Sump Di luar Ruang

adhe

Active Member
nanosan said:
E_2091 said:
pengalamana saya sih instal refug langsung sambung ga masalah sih..waktu itu refug saya sekitar 30% total volume..saya termasuk rutin ganti air sampe 50% ga pernah dapet amsalah..
pengen ngomentari yg ini tp takut salah ma pak E, krn qta beda aliran :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: aliran ganti air ma aliran ga ganti aer :lol: :lol: :lol: :lol:
komentari tritnya atau pendapatnya mas eko om nano? Sumpmu di luar juga tuh, yg banyak bakaunya? sharing dong triknya :D
btw bakau masih stok banyak ga om?

oland26n1

Active Member
adhe said:
Satu lagi, inflow ke Chiller. Enakan dari sump di dalam ruang atau luar ruang? Kalo inflow ambil dari luar takutnya kerja chiller jadi nambah karena suhu di luar pastinya lebih panas CMIIW.

Tq
enaknya sih air dari MT turun kebagi 2 tuh, 1 ke sump di dalam dan 1 ke refugium di luar.
Dari refugium langsung turun ke sekat return pump.
Chiller dari sekat return pump balik ke air masuk dari MT.

adhe

Active Member
oland26n1 said:
adhe said:
Satu lagi, inflow ke Chiller. Enakan dari sump di dalam ruang atau luar ruang? Kalo inflow ambil dari luar takutnya kerja chiller jadi nambah karena suhu di luar pastinya lebih panas CMIIW.

Tq
enaknya sih air dari MT turun kebagi 2 tuh, 1 ke sump di dalam dan 1 ke refugium di luar.
Dari refugium langsung turun ke sekat return pump.
Chiller dari sekat return pump balik ke air masuk dari MT.
Untuk kondisi di tank saya kayanya ga bisa bang, soalnya inflownya cuma pakai pipa 3/4 ' (karena keterbatasan ruang) jadi ga mumpuni kalo dibagi 2. Return pump aja cuma pakai pompa 1200-1500l/h.

adhe

Active Member
oland26n1 said:
Maksudnya sih supaya ga terlalu banyak pompa pak.
Saya niatnya model bertingkat bang, kebetulan sump yg ada ditaro di samping tank, bukan di bawah kabinet. Jadi tetap bisa pakai 1 pompa utk chiller, fluid dan CD juga return. Itung2anku sih pakai resun sp3800 cukup. Jadi return pum ditaro di luar. Mudah2an chiller ga kerja makin banyak, untungnya chiller sekarang jatuhnya masih di atas kapasitas tank. Cuma tetap, yg masih menuatku galau ya dsbnya itu, enakan diganti taro aja di tank daripada di konteiner :roll:

oland26n1

Active Member
mending tetap di taruh dalam container pak, nanti klo kurang tinggal tambah per container lagi.
Dibagian bawahnya bisa dibiarkan atau di taruh pecahan LR, nanti bagian atas tinggal algae atau bakau.
Untuk refugium akan lebih max kalau flow kencang pak

E_2091

Moderator
Staff member
@nanosan
Komentar ya silakan aj mas..sy juga penasaran gmn crny ga ganti air bertaun2 tp tetep bgs..sy si kalo 1-2 bln ga ganti air aj uda pada ngedrop tu kondisi ikan n koral..kayak ogah2an..parameter d tank saya juga ga bnyk di boost aditif, jd ga perna problem ganti air dlm jumlh besar..keliatan seger aj gt biotanya..

@adhe
Kalo cuma pasir si, asal air ud bening n ga ad bau h2s sy rasa aman2 aj d konek. Mgkn 1-2 hr?

reefman

Member
nanosan said:
E_2091 said:
pengalamana saya sih instal refug langsung sambung ga masalah sih..waktu itu refug saya sekitar 30% total volume..saya termasuk rutin ganti air sampe 50% ga pernah dapet amsalah..
pengen ngomentari yg ini tp takut salah ma pak E, krn qta beda aliran :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: aliran ganti air ma aliran ga ganti aer :lol: :lol: :lol: :lol:
E_2091 said:
@nanosan
Komentar ya silakan aj mas..sy juga penasaran gmn crny ga ganti air bertaun2 tp tetep bgs..sy si kalo 1-2 bln ga ganti air aj uda pada ngedrop tu kondisi ikan n koral..kayak ogah2an..parameter d tank saya juga ga bnyk di boost aditif, jd ga perna problem ganti air dlm jumlh besar..keliatan seger aj gt biotanya..

Seringnya pergantian air kayanya gak masalah utk lgs konek tapi lain halnya dng cara jarang ganti air pada saat konek terjadi ketidak seimbangan , mungkin itu maksudnya cmiiw.

Dulu watu saya ada RDSB pada saat RDSB sy shutdown 3 hr kemudian acro bleaching.

nanosan

Super Moderator
Staff member
E_2091 said:
@nanosan

@adhe
Kalo cuma pasir si, asal air ud bening n ga ad bau h2s sy rasa aman2 aj d konek. Mgkn 1-2 hr?
pak E... jujur saya bingung mau komentar gimana... karena reefer dijakarta alat2nya canggih2.... sedangkan saia hanya pakai skimmer aja. no water change... just additive Ca, Mg, soda kue serta lugol dan vitamin untuk ikan air tawar pas aq pulang. emak dirumah juga cuman nambah air tawar ma kasih makan ikan ja. ga ada yang istimewa.... saya coba VSV juga karena penasaran... saya coba biopellet juga karena penasaran... saya coba phyocrom and MB7 juga karena penasaran ma produk ini... lumut juga ga ada masalah ampe sekarang... klo yang dikaca lumut coklat yang bisa dibersihin pakai magnet sih ada... tp semua tgt kita ngasih makannya. jadi bingung aja mau komentar tentang lumut.. tentang GHA.. tentang red slime... karena selama ini ga ada masalah dengan itu. lumut coklat dah dimakanin ma jabing and botana...lumut ijo yang nempel dikaca digosok magnet ato kartu bekas udah ilang... yg di LR juga ga ada... coraline juga biasa2 aja...

oh ya alasan lain adalah klo saya ganti air adalah saya buang2 duit... karena air dimagelang mahal... 1 liter bisa mencapai 750 rupiah/liter. ini alesan saya tidak ganti air.

jadi klo mau ngasih masukan sesuai dengan pengalaman saya juga bingung.... awal saya set up cuman menerapkan prinsip.. CORAL ADALAH TANAMAN YANG BERFOTOSINTESIS. itu aja... air hanyalah media nya... sama halnya dengan hidroponik. saya tidak memasukkan masa cycling segala karena saya berprinsip... air baru coral masuk maka akan lebih bertahan dengan perubahan parameter yang ada. jadi yang dibutuhkan tanaman adalah sinar matahari. maka saya mencoba pakai MH 150w... bisa hidup tapi ndak numbuh. coba mh 250w... bisa lebih awet dan numbuh. itu aja. saya ganti air setahun yang lalu pas over Ca itu aja. itu juga karena saya blom tau cara nurunin Over Ca yang ada. klo skg Ca malah saya panteng dikisaran >450ppm karena ada stok Ca untuk pembentukan rangkanya. jadi saya ndak sering dosing gitu. ... sory mr adhe ini curhatan saia..... :smt003 :smt003

back to mr adhe thread... untuk sump diluar saya blom terapkan... hanya sekarang sedang dikondisikan bakaunya untuk nanti dibikin mangrove tank... tp pelaksanaane kapan... saya blm tau. untuk stok mangrove yg dirumah dah habis krn dipakai bokap dikolam KOI nya... coba klo pas aq k pulau klo ada bijinya aq bawakan....

reefman said:
Seringnya pergantian air kayanya gak masalah utk lgs konek tapi lain halnya dng cara jarang ganti air pada saat konek terjadi ketidak seimbangan , mungkin itu maksudnya cmiiw.

Dulu watu saya ada RDSB pada saat RDSB sy shutdown 3 hr kemudian acro bleaching.
malah saia bingung membaca kalimat bapak.... maaf ya pak... mohon diperjelas maksud "konek" disini apa ya???

dizt

Active Member
nanosan said:

ha ha ha..saya hampir 1 tahun nggak ganti aer...parah..adanya LR doang buat apa ganti air... :lol: :lol: cuma topup aja udah otomatis.

E_2091

Moderator
Staff member
sedangkan saia hanya pakai skimmer aja. no water change... just additive Ca, Mg, soda kue serta lugol dan vitamin

dibagian ini kita sama loh mas :D kecuali yang dimerahin.. :smt003

awal saya set up cuman menerapkan prinsip.. CORAL ADALAH TANAMAN YANG BERFOTOSINTESIS. itu aja... air hanyalah media nya... sama halnya dengan hidroponik

koral kan bukan tanaman mas, tapi hewan..dan salah satu yang membedakan dari 2 ini yaitu adanya "waste" di hewan..plus, bedanya dengan hidroponik adalah tanaman hydroponik tidak hidup dalam air, dia tanaman darat yang pake air sebagai pembawa hara..sedang koral hidup langsung dalam air itu..jadi wastenya juga msuk di air..

nah 2 alasan diatas,,membuat saya jadi pengein ganti air, peralatan pas2an soalya..plus, saya punya aditif juga belinya ditoko kimia, kecuali kalk(merk), dan cuka(supermarket) :lol:

belum lagi fungsi utama ganti air menurut saya itu, membawa semuanya ke garis netral..jadi kalo misal ada senyawa "tidak alami" yang terakumulasi dia kebuang, kalo ada senyawa "normal" yang terpakai dia ditambahkan..

kesimpulan: menurut saya sampe saat ini ganti air terdengar seperti ide bagus..

bukan bermaksud mempertentangkan metode/pendapat mas nano..namanya beda aliran, ngapain dipaksa sama, cuma mas nano kan udah kasih pendapatnya, saya rasa saya juga perlu keluar pendapat saya :smt003

masalah mahal, bener juga sih, plus capeknya itu yang rada nyebelin..

nanosan

Super Moderator
Staff member
sangat...sangat..sangat... sangat setuju.... :smt003

masalah mahal, bener juga sih, plus capeknya itu yang rada nyebelin..
itu yang ga nguatin :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: itung aja klo mau ganti air 100liter... beli airnya aja udah 75rb...tiap minggu.. lha sebulan x 4minggu dah 300rb.... bisa dapet acan segepok :smt082 :smt082 :smt082

dav1d

Member
nanosan said:
sangat...sangat..sangat... sangat setuju.... :smt003

[quote:18t83su4]masalah mahal, bener juga sih, plus capeknya itu yang rada nyebelin..
itu yang ga nguatin :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: itung aja klo mau ganti air 100liter... beli airnya aja udah 75rb...tiap minggu.. lha sebulan x 4minggu dah 300rb.... bisa dapet acan segepok :smt082 :smt082 :smt082 [/quote:18t83su4]
Supaya ga ganti air maka nyetok botolan sing akeh yo dhe.. :mrgreen: :mrgreen:

E_2091

Moderator
Staff member
reefman said:
konek = nyambungin/nyampur
gmn sih! masak gak konek.. :roll:

btw, msh 2 bln skali ganti air 10%.
udah tradisi sih.. :mrgreen:
kalo saya 5%/minggu kalo inget..kalo lupa ya udah.. :lol: secara sporadis saya lempar versi ganti air 30% dan 50% mungkin 1-2x setahun..

adhe

Active Member
Metode ganti lama/ga ganti air oleh para master ini pastinya perlu diperhatikan parameternya, jadi ga semua orang bisa melakukannya.

Oke sip, sekarang utk refugium (di sump luar ruang), apakah mikro algea (macam rumput asem, angguran) perlu: 1. cahaya nonstop seperti direct cahaya matahari terus menerus dan malam harus pakai lampu, ato 2. direct sinar matahari pagi-siang-sore dan malam tanpa lampu, ato 3, cukup beberapa jam direct sinar matahari, sisanya bias sinar dan malam hari tetap pakai lampu atau bisa gelap?

Salam

dav1d

Member
adhe said:
Metode ganti lama/ga ganti air oleh para master ini pastinya perlu diperhatikan parameternya, jadi ga semua orang bisa melakukannya.

Oke sip, sekarang utk refugium (di sump luar ruang), apakah mikro algea (macam rumput asem, angguran) perlu: 1. cahaya nonstop seperti direct cahaya matahari terus menerus dan malam harus pakai lampu, ato 2. direct sinar matahari pagi-siang-sore dan malam tanpa lampu, ato 3, cukup beberapa jam direct sinar matahari, sisanya bias sinar dan malam hari tetap pakai lampu atau bisa gelap?

Salam
Kalau punyaku full makro alga ( chaeto dan caulerpa ) ga pakai DSB...Lampu 24 jam non stop ,kena bias matahari dari pagi - sore dan kena sinar langsung dari jam 11 - 14..

adhe

Active Member
syanti said:
Kalau punyaku full makro alga ( chaeto dan caulerpa ) ga pakai DSB...Lampu 24 jam non stop ,kena bias matahari dari pagi - sore dan kena sinar langsung dari jam 11 - 14..
Lampunya pakai apa mas David?

dav1d

Member
adhe said:
syanti said:
Lampunya pakai apa mas David?
Lampunya pakai krisbow 23watt PAR38 65kk x 2 buah...

forgetmee

syanti said:
adhe said:

Salam

bukannya dulu ada DSB di sumpnya ko?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads