RDSB & Sulfur Denitrator (DIY)

reef

Administrator
Staff member
handoko said:
klo dibuat plenum pada RDSBnya kira2 bisa gak yah untuk mencegah lapisan bawah yg mmbusuk itu??
mohon pencerahannya... :roll: :roll:

Pak handoko, penggunaan plenum pada RDSB tidak akan membantu mencegah membusuk lapisan bawah. Karena dengan adanya plenum, shortage oxygen tetap bisa terjadi, karena udara di bagian bawah pasir kan akan tetap seluruhnya dikonsumsi oleh bakteri.

Jadi tetap diperhatikan supaya flow air cukup kencang, pasir tidak kotor dan tersumbat, tidak terlalu tebal.

Semoga membantu :D

slyme

Pasir tingginya sekitar 28cm pak reef.
Pas saya kobok sampe lumayan dalam, bagian dalam agak hangat...apa tuh ya?
Bnr2 jadi hitam smua, saya rasa kalo dicuci pun nga bisa putih, kyknya mang hrs dibuang deh... :roll:

slyme

Oh iya pak reef mau tanya, kalo saya lapis2 pasirnya, misalnya:
-paling bwah pasir putih halus
-tengah pasir yg agak besar(nga tau namanya)
-paling atas pasir bali

Rencana mau beli pasir putih lagi.
Cuma masi binggung mau dilapis/pake putih halus smua.

reef

Administrator
Staff member
slyme said:
Pasir tingginya sekitar 28cm pak reef.
Pas saya kobok sampe lumayan dalam, bagian dalam agak hangat...apa tuh ya?
Bnr2 jadi hitam smua, saya rasa kalo dicuci pun nga bisa putih, kyknya mang hrs dibuang deh... :roll:

Slyme, tidak harus 28cm.. setidak-tidaknya harus 20cm baru RDSB berfungsi . Jadi saya sarankan dicoba dengan 24-25 cm dulu saja.

:D

slyme

Pak reef, skrg RDSB saya kasi tingginya 20cm saja...
Saya salah pak, tnyata bukan 28cm, hanya 25cm tinggi pasir yg kmrn itu...
Saya tadi baru ganti pasirnya, sampai bagian paling dasar pun pasirnya hitam... :shock: sampai mau pingsan cium harumnya, ehehehhe...

Memang batas jarak dr lobang input dan output ke permukaan pasir brp pak?
Kalo yg dulu, tinggi pasir 25cm jarak ke input/output krg lbh 5-7cm.
Oh iya diameter wadah RDSB krg lbh 30cm.

reef

Administrator
Staff member
Hehe memang harumnya gak ada duanya :lol:

Jarak antara lobang input & output ke permukaan pasir sebenernya gak penting slyme. Yang penting dikasi jarak sedikit supaya pasirnya gak berterbangan aja dan juga kalau ada kotoran yang masuk, masih bisa keluar melewati outputnya. Menurut saya 5-7cm cukup kok.

Saya saranin arus airnya sekitar 500-700 l/h, dan juga sebaiknya sebelum masuk ke RDSB, airnya sudah diproses terlebih dahulu oleh skimmer, supaya DOC semua terangkat.

Kalau kurang skimmer dan DOC di air cukup tinggi, biasanya RDSB bisa kembali crash dan menjadi item.

Goodluck Slyme :D

slyme

Saya tadi ganti pompanya pak, kalo sblmnya kmrn pompa 350l/h dicabangin tuk RDSB dan Sulfur(drip).
Skrg saya ganti pake pompa 900l/h dicabangin, biar arus agak besar, abiz takut ntr kejadian lagi :lol:
Oh ya, letak smua pompa2 disekat 3 smua pak, baik skimmer, pompa lain2 disana.
Jadi air nya uda termasuk bagian yg sudah lewat skimmer.
Skrg ini jarak permukaan pasir ke input/output 7-9cm pak.
Dan pada bagian input ke RDSB saya pakaikan jaring halus supaya kotoran nga masuk, tapi arus jadi agak kecil. Kalo dilepas jaringnya arusnya lumayan kencang.
Kalo sudah berjalan RDSB nya nga keliatan dr permukaan pasir ya?
Misalnya tumbuh apa gitu diatas pasirnya.

slyme

Pak reef, saya lihat di web ini,
http://www.reef-eden.net/new_dsb.htm
DSB nya diatasnya diberi LR dan mcm2...Dan kyknya DSB nya nga ditutup deh atasnya. Dalam Aquarium, dan tinggi 3-4inch.

"Always remember, that the key to a successful bed, is to feed it in the early stages. This will encourage a faster population growth and consequently, a far more effective bed in the long run."

Dikatakan tuk sukses harus diberi makan.
Jadi apakah DSB saya harus dikasi makan juga?
Di beri LR dan lain2 juga kah diatas permukaan DSB?

Soalnya saya bukan pakai Aquarium, saya pakai Tong bekas cat, jadi nga ketauan ada organisme yg hidup dibwah DSB/nga.

kiev

reef said:
Slyme, tidak harus 28cm.. setidak-tidaknya harus 20cm baru RDSB berfungsi . Jadi saya sarankan dicoba dengan 24-25 cm dulu saja.
Pak Reef,

Saya lihat di aquarium displaynya Garuda di Sumenep, itu pake RDSB yang tingginya lebih dari 25 cm. Pasirnya juga bisa tetep putih bersih bahkan yang bagian dalamnya sekalipun. Rahasianya apa yah?

reef

Administrator
Staff member
slyme said:
Pak reef, saya lihat di web ini,
http://www.reef-eden.net/new_dsb.htm
DSB nya diatasnya diberi LR dan mcm2...Dan kyknya DSB nya nga ditutup deh atasnya. Dalam Aquarium, dan tinggi 3-4inch.

"Always remember, that the key to a successful bed, is to feed it in the early stages. This will encourage a faster population growth and consequently, a far more effective bed in the long run."

Dikatakan tuk sukses harus diberi makan.
Jadi apakah DSB saya harus dikasi makan juga?
Di beri LR dan lain2 juga kah diatas permukaan DSB?

Soalnya saya bukan pakai Aquarium, saya pakai Tong bekas cat, jadi nga ketauan ada organisme yg hidup dibwah DSB/nga.

Menurut saya, diberikan Liverock diatasnya bukan berarti di feed (diberi makan), tetapi untuk membantu mendorong mempercepat keberadaan bakteri yang mana sebagian pindah dari liverock ke pasir.

Memang betul dengan adanya liverock akan mempercepat kehidupan di DSB, tapi tentunya dengan adanya liverock akan ada kotoran/deritrus yang jatuh di atas pasir dan membuat mampat. Pada akhirnya bisa kembali membusuk lagi slyme.

Selain itu mereka menggunakan pasir setebal 3-4" yang mana itu hanya sekitar 12-17cm. Pasir segini tergolong tidak tebal dan sesuai dengan criteria DSB biasa yang bisa kita letakkan di aquarium kita.

Tentunya kalau begini sudah tidak bisa dibilang lagi RDSB, karena tidak remote, malahan sebuah DSB biasa.

Semoga ini memperjelas :D

kiev said:
Pak Reef,

Saya lihat di aquarium displaynya Garuda di Sumenep, itu pake RDSB yang tingginya lebih dari 25 cm. Pasirnya juga bisa tetep putih bersih bahkan yang bagian dalamnya sekalipun. Rahasianya apa yah?

Hello kiev, Iya betul, memang aquarium display di Garuda itu pakai RDSB yg agak tebal, sekitar 30 cm keatas. Pasirnya bisa terus tetap bersih karena gak sepenuhnya pakai pasir yang totally super fine seperti yg slyme pakai. Malah sebagian dicampur dengan pasir yang ukurannya memang tetap halus, tapi tentunya lebih besar.

Semakin besar pasir tersebut, semakin tebal bisa dilakukan pada DSB kita. Selain itu juga, rahasia terpenting yaitu flow yang sangat kencang kiev, supaya gak ada kotoran yang membuat mampat.

Semoga membantu

:D

slyme

Ooowww...jadi mksdnya diberi makan tuh diberi LR diatasnya?

Di inputnya saya pakaikan pipa yg ujungnya saya jepit, jadi arus lebih kencang, dan kran tuk masuk ke RDSB saya buka smua...
Tuk saring kotoran saya pakaikan jaring halus, nga masalah kan pak?

Ooww yg di Garuda pasirnya bnyk jenis dan berlapis2?
Kalo saya punya pake pasir putih halus smua nga da masalah kan pak?
Hanya tuk mempertebal saja kalo dilapis dgn pasir yg lbh tebal, bnr nga?

reef

Administrator
Staff member
Ooowww...jadi mksdnya diberi makan tuh diberi LR diatasnya?

Di inputnya saya pakaikan pipa yg ujungnya saya jepit, jadi arus lebih kencang, dan kran tuk masuk ke RDSB saya buka smua...
Tuk saring kotoran saya pakaikan jaring halus, nga masalah kan pak?

Ooww yg di Garuda pasirnya bnyk jenis dan berlapis2?
Kalo saya punya pake pasir putih halus smua nga da masalah kan pak?
Hanya tuk mempertebal saja kalo dilapis dgn pasir yg lbh tebal, bnr nga?

Iya, yg saya mengerti begitu. Sepertinya dia salah mengerti, karena pemberian makan pada bakteri itu yaa sebenernya melalui nitrate atau nutrients lainnya yang ada di air.

Sedangkan menaruh liverock diatasnya hanya membantu mentransfer sebagian bakteri yg di liverock ke pasir (tidak berarti yg di liverock jadi berkurang bakterinya).

Gak masalah slyme setupnya, tinggal diperhatikan saja lagi permukaan pasirnya. Ada yg hitam2 lg atau tidak. Selain itu tidak perlu di apa-apa kan lagi. Jgn iseng diaduk2 ya pasirnya hehehe.

Untuk yg di Garuda, bukan banyak jenis, tapi hanya pasir halus dan pasir yg agak tebal. Gak ada masalah, penentuannya itu, pasir yg halus tidak perlu tebal2, sedangkan campuran pasir yg tebal dan halus perlu lebih tebal DSB nya.

daivan

Member
salam,
saya mau nanya tentang RDSB ini,ukuran sump saya sekarang adalah 65x40x30 dibagi menjadi 4 sekat. isinya :
>sekat 1 : LR
>sekat 2 : karang jahe
>sekat 3 : Protein Skimmer (DIY)
>sekat 4 : RDSB setebal kurang lebih 20 cm + return pump (dengan ukuran sekat terbesar 25x40x30)

saya baca sekilas RDSB itu nggak boleh kontak dengan udara yah? berarti settingan saya salah total (mana dipake sekalian buat return pump lagi). tp klo saya liat didasar pasirnya banyak hewan2 kecil dan gelembung udara gitu(sebelumnya sih gak ada). apakah ini pertanda kalo RDSB saya memang salah total???

mohon pencerahannya.

handoko

Active Member
Re:

reef said:
handoko said:
klo dibuat plenum pada RDSBnya kira2 bisa gak yah untuk mencegah lapisan bawah yg mmbusuk itu??
mohon pencerahannya... :roll: :roll:

Pak handoko, penggunaan plenum pada RDSB tidak akan membantu mencegah membusuk lapisan bawah. Karena dengan adanya plenum, shortage oxygen tetap bisa terjadi, karena udara di bagian bawah pasir kan akan tetap seluruhnya dikonsumsi oleh bakteri.

Jadi tetap diperhatikan supaya flow air cukup kencang, pasir tidak kotor dan tersumbat, tidak terlalu tebal.

Ohh.. thanks atas reply-nya pa reef... sorry baru sempat balas, gak nyadar kalo pertanyaan saya ini ternyata udah dijawab lama banget.. :oops: :oops:

reef

Administrator
Staff member
daivan said:
salam,
saya mau nanya tentang RDSB ini,ukuran sump saya sekarang adalah 65x40x30 dibagi menjadi 4 sekat. isinya :
>sekat 1 : LR
>sekat 2 : karang jahe
>sekat 3 : Protein Skimmer (DIY)
>sekat 4 : RDSB setebal kurang lebih 20 cm + return pump (dengan ukuran sekat terbesar 25x40x30)

saya baca sekilas RDSB itu nggak boleh kontak dengan udara yah? berarti settingan saya salah total (mana dipake sekalian buat return pump lagi). tp klo saya liat didasar pasirnya banyak hewan2 kecil dan gelembung udara gitu(sebelumnya sih gak ada). apakah ini pertanda kalo RDSB saya memang salah total???

mohon pencerahannya.

Pak saran saya yg terutama adalah, Karang jahe diangkat saja Pak digantikan dengan LR. Tidak ada gunanya malah menjadi sumber nitrate.

Saya kurang mengerti bagaimana kontak dengan udaranya Pak, mungkin bisa dipostingkan fotonya supaya lebih jelas.

Tapi kalau dibagian bawahnya kelihatan ada gelembung2 kecil itu pertanda system RDSBnya berjalan.

handoko said:
Ohh.. thanks atas reply-nya pa reef... sorry baru sempat balas, gak nyadar kalo pertanyaan saya ini ternyata udah dijawab lama banget.. :oops: :oops:

Gak apa2 Pak, senang bisa membantu :D

daivan

Member
salam,
oh gitu yah pak reef, jadi RDSBnya bisa dibilang dah berfungsi, ntar mo diganti deh karang jahenya,cuman liverocknya ntar mati gak yah,mengingat kurangnya penerangan di tempat sumpnya berada(sumpnya di bawah meja).
kalo pict saya blom bisa upload,gak punya kameranya :oops: :(
tp tengkiw atas masukannya.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics