dan 20x50x50 buat return pump...

forgetmee

syanti said:
forgetmee said:
bukannya dulu ada DSB di sumpnya ko?
Punyaku sumpnya sendiri terus refugiumnya sendiri...Sump ukuran 90x50x50 isinya DSB,SR,SKIMER.PHOSPAT REMOVER...Refugium ukurannya 100x50x50 di bagi 2 sekat yaitu 80x50x50 buat full refugium dan 20x50x50 buat return pump...

mantappp.... :smt007

adhe

Active Member
Sepertinya saya ingin merubah rdsb dengan dsb, caranya menuang pasir di dalam kontener ke dalam salah satu sekat sump yg baru dibikin. Masalahnya kalo langsung dituang kan gas yg ada di rdsb bisa jadi racun utk tank, apakah saya harus matiin livesandnya dulu dengan cara dijemur baru dimasukin ke sekat dsb? Rencana dsb ini masuk ke sump dalam ruang setelah inlet dari mt dan skimer, jadi ga bisa diputus running dulu.

Jadi pergantian mode dsb ini memiliki pilihan, antara maintank tanpa aliran dari sump selama beberapa jam/hari menunggu gasnya hilang, atau dsb pasir lama dari rdsb setelah dijemur jika sirkulasi maintank + sump mau cepat jalan.

Jika saya masukan saja pasir di rdsb ke sump baru, apakah gasnya bisa hilang dalam hitungan jam?Dan perlu ganti air beberapa jam? Dengan metode ini (aduk2 pasir, ganti air) apakah status livesand di rdsb berubah jadi deadsand atau malah racun?

Salam

E_2091

Moderator
Staff member
adhe said:
Sepertinya saya ingin merubah rdsb dengan dsb, caranya menuang pasir di dalam kontener ke dalam salah satu sekat sump yg baru dibikin. Masalahnya kalo langsung dituang kan gas yg ada di rdsb bisa jadi racun utk tank, apakah saya harus matiin livesandnya dulu dengan cara dijemur baru dimasukin ke sekat dsb? Rencana dsb ini masuk ke sump dalam ruang setelah inlet dari mt dan skimer, jadi ga bisa diputus running dulu.

Jadi pergantian mode dsb ini memiliki pilihan, antara maintank tanpa aliran dari sump selama beberapa jam/hari menunggu gasnya hilang, atau dsb pasir lama dari rdsb setelah dijemur jika sirkulasi maintank + sump mau cepat jalan.

Jika saya masukan saja pasir di rdsb ke sump baru, apakah gasnya bisa hilang dalam hitungan jam?Dan perlu ganti air beberapa jam? Dengan metode ini (aduk2 pasir, ganti air) apakah status livesand di rdsb berubah jadi deadsand atau malah racun?

Salam
saya sih lebih sukapake pasir baru aja..pasir menyerap po4, begitu kondisi air po4 udah undetect, po4 dipasir dilepas lagi..makanya diatom di pasir itu algae paling kahir ilang..

adhe

Active Member
E_2091 said:
saya sih lebih sukapake pasir baru aja..pasir menyerap po4, begitu kondisi air po4 udah undetect, po4 dipasir dilepas lagi..makanya diatom di pasir itu algae paling kahir ilang..
Kalau pasir yg ada sekarang dicuci pakai air laut terus dijemur sampai kering , itu masuk hitungan pasir baru ga mas?

adhe

Active Member
Ini ada updaten terbaru dari sump yang baru dan saya letakkan di samping garasi

Ada yg ditutup sebagian atasnya biar ga kemasukan tampias air hujan yg akhir2 ini menyiram jakarta. Isi cuma refug, karbon aktif (diletakkan pasif), fluidzer (ga keliatan, ada di atasnya, tapi pipanya outletnya keliatan tuh, yg sebelah kiri) dan pompa return.

nanosan

Super Moderator
Staff member
suhunya berapa bos??? sump nya??? mbok ya beli akrilik yg murmer to mas... jangan ditutupin potongan "apa ya itu" :smt003

adhe

Active Member
nanosan said:
suhunya berapa bos??? sump nya??? mbok ya beli akrilik yg murmer to mas... jangan ditutupin potongan "apa ya itu" :smt003
Suhu 26'C. Chiller inletnya dari return pump yg masuk ke chiller terus masuk ke fluid terus dicabang balik lagi ke refug atau langsung masuk maintank. Suhu sump luar sama maintank selisih 0,5derajat (lebih dingin maintank). Mungkin karena chiller ambilnya dari sump luar, buangnya langsungt ke maintank. Beli akrilik jauh mas, sekenanya aja lah. Yg penting fungsinya toh? :mrgreen:
oland26n1 said:
pak adhe, bisa share kapasitar refugiumnya berapa dan dia akan handle berapa liter system tank?
Utk refugnya aja atau total sump bang? Untuk refugiumnya doang panjang 27cm, lebar 30cm tinggi 27cm. Kalo total sump ada sekitar 80lt (4 galon volume 19lt). Yg digambar itu utk sump luar, yg indor masih ada lagi, isinya skimer, coil denit dan dsb. Maintank ada sekitar 200lt.

oland26n1

Active Member
Klo dari segi performa, luas refugium itu masih terlalu kecil untuk memberikan efek yang baik pak.

Nanya dikit lagi, itu air yang ke refugium asalnya dari mana ya pak?
Klo mati lampu, apa tidak akan luber?

adhe

Active Member
Berarti sia2 aja bikin refug kalo cuma ukuran segitu bang? Utk nekan PO4 mungkin kurang ya, tapi utk tumbuhin pods utk makanan ikan gimana tuh?

oland26n1

Active Member
adhe said:
Berarti sia2 aja bikin refug kalo cuma ukuran segitu bang? Utk nekan PO4 mungkin kurang ya, tapi utk tumbuhin pods utk makanan ikan gimana tuh?
Kalau tujuannya untuk nekan PO4 dan Nitrate sih kurang efektif pak, tapi klo pods pasti akan banyak.
klo dari refugium langsung ke MT sih pasti ada pods yang ikut kesedot pak, tapi klo yang gede gede biasanya udah tewas karena kena baling-baling

Bagaimana klo pas mati lampu, apa akan luber?

adhe

Active Member
oland26n1 said:
Bagaimana klo pas mati lampu, apa akan luber?
Oh ya, saya kasih ilustrasinya bang. Air dari maintank menuju ke sump 1 pakai overflow. Dari sump 1 dibolongin lagi (sampingnya) dan ngalir ke sump 2 (out door ini). Jarak airnya udah disesuain, jadi pas mati listrik air ga luber ke sump dalam dan luar.

oland26n1

Active Member
Mantab...

Mungkin agak telat, sump diluar memang bisa save sinar, tapi perhatikan jangan sampai banyak debu masuk ke refugium, karena nanti sama aja bohong :wink:

adhe

Active Member
dizt said:
kalau buat sump alakadarnya yah jangan berharap banyak bro....
Iya nih masih ala kadarnya. Ajarin dong pak bikin sump yg mumpuni :( Minimal kasih tahu sump yg bagus tuh kaya gimana biar ada gambaran. Kalo bisa yg murmer, kalo pakai alat mahal saya nyerah. Soalnya bagi saya yg penting efektivitasnya, bukan gengsinya kan :mrgreen:

dizt

Active Member
ini masih bisa dipakai bro..tapi kayaknya ada perobahan yang mungkin agak ribet..coba ruang buat return pump agak dipersempit dikit juga bisa dilepas tuh kaca yang cuma 1 sekat..biar ruang refugiumnya agak legaan kan bisa diisi lebih banyak nantinya dengan dsb maupun rumput2an..ini sih kalau memungkinkan...habis main tank dikasih filtersock/kaoskaki juga bisa biar sedikit ada trap bubel biar nggak balik lagi ke maintank..

adhe

Active Member
Sekat return pumpnya kegedean ya? Emang dibikin segitu tadinya utk masuk fluidzer juga, cuman tukangnya improve tempel tembok jadi masih ada ruang utk masukin yg lain. Kalo dsb sengaja saya pisah dgn refug, ada di sump 1. Chamber refug niatnya emang tanpa pasir, biar potongan LR aja. Mau tambah ats aja mikirnya kok jadi ga hemat energi, toh fungsinya udah ada di refug dan dsb. Kalo permasalahannya kurang ruang di refug ya mau ga mau fluidzer jadi andalan utama utk ngelawan PO4, nitratnya biar pakai CD aja sekalian dosing karbon, lagi coba produk prodibio mumpung bisa diketeng. Dan sebelum return pump ada karbon aktif yg diletakkan pasif, jadi bisa utk menangkal bubble. Dan di chamber return pump ga ada alat2 lain atau arus jatuh utk mengurangi buble itu. Buangan fluidzer di balikin ke chamber refug.

E_2091

Moderator
Staff member
selama ini saya bikin refugium, luas tapaknya sama dengan main tank..baru bisa bener2 efektif..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151