RDSB & Sulfur Denitrator (DIY)

nunu

malah pasir yang bulat2 atau pasir bali yg beli di toko ikan hias aku taruk di bawa setebal 5cm selama 1 bulan kemudian aku tambahin dengan pasir juga beli ditoko ikan setebal 5 cm lagi cuma psirnya agak kasar dan campur dgn pecahan rumah siput.... kemarin dapat pasir dari pantai langsung yang halus sekali warna putih aku masukan setinggi 10 cm lebih kayaknya.... ya jika itu baik ya syukur dah nggak salah masukan substrat ke dalam aquarium

@ntony !eonardo

Active Member
Bro, yg gw tau (tolong cmiiw) biasanya untuk dsb hanya pakai pasir putih yg alus di mix dgn mud. Ada juga yg kasih aragonite di atasnya. Tapi yg pasti, semakin ke atas maka susunannya hrs semakin kasar.

Sandy Tglz

@ntony !eonardo said:
Bro, yg gw tau (tolong cmiiw) biasanya untuk dsb hanya pakai pasir putih yg alus di mix dgn mud. Ada juga yg kasih aragonite di atasnya. Tapi yg pasti, semakin ke atas maka susunannya hrs semakin kasar.

permisi bung leo, numpang tnya yah.... klo ga usah di mix dngan mud gmn??
perbandingan nya berapa bnding berapa??? trmis ya bung sebelumnya

@ntony !eonardo

Active Member
Sandy Tglz said:
[quote="@ntony !eonardo":eek:e67xg1f]Bro, yg gw tau (tolong cmiiw) biasanya untuk dsb hanya pakai pasir putih yg alus di mix dgn mud. Ada juga yg kasih aragonite di atasnya. Tapi yg pasti, semakin ke atas maka susunannya hrs semakin kasar.

permisi bung leo, numpang tnya yah.... klo ga usah di mix dngan mud gmn??
perbandingan nya berapa bnding berapa??? trmis ya bung sebelumnya[/quote:eek:e67xg1f]
Pak, mix dgn mud bukan keharusan sih, tapi klo mau utk komposisinya saya belum pernah pake, jadi saya no comment ya. Anda coba aja tanya Pak HNugraha atau Pak BL, beliau pake mud.

salam,

nunu

Pak Mau Tanya nih MUD itu apasih saya belum mudeng dengan istilah MUD, maaf jika pertanyaannya sangat mendasar.....karena emang belum ngerti

nunu

sama tidak dengan pasir laut yg putih bersih halus yang paling halus jika di pantai saat surut biasa kita pakai untuk mainan bentuk bangunan atau orang-orangan Pak? kemarin saya sempat ambil pasir tersebut cuma yang berada agak ke tengah jadi ambil pasirnya sambil nyelam gitu kondisi pasir putih bersih lembut sekali.....
di pantai tempat saya ada pasir yang putih lembut ada juga yg putih tapi campur dengan pasir hitam.... saya bingung kemarin mau ambil yang putih campur pasir hitam atau gimana dari pada salah saya ambil yg putih bersih dan lembut aja untuk DSB dan RDSB saya......

sekalian Pak mau tanya jika Filter/sump bocor untuk mencari kebocorannya gimana ya Pak? Sump saya bagi 3 bagian yang bagian air masuk isi karang jahe dan bioball kayaknya yang bocor karena penurunannya cepat sekali kemarin meluber ke lantai airnya netes ke bawah hari ini lagi saya kuras isinya.......

Thx infonya....

@ntony !eonardo

Active Member
Pak, saya agak kurang paham dimana ngambil lumpur ini. Seingat saya lumpur bakau klo gak salah. Coba kontak Pak BL, tapi lumpur ini warnya hitam.

slyme

Mau tny dnk, kok bagian permukaan RDSB saya begini ya? Wajarkah?
Saya kasi gula lagi tadi bagian yg nga kena.

pur

wah..sama oak, saya juga pernah bikin jadi kayak gitu, saya aduk ternyata yang bagian dalam juga item2 dan bau bangkai. NO3 sempat 0, tapi acro langsung pada RTN.
itu kenapa yah? NH3 kah?

pur

slyme said:
Apa ganggu kah ini om harry?
Kalo bung pur, Acro jadi RTN, kalo ke LPS/Ikan gimana kira2?

waktu itu LPS gak ada masalah, mekar gede2, tapi menurut saya mungkin akan tetap mengalami STN (setahun tissue necrosis). dalam waktu satu tahun saya yakun LPS saya akan mengelupas dikit2 tisssuenya..

btw, punya pak HNugraha gmn? acronya pada RTN gak wkt RDSBnya item?

reef

Administrator
Staff member
Slyme,

Ada baiknya kalau dicoba dilepas dari system aquarium, terus dicoba sedikit digali dengan alat kecil gitu misalnya lidi di bagian yang item itu. Kalau bener dalamnya item dan bau seperti bau 'got' berarti ada yg decaying (membusuk) slyme.

Kenapa bisa membusuk, ini biasanya karena pasir yang terlalu tebal, tersumbat atau pun kurang arus air di permukaan (kondisi yg terakhir ini jarang terjadi). Akibatnya, bakteri yang hidup dibagian bawah mati, membusuk lalu mengefek pada bakteri di lapisan yang atasnya.

Solusi yang saya anjurin sebaiknya dilepas dari system, lalu dicuci bersih baru diconnect kembali Slyme.

Kalau gak seperti itu, yang bisa terjadi biasanya system aquarium crash, tentunya akan ngefek ke coral yang mana pastinya akan bleaching / rtn.

Sedangkan kalau dilapisan bagian bawahnya tidak item dan tidak bau, hanya dilapisan atas saja? saya anjurin diangkat yang item pasirnya lalu digantikan dengan pasir yang baru.

Semoga membantu :D

slyme

Baiklah...saya akan coba cek, kalo mang bau dalamnya saya cuci smua.
Jadi ulang dr awal lagi ya systemnya?
Mmm...kyknya arus kurang deh, soalnya kirain harus pelan, eh kepelanan.
Saya wkt tu beberapa kali beri gula pasir dipermukaannya, cuma hanya sedikit sekali...
Apa gara2 gula?
Pancingnya pake apa, vodka?

slyme

Pak Reef, saya uda coba lepas trus saya gali, smua dalam pasirnya jadi abu2, baunya nga tahan...
Apa yg hrs dilakukan?
Buang pasirnya?
Cuci nga bakal putih...buanyak pula, 1tong cat :lol:

handoko

Active Member
klo dibuat plenum pada RDSBnya kira2 bisa gak yah untuk mencegah lapisan bawah yg mmbusuk itu??
mohon pencerahannya... :roll: :roll:

reef

Administrator
Staff member
slyme said:
Pak Reef, saya uda coba lepas trus saya gali, smua dalam pasirnya jadi abu2, baunya nga tahan...
Apa yg hrs dilakukan?
Buang pasirnya?
Cuci nga bakal putih...buanyak pula, 1tong cat :lol:

Kalau udah parah sekali iya mending dibuang saja slyme, dari pada dicuci ga bersih nanti akhirnya item lg.

Lebih baik mulai dari baru lagi tanpa pemakaian vodka atau pun gula. Vodka / gula ini kan mendorong kehidupan bakteri, nah kalau kebanyakan akan terjadi overpopulation yang mana akan ada oxygen shortage dan akhirnya mati..

Mendingan, kita nunggu saja.. sekitar 1 bulan dsb nya pasti sudah berjalan. Oh iya, sebaiknya arusnya juga dibenarkan

Semoga membantu :D

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads