RDSB & Sulfur Denitrator (DIY)

slyme

Yuhu...mau tanya2 dnk...

Saya minggu lalu baru pasang RDSB, sampe skrg kok dicek air keluaran dr RDSB nitrat masi 5 ya?
Pas dibuka tutupnya baru tau deh, pasir jadi kecoklatan, dan ada kotoran beberapa, dan sudah saya sedot smua.
Pompa pake yg 350 l/h dan flow diRDSB bagian permukaan agak berombak gitu.
Skrg sudah saya kecilkan sampe flow dipermukaan nga begitu berombak. Air dikeluaran pelan sekali seperti air yg keluar dr selang aerator.
Apa uda bnr?

Air keluaran Sulfur Denitrator pun sama, nitrat 5 juga.
Sekitar 3 hari lalu baru bersihkan,
-Sekat 1 isi batu matrix penuh dgn kotoran
-Sekat 2 pun sama, bnyk lendir2 gitu, knp ya?
bagian bawahnya ada beberapa bagian yg hitam.
Saya atur air keluaran sulfur 6 drip/second, apa uda bnr?

Thx a lot... 8)

ariawan

Kalau pakai sistim yang melibatkan bakteri anaerob sebaiknya tidak dibuka/dibersihkan sampai kontak dg udara.
Bakterinya bisa mati setelah kontak dg udara.

Untuk tumbuhnya bakteri anaerob membutuhkan waktu sekitar 2 minggu bisa juga lebih.

A. Ariawan

slyme

Soalnya sulfur denit saya bukan mdl tabung fluidizer pak.
Kontak udara dnk?
Jadi gmn pak?
Sy bersihkan krn kotornya nga tahan, detritus numpuk bgt...
Jd gmn neh pak?

kiev

Den,

Emang air masuk ke sulfur denitrator lo ga disaring yah? Klo gua disaring, jadi detritus yang masuk ke sekat matrix bisa sangat minim.

Trus soal sulfur yang item2 itu. Gw pernah baca, itu disebabkan aliran air yang terhambat/ga lancar. Dulu pernah juga gw kayak gitu. Akhirnya gw bersiin sulfurnya, gw buangin sulfur yang item2 dan terpaksa restart deh. Tapi ampe sekarang aman2 aja tuh, ga ada lagi sulfur yang kliatan item2.

Satu lagi yang mo gw share. Di sekat sulfur gw terakhir muncul kayak red slyme gitu di atasnya. Ternyata klo gw perhatiin itu muncul dibagian yang kena sinar lampu. makanya sekarang sekat sulfur udah gw tutup pake lakban item supaya ga ada cahaya lampu yang bisa masuk. hasilnya red slyme udah tinggal dikit banget - bisa dibilang ga ada malah.

fyi, air keluaran sulfur denitrator gw sekarang masih dikisaran 0.2-0.5 ppm (terakhir cek kemarin kamis). yah, itu karena gw males tuning dripnya sih. he2... sekarang gw coba tunning drip ke 1 drip/detik lagi. kita liat aja hasilnya gimana.

trus, sekat 3 sekarang gw isi media calcium reactor. yah, itung2 coba naikin pH keluaran sulfur n sekalian ningkatin kadar calcium. media calcium (aragonite) kan bisa laru di pH <=7, dan karena keluaran sekat sulfur pH-nya <=7, gw pake deh. tapi berhubung ga punya test kit Calcium, gw ga tau deh gimana pengaruhnya. :oops:

slyme

Mmmm...iya gue nga disaring input ke sulfurnya. Soalnya wkt tu overflow gue kotor bgt (input air dr overflow)
Sejauh ini seh nga pernah ada Red Slyme tuh, cuma wkt tu bnyk lendir2 kuning2...
Jadi disetelnya brp drip/second? Makin pelan/makin cepat dripnya?

Kalo RDSB harusnya gmn ya? Dibikin pelan sekali kah?

nemo2007

sulfur

kalo sampai S nya ada yg hitam sudah pasti aliran terlalu lambat ATAU gw curiga kolomnya terlalu gemuk, jadi ada daerah mati aliran air.

Memang selain efek hitam dan bau busuk, bisa juga timbul lendir. Kalo pengalaman gw sih lendir putih. Tapi lendir itu sebenarnya ngga berbahaya karena itu adalah koloni bakteri. Coba deh ambil terus diancurin ato diblender, trus kasihkan ke coral terutama jenis otak2an, wah seneng bgt mereka, bisa gede kaya balon.

Coba deh kamu kasi detail berapa vol air akuarium, dan dimensi ruangan S nya.

slyme

Saya ada masuk ke thread Sulfur.
Ukurannya:
-Sekat 1 10cm
-Sekat 2 20cm
-Sekat 3 10cm
Kalo denit spt ini nga vacuum ya pak?
Ngmg2 saya masi pake Sulfur dr bapak lho...
Masi ingat?

kiev

bro prince,

tank gw juga nitratnya ga turun2 dari kisaran 2-5 ppm. hanya sekali menyentuh 0.02 - 0.05 ppm, tapi bis tu balik lagi. napa yah? dah pake sulfur denitrator, RDSB, sekarang baru dipasang coil denitrator.

pur

ariawan said:
Kalau pakai sistim yang melibatkan bakteri anaerob sebaiknya tidak dibuka/dibersihkan sampai kontak dg udara.
Bakterinya bisa mati setelah kontak dg udara.

Untuk tumbuhnya bakteri anaerob membutuhkan waktu sekitar 2 minggu bisa juga lebih.

A. Ariawan

Pak, mumpung nongol di topik ini saya sekalian mau nanya..
beberapa saat lalu saya juga pake RDSB, (yang pake bakteri ananerob) baru dua minggu dan saya coba di aquarium 100lt, bekerja denganbaik. dalam waktu 5 hari NO3 yang dari 20 ke undetectable.
Lalu saya coba masukkan ke aqrm yang ada acronya, dalam waktu 2 hari acro banyak yang kena RTN.
nah, saya curiga apakah bakteri anaerob ini ada jenis yang merupakan toksin buat sps?

terima kasih buat petunjukknya

kiev

pur said:
beberapa saat lalu saya juga pake RDSB, (yang pake bakteri ananerob) baru dua minggu dan saya coba di aquarium 100lt, bekerja denganbaik. dalam waktu 5 hari NO3 yang dari 20 ke undetectable.
bro, cepet sekali kerja RDSB-nya? saya klo diitung-itung, pasang dari September 2007, sampe sekarang kok NO3 ga bisa undetectable sih? apa ada yang salah dengan setup saya?

ariawan

pur said:
Pak, mumpung nongol di topik ini saya sekalian mau nanya..
Lalu saya coba masukkan ke aqrm yang ada acronya, dalam waktu 2 hari acro banyak yang kena RTN.
nah, saya curiga apakah bakteri anaerob ini ada jenis yang merupakan toksin buat sps?

terima kasih buat petunjukknya

Saya tdk tahu persis, tapi beberapa hasil proses anaerob memang bisa menjadi racun bagi biota.
Salah satunya adalah H2S, dimana keadaan ini terjadi krn kurangnya suplay ion oksigen (bukan O2).
Ini juga bisa terjadi pada plenum atau DSB.

Bila tdk di rawat dg baik beberapa pengalaman minoritas mengatakan plenum atau DSB bisa sebagai "bom waktu" dimana saat terjadi crash pd sistim akan mengeluarkan zat2 yang meracuni biota.

Sehingga sebagian besar terjadi justru setelah aquarium dianggap mulai sukses.

Mungkin beberapa rekan juga pernah ada yang mengalami kematian biota mendadak hanya tidak pasti penyebabnya.

Jadi mungkin saja saat dipindahkan ke sps telah terjadi crash mengingat waktunya hanya 2 minggu untuk RDSB menjadi mature.

Kemungkinannya menurut pendapat saya adalah saat awal sudah terdapat bakteri anerob yang aktif shg waktunya menjadi pendek untuk mature.
Tetapi subsistim(*) dlm ekosistim yang mature terlalu cepat terkadang tidak seimbang pada suatu titik bila tidak diimbangi oleh subsistim lainnya. Misalnya antara jumlah bakteri dan suplay bahan makanannya.
Atau
Kualitas air dan suplay makanan berubah drastis saat dipindahkan ke sistim aquarium lain.

Pada saat tidak seimbang ini bakteri anaerob bisa membentuk berbagai macam zat untuk bertahan hidup.
Selain H2S kondisi anaerob juga bisa membentuk methane (kl nggak salah).

(*) DSB/RDSB dianggap sebagai suatu subsistim dalam ekosistim yang memiliki komponen lengkap tetapi masih tergantung pada subsistim lainnya.

A. Ariawan

slyme

"Saya tdk tahu persis, tapi beberapa hasil proses anaerob memang bisa menjadi racun bagi biota.
Salah satunya adalah H2S, dimana keadaan ini terjadi krn kurangnya suplay ion oksigen (bukan O2).
Ini juga bisa terjadi pada plenum atau DSB.

Bila tdk di rawat dg baik beberapa pengalaman minoritas mengatakan plenum atau DSB bisa sebagai "bom waktu" dimana saat terjadi crash pd sistim akan mengeluarkan zat2 yang meracuni biota."

Maksudnya kurang oksigen apa pak?
Jadi harus diapakan?

Supplay makanan tuk Bakteri ini apa pak?

Makin binggung saya, jadi ke IPA, aahahahhaha :lol:

ariawan

slyme said:
Maksudnya kurang oksigen apa pak?
Jadi harus diapakan?

Maksudnya bukan oksigen yang kita hirup atau dalam bentuk gas O2.
Yg dibutuhkan itu ion oksigen yaitu oksigen yang tidak berbentuk gas O2 dengan kata lain ion oksigen itu berikatan dg unsur lain seperti N, C, H dll.

Dalam hal denitrator maka yang dibutuhkan adalah ion oksigen yang berikatan dg N yaitu NO3.

NO3 ini akan dipecah menjadi N2, dan O akan diikat oleh Sulfur, menjadi SO4- seperti dlm H2SO4.
Bila suplay NO3 habis maka tidak ada suplay O maka terbentuklah H2S bukan dalam bentuk SO4.
(Catatan: Reaksi sebenarnya tidak sesederhana di atas)

Supplay makanan tuk Bakteri ini apa pak?
Tergantung bakterinya, pd denitrator tentunya NO3.
Energi bakteri didapat dari memecah NO3 ini.
Selain itu setiap mahluk hidup termasuk bakteri juga membutuhkan unsur C (carbon bukan karbon aktif).
Tanpa carbon bakteri akan sulit berkembang biak menggandakan diri.

A. Ariawan

pur

kiev said:
pur said:
bro, cepet sekali kerja RDSB-nya? saya klo diitung-itung, pasang dari September 2007, sampe sekarang kok NO3 ga bisa undetectable sih? apa ada yang salah dengan setup saya?

saya pacu pertumbuhan bakterinya pake gula...tapi saya pikir seperti yang bung Ariawan jelaskan, bahwa itu bisa jadi seperti bom waktu.
tentang gula, berdasar pengalaman saya memang cepat turunkan no3, tapi harus didukung dengan skimmer yang kuat kareba bakteria yang booming akhirnya setalah suplay makanan habis mereka akan mati dan bila tidak diangkat ujungnya akan menghasilkan NO3 juga..

bung Ariawan, terima kasih atas penjelasannya...

nemo2007

sulfur

[/quote]Bila suplay NO3 habis maka tidak ada suplay O maka terbentuklah H2S bukan dalam bentuk SO4.
Penjelasan yang sangat brilian dari master Ariawan...!!

Ini dia yg ditakutkan kalo overdosis sulfur, NO3 bisa BENAR2 nol...
Kalo itu terjadi, selain bahaya untuk coral yg berfotosintesis, juga bisa terbentuk H2S spt yg bung ariawan bilang...

Bung Pur...Kalo gitu NO3 nya begitu cepat turunnya bukan karena RDSB nya dong, tapi karena gulanya itu kalee....

nemo2007

sulfur

Waduh...salah model tulisan nih...
duh bingung nih, gimana sih bikin, misal, Ariawan wrote : ....bla..bla..bla...

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151
10,599