Sump Di luar Ruang

adhe

Active Member
Rencana minggu ini saya mau menempatkan chiller di halaman garasi, sempat kepikiran juga untuk memindahkan sump ke luar karena kebtulan daerah itu pagi hari terkena sinar matahari sekitar 30-1 jam dan ingin membuat refugium hemat energi (tanpa lampu). Yan ingin saya tanyakan:
Bagaimana dengan lumut di sump, apakah itu dapat mengganggu parameter air (meningkatkan PO4)? Artinya harus butuh anti phospate yang banyak?.

oland26n1

Active Member
adhe said:
Rencana minggu ini saya mau menempatkan chiller di halaman garasi, sempat kepikiran juga untuk memindahkan sump ke luar karena kebtulan daerah itu pagi hari terkena sinar matahari sekitar 30-1 jam dan ingin membuat refugium hemat energi (tanpa lampu). Yan ingin saya tanyakan:
Bagaimana dengan lumut di sump, apakah itu dapat mengganggu parameter air (meningkatkan PO4)? Artinya harus butuh anti phospate yang banyak?.
Akan lebih baik klo sump itu terkena matahari full di pagi hari pak, baru selebihnya pakai lampu.
Hindari sinar matahari sore (bikin panas dan algae bloom kalau nutrient tinggi)
Soal lumut di sump, kalau itu GHA akan saya cabut, sisanya biarin aja, paling di panen klo udah terlalu lebat
Lebih okeh lagi klo ditaro bakau :wink: :wink:

adhe

Active Member
oland26n1 said:
Akan lebih baik klo sump itu terkena matahari full di pagi hari pak, baru selebihnya pakai lampu.
Hindari sinar matahari sore (bikin panas dan algae bloom kalau nutrient tinggi)
Soal lumut di sump, kalau itu GHA akan saya cabut, sisanya biarin aja, paling di panen klo udah terlalu lebat
Lebih okeh lagi klo ditaro bakau :wink: :wink:
Oh ya, tank dan sump bang Oland di luar ruang kan, kena sinar matahari langsung? Btw kalo ga salah menghadap barat bukan?

oland26n1

Active Member
Iya pak, tank dan sump semua kena matahari langsung, sayangnya di sore hari :(
Kurang tau juga menghadap mana pak :lol: :lol: :lol: :lol:
Sebenernya klo dengan panas sore asalkan sirkulasi udara bagus/berangin dan chiller mumpuni, ga akan terlalu bikin pusing.
Hanya kalau chiller mati/rusak panasnya akan cukup bikin tank naik cepat dan kemungkinan ada coral rebus :(

dav1d

Member
Kalau punyaku tank,sump sama refugium di teras belakang semua,bias sinar matahari sepanjang hari,kena sinar matahari langsung mulai dari jam 11 sampai jam 14..Ga pakai chiler hanya pakai kipas angin suhu stabil di 26-27...Awal setup banyak GHA di refugium karena bawaan dari liverock bibit caulerpa,seiring waktu hilang sendiri atau/dan ada yang aku cabutin...Kaca tetap bersih sampai sekarang,ga ada lumut sama sekali..Caulerpa dan chaeto tumbuh subur dengan lampu 40w..

E_2091

Moderator
Staff member
Ga pakai chiler hanya pakai kipas angin suhu stabil di 26-27..

ini sepanjang tahun? seinget saya semarang panas? di cikarang musim dingin mungkin malem chiller ga pernah nyala karena suhu akua bisa 25-26, tapi pas musim panas suhu bisa tembus 32 bahkan lebih tanpa chiller siang hari..

dav1d

Member
E_2091 said:
Ga pakai chiler hanya pakai kipas angin suhu stabil di 26-27..

ini sepanjang tahun? seinget saya semarang panas? di cikarang musim dingin mungkin malem chiller ga pernah nyala karena suhu akua bisa 25-26, tapi pas musim panas suhu bisa tembus 32 bahkan lebih tanpa chiller siang hari..
mulai bulan agustus 2010 sampai sekarang mas...semoga aja begitu terus.. :D :D

E_2091

Moderator
Staff member
berarti pas musim lagi dingin ya pak david..mantep juga kalo bisa sepanjang tahun..jadi pengen pake sump di luar nih..lumayan hema listrik.

dav1d

Member
E_2091 said:
berarti pas musim lagi dingin ya pak david..mantep juga kalo bisa sepanjang tahun..jadi pengen pake sump di luar nih..lumayan hema listrik.
iya betul..di smg udah sejak awal tahun 2010 sampai sekarang cuacanya adem terus..panas dikit terus hujan,panas dikit trs hujan..hahaha..semoga terus begitu.. :mrgreen: :mrgreen:

reefman

Member
syanti said:
E_2091 said:
iya betul..di smg udah sejak awal tahun 2010 sampai sekarang cuacanya adem terus..panas dikit terus hujan,panas dikit trs hujan..hahaha..semoga terus begitu.. :mrgreen: :mrgreen:

Apa sumpnya lgs terjemur sinar matahari ? atau mungkin ada penghalang spt ada fiber bening diatas????

oland26n1

Active Member
E_2091 said:
Lebih enak klo sump di luar rumah pak eko, pake bakau juga ga butuh lampu tambahan.
Sebenernya algae ga butuh sinar langsung koq
di frag tank saya, aseman ga kena sinar langsung tumbuhnya malah lebih besar besar daripada yang di sump yang kena sinar langsung terlebih disore hari + lampu PL 2 x 24W 24 jam.

Asal banyak angin, suhu ga akan drastis naik, apalagi klo volume air besar.

adhe

Active Member
Wah mantap nih kalo ga terlalu masalah sump ada di luar. Rencana mau tambah 1 sump lagi khusus refugium, sump yg di dalam tetep untuk skimer dan fluidzer. Btw dsb kena sinar matahari ga masalah juga kan bapak2 semua?

oland26n1

Active Member
Awal awal biasanya akan banyak algae/menjadi hitam/cyano, tapi berangsur akan hilang klo udah mature, normalnya diatas 6 bulan.
Bisa lebih cepat dengan bakteri starter.
Penambahan refugium baru di system yang udah jalan bisa bikin parameter air berantakan pak
Lebih baik itu refugium jalan sendiri dulu sebelum di connect

adhe

Active Member
oland26n1 said:
Awal awal biasanya akan banyak algae/menjadi hitam/cyano, tapi berangsur akan hilang klo udah mature, normalnya diatas 6 bulan.
Bisa lebih cepat dengan bakteri starter.
Penambahan refugium baru di system yang udah jalan bisa bikin parameter air berantakan pak
Lebih baik itu refugium jalan sendiri dulu sebelum di connect
Yg bikin berantakan dari dsbnya atau asemannya bang? Kalo dsb paling pakai rdsb saya yg sistimnya known down pakai conteiner, jadi udah jalan sejak tank pertama (setahunan lebih)

oland26n1

Active Member
DSBnya dan total air baru refugium tanknya.
Klo DSBnya udah jalan segitu lama sih ga masalah
Kira" total air refugium baru berapa % dari total system yang sekarang pak?

adhe

Active Member
oland26n1 said:
DSBnya dan total air baru refugium tanknya.
Klo DSBnya udah jalan segitu lama sih ga masalah
Kira" total air refugium baru berapa % dari total system yang sekarang pak?
Ga sampe 20% sih bang, itungan persis paling kurleb 17%. Itung2an saya dari total 13 galon air mineral (19 ltr) yang berjalan saat ini akan ditambah sekitar 2 galon lagi.

dav1d

Member
reefman said:
Apa sumpnya lgs terjemur sinar matahari ? atau mungkin ada penghalang spt ada fiber bening diatas????
Akua,sump dan refu ga terjemur sinar matahari langsung...Iya penghalang fiber bening di atas..Angin cukup kencang..

adhe said:
Wah mantap nih kalo ga terlalu masalah sump ada di luar. Rencana mau tambah 1 sump lagi khusus refugium, sump yg di dalam tetep untuk skimer dan fluidzer. Btw dsb kena sinar matahari ga masalah juga kan bapak2 semua?
Ok tuh mas adhe..Betul kata mas oland...Mending jangan disatukan dulu tapi di instal sendiri paling ga 1 bulan,buatin aja instalasi pipanya dulu tapi aliran airnya ga nyambung,setelah satu bulan baru dialirin semua...

E_2091

Moderator
Staff member
syanti said:
reefman said:
Akua,sump dan refu ga terjemur sinar matahari langsung...Iya penghalang fiber bening di atas..Angin cukup kencang..

adhe said:
Ok tuh mas adhe..Betul kata mas oland...Mending jangan disatukan dulu tapi di instal sendiri paling ga 1 bulan,buatin aja instalasi pipanya dulu tapi aliran airnya ga nyambung,setelah satu bulan baru dialirin semua...

pengalamana saya sih instal refug langsung sambung ga masalah sih..waktu itu refug saya sekitar 30% total volume..saya termasuk rutin ganti air sampe 50% ga pernah dapet amsalah..

adhe

Active Member
E_2091 said:
syanti said:
reefman said:

adhe said:

pengalamana saya sih instal refug langsung sambung ga masalah sih..waktu itu refug saya sekitar 30% total volume..saya termasuk rutin ganti air sampe 50% ga pernah dapet amsalah..
Yg jadi pertimbangan dari refugium itu sendiri sebenarnya pasir dsbnya mas. Selama ini saya pakai rdsb, cuma tak pikir2 pengin setup dsb (lepas dari konteiner). Nah masalahnya kalo pakai pakai live sand di rdsb terus keaduk2 karena ditaro ke dalam tank refu butuh berapa lama biar kembali aman masuk kembali ke maintank?

Satu lagi, inflow ke Chiller. Enakan dari sump di dalam ruang atau luar ruang? Kalo inflow ambil dari luar takutnya kerja chiller jadi nambah karena suhu di luar pastinya lebih panas CMIIW.

Tq

nanosan

Super Moderator
Staff member
E_2091 said:
pengen ngomentari yg ini tp takut salah ma pak E, krn qta beda aliran :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: aliran ganti air ma aliran ga ganti aer :lol: :lol: :lol: :lol:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151