RDSB & Sulfur Denitrator (DIY)

kiev

Re: sulfur

nemo2007 said:
Waduh...salah model tulisan nih...
duh bingung nih, gimana sih bikin, misal, Ariawan wrote : ....bla..bla..bla...

caranya gampang pak. bikin aja tag [ quote="nama yang diquote" ]isi kalimat yang diquote[ /quote]. Contohnya, saya quote jawaban bapak di atas kan? itu penulisannya seperti ini:

[ quote="nemo2007" ]Waduh...salah model tulisan nih...
duh bingung nih, gimana sih bikin, misal, Ariawan wrote : ....bla..bla..bla...[ /quote ] (note: nanti klo mo bikin, antara '[' dengan 'quote', " dengan ']', '[' dengan '/' dan 'e' dengan ']' jangan dikasih spasi yah)

slyme

Hari ini baru cek nitrat dr keluaran RDSB, nitrat makin naik, jadi 10 :shock:
Trus cek keluaran dr Sulfur, malah 0... :roll:
RDSB tuh susah bgt ya tgu maturenya :!:
Saya beri gula pasir seujung sendok, buat boost up...
Liat aja nanti...

BTW ini benar nga seh, agak ngerasa aneh, RDSB 10, Sulfur 0 :?:

@ntony !eonardo

Active Member
slyme said:
Pake pasir bekas Tank gue yg kecil...pk LS nyari dmn?
Nga da waktu... :lol:
Bro,minta aj ke member yg punya dsb yg dah mature. Minta pasirnya dikit aja,biar 'khidupan' di dsb u lbh cpt trbntuk. Kalo u smpet,u pk mud jg.

nemo2007

sulfur

Thanks ya Kiev atas bantuannya...ntar gw coba ah...

slyme said:
BTW ini benar nga seh, agak ngerasa aneh, RDSB 10, Sulfur 0
Kan gw dah bilang, S reactor kuat bgt pukul nitrat, cuman mesti ati2 makenya.
RDSB bisa juga kok, dan memang sebenarnya lebih aman, tapi ya itu prosesnya lambat dan ngga sekuat S reactor.[/quote]

slyme

Jadi RDSB tuh proses lama bgt ya?
Oh iya, baru sadar neh selama ini, Inlet masuk ke Sulfur kan sistem gravitasi pake slang aerator, setelan drip suka brubah, dulu slang didalam overflow box, cuma kalo level air naik turun drip keganggu juga, kdg bisa berhenti, kadang cepat bgt.
Skrg diambil dr luar overflow box jadi kalo dipikir2 kan setelan drip nga berubah, tapi malah sama aja...
Biar setelan drip nga berubah2 enaknya gmn ya?

kiev

slyme,

kenapa lo lebih pilih pake sistem gravitasi? dulunya pake sistem apa?

klo yang gw sekarang, gw ambil airnya dari sekat terakhir. jadi pump dari sump balik ke main tank gw cabang ke box RDSB. sebelum masuk ke box RDSB, gw kasih ball valve untuk ngatur besar kecilnya flow di dalamnya. Klo mo lebih jelas, bisa liat di thread gw, ada gambarnya.

just fyi, siang ini gw test keluaran 3 sistem denitrator gw. hasilnya memang rupa2 warnanya:
1. Sulfur Denitrator: 0 - 0.2 ppm (warnanya di range itu, tapi cenderung dekat ke 0 nya).
2. Coil denitrator: 0 ppm :)shock:, trus terang kaget juga bisa cepet jadi 0 nitrat keluarannya. padahal baru sekitar 2 minggu run).
3. RDSB: 0.2 - 1 ppm (paling tinggi diantara ketiga denitrator :shock:. heran juga. apa gara2 flow terlalu kenceng yah?)

slyme

Kalo dulu kan pipa turun ke SUMP ada 2, 1 buat ke sulfur, cuma agak susah, karena lobang yg buat sulfur lebih tinggi jadi air kadang jalan kadang mati, makanya mending pk sistem gravitasi.
Uda disetel ntr beberapa hari berubah lagi, aneh kan? kalo pompa takut kekencangan dan kalo sampe nyemprot berabe :shock:

RDSB u da running brp lama bro?
Ada kepikiran neh pgn bikin Refugium diluar biar kena sinar matahari lgsg,
Coil denit pengen bikin juga neh, :lol:
Buat nitrat aja kok repot, :lol:

kiev

slyme,

sorry. tadi gw kira instalasi rdsb yang pake gravitasi, jadinya gw contohin rdsb gw. :oops:

klo sulfur denitrator gw, pake pump yang kecil bro. dibikinin pake pvc kecil, ujungnya dikasih dop yang dilubangi buat air valve. buat gambaran bisa dilihat di thread gw jg.

klo RDSB, menurut catatan gw, diinstall sejak 23 Sep 2007. Jadi sampe sekarang sudah run kira2 lima bulan yah. Hasilnya sepertinya kurang memuaskan (nitrat belum sampe mendekati 0). Tapi mungkin ya itu tadi, karena flow masih relatif kenceng, jadi sekarang lagi mo dicoba supaya flow nya rendah sehingga air keluarannya mendekati tetesan aja. Ditunggu sampe 2 minggu kedepan, baru tes lagi air keluarannya.

nunu

Mohon bantuannya

Saya buat Sulfur Denitrator dari tabung PVC inlet dari atas turun ke bawah outlet secara gravitasi posisi diatas. setelah 6 hari jalan air keluaran dari tabung PVC saya test kok nitrat diatas 50 ppm ya? apa salah instalasinya padahal flow air inlet udah kecil outlet 1-2 dirp per menit. mohon bantuannya teman2

slyme

Mungkin belum waktunya pak...sabar aja...minggu dpn coba test lagi... :D

Tadi abiz bersihin permukaan RDSB, kotor bgt, kotoran dr SUMP masuk smua, skrg pipa bagian masuk uda dipakaikan jaring buat saring kotoran, skrg kotoran smua uda disiphon. Skrg masalahnya ada beberapa bagian pasir yg ke siphon bagian bawahnya berwarna abu2 :shock: knp tuh ya?
Sepertinya seh bagian yg saya taburi gula pasir, cuma nga yakin seh... :roll:

nunu

Bener Pak Hari ini saya ukur sudah di kisaran 0 - 12,5 Ppm.....
Pak sekarang saya mau tanya nih jika outlet tidak dibikin drip 1-3 per detik tapi dibiarkan terbuka sebesar selang airator dan keluarnya dibikin mengucur kecil seperti kucuran air pipis bayi gitu apa mempengarui kerja Sulfur Denitrator? karena logika saya melihat aq dengan 500 L air kapan bisa 0-2 ppm nitratnya sedangkan setiap hari mau tidak mau kita harus ngasih makan biota dlm aq. dan tiap hari biota juga pasti ngeluarkan kotoran.

ariawan

nunu said:
Mohon bantuannya

Saya buat Sulfur Denitrator dari tabung PVC inlet dari atas turun ke bawah outlet secara gravitasi posisi diatas. setelah 6 hari jalan air keluaran dari tabung PVC saya test kok nitrat diatas 50 ppm ya? apa salah instalasinya padahal flow air inlet udah kecil outlet 1-2 dirp per menit. mohon bantuannya teman2

Drip-nya 1-2 drip per menit atau 1-2 drip per detik ?

Kalau permenit terlalu lama.

A. Ariawan

slyme

Kalo kata bung Kiev, pertama stel 1drip/second, nanti dinaikkan trus sampe uda 0 distel 1-3drip/second lagi. Ngmg2 saya pun agak o'on begini2an :lol:

pur

nunu said:
Bener Pak Hari ini saya ukur sudah di kisaran 0 - 12,5 Ppm.....
Pak sekarang saya mau tanya nih jika outlet tidak dibikin drip 1-3 per detik tapi dibiarkan terbuka sebesar selang airator dan keluarnya dibikin mengucur kecil seperti kucuran air pipis bayi gitu apa mempengarui kerja Sulfur Denitrator? karena logika saya melihat aq dengan 500 L air kapan bisa 0-2 ppm nitratnya sedangkan setiap hari mau tidak mau kita harus ngasih makan biota dlm aq. dan tiap hari biota juga pasti ngeluarkan kotoran.

pak, saya mau bagi pegalaman nih.. semoga berguna

saya juga pernah bikin SR, dari tabung paralon 4inc sepanjang 1m dan 70 cm isinya sulfur.
drip dari atas melalui pipa 1/2 inch ke dasar, sehingga aliran air lagsung ke dasar SR dan naik dan lalu masuk sump.
pertama2 saya cek memenag sempat meninggi NO3 nya, setelah 3 minggu undetectable. saya drip ke sump 1-2 tetes per detik, tapi malah berbau. trus saya coba pake aliran PIPIS BAYI dan ternyata no3 masih 0.
saya coba percepat, 2 hari kemudian no3 bertambah.
beberapa kali saya baca tentang SR memnag ada suatu titik dmana ada aliran maksimal yang bisa membuat kerja bakteri optimal.

tapi lama2 saya ada pertanyaan, apakah harus ada recirculation pump untuk SR yah, soalnya wkt saya masukka ke aqrm yg ada SPS nya, kok pada RTN.
saya berpikir bahwa ada dead spot di tabung SR yang memungkinkan berkenbangnya racun (entah H2S atau alah amonia).

dan karena MUMET, maka diy SR saya saya tahuh di aqrm tanpa SPS.

semoga para senior bisa kasih saya obat MUMETnya yah..

pur

slyme said:
Bung Pur, dosing gula nya brp bnyk dan brp lama sekali?
Thx

bung Slyme, sori br balas...

dosing gula biasanya cm waktu NO3 detectable, saya pake 2 sendok makan di aqrm 750lt. selang beberapa jam aqrm akan keruh, tp dalam 24 jam akan bening lg.
hati2 kalo dosing, karena wkt saya cek ph & kh turun drastis. kalo keseringan terumbu bisa stress

nunu

Mau tanya nih RDSB dan DSB atau Refigium pasirnya menggunakan pasir laut yang bulat2 serta pasir laut yang campur dan pasir laut yang halus bisa tidak? hari ini kebetulan main di pantai saya ambil pasir di pantai cuma pasirnya halus sekali warna putih bisa tidak dipakai u refigium atau DSB dan RDSB? kalau ambil dari laut lgs otomatis Live sand kan cuma kok beda ya dengan pasir yg di jual di toko ikan bulat2 yg saya ambil di pantai kok halus sekali.......

di aq saya sudah ada refigiumnya menggunakan pasir yg dijual ditoko ikan rencananya mau saya tambahin dgn pasir dari pantai tersebut

thx

@ntony !eonardo

Active Member
nunu said:
Mau tanya nih RDSB dan DSB atau Refigium pasirnya menggunakan pasir laut yang bulat2 serta pasir laut yang campur dan pasir laut yang halus bisa tidak? hari ini kebetulan main di pantai saya ambil pasir di pantai cuma pasirnya halus sekali warna putih bisa tidak dipakai u refigium atau DSB dan RDSB? kalau ambil dari laut lgs otomatis Live sand kan cuma kok beda ya dengan pasir yg di jual di toko ikan bulat2 yg saya ambil di pantai kok halus sekali.......

di aq saya sudah ada refigiumnya menggunakan pasir yg dijual ditoko ikan rencananya mau saya tambahin dgn pasir dari pantai tersebut

thx

Thats the best!!! Justru banyak member yg berburu langsung ke laut Bro

kiev

ya, setuju ama leo. justru untuk DSB/RDSB itu, yang paling dasar pake pasir yang paling halus. klo pasir yang bulat2 itu sepertinya pasir bali deh. mendingan pasir balinya cukup selapis tipis dibagian paling atas dari RDSB-nya.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151